Книга Р. Чумака 'Винтовка 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Эх... Не читают у нас книг... Вот и в видео от КК винтовку Комиссии с затвором типа Лебеля называют однозарядной винтовкой Мосина.
[URL=https://kalashnikov.media/content/files ... %D0%B0.mp4[/URL]
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Эх... Не читают у нас книг...
Новая информация будет доходить до людей еще долго. Я позабочусь о том, что бы музей Ижмаша получил экземпляр книги, но пока что-то изменится, в публичную сферу будут проникать вот такие ошибки...
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

В данном случае больше всего удивляет то, что работники КК вообще решили, что данный образец является винтовкой Мосина. Ну ни одной же общей детали, кроме ствола с прицелом!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Я думаю, что это произошло от того, что люди считают, что существуют какие-то ранние, им точно неизвестные модификации ВМ, которые имеют другое оформление конструкции механизма запирания. Ведь порой опытные образцы одного конструктора существенно отличаются друг от друга.
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

А когда появился стандарт не воронить затвор винтовки?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

bvz1 писал(а): А когда появился стандарт не воронить затвор винтовки?
От её рождения.
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Альтернатива с воронением затвора не рассматривалась?
ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

Альтернатива с воронением затвора не рассматривалась?
Уточню, затвор ВМ имел химпокрытие от коррозии методом "пассивирования"
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ingpro писал(а): Уточню, затвор ВМ имел химпокрытие от коррозии методом "пассивирования"
Так и есть, и имеются даже результаты коррозионных испытаний затворов не пассивированных и пассивированных, разница земетная. Но я так понял, вопрос был об именно воронении затвора, а его штатно у ВМ не имелось. Быть может, изначельно затвор у ВМ не воронился по причине сложности процесса, ведь затвор имеет немало полостей, а процесс вороенния в те годы предполагал нанесение "ржавого лака", что с многих сторон для таких полостей не хорошо. Но вот почему воронение не было введено позже, в советские времена, когда была разработана и внедрена в производство простая технология щелочной оксидировки в кипящем растворе и отработана промтехнология ремонта винтовки - не могу объяснить никак. Технически воронение затвора ничему не мешает, поскольку имеет малую толщину и не может изменить характер работы механизмов.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

БудемЖить писал(а): Технически воронение затвора ничему не мешает, поскольку имеет малую толщину и не может изменить характер работы механизмов.
Возможно, из-за эстетического аспекта? От постоянного движения на затворе бы образовывались потертости. До войны ведь и внутреннюю стенку ствольной коробки не оксидировали (и даже расчищали при случайном оксидировании).
В военные годы, при утверждении ТУ с отступлениями военного времени ГАУ сопротивлялось официальному утверждению грубо обработанных внешних поверхностей винтовки в т.ч. потому что "грубо обработанные поверхности ухудшают внешний вид, что вызывает небрежное отношение бойца к винтовке"
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): Возможно, из-за эстетического аспекта?
Это может показаться странным, но вполне возможно и поэтому. Обратите внимание: немного, насколько я помню, образцов винтовок до 1920 гг имели оксидированный затвор. Потом уже оксидировку затворов стали применять вполне широко. Но в СССР так и осталось как и при РИ - затвор не окидирован.
А вот насчет сопротивления ГАУ худшему качеству обработки поверхностей винтовки, то здесь техническое объяснение имеется. Полировка поверхности металла, в т.ч. оружия - есть еще одно средство защиты его от коррозии. Чем более грубая поверхность металла, тем быстрее он корродирует. Эти тезисы имеются в замечательной работе одного из сотрудников НИПСВО подполковника В.Н. Поддубного "Коррозия оружия и боеприпасов", 1946 г. Ну и психологический момент, не смотря на его кажущуюся нам незначительность, имел место - человеу всегда приятно брать в руки аккуратную и красивую вещь, он к ней будет относиться бережнее. Такова природа человека.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Эгее... А книжка-то под сотню евро стоит ... Я предполaгал , что в ней не будет ни ошибок , ни опечаток ... Теперь меня берут сомнения , стоит ли её брать вообще ... Да и автор не производит впечатления человека компетентного ...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

RomanStudebaker писал(а): Теперь меня берут сомнения , стоит ли её брать вообще ...
Так не бери и все. Делов то.
ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

когда была разработана и внедрена в производство простая технология щелочной оксидировки
С конца 30х в химпокрытиях метала ВМ параллельно применялось пассивирование, кислотное воронение (ржавый лак) - для наружных деталей (ствол, кольца и пр) и щелочное воронение в части деталей, для уменьшения времени.
Подетально это расписано в приложении 9 к ТУ 1526 1936 года.
Кстати, до 40 года основной проблемой, к примеру, ОТК Ижевского завода были две проблемы:
1. определить на деталях собранной винтовки, где воронение кислотное, а где применялось щелочное
2. состав примененного при покрытие лож шеллака, включая определении % канифоли
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Ещё, с какого-то момента стали воронить выбрасыватели.
Может быть воронение затрудняло в войсках визуальный контроль чистоты затвора?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Я предполaгал , что в ней не будет ни ошибок , ни опечаток ...
Напишите книгу в сотен пять-шесть страниц, и попробуйте её хоть опубликовать, хоть самиздатом напечатать. Без ошибок чтоб. совсем без. Вы просто не знаете о чём пишите в своём посте. )))
С уважением...
maytik-k
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 11:53

Сообщение maytik-k » .

Громадное спасибо Роман Николаевич за Ваши труды!!!
Заказал себе книгу, через пару дней ожидаю её получить, видел у товарища, произвела огромное впечатление после пролистывания и просмотра данного труда.
Те небольшие не точности в печатании ничтожны.
До этого купив Вашу книгу про русский патрон 7,62 мм. очень понравилась, давно ждал книгу про русский патрон и винтовку Мосина на русском языке. Теперь про винтовку Бердана в ожидании.
Может Вам выпустить или как-то в электронном виде лист ошибок и опечаток, как это было при выпусках технической и не технической литературы, как бы вкладыш в книгу.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Кумихо писал(а): Напишите книгу в сотен пять-шесть страниц,
Но у других-то как-то получается . Мне не нужна книга за 4800 рублей , которая полна ошибок . Куда торопились издатели ? Почему не откорректировали набор ? Покупать подобные книги - это кормить бракоделов .
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Но у других-то как-то получается .
Да, и то же часто с ошибками. Трудно сделать безупречным текст столь большого объёма.
Куда торопились издатели ?
Мо ж туда и торопились. Издательству важно давать новинки.
Мне не нужна книга за 4800 рублей
Сэ ля ви, не покупайте. )))
С уважением...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Судя по всему, участник Рома Студебеккер - суть есть новый облик всем известного сегезы, который не очень давно был дважды забанен, а последний раз за то, что оскорбил модератора. Перед этим ему поотрезали вход в множество тем, в том числе и я это сделал в текущей теме.
Так вот что, сегеза-студебеккер: врач сказал - в морг, значит иди в морг. Забаниваю тебя здесь. Можешь скулить на этот счет в своих темах про берданки и масленки.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

maytik-k писал(а): Громадное спасибо Роман Николаевич за Ваши труды!!!
Благодарю вас за хорошую оценку моей книги. Для автора это всегда очень важно, что труд нескольких лет удался и книга читателям нравится. А нет ошибок у того, кто ничего не делает. Исправим в следующем издании!
Про книгу о винтовке Бердана я не думал и не собирался. Хотя архивного материала по этим винтовкам и карабинам - море разливанное, бери и пиши. Но это "не моя корова", на теме сидят другие люди. Пусть копают, пишут, авось и закончат когда-нибудь. А я пока займусь переизданием книги об СВТ. Там тоже немало интересного нарисовалось за 4 года. Примерно так.
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

Кстати, про СВТ. Малиновый стебель затвора - то же интересное решение.
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано БудемЖить:
Судя по всему, участник Рома Студебеккер - суть есть новый облик всем известного сегезы...

Забавно, у меня тоже создалось такое впечатление, как только он нарисовался... :D
maytik-k
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 11:53

Сообщение maytik-k » .

Всех приветствую, "разложусь " в похвалах но это заслуживает на все 100% (было бы больше поставил бы больше)! Получив и прочитав данный труд,остался очень доволен.
Первое впечатление это сама подарочная книга, книга в руках, сделана очень качественно на утолщённых листах с отличном цвете фотографий с обширной информацией и точной, а не взятой с "потолка" и прочее и прочее (можно ещё много перечислять). Такое же впечатление от прочтения и качеству изготовления оставила и книга Романа Николаевича "Русский 7,62-мм винтовочный патрон", они как я думаю взаимосвязаны, как и с книгой про СВТ-40. Грамотный комплексный подход и очень радует.
В очередной раз снимаю шляпу перед Вами Роман Николаевич и прошу нас не забывать, а так же работать и выпускать в свет свои труды. Успехов и крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким. Удачи!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

maytik-k писал(а): Получив и прочитав данный труд,остался очень доволен.
Я рад, что книга вам понравилась. А особенно радует - что вы её прочитали. Не думайте, что я как-то прикалываюсь, я действительно не могу избавиться от ощущения, что в этой книге новизна картинок с ранее невиданными аудиторией винтовками несколько отодвинула за себя текст. Но именно разработка текста потребовала от меня самого большого труда и за него я переживаю больше всего.
maytik-k писал(а): прошу нас не забывать, а так же работать и выпускать в свет свои труды. Успехов и крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким.
Благодарю за хорошие пожелания! Я буду стараться и дальше создавать новое знание. Работа над новыми книгами уже идет, не сомневайтесь.
OldFish
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 20:16

Сообщение OldFish » .

Был вчера на выставке Клинок в Сокольниках. На одном из стендов приобрел книгу Р. Чумака "Винтовка Мосина". Очень доволен. :)
P.S.Кто не хочет заморачиваться доставкой из Питера, есть возможность купить в живую. Как минимум 1 экземпляр там еще был.
P.P.S Спасибо автору за книгу. По первому впечетлению - класс!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

OldFish писал(а): Спасибо автору за книгу. По первому впечетлению - класс!
И вас благодарю за хорошие слова! Читайте в удовольствие.
Merwin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 13:00

Сообщение Merwin » .

Почему-то в тексте калибр германской винтовки М88 обозначается как 8-мм. А на фотке на стр. 132 как 7,92-мм!
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Кстати, про СВТ. Малиновый стебель затвора - то же интересное решение.
Сталь с содержанием кремния при щелочном оксидировании красится в цвета от желтого до коричневого, в т.ч. и в красный.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

shOOter59 писал(а): Сталь с содержанием кремния при щелочном оксидировании красится в цвета
А, поскольку подвижная система СВТ изготовлена из стали ХКМ, т.е. "Хром-кремний-магний", то так и произошло - эти детали окрасились в цвета, подобные красному.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя