Книга Р. Чумака 'Винтовка 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано БудемЖить:
Из юморного, обнаруженного в русской оружейно-технической литературе второй половины 19 века. Вот такой вид в России имела одно время единица измерения площади - сантиметр КВАДРАТНЫЙ!

Всё-таки метрическая система в России использовалась? Интересно где и насколько была распространена.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Всё-таки метрическая система в России использовалась? Интересно где и насколько была распространена.
Положение о мерах и весах, выс. утв. 4-го июня 1899 года
Статья 11:
"Международные метр и киллограмм, их подразделения, а равно и иные метрические меры, дозволяется применять в Империи, наравне с основными российскими мерами, в торговых и иных сделках, контрактах, системах, подрядах и т.п. - по взаимному соглашению договаривающихся сторон, а так же в пределах деятельности отдельных казенных и общественных управлений с разрешения или по распоряжению ведомственных министров"
вступили в силу с 13 января 1900 года.
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия !
Перед тем как садиться читать (лёжа тяжело-поддерживаю коллег),выключаю мобилу,чтобы не мешали.
Возник один вопрос: На страницах 420-421 и 432-433 показан прицел на СВМ как модель УВП,но,всегда считал,что это модель ПЕ (стоял у меня такой на "Белке",в середине 70-х годов),а прицел УВП показан на странице 445 ?
Как Вы думаете ?
С Уважением,Юрий.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано БудемЖить:

Есть американская книга про Бердана, называется "Civil war chief of sharpshooter HIRAM BERDAN: military commander and firearms inventor" by ROY M. Marcot. Nortwood Heritage press, Irvine, California, 1989.
Очень хорошая книга про американскую часть истории ВБ-1 и ВБ-2.

Я то держал русские образцы (выпущенные для РИ).
Ещё показали винтовку капсюльную с нижним курком, расположенным внутри удлинённой спусковой скобы. Не могу найти её правильное название. Не поможете?
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Ещё показали винтовку капсюльную с нижним курком
Underhammer rifle , если забить в гугл то можно найти массу моделей.
Внутри спусковой скобы не видел, обычно курок отдельно, с кольцом или выступом. Есть с отдельной скобой.
Norwegian M1849/55 Kammerlader Infantry Rifle
А с 1860 у них УСМ был модернизирован и они унитарным патроном стреляли, при том же нижнем курке. Римфайр патрон.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Нормально работает. Отпирание происходит с некоторым рывком, но потом работает затвор плавно. К заметным недостаткам конструкции этого затвора Нагана относится возможность "сброса" механизма запирания в запертое положение при открытом затворе. Я уже подзабыл детали, но суть такая: при движдении затвором вперед что-то происходит в механизме (или сам как-то что-то неловко поворачивашь), и запирающая деталь - "щелк"! - и повернулась в запертое положение, затвор уже в коробку не продвинуть. Ликвидируется эта задержка просто: движением рукоятки назад и можно снова продвигать затвор вперед. Но такое оформление запирающего механизма суть есть недостаток, поскольку в его устройстве должен иметься механизм, не допускающий описанного эффекта.
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Вопрос-вопрос по Книге.
На стр.288-289 изображена винтовка Нагана с прямоходным затвором.
Это вообще как по работает по ощущениям:
-тяжело,
-легко,
-рывками,
-ни как не работает?
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Понятно,спасибо!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Отзывов о книге уже достаточно много, но всё-таки хочется выразить Руслану Николаевичу искреннюю признательность за его труд.
Мы много лет ждали именно такой книги - большой, толстой, с грамотно подобранным уникальным текстовым материалом, богато иллюстрированной и с шикарной полиграфией.
Это книга для неторопливого, вдумчивого чтения. Быстро не получится - слишком много совершенно нового фактурного материала, который требует осмысления.
У меня это уже третья книга Чумака, но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что именно книга о трёхлинейке у этого автора будет главной книгой его жизни. Даже если он напишет что-то ещё и даже ещё более объёмное. :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Черномор писал(а): но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что именно книга о трёхлинейке у этого автора будет главной книгой его жизни. Даже если он напишет что-то ещё и даже ещё более объёмное.
Вот надо же как бывает: нередко разные люди совершенно независимо друг от друга рассуждают о том или ином явлении в одинаковом ключе. Рассуждая о месте данной книги в моей жизни, к таким же выводам (или к обоснованным предположенияам) пришел и я. Не скажу, что обрадовался этому, поскольку творческому человеку лучше думать о своих работах в таком ключе, что лучшая из них еще впереди (а то можно забронзоветь или перестать стремиться к качественной работе). И именно в таком ключе я и относился к своей работе над книгой о создании ВМ. Но человек предполагает, а Господь располагает. Может получится и так, как вы сказали. В общем, "будем посмотреть" :P
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Вот надо же как бывает: нередко разные люди совершенно независимо друг от друга рассуждают о том или ином явлении в одинаковом ключе. Рассуждая о месте данной книги в моей жизни, к таким же выводам (или к обоснованным предположенияам) пришел и я. Не скажу, что обрадовался этому, поскольку творческому человеку лучше думать о своих работах в таком ключе, что лучшая из них еще впереди (а то можно забронзоветь или перестать стремиться к качественной работе). И именно в таком ключе я и относился к своей работе над книгой о создании ВМ. Но человек предполагает, а господь располагает. Может получится и так, как вы сказали. В общем, "будем посмотреть" :P

Будем, конечно.
Да, мысли часто сходятся. Это как раз говорить об объективности этого предположения.
ЗЫ: было бы круче, если бы вы написали двухтомник. Но, как мы уже знаем, этот второй по сути топ пишет другой человек.
Бог ему в помощь :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Черномор писал(а): Но, как мы уже знаем, этот второй по сути топ пишет другой человек.Бог ему в помощь
Да, эту работу будем ждать к выходу в середине следующего года. Надеюсь, сбоев не будет.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Да, эту работу будем ждать к выходу в середине следующего года. Надеюсь, сбоев не будет.

Ждём!
И про СКС-45 очень бы хотелось.
Принимайте социальный заказ :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Черномор писал(а): Принимайте социальный заказ
Обещаю подумать на этот счет.
strelok639
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:37

Сообщение strelok639 » .

Да, про СКС будет очень актуально!!
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Книгу получил, спасибо. Труд впечатляет. Огромное количество качественных фотографий, даже цветные вклейки (как минимум одна между стр 240 и 241) - люблю книжки с картинками. ))))) Буду читать.
Спасибо "Атланту", оперативно отправили, да и Почта России сама на себя не похожа. )))
С уважением...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

По мере вдумчивого чтения книги появилось одно замечание/пожелание - на цветным фото, где изображены винтовки в полный рост и их средняя часть, не хватает фото сверху.
Тем более что место на странице для этого есть. Тем более что на ряде фото изображение сверху есть.
Фото сбоку не всегда раскрывает (а если точнее - почти никогда не раскрывает) все особенности конструкции затворной группы.
Впечатлило документальное обоснование причины переноса рукояти с задней части затвора вперёд. Это в корне ломает все устоявшиеся установки по этому вопросу.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Кумихо писал(а): даже цветные вклейки (как минимум одна между стр 240 и 241)
"Длинных" вклеек в книге две, первая после стр. 96, вторая - после стр.240.
Обе посвящены винтовке Мосина мод.1885 г - наиболее известной винтовке Мосина ДО винтовки обр.1891 г.
Черномор писал(а): не хватает фото сверху.
Там где мне казалось, что этот вид нужен, я его давал в виде 3/4 сверху. Но мысль верная: то, что мне кажется очевидным, может быть непонятным кому то другому, тем более у винтовок с ручным перезаряжанием. Учту на будущее.
Черномор писал(а): Впечатлило документальное обоснование причины переноса рукояти с задней части затвора вперёд. Это в корне ломает все устоявшиеся установки по этому вопросу.
В процессе подготовки книги, мне пришлось лично столкнуться с эффектом защемления руки между рукояткой затвора и перемычкой ствольной коробки на винтовке модели 1885 и 1887 г. Рукав шинели не зажимало (может это тоже проявилось бы, но шинель давно не ношу, а в свою курсантскую наверняка не влезу), а вот мякоть мизинца - зажимало, и не один раз, и больно! Дело в том, что у винтовкм Мосина этой модели работа с затвором требует довольно больших усилий - магазин имеет принудительный привод от затвора. Поэтому рукотку брать за шарик и двигать не очень удобно - хочется охваить 4-мя пальцами, мизинец будет внизу. Если не проследить за положением мизинца, опустив его к основанию рукоятки затвора, то при досылке патрона мякоть мизинца с ударом встречается с задней частью перемычки, и можно даже пораниться.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

В процессе подготовки книги, мне пришлось лично столкнуться с эффектом защемления руки между рукояткой затвора и перемычкой ствольной коробки на винтовке модели 1885 и 1887 г. Рукав шинели не зажимало (может это тоже проявилось бы, но шинель давно не ношу, а в свою курсантскую наверняка не влезу), а вот мякоть мизинца - зажимало, и не один раз, и больно! Дело в том, что у винтовкм Мосина этой модели работа с затвором требует довольно больших усилий - магазин имеет принудительный привод от затвора. Поэтому рукотку брать за шарик и двигать не очень удобно - хочется охваить 4-мя пальцами, мизинец будет внизу. Если не проследить за положением мизинца, опустив его к основанию рукоятки затвора, то при досылке патрона мякоть мизинца с ударом встречается с задней частью перемычки, и можно даже пораниться.

Отлично, спасибо!
А то у нас на Ганзе полно диванных стрелков, начитавшихся когда-то Христича и иже с ним и рассуждающих о неправильном расположении рукояти на мосинке 91\30 гг.
ЗЫ: насчёт ракурсов - необязательно делать фото строго сверху/снизу/сбоку, можно и в таком формате, так ещё интереснее
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано Кумихо:
... да и Почта России сама на себя не похожа. )))


Вам несказанно повезло... В моём случае - очень похожа. Реальность превзошла все фантазии...
:(
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Реальность превзошла все фантазии...
А что случилось, если не секрет?
С уважением...
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано Кумихо:

А что случилось, если не секрет?

Доброго времени! Да никакого секрета... В результате компьютерного сбоя в базу был забит не тот адрес, хотя на самой посылке указано всё правильно. И посылка уже, без малого месяц, курсирует между Питером и Новосибирском... :D Головная боль и для издательства, и для меня.
Но это так, лирика... К основной теме это не относится.
С уважением.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Черномор
рассуждающих о неправильном расположении рукояти на мосинке 91\30 гг.
Простите пожалуйста, вы не могли бы в двух словах, чтобы не отвлекаться от основной темы пояснить. Если владеете информацией, что по мнению тех людей неправильного в расположении рукоятки затвора у трехлинейки? Мне интересно, впервые такой упрек в адрес данной модели оружия слышу)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Извините,но тоже читал (возможно,Христича),что рукоятка далеко,по сравнению с Маузером и уходит "много"времени на перезарядку,нууу типа,(надо тянуться за ней чуть ли не вставать и идти,чтоб взятся за неё ),шутка,добрая .
Читаю - потихоооничку,иногда,перечитываю прочитанное.Всё интересно !!!
С ув.Юрий.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

KorgevUG
Спасибо ))
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Пожалуйста !
Начитавшись про "дальнюю"рукоятку у ВМ (может Христича),тоже "загнул для приближения",на фроловке. Эх !Давно это было.
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Hisname:

Простите пожалуйста, вы не могли бы в двух словах, чтобы не отвлекаться от основной темы пояснить. Если владеете информацией, что по мнению тех людей неправильного в расположении рукоятки затвора у трехлинейки? Мне интересно, впервые такой упрек в адрес данной модели оружия слышу)

Люди говорят, что, мол, рукоять слишком далеко от стрелка расположено. Что негативно, мол, влияет на скорострельности.
Эти люди явно не держали в руках ничего кроме трёхи. А может, и её не держали - у нас диванных экспертов хватает.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано Черномор:
Эти люди явно не держали в руках ничего кроме трёхи. А может, и её не держали - у нас диванных экспертов хватает.

Многих винтовок держал (и даже стрелял из них) и думаю, что рукоятка трехи неудобная в сравнении с SMLE, Маузера и многих других.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): думаю, что рукоятка трехи неудобная в сравнении с SMLE, Маузера и многих других.
Но, наверно, не неудобнее Каркано, Манлихеров очень многих моделей, Г-88...
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Но, наверно, не неудобнее Каркано, Манлихеров очень многих моделей, Г-88...
Удалённое расположение рукоятки(как на трёхлинейке,каркано и т.д.) мне лично менее удобно.
Однако,при перезарядки даже SMLE не отрывать приклада от плеча,особенно стоя,не так уж удобно,всё тянет опустить приклад.
Наиболее проще удерживать приклад прижатым к плечу на прямоходах,типа М95,К31 и Ross ,причём Ross имеет наверное самый лёгкий и плавный ход.Всё ИМХО.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей