Ликвидаторы

Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано segeza:
затвор сцеплен с газовой рамой .

А шо такое "газовая рама"?
:D
Проскуров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:27

Сообщение Проскуров » .

Даже дети знают, что есть "затворная рама с газовым поршнем".
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Проскуров писал(а): Даже дети знают, что - "затворная рама с газовым поршнем".
Друзья , откуда мне знать эти наименования . Я зачётов по АК не сдавал . Технически поспорить могу . Это такая же железяка как и любая техника .
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

segeza писал(а): Друзья , откуда мне знать эти наименования . Я зачётов по АК не сдавал .
А причем здесь АК?
Это общеизвестные оружейные термины.
vhunter55
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:26

Сообщение vhunter55 » .

общеизвестные
Будем считать-узкий спец по Бердан-2 только, а как она-разве не болтовка тож?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Originally posted by vhunter55:

Будем считать-узкий спец по Бердан-2 только, а как она-разве не болтовка тож?
Ну , затворной рамы в берданке точно нет . Просто затвор и "замочная трубка" - т.е. задняя часть затвора .

Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Михал Михалыч писал(а): А причем здесь АК?Это общеизвестные оружейные термины.
А я что - оружейник , что ль ? А как любителю мне нет резона изучать АК - ибо его у меня нет . :P
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Изначально написано segeza:
Кстати , объясните на пальцах , как работает запирание у АК ? Если затвор при выстреле "вкручивется " внутри газовой рамы , то как он запирает ствол тогда ? Как затвор сцепляется с самим автоматом ? Смотрел , смотрел в симуляторе - нифига не понял ...

Посмотрите здесь с 1.50мин.-
https://www.youtube.com/watch?v=_CmrzmNWnQU
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

VladiT писал(а): Посмотрите здесь с 1.50мин.-
Да . Из этого видео стало понятно окончательно . Спасибо !
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано segeza:

А я что - оружейник , что ль ? А как любителю мне нет резона изучать АК - ибо его у меня нет . :P

:D
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

как и стоило ожидать питерская гидра сожрала сама себя. закрыв мне доступ в тему и не давая возможности отвечать на оскорбления стали жрать сами себя и других участников.. мат, хамство. все то за что в любом приличном обществе давно бы уже по морде получили.
кстати будем жить бывший полковник. хранитель фондов в питерском музее. книжульки свои пописывает наверняка оформляя командировочные за счет конторы. а образцы фоткает дарма в своих же закромах. а потом дует нам тут в уши как он далеко и дорого ездит сугубо за свои бабосы. пацан в соседней теме сто рублей попросил так как жить не на что. так он банально зажопил. еще и меня дураком обозвал. а че тут поделаешь. хохол он и есть хохол. а второй видимо еврей. хотя я думал что чухонец. на цюрих бабло есть а форумчанину помочь денег нет. все логично. ну и стоит почитатать как эти уважаемые ветераны оскорбляют других участников. я бы забанил их навечно и лишил доступа к сайту. ибо они здесь только с корыстными целями. продвигать продажу своей литературки и не более чем. после того как я дал ссылку на то что писал попукан про калашникова я вообще не знаю как он может там работать представителем концерна.
Ded2008
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

тут один из форумных предпринимателей живет
http://atlant-tpg.ru/author_info_chumak_rn.html
бескорыстно пишущий книжульки
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

как видим любовь к попукану у жителей форума давняя. страничка ажно от 2010 года
я не буду пересказывать народные перлы. читайте сами
http://zlobny-troll.livejournal.com/300059.html
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ded2008 писал(а): тут один из форумных предпринимателей живетhttp://atlant-tpg.ru/author_info_chumak_rn.html бескорыстно пишущий книжульки
Дед, ну чего ты ? Нормальная же книжка . Даже если она неполная или неточная , всё равно нужна какая-то информационная база по трёхлинейке на русском языке . Ведь НЕТУ ничего . В интернете даже картинки неточные лепят , путая драгунку с пехоткой и так далее .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Пример картинки из интернет-мурзилки . Пехотка ( средняя картинка ) подписана как "драгунская винтовка" .

Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Эх , найти бы ящик нулёвых берданов .
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

я ничего против книжки не имею. тем более ее не видел и покупать не собираюсь. я говорю о беспримерной жадности и хамстве ее писателя.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

ну и собственно писатель лучших книжек руслан чумак собственной персоной на видео


наверное можно рассматривать как рекламу.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ded2008 писал(а): ну и собственно писатель лучших книжек руслан чумак собственной персоной на видео
Чудо , что такой музей вообще существует в нашей варварской стране , в которой всё , что имеет отношении к истории безжалостно уничтожается и режется на металл . Ведь в этом здании капиталисты могли бы замутить автосалон .
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

segeza писал(а): вообще существует в нашей варварской стране , в которой всё , что имеет отношении к истории безжалостно уничтожается и режется на металл
а при чем тут ваша страна Финляндия?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

И Финляндия тоже , да . Такая же почти что варварская страна как и Россияния .
Вот орудие 41 года выпуска . "Хранится" под открытым небом ... Долго оно протянет ?
Изображение
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано ded2008:
хорошо ваш ответ засчитан. мое видение ответа. есть кб. как они работают я писал выше. отдельных Браунингов нет. . да и раньше когда был Браунинг он бегал по всем заводам и работал то у одного то у другого. так вот имеем кб, техникум, комплекс зданий и 300 человек инженерного конструкторского состава. сделали они автомат калашникова молодцы. сделали пулемет калашникова. спасибо еще раз. а дальше что? распускать по домам, отдать в аренду на фабрики кольта, сдать здания и сооружения кб под шаурмичные? конечно нет. дадим им задание разработать пистолет. пригодиться хорошо. не пригодиться так и бог с ним. зарплаты все равно копеечные а люди будут при деле. извилинами будут шевелить чтоб не заросли. пусть велосипед изобретают. и изобретают заново то что давно уже известно . пистолет для космонавтов тп-82, вроде правильно назвал? кб работала. приклад мачете изобретали. угол наклона лезвия высчитывали. сколько сделали. да 150 штук. ВСЕГО. сколько денег в бухали. я б на месте сталина перестрелял бы всех за разбазаривание средств. космнавтам табельный пм каждому и обрез винтовки. за глаза хватило бы. просто логика ничего более. чтобы мыслить логически не надо думать что там в техзадании. а сейчас вообще все намного проще под видом мегазначимых проектов тупо выводятся деньги, разворовывается казна. интересно сколько там этих мсп наклипали. да и не суть. вопрос зачем было огород городить. но ведь ребятки не успокоились. сдели достаточно шумную ящерицу, чуть более мощный с4м и как апофеоз револьвер показанный сегезой. кстати не знаю как у грушников а у нас он у обычных фсбешников был.

За ТП-82 убил бы.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано ded2008:
грушное оружие имеет зеленую расцветку на деталях. нож нрс, пистолет мсп. а оранжевая чья? принадлежность НАЗа. летчиков,? иностранные буквы с целью запутать. не допустить идентификации как российского при обнаружении?

Оранжевые-не из нашей галактики. :)
Аватара пользователя
Parabellum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Parabellum » .

quote:
Изначально написано ded2008:
грушное оружие имеет зеленую расцветку на деталях. нож нрс, пистолет мсп. а оранжевая чья? принадлежность НАЗа. летчиков,? иностранные буквы с целью запутать. не допустить идентификации как российского при обнаружении?
6п9 с его оранжевой рукояткой - куда отнесем ? к НАЗу ?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

тоже логично. ну может зеленая позже пошла. а вообще 6п9 он повсеместно в общевойсковой разведке, так что не особо он и специальный.
я просто версию выдвинул. хорошо что вы контраргументы приводите. да еще с юмором.
Аватара пользователя
Parabellum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Parabellum » .

ну а Бесшумный подствольный гранатомёт БС-1 ? ручка - оранжевей не придумать.
думаю, никто в те годы не заморачивался на цвет рукояток - какой пластик был на данном конкретном заводе- тот и гнали.
собственно, у С4М ручка тоже не зеленая. а по цвету как ПМовская.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано segeza:
Эх , найти бы ящик нулёвых берданов .

Да сразу долларов. Из первой серии.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

сериал "охотники за оружием" там коллекционеры постоянно ящиками оружие с украины таскают старое.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Василий Блохин: как сложилась жизнь советского палача-рекордсмена
От прокатившихся по СССР в сталинское время массовых репрессий пострадали сотни тысяч человек. Кто-то попал под раскулачивание, кого-то как 'врага народа' отправили в лагеря. Особенно велико в этот период было количество смертных приговоров. Приведением их в исполнение занимался и Василий Блохин - доверенный палач Иосифа Сталина. Как сложилась жизнь одного из самых кровавых убийц в истории?
Василий Блохин был главным палачом Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) при трех комиссарах - Генрихе Ягоде, Николае Ежове и Лаврентии Берии. Вождь народов лично выбрал его руководителем карателей - так называемой расстрельной командой, которая исполнили львиную долю казней того времени.
Начало пути
Родился Блохин в 1895 году под Суздалем в обычной крестьянской семье. В 1914 году ушел на фронт, а после Октябрьской революции присоединился к большевикам. В 1921 году попал во Всероссийскую чрезвычайную комиссию, занимавшейся поиском шпионов и 'врагов народа'.
Начальство высокого ценило будущего палача. Надежный исполнитель, Блохин был фанатично предан своему делу. Неудивительно, что продвигался по лестнице он достаточно быстро. В середине 1920-х годов Блохин становится комендантом внутренней тюрьмы Лубянки. Это позволило ему руководить 'черновой работой' без дополнительных проверок и вмешательства партийных органов.
Убийца ?1
Исполнение смертных приговоров было в компетенции его подчиненных, однако Блохин никогда не отказывал себе в возможности произвести казнь осужденного самостоятельно. Именно от его руки пали некоторые из старых членов коммунистической партии, оказавшихся лишними в выстроенной Сталиным системе. Кроме того, Блохин казнил маршала Михаила Тухачевского, а также пустил пулю в затылок двум своим бывшим начальникам - наркомам НКВД Генриху Ягоду и Николаю Ежову. За 'ударную' службу палач получает звание майора госбезопасности.
Непременным спутником в 'черновой работе' Блохина и его товарищей была водка. По некоторым сведениям, палачи закатывали пьянку после чуть ли не каждой казни. Как вспоминал один из членов команды Блохина, напивались буквально до потери сознания. Оправдывали употребление алкоголя спецификой своей работы, прежде всего ее психологической составляющей. Кроме того, палачи в буквальном смысле мылись одеколоном, иначе нельзя было избавиться от устоявшегося запаха пороха и крови.
Тем не менее, своей работой 'убийца ?1' гордился. Помимо Тухачевского, Ежова и Ягоды, он привел в исполнение смертный приговор театральному режиссеру Всеволоду Мейерхольду, публицисту и журналисту Михаилу Кольцову и другим деятелям культуры и искусства, попавших под неумолимый каток сталинских репрессий.
Кровавая Катынь
Пожалуй, самой черной страницей биографии палача была казнь польских военнослужащих в Катыни весной 1940 года. За несколько месяцев Блохин и его приспешники, по некоторым сведениям, уничтожили около семи тысяч человек, попавших в плен во время похода Красной армии в Польшу.
Главный каратель СССР определил и норму казней - 300 человек за ночь. Обреченных на смерть по одному заводили в небольшое, окрашенное в красный цвет помещение, где устанавливали их личность. Затем несчастных отводили в соседнюю комнату. Для того, чтобы криков не услышали снаружи, ее стены тщательно звукоизолировали. Кроме того, в комнате был водосток, куда утекала смытая струей воды из-под шланга кровь.
Выполняемой им работе Блохин старался полностью соответствовать внешне. Полное обмундирование добавлял кожаный передник и доходившие до плеч перчатки. Палач прижимал обреченного к стенке и производил выстрел из немецкого 'Вальтера'. Советскому ТТ-30 палач не доверял, полагая его недостаточно надежным.
Непотопляемый каратель
В окружении Сталина прекрасно знали о творимых Блохиным зверствах. Однажды, уже после отстранения от должности наркома внутренних дел Николая Ежова, очередной руководитель ведомства Лаврентий Берия затеял чистку кадров. В руководство наркомата поступила бумага, из которой следовало, что 'убийца ?1' был близок к бывшему главе НКВД Генриху Ягоду, а раз так, то в его надежности стоит сомневаться.
Собрав все необходимые материалы для санкции на арест палача, Берия отправился к 'вождю народов'. Тот, к удивлению наркома, ему отказал. Удивительно, но Сталина, при всей его подозрительности к окружающим, совершенно не смущало то, что перед ним маячат привыкшие стрелять в затылок люди. Таким он почему-то доверял. Как рассказывал позднее Берия, 'вождь народов' заступился за палача, сказав, что кто-то все равно должен делать такую работу.
И Блохин справлялся 'на ура'. В апреле 1940 года он получил орден 'Красного знамени' и солидную денежную премию. В июле 1945 года палач достигает вершины своей карьеры - он получает звание генерал-майора.
Под откос
Сталин не дал Берии расправиться с карателем в 1939 году, но после смерти 'вождя народов' протекции на высшем уровне у него не осталось. Заняв после перераспределения властных полномочий должность министра внутренних дел, Берия спешит избавиться от излишне запачкавшегося в крови Блохина: он снимает его с должности и отправляет на пенсию, попутно выписал благодарность за службу.
Однако под напором начавшейся десталинизации не устоял и сам глава МВД: в июне 1953 года Берию арестовывают и спустя несколько месяцев расстреливают. Уже в следующем году Блохина лишают звания генерал-майора за 'дискредитацию высокого звания' во время службы.
Выкинутый на обочину жизни и более никому не нужный 59-летний палач начал сильно пить, периодически у него случались нервные срывы. Спустя несколько месяцев после лишения генеральских погон, в феврале 1955 года, Блохин умирает. Официальная причина - инфаркт миокарда, однако ходили слухи, что палач застрелился. Тем самым 'Вальтером', из которого он так любил лишать жизни своих жертв.
Всего за все время 'работы' он отправил на тот свет от 10 до 15 тысяч человек. Однако ходят слухи, что убитых карателем было гораздо больше - от 20 до 50 тысяч человек. Вероятнее всего, это большое преувеличение. Тем не менее, точное количество жертв Блохина до сих пор неизвестно.
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей