Устаревшие системы запирания

Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Изначально написано slonidze:

Насколько и чем это обосновано? Неоднократно видел это во всяких видео, но практического смысла не понимаю. Просветите?

Рычаг и масса. Стволы, вращаясь на оси, имеют приличную энергию, особенно если их не придержать. Страдает запирание.
Приклад полегче и\или рычаг покороче. Следовательно, и нагрузка меньше. Плюс нет риска ткнуть стволами в землю\снег.
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Изначально написано Pavlov:
Боевая переломка:

Мало того - еще под неунитарный патрон без гильзы. Вопрос обтюрации решен достаточно неплохо и довольно просто. У Шарпса всё несколько навороченее, хотя и чуть более эффективно.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Кстати было что то из пистолетов где верхний рычаг ложился на заднюю часть рукоятки. Только не помню где.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано Student2:

Мало того - еще под неунитарный патрон без гильзы.

На самом деле полу-унитарный патртон с гильзой. В этом случае гильза из жести, обернутая бумагой (конструкция Криспина). В начале гильза была из резины (конструкция Смита).
Изображение Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

гильза из жести
Просто для самодельщиков, из консервной банки накрутил. А вытаскивать за хвостик? Передняя часть патронника слегка конусная? Ну для лёгкости извлечения за хвостик?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

А вот у меня вопрос про винтовку ZH-29, подскажите почему у нее запирание затвора перекосом вбок? Насколько я знаю это единственное столь массовое самозарядное оружие с такой системой запирания. Что породило идею использовать именно такое запирание, в чем был профит такой схемы? На русском материал по данному вопросу не нашел, может кто-то из знатоков в курсе как дело было.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

А вытаскивать за хвостик?
Да, пальцами за попку. Так и у Галлагера, тоже переломка и патрон очень схожий (первые два патрона слева).

ИзображениеИзображениеИзображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано goga312:
А вот у меня вопрос про винтовку ZH-29, подскажите почему у нее запирание затвора перекосом вбок? Насколько я знаю это единственное столь массовое самозарядное оружие с такой системой запирания.

А у Горюнова как?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Pavlov:

А у Горюнова как?

Так то пулемет, а это винтовка, если я вам правильно понимаю и вы о пулемете.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да, вполне надежно:
нагрузки на больтик что надо...(Болт крепящий защелку к стволу)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Т.е. эти два квадратика рвут окошко? Вполне по площади сечения соответствует боевым личинкам и боевым упорам. Хорошо. Подгонять плохо. И отверстие прямоугольного сечения, прямые углы чем? Прошивкой или надфилем?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Varnas:

нагрузки на больтик что надо...(Болт крепящий защелку к стволу)

Там на этот болтик вообще никакой нагрузки вроде нет. Он чисто держит защелку чтобы она не потерялась или чтобы вверх не открылась. Да и то с учетом длины рычага нагрузка не такая и большая. А если даже и откроется, то защелка ведь пружинная, усилие будет такое же как и при ручном открывании защелки. Вся нагрузка ложится не на болтик, а на два выступа на соседних деталях.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Там на стволе видно один прямоугольный выступ (или как там его назвать?) и на затворе есть точно такой же второй. Вот за них защелка и запирает ствол. Вот на этом фото видно два прямоугольника:
Изображение
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Если я ничего не путаю, конечно.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Вот за них защелка и запирает ствол
Да - в чем вопрос?
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Прошивкой
Какие прошивки в середине 19-го века? Пробивали пробойником, калили пружину, оформляли напильником окно и выступы.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Выступы на срез, дырочка, как всегда на разрыв. Сколько же там фрезерных, строгальных и напилинговых работ?! Легче откручивающийся-вкручивающийся ствол соорудить!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Там на этот болтик вообще никакой нагрузки вроде нет. Он чисто держит защелку чтобы она не потерялась или чтобы вверх не открылась. Да и то с учетом длины рычага нагрузка не такая и большая. А если даже и откроется, то защелка ведь пружинная, усилие будет такое же как и при ручном открывании защелки. Вся нагрузка ложится не на болтик, а на два выступа на соседних деталях.
Точно - незаметил выступ на конце ствола.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А как это всё подгонять? Что бы на гильзе в месте стыка поясок выпуклый, аж до разрыва, не образовался?
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя