Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева"

Юпитер888
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 22:39

Сообщение Юпитер888 » .

Хочу сказать слова благодарности автору книги за проделанный труд. Спасибо Вам за это.
Друзья, давайте все вместе (не юмор) исправим те неточности, кто что заметил в книге, что бы после данных правок карандашом точно быть уверенными, что ошибки и опечатки исключены. Не в коем случае не расценивайте это как «камень в огород» автора книги.
Спасибо большое за понимание!
С уважением!
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Согласен! Автору большая благодарность. Побольше бы таких книг...
Для себя сделал список замеченных опечаток. Если кому-то интересно...
https://yadi.sk/d/CruBh7Gx3Rf5dr
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

Изначально написано R_S:
Но биография конструктора в основном была взята из книги Ю.А. Нацваладзе "Оружие Судаева" и дополнена рядом фактов которые удалось выявить самостоятельно.

А как же книга Рождественского? По цитатам из неё, я сделал вывод, что она у Вас есть.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Truckers_Son писал(а): А как же книга Рождественского? По цитатам из неё, я сделал вывод, что она у Вас есть.
Есть. Но к сожалению, от ошибки это не уберегло. Увлекшись технической стороной, утратил "бдительность"...
Где-то через неделю "включусь" в работу на опечатками, и добавлю в список известные мне.
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано R_S:

Есть. Но к сожалению, от ошибки это не уберегло. Увлекшись технической стороны, утратил "бдительность"...
Где-то через неделю "включюсь" в работу на опечатками, и добавлю в список известные мне.

Не расстраивайтесь. Я не встречал ни одного труда, где не было бы неточностей и опечаток... Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Да и к тому же подавляющее количество недочётов связано с компьютерным набором и версткой.
С уважением...
Юпитер888
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 22:39

Сообщение Юпитер888 » .

Спасибо Всем за отклики касаемо опечаток. Хотел бы спросить по абривиатурам Народных комиссариатов. Скажите подаруйста, как раскрываются абривиатуры : НКМВ, НКСП, НКСС.
Заранее благодарен.
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

минометного вооружения
судостроительной промышленности
станкостроения
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано Юпитер888:
Спасибо Всем за отклики касаемо опечаток. Хотел бы спросить по абривиатурам Народных комиссариатов. Скажите подаруйста, как раскрываются абривиатуры : НКМВ, НКСП, НКСС.
Заранее благодарен.


Минометного Вооружения
Судостроительной Промышленности
СтанкоСтроения
Неужели трудно забить в гугль?
Проскуров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:27

Сообщение Проскуров » .

R_S писал(а): Эвакуированная из Сестрорецка в Ленинград часть завода Воскова позже стала Ленинградским инструментальным заводом.
полная ерунда
ЛиЗ (который Измерон) был образован из "Красного инструментальщика"
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Только сейчас получилось дать развернутый ответ.
Вначале, добавлю еще кое-что по з-ду Воскова. В 1930-х г. он был наиболее крупным производителем войсковых калибров и инструментов для стрелкового вооружения (до 1938-1939 гг. - единственным). Исходя из сохранившихся образцов калибров и приборов (тех что мне попадались), в 1938-1939 гг. в производство включились московский "Калибр", и ленинградский "Красный Инструментальщик" (наиболее редкий производитель)+ режущий инструмент (метчики, фрезы и т.д.) делал московский "Фрезер". Калибров и приборов ни к одному образцу вооружения с годами выпуска 1942 и 1943 мне неизвестно. По всей видимости, они не производились, нет их и в планах заказов. Вероятно, и довоенных запасов хватало (они и сейчас периодически всплывают).
"КИ" в 1941 г. эвакуировали, з-д.Воскова разделился, "Калибр" производство восстановил только в 1944 г. после значительного обновления станочного парка ( в т.ч. заграничным оборудованием). В одной из приведенных выше ссылок говорится об упадке инструментального производства на з-де Воскова - в 1945 г. работал только один цех по производству сверл. Тоже самое было и с калибровым производством - вероятно, в годы блокады было не до него, и эта продукция не производилась.
Однако, у меня имеется "восковский" браковочный калибр узла запирания пулемета ДП-27, 1945 г. Поэтому, какие-то калибры, по крайней мере в 1945 г., завод все же изготавливал. И как, говорится в информации по ссылке, года после 1945-го стали периодом реконструкции, и уже ЛИЗ стал производить калибры и инструменты к стрелковому в конце 1940-х в большом количестве.
Я понимаю почему был упомянут з-д "Красный Инструментальщик". При эвакуации из Сестрорецка в 1941 г. "ленинградскую" часть з-да Воскова разместили в цехах эвакуированного "Красного инструментальщика" (который, в свою очередь, размещался на месте бывшего пробочного завода, исходя из общедоступных данных), в последующие годы производственные мощности завод размещал и в других местах.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

В следующем издании ошибки и опечатки исправят.
Юпитер888
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 22:39

Сообщение Юпитер888 » .

На счёт следующего издания очень утешительно ...
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Хоть и не по теме книги, но попались фото калибров з-да Воскова 1944 г. Снова, для пулемета ДП.
Согласно постановлениям ГКО плана на их производство завод не имел. Видимо, изготавливались в небольших количествах, для локального использование - в Ленинграде ведь выпускались пулеметы ДП.
Изображение Изображение
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

R_S писал(а): калибров з-да Воскова 1944 г.
Они часто мелькают в продаже...
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

obgist писал(а): Они часто мелькают в продаже...
Вы имеете ввиду именно 44 год? До 41 года включительно, знаю, действительно не редкость. Но тогда завод еще находился в Сестрорецке.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Именно Восков, именно 44 год...
Но может мне везло на редкости? Или это один и тот же попадался несколько раз на глаза..
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

obgist писал(а): Но может мне везло на редкости? Или это один и тот же попадался несколько раз на глаза..
А не помните для какого оружия? какой на нем (них) был индекс ГАУ?
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Именно вот этот калибр...
Тогда еще мелькнула мысль взять... Вроде как почти блокадный... Вот это и тормознуло, что почти....
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

по поводу ясеня и дуба в изделиях-как и обещал.
ясень оливковый среднеполосный ,и дуб
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

2
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей