Книга Р. Чумака 'Винтовка 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33543
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано БудемЖить:
Что-то наш segeza опять разбушевался, перешел к наездам на меня и на участников темы. Это не хорошо

Он разбушевался ровно потому, что: во-1 - интернет общение не имеет обратной физической связи и потому, человек не имеющий внутренних ориентиров склонен к хамству и во-2 - сегеза уже несколько раз оскорбил вас лично, но вы продолжаете общение с ним и ведёте с ним вежливый разговор. вот он и решил, что можно говорить всё что угодно.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Если я буду "зеркально" повторять выходки segeza каждый раз, когда этот персонаж будет выплескивать сюда желчь - я уподоблюсь ему. А оно зачем? Есть другие способы. Предупредил, потом забанил, пусть остывает. Он, впрочем, в бане не отдыхает, а уже скулит в личку, жалуясь, мол - "Почто забанил!". Грозит мне и т.с. "фанатам" разными пакостями. Ну пущай жужжит, испортит этим себе карму, а оно того... Просто так не обходится!
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Ведь довольно "хлипкое"запирание,наш охотовед знает человека которому выбило глаз вылетевшим затвором берданки (гладкоствольной),хорошо остался живой.
Многим людям в голову приходила подобная идея)) По этому на поздних винтовках несколько видоизменили упор ствольной коробки, сделав его более массивным)
ИзображениеИзображениеИзображение
К тому же в затворе винтовки имеется деталь предотвращающая самопроизвольное открытие затвора во время выстрела (имеется в виду самопроизвольный поворот затвора за счет отдачи).
Изображение
Крайний слева-снизу полукруглый выступ. Эта деталь на шпильке шарнире ходит вверх-вниз. Вроде бы как были или самые первые партии без этой штуки или предсерийные модели.
Так что всё в порядке с затвором))
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

По поводу угла поворота затвора, были и другие винтовки с похожим затвором. Дрейзе к примеру. И я с камрадом lisasever`ом согласен, вероятнее всего это сделано для повышения скорости перезарядки.
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8562
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Hisname,в предыдущем посте Вы сказали про деталь которая не даёт открыться затвору у Б-2,но,дело в том,что она ("деталь", замочная защелка )не даёт открыться затвору только на ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОМ взводе,при выстреле (полностью спущенный курок)затвор открывается свободно,для следующей зарядки.На моём затворе эта замочная защелка есть.А так,да,оказывается были такие затворы,что закрывались на 1/8 оборота. Спасибо !
С ув.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано Hisname:
И я с камрадом lisasever`ом согласен, вероятнее всего это сделано для повышения скорости перезарядки.

А я не согласен. :D Это сделано для того, чтобы вырез в коробке не был слишком глубоким, чтобы не ослаблять коробку. Скорость перезарядки в 1841 г. не была среди важнейших параметров.
Изображение
Изображение
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Это сделано для того, чтобы вырез в коробке не был слишком глубоким, чтобы не ослаблять коробку.
Ну незнаю, незнаю)) Патрон не так уж и силен) К тому же, куда деть опыты с магазинными вариациями? Там как только ствольную коробку не пилили)
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Скорость перезарядки в 1841 г. не была среди важнейших параметров.
В 1841 году возможно и так. Но спустя тридцать лет, когда создавался Бердан 2, скорострельность, надо думать, из числа характеристик оружия была далеко не на последнем месте. Подтверждением того, служат примеры, вслед за принятием на вооружение новой винтовки, создания различных вариантов ускорителей заряжания и разработка её магазинных версий.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

скорострельность, надо думать, из числа характеристик оружия была далеко не на последнем месте
Не на последнем, но за долями секунды не гонялись. Соображения сугубо "прочностные".
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Руслан Николаевич! ПОЗДРАВЛЯЮ))) Уже отправил заявку на книгу в издательство, сказали. как будет известна цена, можно заказывать. Жду с нетерпением.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Kerk Pirr писал(а): Уже отправил заявку на книгу в издательство,
В книге и о штыке немного будет. В частности, написал о том, почему был выбран игольчатый штык, как происходило формирование его технического облика, о ходе разработки штыка и приводится дата окончательного утверждения конструкции штыка, которую можно считать днем его "рождения".
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): А я не согласен. Это сделано для того, чтобы вырез в коробке не был слишком глубоким, чтобы не ослаблять коробку.
Пока нет возможности обсуждать книгу, я думаю можно слегка отвлечься на ВБ-2.
Поразмышлял по поднятому вопросу. В попадавшихся мне документах о ВБ-2 я не встречал указания на причину того, почему у данной винтовки затвор поворачивается для запирания на угол близкий к 45 гард, а не на 90 град, как у большинства её "ровестниц". Среди описаний недостатков действия запирающего механизма ВБ-2 по сост. на 1875 год нет указания на вырывание затвора из винтовки при выстреле. Если бы это имело место как систематическое явление, возник бы большой скандал, наверняка так или иначе отразившийся в разных источниках по линии ГАУ. Но мне лично такие документы не попадались. Что, впрочем, не исключает самого явления - специальной блокировки от отпирания при нажатом спусковом крючке ВБ-2, действительно, не имеет, что, при износе боевых поверхностей затвора и коробки, делает такое явление потенциально возможным. Но винтовка должна быть наредкость "ушатанная".
По моему скромному мнению о ВБ-2, угол поворота затвора ок.45 град объясняется желанием сделть вырез в коробке меньшего размера - здесь я солидарен с Николаем. Для осуществления запирания затвор, в принципе, не нужно поворачивать на 90 град, достаточно, что бы его гребень зашел полностью за окно коробки и угла поворота ок.45 град. для этого достаточно. У ВБ-2 коробка весьма компактная и легкая, и вырез для гребня стебля затвора, если его повернуть при запирании на 90 град. существенно ослабит её правую стенку. Уже писали здесь, что в ходе экспериментов по "омагазинованию" ВБ-2 у неё прорезали коробку и это не сказывалось на работе винтовки. Да, резали, но только левую её стенку не ослабленную вырезом экстракционного окна, правую стенку не резали, насколько я знаю.
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

БудемЖить писал(а): и о штыке немного будет
Вот ЭТО - шикарно!
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

В книге и о штыке немного будет.
Интересно чем не нравился штык Бердана 1, если у Б2 он уже другой.

Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Интересно чем не нравился штык Бердана 1, если у Б2 он уже другой.
Добрый день.
О причинах, по которым винтовка Мосина пристреливалась со штыком все помнят. Отсюда версия.
Влияние на точность выстрела, на пулю, при выстреле. Желая исключить подобное, отвели лезвие штыка подальше от ствола, дабы пристрелка не менялась как со штыком, так и без него.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

отвели лезвие штыка подальше от ствола
Вполне возможно. Парочка схожих штыков того периода (с рукоятками :D):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Отсюда версия.Влияние на точность выстрела, на пулю, при выстреле. Желая исключить подобное, отвели лезвие штыка подальше от ствола, дабы пристрелка не менялась как со штыком, так и без него.
В общем, да, но не во всем. Отказ от штыка ВБ-1 в пользу штыка новой конструкции для винтовки ВБ-2 имел свое обоснование, и связано оно было, конечно, с влияинием штыка на баллистику выстрела. Но пристрелянность винтовки со штыком и без штыка все равно будет отличаться независимо от его расположения относительно ствола; изменится только направление увода пули.
Так вот. Недостатком размещения штыка ВБ-1 снизу ствола, как он тогда виделся военными, стало значительное отклонение пули вверх по сравнению со стрельбой из винтовки без штыка, из-за чего не удавалось обеспечить условие стрельбы с "посадкой цели на мушку". Поовели соответствующие эксперименты и установили, что такой увод пули вызван воздействием на пулю пороховых газов, отражающихся от штыка. Оставлю в стороне корректность такого заключения, но тогда посчитали так.
Ко всему же, военные хотели, что бы меткость боя винтовки со штыком и без штыка была одинаковая или просили разрешить стрельбу без штыков. Разрешения не дали, а обеспечить единообразие боя с/без штыка вообще невозможно в принципе - тому возражает физика: штык имеет вес, от которого избавиться нельзя, и размещение имеющей немалый вес железяки вдали и в стороне от центра масс оружия, неизбежно приведет к изменению угла вылета. Что там и как было потом - сказать сложно, я лично документов на этот счет, ЕМНИП, не видел, но у ВБ-2 приняли штык сбоку ствола и со значительным отводом лезвия в сторону.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Еще вопрос - почему ножен не было, хотя Федоров их описывает в "Вооружение русской армии..."? Тоесть их было, судя по фотографиям, но в ничтожном количестве.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): Еще вопрос - почему ножен не было, хотя Федоров их описывает
Вот этого не знаю. Единственным аспектом снаряжения к оружию, который я в некоторой степени изучал в связи с темой ВМ, были подсумки, проходившие испытания вместе с ВМ и ВN в 1890-1891 гг. О них имелись некоторые сведения в документах Арткома.
Единственной версией относящейся к ножнам для штыка к ВБ-2 и ВМ, мне видится их связь с драгунским вариантом винтовки. Ведь для драгун вооруженных ВБ-2 одно время было предусмотрена переноска штыка на ножнах шашки обр.1881 г (т.н. "колода"). От этого способа носки штыка отказались, но где-то же его носили потом? Кавлерия не могла носить штык примкнутой к винтовке, и быть может из за этого штык повесили на пояс как раз в ножне? Это моя версия, не более того.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

связь с драгунским вариантом винтовки
Кстати о птичках. Те драгунские Крнки, которых видел, имели странные шомпола. А именно, укороченный спереди шомпол пехотной винтовки, перевернутый на 180?, ввинчена протирка вместо отрезанной головки.
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Еще вопрос - почему ножен не было, хотя Федоров их описывает в "Вооружение русской армии..."? Тоесть их было, судя по фотографиям, но в ничтожном количестве.
Добрый день.
Не так давно вопрос этот уже обсуждался. В начале этой темы.
https://forum.guns.ru/forummessage/36/1888500.html
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Не так давно вопрос этот уже обсуждался. В начале этой темы.
Благодарю! И ведь все читал, но вовремя не вспомнил. Утешает, что я такой забывчивый не один...
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано lisasever:
Не так давно вопрос этот уже обсуждался. В начале этой темы.
https://forum.guns.ru/forummessage/36/1888500.html

Помню. Просто спрашивал если всплыла новая информация.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано lisasever:

... Желая исключить подобное, отвели лезвие штыка подальше от ствола, дабы пристрелка не менялась как со штыком, так и без него.

Где вы тут 'лезвие' нашли?! Вы наверно хотели сказать 'клинок' штыка! :P
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано Hisname:
Многим людям в голову приходила подобная идея)) По этому на поздних винтовках несколько видоизменили упор ствольной коробки, сделав его более массивным) ...

Тут главное что сделали - это убрали фаску спереди окна коробки и закругление сзади, что потребовало большего угла поворота рукоятки до отпирания (при наличии скосов отпирание начиналось раньше). Общий угол поворота при этом не изменился.

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Из юморного, обнаруженного в русской оружейно-технической литературе второй половины 19 века. Вот такой вид в России имела одно время единица измерения площади - сантиметр КВАДРАТНЫЙ!
Изображение
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано lisasever:
3-линейной Мосина.
6-ти-линейной Крнка, обр 1869 г.
6-ти-линейной Карле, обр 1867 г.

Да я знаю эти старые заморочки. Спасибо, что не поленились. По современным стандартам лезвие - это совсем другое! :P
ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения.
4.13 штык: Контактное клинковое колющее или колюще-режущее оружие, крепящееся к дульной части ствола ручного огнестрельного оружия.
6.1.1 клинок: Протяженная металлическая боевая часть холодного оружия с острием, с острием и одним или двумя лезвиями, или с двумя лезвиями, являющаяся частью полосы
6.2.2 лезвие (холодного оружия): Заточенный край боевой части холодного оружия, представляющий собой ребро с острым углом сопряжения поверхностей
...
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51215-98 Изучайте ! :)
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Да я знаю эти старые заморочки. Спасибо, что не поленились. По современным стандартам лезвие - это совсем другое!
Добрый день.
Двести с лишним лет, деды наши и прадеды называли вещи своими именами. Десятки наставлений, руководств, описаний и инструкций без труда давали понять и объяснить, что есть штык игольчатый, что клинковый.
Пример, страница из наставления карабина Симонова.
Изображение
И вдруг какой-то современный стандарт превратил всё это в старую заморочку.
Стандарты, не спорю, дело нужное. Но я предпочитаю называть вещи именно теми терминами, которые они несли в свою эпоху.
First kfs
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:39

Сообщение First kfs » .

Этот ГОСТ по холодняку считается достаточно грамотным ипроработанным. Его готовили реальные знатоки оружия. Он устранил длительные разнотолки в терминологии и качующие ошибки.
И даже на вашем рис. у игольчатого штыка под 1 клинок (лезвие) подписано.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

У клинкового-клинок, у игольчатого-лезвие, подпись одна на двоих, а разъяснения в тексте...
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей