Винтовка Мосина vs испанский маузер ?

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ибо насколько знаю первоначально АК не должен быть основным вооружением пехоты (2 на отделение ) больше спецам.
А вот после произошли изменения воззрений на характер поля боя (тактические нюки, БТР ) и АК стал основным. но это моё ИМХО.
В отделении РПД, у командира АК у остальных СКС - это Сталинско-Жуковская роспись. АК не как не мог быть основным, он стал просто личным оружием с некоторыми возможностями, улучшенными по сравнению с ПМ и АПС. Не более. Воевали уже на самом деле не лёгкой стрелковкой, а артиллерией и авиацией.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано shOOter59:

"Практические стрелки" презабавные персонажи.
Создали себе параллельную реальность, назвали ее "практической"(!!!) стрельбой, при том, что к какой-либо реальной практике применения оружия их забава имеет отношение меньше, чем ни..я.
Притом весь этот типа спорт имеет ряд признаков сетевого маркетинга, т.к является в первую очередь бизнесом на бабахинге.
И на лохах, куда ж без них.

Так в том-то и дело.
Особенно доставляет оружие практических стрелков, которое в окопе стрелять бы перестало очень быстро.
В реальной работе отсеивается и многое из снаряжения, которое якобы очень эффективно (те же подсумки-фасты для магазинов и т.д.)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Pavlov:

Гораздо ближе к действительной, чем диванно-компьютерная. :D

Ну, это да
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано ЯРЛ:

В отделении РПД, у командира АК у остальных СКС - это Сталинско-Жуковская роспись.

Гениальный Жуков наконец-то узнал как организовано отделение в Вермахте?
Это да, достижение.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В реальной работе отсеивается и многое из снаряжения, которое якобы очень эффективно
Особенно современные бронежилеты с навешанной спереди всякой уйнёй Как в них ползать по пластунски? Как бульдозер землю рыть? В СА была полевая портупея, ремень сзади и два спереди. И при переползании с живота сдвигали на бока: подсумок к магазинам, штык-нож и подсумок с двумя гранатами. Фляжка и лопатка были на жопе.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано ЯРЛ:

Особенно современные бронежилеты с навешанной спереди всякой уйнёй Как в них ползать по пластунски? Как бульдозер землю рыть? В СА была полевая портупея, ремень сзади и два спереди. И при переползании с живота сдвигали на бока: подсумок к магазинам, штык-нож и подсумок с двумя гранатами. Фляжка и лопатка были на жопе.

Не совсем так.
Если работа адресная, то именно на броню часть первого эшелона и навешивается.
А так - современные РПС предполагают боковое и заднее расположение подсумков.
Многие и сейчас вкупе с РПС используют нагрудники.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

используют нагрудники.
Самый лучший нагрудник для передвижения по пластунски делается в форме фартука из камеры от покрышки грузовика. Полоса резины шириной 0.5м. дырка для головы и до яиц. Ну и резинки на локти и колени. Можно по поясу прихватить ремнём. У меня так знакомый сутки выползал из Иловайского котла.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано ЯРЛ:

Самый лучший нагрудник для передвижения по пластунски делается в форме фартука из камеры от покрышки грузовика. Полоса резины шириной 0.5м. дырка для головы и до яиц. Ну и резинки на локти и колени. Можно по поясу прихватить ремнём. У меня так знакомый сутки выползал из Иловайского котла.

Оригинально.
ЗЫ: всё-таки котёл был?
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Как-то трудно поверить, что самозарядка брыкается сильнее, чем карабин и даже пехотная винтовка. Например у G/K 43 отдача меньше, чем у K98k. У М1 Garand меньше, чем у Springfield 1903...
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Ты всерьёз считаешь, что все эти ваши соревнования хоть как-то отображают реальный бой?
Это именно вы стреляете в тепличных условиях.
"Практические стрелки" презабавные персонажи.
Создали себе параллельную реальность, назвали ее "практической"(!!!) стрельбой, при том, что к какой-либо реальной практике применения оружия их забава имеет отношение меньше, чем ни..я.
Притом весь этот типа спорт имеет ряд признаков сетевого маркетинга, т.к является в первую очередь бизнесом на бабахинге.
И на лохах, куда ж без них.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Создали себе параллельную реальность
Гораздо ближе к действительной, чем диванно-компьютерная. :D
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Сильнее, чем карабин обр.1907, 38 и 44?
Ничего особенного в отдаче трешечного карабина нет.
Может, у длинной трехи и поменьше, так она и потяжелее чуть.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

чем диванно-компьютерная.
В стрелялки никогда не играл, поэтому подтвердить или опровергнуть Ваш тезис не возьмусь.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Михаил HORNET:
...для калаша...это магазины без закладной металлической арматуры, что...

...превращает его в одноразовый. ;-)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано monkeymouse90:

...превращает его в одноразовый. ;-)

Почему?
Работают и ещё как работают
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

всё-таки котёл был
Был, артиллерия перекрывала всю территорию. А вот окружения не было.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Черномор писал(а): Почему?
Для пострелушек пойдет. Но испытаний падением не выдержит.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Для пострелушек пойдет. Но испытаний падением не выдержит.

Как ни странно - выдерживает.
Рано или поздно - ломается, но попотеть пришлось.
Я их штуки три ушатал, замаялся.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Черномор:
Почему?
Работают и ещё как работают

Зависит от пластика.
КО.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано ЯРЛ:

Был, артиллерия перекрывала всю территорию. А вот окружения не было.

Откуда тогда такие потери?
И откуда уверенность в том, что окружения не было?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я ж говорю, знакомый выбрался. А потери из-за отсутствия элементарных фортификационных сооружений, обычных щелей. Котёл это когда артиллерия простреливает по дальнобойности всю площадь, без мёртвых участков. Тем более, что наступавшим местность была известна, а понаехавшие в основном грабили местное население, карт не имели, офицеров умеющих читать карты не было, а разведку местности предполагаемого района боевых действий понаехавшие не проводили. За пьянкой и реквизицией чужих кур было не до того. Только из Днепропетровской области туда было отправлено более 1000 армейских КАМАЗов и все они там остались. С Восточного фронта не возвращаются!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано shOOter59:

"Практические стрелки" презабавные персонажи.
Создали себе параллельную реальность, назвали ее "практической"(!!!) стрельбой, при том, что к какой-либо реальной практике применения оружия их забава имеет отношение меньше, чем ни..я.
Притом весь этот типа спорт имеет ряд признаков сетевого маркетинга, т.к является в первую очередь бизнесом на бабахинге.
И на лохах, куда ж без них.

Да конечно. Практическая стрельба просто учит стрелять. Не более и не менее
Как применять эти навыки - каждый решит сам. Но как правило занимающийся практической стрельбой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеет стрелять, в отличие от интернетных болтунов, и понимает что для оружия важно, а что - нет
Стрелять в армии РИ/СССР/РФ не умели никогда, поскольку - не учили
Поэтому почти двухметровое копье, пристреляное со штыком, вперед ура на амбразуры...
Главную роль в армии занимает стрельба в ту сторону (особенно хорошо описано сие действо у Шумилина "пуля она сама себе цель найдет") и безусловное выполнение приказов мудрого командования по лобовой атаке колоннами на пулеметы...главное для солдата - не думать, а выполнять
Потом выясняется что даже в противостоянии с практически безоружными бармалеями "высокотехнологичная, вторая в мире, армия" теряет до 20% личного состава бригады 200-ми...а сколько трехсотых...
Ммм.... А может в ЭТОМ и заключается смысл.....
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

а все с М.В. Суворова-"пуля-дура,штык-молодец"
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Стрелять в армии РИ/СССР/РФ не умели никогда, поскольку - не учили
Поэтому почти двухметровое копье, пристреляное со штыком, вперед ура на амбразуры...
:D
Главную роль в армии занимает стрельба в ту сторону (особенно хорошо описано сие действо у Шумилина "пуля она сама себе цель найдет") и безусловное выполнение приказов мудрого командования по лобовой атаке колоннами на пулеметы...главное для солдата - не думать, а выполнять
Это в какой армии?
Потом выясняется что даже в противостоянии с практически безоружными бармалеями "высокотехнологичная, вторая в мире, армия" теряет до 20% личного состава бригады 200-ми...а сколько трехсотых...
1. Это про какую армию?
2. Это где?
3. Что за бармалеи?
Миша, я одного не пойму - ты ушёл в оппозицию здравому смыслу?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Нас, будущих офицеров м/с учили. "Из АКМ очередью в мишень попадает только первая пуля, при стрельбе магазин упирать в землю, бить под мишень, в жизни там бруствер, авось пробьёт и ранит".
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Да конечно. Практическая стрельба просто учит стрелять. Не более и не менее
Ага :D
Особенно если учесть, что все гуру "практики" - самоучки.
Нет ни научно обоснованных методик подготовки, ни теоретической базы.Одни фантазии.
Вот только в "практической" стрельбе и учиться, где ж еще :D
З.Ы. я свой первый взрослый разряд по пулевой заработал на соревнованиях, стреляя стандарт 3х20, когда никакой "практической стрельбы" еще и в проекте не было.
Так что лично для меня вопрос, где учиться работать с выстрелом( а не "учиться стрелять", это для чайников)- не стоит.
И это точно не т.н. "практическая стрельба".
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Советую прочесть Шумилина Ванька-ротный для уменьшения коэффициента розовости в очках
А бармалеи - известно где, в скрепной, конечно, неправильно называть ЧВК "армией" и считать или отождествлять их потери за армейские, всеж на них экономили как могли, одно вооружение трехлинейками чего стоит) (кстати вот вопрос - они были пристреляны со штыком или без штыка и пристреляны ли вообще)))
Но потери в 20% только одними убитыми - согласитесь это более чем дофига
Читайте интервью с бойцом ЧВК Вагнер, недавно было совсем
Шутеру59 - так если Вы такой весь из себя подготовленный что одной левой и там "все просто" - так приедьте и возьмите Чемпионский титул, плевое дело то - все кустари да самоучки недоделанные там, стрелять по-научному никто и не умеет...приедете весь такой на Чемпионат Мира да и утрете нос этому выскочке Граффелу...
Есть уже сформированные "школы", которые, конечно, пока ввиду отсутствия массовости данного вида спорта и отсутствия государственной поддержки не получают широкого распространения в массах
Еще раз для особо одаренных и думающих "там все легко"
Практическая стрельба тренирует навык как можно более быстрого и точного поражения мишеней. Она не учит тактике взаимодействия с БМП и танками, умению вызывать воздушный налет или корректировать огонь миномета
Она учит ТОЛЬКО стрелять и ничего больше
Даже не учит маскировке, ориентированию и составлению банальной карточки огня)
То есть как раньше программа "Ворошиловский стрелок" - только лучше, потому что прививает стрелку на подсознательном уровне учет фактора времени и приучает ДУМАТЬ ВО ВРЕМЯ СТРЕЛЬБЫ
А это дорогого стоит....
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано shOOter59:

Ага :D
Особенно если учесть, что все гуру "практики" - самоучки.
Нет ни научно обоснованных методик подготовки, ни теоретической базы.Одни фантазии.
Вот только в "практической" стрельбе и учиться, где ж еще :D
З.Ы. я свой первый взрослый разряд по пулевой заработал на соревнованиях, стреляя стандарт 3х20, когда никакой "практической стрельбы" еще и в проекте не было.
Так что лично для меня вопрос, где учиться работать с выстрелом( а не "учиться стрелять", это для чайников)- не стоит.
И это точно не т.н. "практическая стрельба".

Ну вообще-то, строго говоря, термину "практическая стрельба" уже много лет.
ЕМНИП, это есть в "Оружейном сборнике", в 19-м веке.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Шутеру59 - так если Вы такой весь из себя подготовленный что одной левой и там "все просто" - так приедьте и возьмите Чемпионский титул, плевое дело то - все кустари да самоучки недоделанные там, стрелять по-научному никто и не умеет...приедете весь такой на Чемпионат Мира да и утрете нос этому выскочке Граффелу...
Есть уже сформированные "школы", которые, конечно, пока ввиду отсутствия массовости данного вида спорта и отсутствия государственной поддержки не получают широкого распространения в массах
Еще раз для особо одаренных и думающих "там все легко"
Демагогия не очень высокого уровня, нет особого смысла комментировать.
Шутеру59 - так если Вы такой весь из себя подготовленный что одной левой и там "все просто" - так приедьте и возьмите Чемпионский титул, плевое дело то
Я не утверждал, что все так просто.
Мне без разницы, сложно это или нет, для меня весь этот "практический" бабахинг - бессмыслица полная.
и утрете нос этому выскочке Граффелу...
Для меня не авторитет ни разу.Я даже не знаю, кто это вообще такой.И знать не хочу, поскольку пох.
ввиду отсутствия массовости данного вида спорта
Надеюсь, эта забава на станет массовой :D
и отсутствия государственной поддержки
Вам еще и господдержку?!
Вы там не охренели?
Не особо замысловатый бизнесок, замаскировавшийся под спорт(очень грамотная, кстати, бизнес-стратегия, аплодирую)еще и к госбюджету хочет присосаться, шоб с налогов кормиться на халяву?неслабо..
Мне кажется, с оффтопом пора заканчивать.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Советую прочесть Шумилина Ванька-ротный для уменьшения коэффициента розовости в очках

Да у меня была возможность моих воевавших дедов поспрашивать, у них воспоминания о войне несколько отличались от Шумилина.
Так что мимо.
Изначально написано Михаил HORNET:
А бармалеи - известно где, в скрепной,

ну да
Изначально написано Михаил HORNET:
конечно, неправильно называть ЧВК "армией" и считать или отождествлять их потери за армейские,

Совершенно неправильно, и то и другое
Изначально написано Михаил HORNET:
всеж на них экономили как могли, одно вооружение трехлинейками чего стоит) (кстати вот вопрос - они были пристреляны со штыком или без штыка и пристреляны ли вообще)))

То есть, "интервью" какого-то там чувака, который типа воевал в Вагнере, нужно считать доказанной фактурой?
Гы.
Миш, протри глаза.
Изначально написано Михаил HORNET:
Но потери в 20% только одними убитыми - согласитесь это более чем дофига

Ага.
Што ж не 30, спросите вы?
А было бы слишком толсто, ответим мы.
Изначально написано Михаил HORNET:
Читайте интервью с бойцом ЧВК Вагнер, недавно было совсем

Читал.
Прочитал и забыл: мало ли бреда в тырнете пишут.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость