Китайский АК (Тип 56) - история

Аватара пользователя
Parabellum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Parabellum » .

Когда я изучал историю в школе
хорошо, восполним пробел в знаниях
Изображение
Изображение

так понятнее, кто и почему принимал решения о дружбе с китаем ?
я вас еще больше огорчу - началось все не с АК. им еще в 45 передали все трофеи Квантунской армии
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ptica писал(а): Как то так
Неубедительно . Автор Мурзилки ? Год издания ? В тексте упоминается некое "секретное постановление Совмина" - где оно ? Нахрен мне пережёванная очередным полуграмотным "чумаком" история ? Я хочу читать первоисточники ...
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Parabellum писал(а): я вас еще больше огорчу - началось все не с АК
Ясно , что передача технологий производства новейшего автомата СССР - лишь эпизод . Ещё были грузовики ГАЗ-51 и ЗИС-150 - тоже новейшие по тем временам . Бомбардировщики Ту-16 собственного производства в Китае летают до сих пор . Мао Бзэдун приехал в Москву в 1949 -м и они со Сталиным подружились , насколько можно судить по доступной инфе ...
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ptica писал(а): Как то так
Ты где отрыл эту мурзилку ?
Цитирую : С начала 50-х автоматы Калашникова находились на полном или частичном вооружении армий и спецгрупп 108 государств мира ...
Ага ... Это при том , что ни на одной фотографии до конца 50-х этого автомата мы не увидим , а Запад увидел этот АК только в 1956 году , когда Советская Армия засветилась с ним в Венгрии ...
Мурзилка есть мурзилка !
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В х-ф "Иван Бровкин" - СКС. Но уже в средине 60-х у нас в городке на 7 Ноября солдаты маршировали с калашами. Я когда первый раз увидел сказал отцу, что у них сзади торчит курок, отец был охотником и любил курковки. Отец сказал, что это не может быть курок.
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Интересная фотография: у девушки лёгкий "лифчик" на три магазина, ещё один магазин примкнут, как и игольчатый штык к автомату. Такой уровень снаряжения был характерен для каких то вспомогательных частей, или общая тенденция китайской армии того периода, или просто так захотел фотограф?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Alexey Michailovich писал(а): Такой уровень снаряжения был характерен для каких то вспомогательных частей, или общая тенденция китайской армии того периода, или просто так захотел фотограф?
Это не "китайская армия " , это вьетнамские партизаны .
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Это Вьетконг.
ИзображениеИзображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Ага ... Это при том , что ни на одной фотографии до конца 50-х этого автомата мы не увидим , а Запад увидел этот АК только в 1956 году , когда Советская Армия засветилась с ним в Венгрии ..
Комментировать все остальные опусы мне не хочется, но ты, мальчик, пересмотри фильм Максим Перепелица. В 50-х автомат на сотнях фотографий светится, но в школе, видимо, их не показывают :)
Изображение
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Изначально написано segeza:

...это вьетнамские партизаны .

А, понятно.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ptica писал(а): В 50-х автомат на сотнях фотографий светится ...blaaaaa-bla-bla
"Максим Перепелица" - премьера 9 января 1956 года ... Найдите мне пару публичных фоток ДО 55 года . Если Вы не звездобол , конечно ... Ждём-с ...
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

"Максим Перепелица" - премьера 9 января 1956 года ... Найдите мне пару публичных фоток ДО 55 года . Если Вы не звездобол , конечно ... Ждём-с ...
Звездобол уже выявился выше со своим "ни на одной фотографии до конца 50-х этого автомата мы не увидим" :P
Изображение
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ptica писал(а): Звездобол уже выявился выше
Вы не поняли . Это ЧАСТНЫЕ фотографии . Я говорю про журналы-газеты , доступные врагам ...

Но и , к слову , эти фотографии вряд ли сделаны в период 51-54 гг...
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Кто-нибудь, залейте, плиз, на Ютуб сиё творение.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Вы не поняли . Это ЧАСТНЫЕ фотографии . Я говорю про журналы-газеты , доступные врагам ...
Даже армейские издания, выдающиеся бесплатно всем военнослужащим имели более чем приличные фотографии (рисунки) АК и никакого грифа секретности не имели :) О прессе уж и не говорю :)


Изображение
Изображение
VID69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:56

Сообщение VID69 » .

Parabellum писал(а): а хотя бы курс истории за среднюю школу вы не пробовали изучить ? там даже интересующие вас персоны про именованы
Да ну?А не зачтите за труд процитировать,кто и когда передал обсуждаемый автомат Китаю?
Когда я изучал историю в школе,то тогда про те времена были пару строчек,а всё в основном про четырежды героя СССР.
БудемЖить писал(а): Разве кто мог знать реакцию Китая на ХХ съезд КПСС с его "разоблачение культа личности", против которого восстал Китай? (Хотя можно было и догадаться).
То есть были настолько недальновидны,что бы понимать, вооружённый сосед это всегда опаснее,чем просто сосед?
БудемЖить писал(а): Так что, КМК, в данном случае пидаров вы ищете не в той части СССР.
Не ужели решение о вооружении Китая приняли не в столице СССР?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ptica писал(а): Даже армейские издания тра-ля-ля
Опять же - это 55 год ... В то время АК вовсю уже клепали китайцы ...
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Опять же - это 55 год ... В то время АК вовсю уже клепали китайцы ...
Не покажете ли китайский АК производства 55 года? Особенно соответствующие клейма-маркировки, свидетельствующие об этом.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

гдето проходила информация что именно с фильма максим перепелица русский калаш был рассекречен. в первый раз массово показан гражданам ссср. до этого был секретным оружием. мой отец рассказывал что после стрельб они собирали под отчет все стрелянные гильзы а если что то не находилось то искали всей ротой.
насчет китая и калаша- передать стрелковое оружие это нормально. мы до сих пор передаем. арсеналов полно. ппш всякие и ппс уже давно в африки анголы разные и вьетнам отдали,. со складов во владивостоке вагонам царские сабли и шашки в америку гоним. украинские склады с иностранным вооружением пустили на макеты. и это по вашему хрущ дурак что мао калаш передал? а то что сейчас сожгли пятьсот тонн оружейннхого плутония это нормально? а то что рассекретили ядерные обьекты в снежинске , озерске и прочих городах это нормально? а то что рассекретили и пустили амерниканцев на заводы по производству бактериологического оружия в казахстане это как? тогда передача оружия была вызвана необходимостью скорейшего вооружения своего вероятного союзника за его же счет. а то что делается сейчас это обычное предательство. могу напомнить что с момента развала ссср на его территории закрыто 17 крупнейших часовых заводов известных брендов. слава, восток и прочие. кто не знал побочное а может и основное производство этих заводов выпуск приборов для военной техники и выпуск всевозможных взрывателей. где это все...может мне кто нибудь назвать современный российский фотоаппарат- нет. потому что их нет. заводы их производившие разрушены. а ведь там делали армейскую оптику. смотрим сей час на новый калаш на выставке а на нем стоит рассово чуждый триджикон или эотекс, или белорусский коллиматор или кооперативная зенитка. а где свое государственное- а нету.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ptica писал(а): Не покажете ли китайский АК производства 55 года?
Я образно сказал . По крайней мере , к 55 году вся документация и оснастка у них была - иначе откуда взялся "тип 56 " ... А после 1956- го Мао Бзедун уже жил от СССР отдельно .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ded2008 писал(а): и это по вашему хрущ дурак что мао калаш передал?
Калаш передал китаёзам Сталин - вместе с секретными чертежами ГАЗ-51 . Хрущёв ему ничего не передавал .
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

вместе с секретными чертежами ГАЗ-51
слизанного с опель- блитц.

Изображение
Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Я образно сказал . По крайней мере , к 55 году вся документация и оснастка у них была - иначе откуда взялся "тип 56 " ... А после 1956- го Мао Бзедун уже жил от СССР отдельно .
Странная логика. По ней выходит, что венгерский АК-55 производился в 54 году? :)
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ded2008 писал(а): слизанного с опель- блитц.
Нет . ГАЗ-51 был собственной разработкой ГАЗа с использованием агрегатов и узлов американских грузовиков . Ну , двигатель был пересчитанным на метрические размеры двигателем "Додж" и сделанным по чертежам выкраденным из Америки ещё до войны .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ptica писал(а): Странная логика. По ней выходит, что венгерский АК-55 производился в 54 году?
1956 год - год принятия на вооружение . А строительство и наладка оборудования занимает немного больше времени . Так что , отмотайте от 1956 -го года 2-3 года обратно и получите , как раз, золотое время дружбы Сталина и Мао .
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

1956 год - год принятия на вооружение . А строительство и наладка оборудования занимает немного больше времени . Так что , отмотайте от 1956 -го года 2-3 года обратно и получите , как раз, золотое время дружбы Сталина и Мао .
Т.е. китайский Тип56 - с 55 года производился, а венгерский АК-55 с 52-53 годов? Верно?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ptica писал(а): Т.е. китайский Тип56 - с 55 года производился, а венгерский АК-55 с 52-53 годов? Верно?
А я откуда знаю ? Мы говорим про китайский . Думаю , что оснастка для его производства уже была готова к 55 году . А документы были переданы , очевидно, ещё раньше .
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

segeza писал(а): Так что , отмотайте от 1956 -го года 2-3 года обратно и получите , как раз, золотое время дружбы Сталина и Мао
Только не назад а вперед - Тип-56 - только тот который СКС, начали собирать на 26 арсенале ы 1957 году из деталей изготовленных на ТОЗе, в 1958 г. освоили местное изготовление не ответсвенных деталей - коробки и стволы все еще были ТОЗовскими, и только к концу 59 года китайцы смогли кое-как организовать полностью свое производство, правда в очень малых объемах и с большим процентом брака. Так что с чего Вы взяли что с АК было по другому? Тем паче что в 1953 году китайцы только начали осваивать производство мосинок.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

По теме - ролик абсолютно ни о чем, самое главное аж два ведущих и оба поленились хоть немножко предмет о котором они говорят изучить - "и уже в 56 году все советские специалисты покинули Китай" - военно-техническое сотрудничество начало сворачиваться в 1958 а окончательно наши технические специалисты покинули Китай в 1960 г.
Да и вариантов китайских АК как-бе несколько больше чем один :) на вскидку - М-22, Тип-56, Тип-56-1, Тип 56-2,QBZ56C кроме этого 56 и 56-1 еще могут иметь как штампованную так и фрезерованную коробки. И это не считая чисто экспортных вариантов под другие калибры - Тип - 84 под 5,56 и тип-88 под 5,45.
А определение китайца по откидному штыку вообще пять балов - вот картинка для общего развития - один из экспортных вариантов Тип-56
Изображение
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Alexey Michailovich писал(а): Интересная фотография: у девушки лёгкий "лифчик" на три магазина, ещё один магазин примкнут, как и игольчатый штык к автомату. Такой уровень снаряжения был характерен для каких то вспомогательных частей, или общая тенденция китайской армии того периода, или просто так захотел фотограф?.
Это т.н. "чиком" на 6 магазинов и 4 гранаты. Стандартное китайское снаряжение, которое шло к тогда ещё "братскому" Вьетнаму вместе с Тип 56.
он у китайцев и сейчас ещё входу
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя