Книга Р. Чумака 'Винтовка 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): но по сети схема такой винтовки ходит (возможно, взятая из патента).
Это точно не де-Фалетановская? Действительно Нагана? А можно глянуть, если имеется изображение?
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Точно Наган.
Вот, лучше нет.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Точно Наган.
Бстро проглядел. Да, Наган, и дата совпадает. Но при беглом осмотре разницы не нашел. Не туда смотрю? Вам, отмоделившем этот аппарат виднее, я могу и не досмотреть. Если не трудно - вокните стрелочкой на отличия. Интересно.
Что до того, что Наган все это дело запатентовал, но вот нисколько не удивительно. Человек заботился о своих интересах.
Я утащу эту схему себе и сделаю закладку на будущее насчет самого факта патентования этого образца винтовки.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Кстати, о прошедшем "урагане эмоций" с Павловым.
Загляните по ссылке.
http://forums.gunboards.com/sh...ne-rifle!/page2
Ну и как? Видите разницу с тем что было и стало? Сразу видно свободную страну, в которой кругом свобода слова. Я, кстати, нечто подобное предполагал с самого начала, даже пост на этот счет написал, но не стал публиковать, решив подождать развития событий. Как они предсказуемы, эти американцы-Павловы...
Будут какие мнения на этот счет или просто запомним?
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Задний обрез шейки боевой личинки не имеет вырезов под призму ударника. Соответственно, на ударнике нет призмы. Вместо них сделана вставка в курок с выступами, аналогичными призме ударника, а на заднем обрезе стебля затвора сделаны пазы под них. Ну и, кроме того, на рисунке виден винт за окном ствольной коробки, назначение которого мне непонятно.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Задний обрез шейки боевой личинки не имеет вырезов под призму ударника. Соответственно, на ударнике нет призмы. Вместо них сделана вставка в курок с выступами, аналогичными призме ударника, а на заднем обрезе стебля затвора сделаны пазы под них.
А! Это очень интересно! Это очень похоже на усовершенствованный затвор к ВБ-2, который разработали в 1874 (ЕМНИП), году. В нем как раз была устранена призма на ударнике и поверхности отводящие ударник перенесены на заднюю часть стебля затвора. В варианте Нагана усовершенстваний больше, но суть примерно та же. Непонятно, как Наган собирался внедрять такие усовершенствания, возможно предполагалось, что будет дорабатываться и затвор (в винтовках, представленных Наганом в Россию затвор переделан из штатного).
Изображение
К сожалению, в тексте статьи в ОС нет чертежа усовершенстванного затвора к ВБ-2 - только описание.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Durimar
Кстати, а можно ли по этому описанию смоделировать такой усовершенстванный затвор ВБ-2?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:
Кстати, о прошедшем "урагане эмоций" с Павловым.
Загляните по ссылке.
http://forums.gunboards.com/sh...ne-rifle!/page2
Ну и как? Видите разницу с тем что было и стало? Сразу видно свободную страну, в которой кругом свобода слова. Я, кстати, нечто подобное предполагал с самого начала, даже пост на этот счте написал, но не стал публиковать, решив подождать развития событий. Как они предсказуемы, эти американцы-Павловы...
Будут какие мнения на этот счет или просто запомним?

Свободы слова нет НИГДЕ, как нет и демократии и прочего бреда сивой кобылы. А больше всего этих ништяков нет на том самом Западе - достаточно пройтись по западным же источникам, которые доступны на русском языке.
С завтрашнего дня Китай официально начинает экономическую экспансию принципиально нового уровня. И я сильно сомневаюсь, что он это делает в гордом одиночестве, без согласований необходимого уровня.
Вот и посмотрим, как отреагируют "демократы".
Корейцы уже сегодня отчебучили. Те самые, из объединённой Кореи :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

К сожалению, в тексте статьи в ОС нет чертежа усовершенстванного затвора к ВБ-2 - только описание.

Знакомый текст.
По-моему, я в Ленинке его читал или даже сканил.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

БудемЖить писал(а): усовершенствованный затвор к ВБ-2
В данном случае, видимо, имеется ввиду затвор 1876 года. И способ взаимодействия курка и стебля затвора в нем гораздо более совершенный, чем у винтовки Бердана-Нагана на схеме. Фактически, там полноценная винтовая пара, как у затворов более поздних систем, только спрятанная внутри курка (замочной трубки).
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Ну и, собственно, сам затвор 1876 года.
Изображение Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Ну и, собственно, сам затвор 1876 года.
Колоссаль! Я примерно так и предполагал по описанию, что на курок одета трубка, которая закрывает узел отведения ударника. Но как все это выглядело в итоге не знал. Благодарю!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано Alex 1970A:

Страсти поутихли,вернёмся на 10 дней назад... :)

Дай Бог... Завтра проанализирую замечания и и отвечу. Все справедливые замечания, без вопросов, учту.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано БудемЖить:

Это не того Николая, который пожелал нам здоровья и улетел безвозваратно?
Судя по яростному отстаиванию чести американской нации, это таки он.
Знаете, Николай, вы мне напоминаете президента Украины Порошенко: как пишут, он уже несколько раз прощался с Россией, но все равно, раз из раза (возможно даже пять раз!) возвращается к ней в своих словах и делах. Так и вы: порощаетесь, но далеко не улетаете - так и ждете, когда позовут, и тут же прилетаете. Что интересно: в России на этот счет есть поговрка: "Мы их в дверь - они в окно!". Вы персонаж из этой поговрки?
Вот подумал: а может признать вас здесь иностранным агентом (Foreign Agent) и встречно забанить ради торжества свободы слова, демократии, Библии и др. гражданских свобод, к которым вы обращались ранее? Но решил: раз вас пригласил Максимов, полетайте пока.
Но полетав немного в режиме радиомолчания, улетайте совсем отсюда, ведь вам, как знатоку русского формального и неформалтного фолклера, должна быть известна русская поговорка "Уходя - уходи". Я серьезно.

Вот это - лишнее.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано БудемЖить:

Без всяких шуток - благодарю за помощь! Другое дело, что времена меняются, и что то происходит вокруг нас и с нами, наверно, тоже. Но если хотя бы стремиться быть беспристрастным - одно не может отменить другое. В любом случае, этого вашего участия в подготовке материала книги я отменить не могу. И не хочу - это было бы бесчестно.

Давайте миритесь уже.
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано Costas:
Да что вы так все нервничаете?! Ну имеете разное мнение, и имейте! Увлечённых историей оружия итак мало становится, а вы тут очередной срач затеяли.
Надеюсь, этот конфликт всё же закончится более счастливо, чем конфликт Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем, тоже кстати начавшийся спором об огнестрельном оружии. :)
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано xwing:

Вот это - лишнее.

+1000
Тем более, что сам весьма пристрастен. Всегда.
Надо держась себя в руках.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано Alex 1970A:
И ещё...
На стр. 188 (4 снизу строка) ...от 11 сентября 1891 г...
(и в сноске) ...22 декабря 1891 г...
Вероятно 1890 г.?

Точно. 1890 год, конечно. Сделал запись на этот счет в "поправочном листе.
Изначально написано Alex 1970A:
На стр. 194 в табл. 4.1 две одинаковых колонки "Среднее число попаданий..." Во втором случае наверное "Среднее число выстрелов..."? Тогда 7,2 (51,8%).

Увидел: да, где то ошибка. Но что бы понять в чем она, нужно поднять архивный документ. Займусь этим и сообщу что там нашлось.
Следящим за уточнением опечаток, прошу карандашиком в своих книгой исправлять выявленные ошибки.
Когда проверите книгу, я сделаю лист опечаток в ПДФ и попробую разместить его на сайте издательства для скачивания.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

PILOT_SVM писал(а): Кузнецам дано заданье -
Да... Как ни посмотришь кругом - не все благополучно в нашем королевстве. Может, стареем?
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано БудемЖить:

Следящим за уточнением опечаток...

Руслан Николаевич, опечаток "непринципиального" рода (ошибка набора) гораздо больше... Я их для себя помечаю. В конце, если нужно будет, могу сбросить Вам в личку перечень замеченных. Когда закончу неспешное чтение... :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Alex 1970A писал(а): В конце, если нужно будет, могу сбросить Вам в личку перечень замеченных.
Буду весьма признателен. Сижу и чертыхаюсь на этот счет: редактор вычитывал сначала рукопись, потом и готовую верстку три раза (не шучу), я тоже теже три раз вычитывал, и каждый раз находились какие-то "блохи". Глаз, что ли, "замыливается"...
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано БудемЖить:

Глаз, что ли, "замыливается"...

Думаю, да...
И ещё из моих постов за 9.01.18 г:
1) На стр. 138 (7 сверху строка) ...от 30 августа 1891 г...
По всей видимости 1890 г.?
2) На стр. 145 разночтение. В тексте указана длина пенька ствола винтовки Мосина 0,935 дм., а на чертеже 0,885 дм.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Маленькое развлечение для участников темы. Вот фото винтовок из известной книги о ковровском оружии. Точнее, винтовка одна и таже, но магазины разные. Это ВМ с комплексом усовершенствований Федорова и Дегтярева. Её характеорными чертами является двухрядный магазин и предохранитель в спусковой скобе и еще по мелочи.
Изображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано БудемЖить:

Я здесь и сам могу.

Да ради Бога, Руслан Николаевич! Ваша песочница, ваши правила. И когда это я отказывался вам услужить? Никогда. Недавно помог текстом про американские испытания 1890-92 гг. (что цитируется в вашей книге), и сейчас тоже уважу. :D
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Кстати, обратите внимания на штык на этой винтовке. Вопрос: мне одному видится, что штык для этой винтовки взят от какой то серийной винтовки иностранной модели с удлиненной крестовиной? Если так, то интересно от какой.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): Недавно помог текстом про американские испытания 1890-92 гг. (что цитируется в вашей книге)
Без всяких шуток - благодарю за помощь! Другое дело, что времена меняются, и что то происходит вокруг нас и с нами, наверно, тоже. Но если хотя бы стремиться быть беспристрастным - одно не может отменить другое. В любом случае, этого вашего участия в подготовке материала книги я отменить не могу. И не хочу - это было бы бесчестно.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Alex 1970A писал(а): По всей видимости 1890 г.?
Точно. Учел.
Alex 1970A писал(а): На стр. 145 разночтение.
Ошибка в подписи к иллюстрации - это чертеж казенной части ствола к винтовке Комиссии, который отличался от ствола к ВМ-90 как раз длиной навинтованного участка (.885 дюйма). Учел.
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Понял, спасибо.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Буду весьма признателен. Сижу и чертыхаюсь на этот счет: редактор вычитывал сначала рукопись, потом и готовую верстку три раза (не шучу), я тоже теже три раз вычитывал, и каждый раз находились какие-то "блохи". Глаз, что ли, "замыливается"...

Есть такое дело, замыливается.
Сколько вёрстку начисто не вычитывай - потом на бумаге косяки сразу видны.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано xwing:
Давайте миритесь уже.

начать должен тот, кто накосячил.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей