Книга Р. Чумака 'Винтовка 'Винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение

segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Друзья мои - и автор книги тоже - хотел бы вопросить . А кто является автором сей картины , изображающей Мосина с его чудесной винтовкой ? Я вижу , что картина сия размещена и на обложке обсуждаемой книги .
Довольно красивая живопись . Хоть на стену вешай . Подозреваю - кто-то из художников начала века - не ? Любопытно было бы узнать авторство . В интернете ничего не нашёл ...
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

segeza писал(а): Подозреваю - кто-то из художников начала века - не ? Любопытно было бы узнать авторство .
Нет, картина современная. Точнее, почти современная. 1950 г. Художник А.И. Пеньков. Находится в Тульском областном художественном музее.
В книге есть еще один портрет Мосина, совершенно неизвестный. Он находится в тульском машколледже им. Мосина. Написан неизвестным художником в 1966 г.
В основе всех таких произведений лежит каноническое фото Мосина, которое списывали красками и встраивали в какой-то сюжет. При этом художники так или иначе допускали ошибки в изображении матчасти. Например в картине Пенькова винтовка имеет круглую рукоятку затвора, тогда как опытные винтовки имели рукоятку овальную. В у помянутом мной портрете Мосина из ТМК им. Мосина на столе лежит обойма с патронами имеющими остроконечные пули, хотя при жизни Мосина таких патронов, как известно, небыло. Конечно это мелочи, кторые не стоят серьезного внимания аудитории, поскольку и сейчас далеко не каждый их различит, а уж в 1950-60 гг... Короче: я бы не стал художникам сильно на это пенять. Теперь это просто интересно и не более того.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

О ! Благодарю ! Искал , искал - нигде подписи нет , кто художник ! Ну 50-й год от нас отстоит на столько же , на сколько Мосин отстоял от художника Пенькова ! Тоже , проверенный временем артефакт !
Мне нравится замысел . Мосин стоит и ,как бы, говорит : Русской винтовке БЫТЬ !!!
Замечательная картина ! :)
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Кстати , сейчас посмотрел информацию по нему - это был довольно такой интересный человек . Ветеран войны , который воевал с этой винтовкой , очевидно . Вот отрывочек :
Летом 1941 года А.И. Пеньков ушел на фронт. Он воевал под Сталинградом, на Курской дуге, под Киевом, на Калининском и I-ом Прибалтийском фронтах, пройдя путь от солдата до помощника начальника штаба инженерных войск в 6-й Гвардейской армии, получив за боевые заслуги правительственные награды. Став солдатом, художник в суровой обстановке находил возможность для творчества. Он всю войну не расставался с альбомом и карандашом, делая зарисовки только что окончившегося боя, портреты солдат и командиров, своих товарищей по оружию. Горечь утраты боевых друзей, свежие братские могилы рождали у художника мысль о создании монументальных скульптурных памятников героям. По проекту художника и при его участии сооружались монументальные памятники Победы, памятники погибшим героям в Невеле, Полоцке, Вайноде, Шауляе.
[url=http://рустрана.рф/article.php?nid=8391]http://рустрана.рф/article.php?nid=8391[/url]
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

segeza писал(а): сейчас посмотрел информацию по нему - это был довольно такой интересный человек .
Действительно интересно, благодарю. Пеньковым, как видно по ссылке, были еще портреты оружейников написаны - Токарева, Дегтярева. Нужно их найти.
Historic
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:25

Сообщение Historic » .

Русской винтовке БЫТЬ !!!
А до этого русских винтовок не было?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Historic писал(а): А до этого русских винтовок не было?
Ну это , товарищ , как бы помяхше выразиться , моё видение картины . А картину , в свою очередь , писал художник . А уж что там было на самом деле - возможно , узнаем из презентуемой автором книги . :)
Historic
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:25

Сообщение Historic » .

Изначально написано segeza:

Ну это , товарищ , как бы помяхше выразиться , моё видение картины . А картину , в свою очередь , писал художник . А уж что там было на самом деле - возможно , узнаем из презентуемой автором книги . :)

ну-ну
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Ещё вот такая есть.
Алиса Дорофеева, 15 лет, финалист конкурса "История государства Российского".
http://youpainter.ru/ru/painte...paintings/77301
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Ещё вот такая есть.Алиса Дорофеева, 15 лет,
Ну, не Рембрандт, конечно, но для 15 лет сойдет.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Художник А.И. Пеньков.
Как выяснилось, он сам туляк. И одно время занимал должность председателя совета художников Тулы.
Изображение
Если зрение не подводит то автор работы
Герец Михаил Петрович , 1941 год
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): Герец Михаил Петрович , 1941 год
Этот портрет Мосина тоже в книгу вошел. С него она начинается :P
А под ним - подпись Мосина...
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Изначально написано БудемЖить:

Этот портрет Мосина тоже в книгу вошел. С него она начинается :P
А под нм - подпись Мосина...

А пока перечитаем-с! ;-)
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Работая над книгой, я, порой, сталкивался с загадками не технического свойства, а относящихся, скорее, к сфере человеческих отношений. По крайней мере мне так видится. Вот пример такой загадки.
Посмотрите на это фото. На нем изображен Мосин со своим помощником и другом капитаном Залюбовским. Точнее, судя по погонам (прсимотрелся) - штабс-капитаном. И этот фото до настоящего времени сохранилось именно в таком виде.
Изображение
А вот фото из дома Мосина. На его стене хорошо виден такой фотоснимок в раме:
Изображение
Можно видеть, что верхний снимок - суть есть часть нижнего фото, на котором имеется еще один персонаж, третий человек. Причем этот человек самого Мосина не смущал, коль его изображение имелось в доме. Но позже эту личность с фото "отпилили". Кто был этот человек? Почему его убрали? Может случайно, а может и нет. Я думаю, мы этого не узнаем. Хотя - кто знает? У нас на сайте есть редкие по настойчивости иквалификации исследователи, может и найдут.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Alekzey писал(а): А пока перечитаем-с! ;-)
Эта та книжка, о которой Федоров однажды заявил (близко к тексту):"Я бы хотел остаться в стороне от хорошего, захватывающего и т.д. и т.п. посвествования Ашуркова, но которое очень далеко о истины". Как то так. Есть точная цитата, но источник доставать далеко. Но если нужно - найду.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Ну и еще кое-какие вопросы из этой серии или около того. Настойчиво искал фото председателя Комиссии генерала Чагина. Несмотря на большую известность этого человека, фото его личности - назовем так "в доступе" - отсутствует. Удалось найти его фото сильно задолго до начала работ над винтовкой и то не очень подробное и фото в группе членов Оружейного отдела, но очень далеко, читаются только то, что там стоит мужчина с бородой. Но фото самого Чагина в нормальном виде сохранилось! Оно имеется у одного его потомка, однако делиться им он не захотел. Впрочем, это его право. Но жаль, конечно.
Также не удалось найти фото и генерала Чебышева - человека, сыграшего огромную роль в судьбе винтовки Мосина. Возможно даже решающую. В доступе такого фото нет. Обратился в Михайловскую академию, где Чебышев в свое время служил - уж там то должно быть по идее! А у меня там есть такое нормальное знакомство. Так вот: и там его фото нет, причем мне сообщили что "сами ищем". На этом моя фантазия - где искать фото Чебышева исчерпалась.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Кто был этот человек? Почему его убрали?
Откуда взят фрагмент фото? Может фотографию потому и обрезали, что при подготовке к публикации третий персонаж уже был не известным, от чего его и "изъяли" из изображения.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Откуда взят фрагмент фото? Может фотографию потому и обрезали,
Из архива, в таком виде и имеется, я ничего не резал. Но это и не оригинал из мосинского дома, это точно. Может и такие причины были в основе "отрезания". А может другие. Я не строю консприрологические верси. Просто интересно - кто там был? Можно сказать только то, что это был офицер - на полном фото виден погон.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано БудемЖить:
Работая над книгой, я, порой, сталкивался с загадками не технического свойства, а относящихся, скорее, к сфере человеческих отношений. По крайней мере мне так видится. Вот пример такой загадки.
Посмотрите на это фото. На нем изображен Мосин со своим помощником и другои капитаном Залюбовским.

А вот фото из дома Мосина. На его стене хорошо виден такой фотоснимок в раме:

Можно видеть, что верхний снимок - суть есть часть нижнего фото, на котором имеется еще один персонаж, третий человек. Причем этот человек самого Мосина не смущал, коль его изображение имелось в его доме. Но позже эту личность с фото "отпилили". Кто был этот человек? Почему его убрали? Я думаю, мы этого не узнаем. Хотя - кто знает? У нас на сайте есть редкие по настойчивости иквалификации исследователи, может и найдут.

Мусье Наган? :D
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано БудемЖить:

Конечно можно. И даже нужно!
Начну не по порядку заданных вопросов, а с другого конца. Правки в текст Федорова вносил И.А. Глотов. Это был не простой человек. Он занимал должность начальника срелкового отдела Музея артиллерии до войны, в её годы и немало лет после неё, был знаком со всем оружейниками того времени и осуществлял - как бы это сказать правильно - надзор за публикациями по стрелковой тематике, проходивших через АИМ в эти годы. А публикаций по этой теме вне музея в те годы считай и небыло.
Так вот. Правку внес Глотов, и в окончательном варианте работы (текст в архивном деле имеется), все там так хорошенько приглажено. Но я смотрел и пользовался оригинальным текстом Федорова. А ведь не будь федоровского текста - кто и как бы узнал, что в оригинале имеются такие нехилые правки, местами существенно искажающие суть превоначального текста? Но оригинал сохранился и мы можем в него посмотреть. Я же правки Глотова отмел напрочь и пользовался оригинальным текстом Федорова.
И, представляете, Федоров в своей работе специально останавливается на этой "двойной С" в фамилии Мосина! Он пишет, что только с 1893 года Мосин стал писать фамилию с одной "с" и такое написание его фамилии появилось в официальных документах. Что-почему, не знаю. Я, честно говоря, в вопрос выпадения "с" из фамилии Мосина не вникал, так что больше Федорова сообщит не могу.

Зачем и какие делались правки?
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Есть вот такое фото Чагина, правда, газетного качества.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Сначала собщу какие делались правки. В основном убирались участки текста сильно отклоняющиеся от основной темы, специфические оружейно-технические детали, правились фразы, там где они выглядят коряво, убраны пространные рассуждения - таких немного, но есть. Кое где убирались какие-то эпитеты, а в других местах наоборот - добавлялись. В целом правка не выглядит какой-то идеологически мотивированной, но кое-где такое влияние заметно, хотя и без фанатизма.
Для чего делалась правка я достоверно не знаю и, по понятным причинам, не могу знать. Но могу предположить. Указанная работа Федорова датирована апрелем 1941 года, в этом же месяце в Музее артиллерии проходила большая выставка, посвященная 50-летию ВМ. Вероятно, к дате готовили и публикацию новой работы Федорова посвященной этой теме. Ну а перед печатью редактор должен просмотреть текст на предмет разных нескладушек. Вероятно таким редактором стал Глотов. Ну а потом был май, июнь - и уже стало не до новых публикаций. Сразу после войны тоже дел хватало, а потом уже наверно про эту работу Федорова просто забыли или руки не дошли.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Михал Михалыч писал(а): Мусье Наган?
Точно, он. Капитан Л. Наган! :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Есть вот такое фото Чагина, правда, газетного качества.
Благодарю! Это фото как раз "по сезону", качество приемлемое - личность видна хорошо. Отложу его на будущее.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

БудемЖить писал(а): как раз "по сезону"
Не совсем "по сезону", но уж точно "по теме". Это кусочек фото, сделанного по случаю десятилетия принятия 3-х лин. винтовки на вооружение. Там есть и прочие участники этого процесса.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Там есть и прочие участники этого процесса.
И подписанные - кто есть кто?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Не совсем "по сезону",
Всяко современее событиям, чем то фото, что мне удалось найти - на нем Чагин еще сильно молодой, в 1870-х гг.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Ну да, все подписаны.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Ну да, все подписаны.
Весчь! Но в книге уже все сверстано, так что просить не буду - пусть остается только у вас.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Durimar писал(а): Ну да, все подписаны.
Вы бы выложили сюда эту фотографию - где "по случаю 10-летия" . И источник . Всем ведь интересно . Это ж наша общая история . :)
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей