Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева"

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

БудемЖить писал(а): Нашел! Причем в одной из своих работ по производству оружия в блокадном Ленинграде:
Точно! А ведь я даже цитировал эту информацию в книге про ВМ. В голове уже всего не удержишь...
Буковые накладки, если не ошибаюсь, видел на ППС з-да Воскова
AlAl
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 21:35

Сообщение AlAl » .

Изначально написано R_S:
Да, структура идентична. Значит, ясень!

Да, ясень.
Ясень достаточно широко применялся. В частности, как материал рукояток ледорубов и айсбалей. И его структуру я запомнил на всю жизнь :-)
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано R_S:

Буковые накладки, если не ошибаюсь, видел на ППС з-да Воскова

А на какие ещё ППС ставили буковые накладки? У меня ППС производства ТИЗ, по структуре дерева вроде бук.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А на какие ещё ППС ставили буковые накладки? У меня ППС производства ТИЗ, по структуре дерева вроде бук.
Добрый день.
Давайте фото. Посмотрим.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Вот типичные тбилисские накладки. В книге фото есть, выкладываю покрупней. Ранее в теме по ППШ, ППС, ППД я их уже показывал, сказали что бук.
По поводу з-да Воскова я имел в виду более классический бук, с мелкими темными вкраплениями
Изображение
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано R_S:
Вот типичные тбилисские накладки. В книге фото есть, выкладываю покрупней. Ранее в теме по ППШ, ППС, ППД я же их показывал, сказали что бук.
По поводу з-да Воскова я имел в виду более классический бук, с мелкими темными вкраплениями

Это точно НЕ бук.
Скорее дуб.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано lisasever:
Добрый день.
Видимая на фото пористая структура слоёв более характерна для древесины ясеня.

Вполне может быть, но у дуба, в зависимости от направления распила, рисунок очень различается, и тот рисунок который показан как ясень, есть и у дуба.
Дело только в том, что если данный рисунок стабилен именно у ясеня, то может и он, но нельзя исключать и дуб.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Я считаю что это не ясень, на 80% вероятности дуб и 20% сосна. Просто это комель старой смолистой сосны. У такой древесины похожие прожилки. А на последнем фото точно бук.
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

Фото тбилисских-бук.Его только у меня в мастерской сортов 5-6,так больше.На всех рисунок разный.
Про ясень;-белый ясень,что растет на северо-западе,такой пористой структуры не имеет.Есть,но гораздо слабее выражена.А так там тоже много сортов.
-оба буки,снизу тоже бук
Изображение
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

LW44
Разговор про эти накладки. Как вы считаете, это дерево какой породы? Спасибо.
Изображение
Изображение
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

по моему мнению-дуб.С южными сортами ясеня не работал,ничего сказать не могу.
Если в блокадном Ленинграде наряду с вагоном ясеня запустили в дело несколько кубов дуба-может и не отражено в доках
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Спасибо большое)
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

А вот это что за дерево?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

Вот эти кстати на местную разновидность ясеня весьма похожи.Но точно не скажу.Будет время-могу ясеневые новодельные сделать с фото.
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

К слову: рукоятки LW44 делает изумительные. Рекомендую мастера!
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

что обещал.Ясень,что растет на северо-западе.Полосатый,но не пористый
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

LW44 писал(а): что обещал
А из двух половинок есть?
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

есть
Юпитер888
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 22:39

Сообщение Юпитер888 » .

Доброго времени суток всем присутствующим. Приобрёл книгу, обсуждаемую в данной теме. Ещё не читал, но пролистал пару раз, останавливая своё внимание на отдельных моментах. Хотел бы узнать мнение автора книги, уважаемого Александра Сергеевича касаемо увиденного мной в данной книге.
На стр. 16 указано, что Алексей Иванович Судаев похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Я как то раз посещал данное кладбище, но не видел там могилы Судаева, так же и интернет-источник Википедия гласит о том, что А.И. Судаев похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
На стр. 159 указана абривиатура ППС-6. Если таким образом указано количество заводов , то не лучше ли указать их количесво в скобках, что бы не вводить себя в заблуждение. Или была такая модель ППС-6?
На стр. 165 указан завод - Тбилисский ПВРЗ НКПС, а на стр. 127 в таблицах номер 12 и 13 данный завод указан как ПВРЗ НКСП. Скажите пожалуйста, почему две последние буквы аббревиатуры завода поменяны местами? Или это разные заводы?
На стр. 161 указан завод им. Воскова (Ленинград). Данный завод имеет отношение в городу Сестрорецку? Сошлюсь снова на известный интернет источник Википедия, там указано, что данный завод расположен в Сестрорецке. Или из Сестрорецка его перенесли в Ленинград (его часть)? По заводу завода имени Воскова просветите пожалуйста .
Заранее спасибо за аргументированные ответы и комментарии .
С уважением !
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

После начала войны часть завода эвакуировали  из Сестрорецка в Новосибирск,что не успели-в Ленинград.(Воскова)
Паровозовагоноремонтные заводы(пврз) относились к наркомату путей сообщения(НКПС)
ППС 6-да,6 заводов.
В ЛЮБОМ техописании есть вкладыш с перечнем опечаток и ошибок.Оно не критично.В эталонные экземпляры исправления в текст вносятся,на рабочие экз.обычно не хватает времени.И трагедий из за этого чего то не припоминаю.Соображают спецы по ходу дел,что не так.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Могила Алексея Ивановича Судаева действительно находится на Ваганьковском кладбище.

Изображение
Юпитер888
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 22:39

Сообщение Юпитер888 » .

Касаемо неточностей. Информация же общедоступная касаемо места захоронения замечательного конструктора А.И.Судаева. Я не могу понять, почему допускается такая грубая неточность в достаточно недешевой по цене книге (да и если бы цена была ниже, то неточности подобного плана недопустимы, так как это книга, источник знаний, и хочется, что бы можно было прочитав ее, полностью ссылаться на неё по любому рассмотренному вопросу в ней). Поймите пожалуйста, когда с удовольствием распаковываешь книгу и начинаешь любоваться книгой вплане ее качественной бумаги и прекрасных иллюстраций, то неточность касаемо место захоронения конструктора А.И.Судаева сильно удручает.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Юпитер888 писал(а): Я не могу понять, почему допускается такая грубая неточность
На самом деле, это не грубая неточность. Досадная - да, но не более того. У вас есть книга Болотина "Советское стрелковое оружие"? Думаю, что есть или вы её видели. Так вот: вы даже не представляете сколько там неточностей. Причем таких, что просто жуть и именно по сути описываемой матчасти, а не по местам похоронов конструкторов его изобревших. Тем не менее, эта книга уже не одно десятилетие находтся "в первой линейке" любителей истории советского стрелквого оружия.
Юпитер888
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 22:39

Сообщение Юпитер888 » .

Книгу Болотина знаю . Просто если уж затрагивается биография конструктора, по моему мнению, место захоронения корректно указывать точно, если оно указывается в книге. Касаемо того, что бывает мало времени для внесения изменений, лучше пусть книга выйдет на 3 месяца , например, попозже, но без ляпов. Тем более за такую цену. С уважением!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Юпитер888 писал(а): Тем более за такую цену.
Ну не знаю как вам, а как по мне, то главное в этой книге совсем не биографические сведения о конструкторе, хотя оти и не лишние. В этой книге главное то, что полнее про ППС как образец оружия до сих пор никто не написали вряд ли когда напишет. А неточность с местом захоронения конструктора можно и потерпеть. Впрочем, если для вас важно именно это, то можно было не платить такую цену, а ограничиться Вкипедией по безлимиту. А то, что написано в данной книге, в Википедии нет.
Если вы недовольны книгой - продайте её и всего делов.
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

Я вот далек от мысли ,что форумчане,и просто читатели массово двинутся посещать могилу Судаева.
А книга-отличная.
Юпитер888
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 22:39

Сообщение Юпитер888 » .

Я приверженец точной информации. Указал Википедию, что бы было ясно, где об этом пишется (касаемо место захоронения конструктора А.И Судаева), дабы не быть голословным. И добавлю, если бы данная книга мне была бы неинтересна, то я бы ее не покупал. Мы говорим немного о другом. С уважением!
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

На стр. 159 указана абривиатура ППС-6...
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Я приверженец точной информации.
Добрый день.
В моей профессиональной деятельности, объёмы работы с микрометрическим инструментом, наборами щупов, оптикой, как с пером у писателя. Потому точность для меня это способ зарабатывания на жизнь. В этом я Вас поддерживаю.
Реальность современного книгоиздания такова, что не смотря на все усилия, которые авторы вкладывают в свой труд, вольно или невольно, в тексты книг вкрадываются ошибки. Опечатки это, или иное, но это есть. Избежать того не удаётся никому. Это отмечено у всех изданий, которые последнее время обсуждаются на этом сайте. В том большой плюс, что такое коллективное внимание к интересным нам книгам, позволяет выявить все невольные огрехи и исправить их. Потому давайте относиться к таким обсуждениям не как к возможности упрекнуть авторов, ибо они единственные кто проделал весь тот колоссальный труд, а как к возможности сделать их книги ещё лучше.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Основной акцент в книге сделан на историю создания, производства, и модернизации ППС. Именно в этом направлении мной и осуществлялись архивные поиски, и фактически весь материал - это мои личные наработки. Но биография конструктора в основном была взята из книги Ю.А. Нацваладзе "Оружие Судаева" и дополнена рядом фактов которые удалось выявить самостоятельно. Именно оттуда была взята информация о месте захоронения Алексея Ивановича...
Согласен, ошибка очень досадная.
По поводу завода Воскова и ПВРЗ уже ответили выше. Эвакуированная из Сестрорецка в Ленинград часть завода Воскова позже стала Ленинградским инструментальным заводом.
Вопрос по наличию ряда опечаток уже поднимался ранее. Ошибки могут быть двух видов - допущенные в ходе написания материала, и не выловленные в ходе неоднократного прочтения как автором, так и корректорами издательства (как например НКСП / НКПС), так и вылезшие в ходе верстки (как например ППС-6), и так же не "выловленные" при вычитке. И те, и те, неприятны.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей