Книга Р. Чумака 'Винтовка 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Так было бы фото - я бы и не спрашивал.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Даст Бог не забуду, возьму еще раз этот каталог и тогда посмотрим по интересующим вас предметам.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Фроловка, 16 калибр (фотокорреспондент И. Шагин, 1938 г.)
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

ГодУ в 1962-63,была,в нашей компании,Фроловка 16 к.магазин,кажется,на 2 патрона +1 (?),чтобы вынуть затвор,нужно было снять личинку и она (личинка)отделялась от затвора,какой-то винт нужно было выкрутить,забыл уже.Только помню,что ствольная коробка была расточенная,внутри под личинку,а далее к хвостовику, был тот же диаметр,это хорошо помню,так как была у меня тогда Фроловка 28 к.,с магазином,правда,не рабочим.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

KorgevUG писал(а): чтобы вынуть затвор,нужно было снять личинку и она (личинка)отделялась от затвора,какой-то винт нужно было выкрутить,забыл уже.
Так и есть.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Sacor:

Несомненно, делали на заводе.
Переделок трёх было множество, в том числе и в дульнозарядное.

Это ещё зачем?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Это ещё зачем?
Добрый день.
Скорее для чего? А ещё лучше привязать это ко времени. Когда именно.
Как уже отметил, в журнале "Оружие" No 13 за прошлый год, в конце, как раз и шла речь о таких переделках.
Так вот. Делалось это во время, когда после Первой мировой и гражданской войн производство охотничьего оружия ещё только восстанавливалось и налаживалось. Для того, что бы как можно быстрее насытить охотничью среду оружием для добычи птицы и зверя всех мастей и выпускались такие ружья.
Кроме того, такие шомпольные ружья были весьма популярны у нас на севере и далее в по арктическому побережью. Причина проста, гильзы для охотничьего ружья ещё нужно было где-то добыть, а они, как всякая мелочь имеют свойство теряться. А новые и прочие денег стоят, да и проблемно найти именно под свой ствол. А порох его хоть куда сыпь. Мха да коры сосновой для пыжей, всегда в достатке. Дробь сами катали.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Спасибо за полноценный ответ. Думаю на изготовление дульнозарядок шли изношенные винтовки не годные к ремонту.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Думаю на изготовление дульнозарядок шли изношенные винтовки не годные к ремонту.
В журнале "Оружие" именно так и пишут, что использовались бракованные детали. А уж когда их браковали, из числа вновь изготовленных или при осмотре попавших в ремонт, уже не так важно.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

VladRussianArms писал(а): Если уважаемый автор против - пост можно удалить.
Не против. Всяко ближе к теме, чем о фроловках.
Кстати, если кто книгу читал (или читает), неужели не обратил внимание на то, что та обойма к ВМ, которую мы знаем как исконно ВМовсая 9с "язычками"), она, на самом деле, не самая первая? Винтовка проходила испытания в 1890-1891 гг. и принималсь на вооружение с несколько иной обоймой. А та, что всем нам известна, появилась в 1891 г, но уже после принятия внитовки на вооружение. И она тоже была разработана Наганом и передана русскому правительству в рамках предоставления всех последующих патентов на винтовку. Но обойма первоначального варианта серийно выпускалась, пока обойма нового варианта не была испытана и одобрена к принятию в серию.
Что важно: первоначальная обойма Нагана и обойма к ВМ основного варианта в деталях отличались! И заметно. Вот бы такую обойму найти...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

VladRussianArms писал(а): Винтовка Мосина образца 1891/30 г.
Если это винтовка обр.1891/30, что похоже, в общем, то маркировка на стволе не соотвествует модели винтовки.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А разве мог быть,в 1920-м году,секторный прицел (2000 м.) и круглая ствольная коробка ?
4-е фото.Ну оптический прицел ПУ с кронштейном Кочетого,понятно,что просто как дополнение.
С ув.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

VladRussianArms писал(а): если есть чертеж или качественные фото
Есть точный эскиз - он опубликован в книге. Посмотрите, она там точно есть.
VladRussianArms писал(а): хоть на витрину, хоть на полку...
Оно то так, но ценно найти оригинальную вещь. Ведь она есть суперраритет!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

VladRussianArms писал(а): Винтовка Мосина образца 1891/30 г.
Маркировка то на стволе нанесена "1920 г."
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

VladRussianArms писал(а): Винтовка Мосина образца 1891
Тоже есть ошибка в модели: винтовка не имеет нагеля и имеет прицельную планку старого типа (прямую), т.е. должна быть изготовлена до 1910 г. А на коробке датировка года выпуска "1915".
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано Durimar:

Ага, значит книга у вас на руках. А как же насчет рассказать, что за звери в ней скрываются под названиями:
"- винтовка однозарядная системы Мосина. Опытный образец. 1890 г. Сестроецкий оружейный завод. Россия. No. 1178 ИЖМ.
- винтовка системы Мосина. Опытный образец. 1890 г. Ижевский оружейный завод. Россия. No. 187/15 ИЖМ.
- винтовка охотничья с цилиндрическим затвором. 1890 г. Ижевский оружейный завод. Россия. No. 187/36 ИЖМ."?

А ведь интересный вопрос вы задали!
Про первую винтовку из вашего списка я уже написал - это винтовка Комиссии 1890 г.
А вот вторая винтовка - это ВМ пехотная, датирована по надписи на стволе 1890г. Все обычно - винтовка еще ДОсерийного производства. Но она Ижевская! Каталог указывает надпись на стволе "Ижевский оружейный завод", на затворе N3. По текущим сведениям, ИОЗ ВМ модели 1890 г не делал, но готовился к производству той винтовки, которую приймут на вооружение, для чего была разработана универсальная заготовка ствольной коробки и ствола. Готовые стволы тоже пробовали делать. Но готовая опытная ВМ 1890 г?...
Присмотрелся к фото, оказалось, что это не винтовка Мосина 1890 г! Винтовка на фото N287/15ИЖМ имеет стандартную защелку крышки магазинной коробки в виде крючка, а у ВМ-1890 замыкатель крышки магазина был поворотный. Отсюда вывод: в винтовку обр.1891 г был ввернут ранее изготовленный на ИОЗ ствол, которые этот завод делал еще до принятия винтовки на вооружение. Другого объяснения пока не вижу.
ВИнтовка 187/36 ИЖМ тоже весьма интересная. Написанл, что она - суть есть переделанная ВБ-2 с модифицированным затвором. Но это не так - затвор достаточно оригинален и мне пока не ясно - что взято за основу. Может, просто чего-то не знаю.. Сделаю фото - выложу, попробуем коллективо опознать.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Может быть, N287/15ИЖМ - это винтовка периода освоения производства, собранная с использованием имевшегося в наличии ствола? Другого реалистичного варианта не вижу.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Может быть, N287/15ИЖМ - это винтовка периода освоения производства, собранная с использованием имевшегося в наличии ствола?
Примерно это же я и имел ввиду. Мне тоже других вариантов не видится.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

БудемЖить писал(а): Сделаю фото - выложу, попробуем коллективо опознать.
Выкладываю. Попробуем опознать.
Изображение Изображение Изображение
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

При всем желании, признаков винтовки Бердана не вижу. Если только заготовка коробки.
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Много ли ещё экземпляров осталось? А то скоро 23-е февраля!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Думаю, что до 23 февраля точно хватит. Кстати, да, интересно будет поинтересоваться статистикой продаж книги накануне праздника. Чисто что бы понимать как этот вопрос воспринимается в народе.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Руслан Николаевич, спасибо за книгу ! Купил, получил, почитать только получается редко из-за работы. Давненько такого удовольствия от книги не получал.
Со временем, прочитаю и эту тему, наверное и в ней много интересного.
------------------
С уважением, Денис.
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Руслан Николаевич, хочу уточнить...
На стр. 385 (5 снизу строка): С 1908 г. Ижевский ОЗ...
Имеется в виду Сестрорецкий ОЗ, наверное?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Alex 1970A писал(а): Имеется в виду Сестрорецкий ОЗ, наверное?
Не факт. Не все так было просто, с этими переделочными карабинами... Я навскидку сразу не вспомню что там и как было в этой карабинной камасутре. Но подниму рабочий материала, вспомню и отвечу.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Кстати, по здешней атмосфере у меня создалось впечатление, что народ только картинки смотрит в книге, а внимательно читает её один участник - Alex 1970A.
Может я с картинками несколько перебрал и они отвлекают от текста? Или - прости Господи - в книге слишком много текста?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано БудемЖить:
Кстати, по здешней атмосфере у меня создалось впечатление, что народ только картинки смотрит в книге, а внимательно читает её один участник - Alex 1970A.
Может я с картинками несколько перебрал и они отвлекают от текста? Или - прости Господи - в книге слишком много текста?

не волнуйтесь, Р.Н., читают или смотрят картинки - не суть.
главное - есть интерес.
Я купил, но пока только картинки смотрю, ибо на вдумчивое чтение нет времени и сил.
ну а сами исторические закавыки будут усвоены чуть позже.
Чуть разгребу по работе.
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано БудемЖить:

Может я с картинками несколько перебрал и они отвлекают от текста? Или - прости Господи - в книге слишком много текста?

И с картинками, и с текстом всё как надо. Именно таких книг по оружейной тематике у нас была острая нехватка. Просто это не сочинения Донцовой и т.д. Требует обстоятельного неспешного осмысления... И, возможно, вторичного, более глубокого прочтения.
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано БудемЖить:

Нет, точно Захаров. Такое же клеймо имеется на образцовой ВМ, изготовленной в Инструментальном отделе СПБ ТИ завода (фото на С.391), где он 1978 по 1906 г. служил начальником той самой мастерской (см. С.514).

Точно. Спасибо, не доглядел...
:P
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Ещё один неясный момент...
На стр. 511 (Приложение А):
26 ноября 1872 г. Присвоен чин "Штабс-капитан"
27 марта 1877 г. Присвоен чин "штабс-капитан"
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей