Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева"

АРКТИКА 13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 09:51

Сообщение АРКТИКА 13 » .

Не знал, что для форумчан скидка + автограф автора, я могу расчитывать на озвученные преференции?
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Пост #23
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Я только не понял , о каких автографах идёт речь ? Вы что - великий человек , что ли ? Куплю эту книгу чисто для интереса . Но уже понятно , что 50 % текста в ней - безаппеляционная отсебятина , что , впрочем , не новость для коммерческих "мурзилок" ...
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Я только не понял ..., что 50 % текста ..., что , впрочем ...
Предлагаю участникам темы просто не комментировать. Я и сам воздержусь.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

На счет подписи книг - имелось ввиду если есть пожелание об личной "адресации" подписи, то необходимо указать ФИО кому она будет адресована
Заказ сделал ранее. Сейчас отписал в издательство, указав его номер и ФИО, чтобы сделать именно личную подпись от автора.
Проскуров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:27

Сообщение Проскуров » .

segeza писал(а): Я только не понял , о каких автографах идёт речь ?
люди умирают
книги остаются
автографы тоже
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Проскуров писал(а): quote:Originally posted by segeza:Я только не понял , о каких автографах идёт речь ?люди умираюткниги остаютсяавтографы тоже
22 сентября в Питере состоится вечер с Сергеем Юрским . Вот у КОГО нужно мечтать взять автограф ... А это ... это просто ... рядовые мурзилочники ... :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

segeza писал(а): А это ... это просто ... рядовые мурзилочники ...
Вот R_S и lisasever предложили не замечать и не комментировать клоунов. Прислушался. Но они лезут в окна и не дают о себе забыть. Передаю открытым текстом новому штатному клоуну этой ветки форума segeza: Не нравится? Не согласен? Вали отсюда в свою тему и пукай там, эстет. Не уймешься и будешь портить событие - походатайтсвуем о переводе тебя в положение зрителя и все только обрадуются.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

уважаемые участники темы! предлагаю все же не отвлекаться от тематики книги.
С радостью отвечу на вопросы по содержанию, но думаю они появятся не ранее как через несколько дней когда первые книги попадут к владельцам
В дальнейшем придется обращаться к модераторам чтобы подчистили тему от неадекватных сообщений.
Segeza, вы ведь покупатель, без котрых мне не перепадет куча денег на баню и мыло, поэтому буду очень внимателен - прослежу чтобы мурзилку вам отправили без автографа. не забывайте указывать ник на форуме при заказе - будет скидка
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано R_S:

В дальнейшем придется обращаться к модераторам чтобы подчистили тему от неадекватных сообщений.

Вы сами можете удалить гавканье, вы топикстартер и у вас есть такое право.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

С радостью отвечу на вопросы по содержанию,
Мне лично, кроме истории создания и модификаций, так же будет особо интересен раздел касающийся сумок для магазинов и ремней. Признаться точнее, ссылки на архивные источники.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

по ремням для вас ничего нового не будет, так как для ППС не было специальных ремней, а вот по подсумкам есть ряд интересных сведений
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

а вот по подсумкам есть ряд интересных сведений
И я о том же. Кстати уже показанный на фото разворота чертёж сумки для четырёх магазинов очень похож на сумку для стеклянных мин. То же с пряжкой и шлевками сбоку и на ремне. Я первым делом про взаимосвязь конструкций и подумал.
ИзображениеИзображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Действительно похож!
Была еще и сумка для шести магазинов, но ее чертеж обнаружить не удалось.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

R_S писал(а): по ремням для вас ничего нового не будет, так как для ППС не было специальных ремней,
Тогда возникает вопрос: а для чего шили ремни КОРОЧЕ, чем для ППШ?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Тогда возникает вопрос: а для чего шили ремни КОРОЧЕ, чем для ППШ?
Продукт военного времени. Исключений не было ни для одного параметра. Ремни отличались материалом, тесьма, парусина, кожа, шириной, как и меньшей так и большей, способом крепления, ну и длиной, конечно же.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Присоединился к списку заказавших. С автографом.
Буду ждать.
Спасибо!
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Тогда возникает вопрос: а для чего шили ремни КОРОЧЕ, чем для ППШ?
для закладки на хранение. носить все равно не надо а брезентуха экономится
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

obgist писал(а): Тогда возникает вопрос: а для чего шили ремни КОРОЧЕ, чем для ППШ?
дык для ППС
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

В заказах по снаряжению ремней для ППС нет. Подсумки есть, а все ремни для ПП шли как "ремни ППШ". Так же при утверждении на чертежей и ТУ на ППС и принадлежность, ремни не упоминается. В свою очередь подсумкам, шомполу присвоили свои индексы ГАУ, их чертежам - номера.
С учетом того что с весны 1943 г. ППС остался единственным ПП в Лениграде, может фабрика Бебеля шила ремни для него по каким-то особым местным ТУ (а она их точно шила).
Михал Михалыч, вам в доках где-то попадались именно "ремни ППС" с своим индесом ГАУ?
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

lisasever писал(а): ну и длиной, конечно же.
Но не на 20 см!!
R_S писал(а): С учетом того что с весны 1943 г. ППС остался единственным ПП в Лениграде, может фабрика Бебеля шила ремни для него по каким-то особым местным ТУ (а она их точно шила).
Вот это скорее всего.. Ибо ремешки-то на завязках и брезентовые...
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

obgist писал(а): Вот это скорее всего.. Ибо ремешки-то на завязках и брезентовые...
Ремни на завязка использовались с различными ПП (как и с карбинами и иногда винтовками). Но являются ли они ремнями ПП, это большой вопрос, есть определенные сомнения и факты. Но в эту тему я не лезу, это не мое, поэтому пусть разбираются другие
Михал Михалыч писал(а): Подтверждаю.
Ну Михал Михалыч, понимаю достал (достали), но давайте оставаться в рамках темы
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

R_S писал(а): Ремни на завязка использовались с различными ПП (как и с карбинами и иногда винтовками). Но являются ли они ремнями ПП, это большой вопрос, есть определенные сомнения и факты. Но в эту тему я не лезу, это не мое, поэтому пусть разбираются другие
Есть у меня ремень(брезент с тесемками).
73 см брезент-от антабки до антабки 83 см
Если с ним ППШ повесить на грудь- висит в районе горла).
И на карабин и винтовку тем более не встанет
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

говорю же при закладке на хранение на склады нз ставили короткие ремешки абы что было. экономили на длине лямки.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

ded2008 писал(а): Говорю же при закладке на хранение на склады нз ставили короткие ремешки абы что было. экономили на длине лямки.
речь идет не о послевоенных ремнях, а о том что выпускалось в период войны
Михал Михалыч писал(а): Есть у меня ремень(брезент с тесемками).
73 см брезент-от антабки до антабки 83 см
Если с ним ППШ повесить на грудь- висит в районе горла).
И на карабин и винтовку тем более не встанет
Есть такой интересный элемент снаряжения, как "дополнительный ружейный ремень". Что это такое, еще предстоит разобраться тем кто копает тем снаряжения.
Согласен, многие из предполагаемых "пистолет-пулеметных" ремней имеют отличия по длине. хз почему. Но ни одного намека на отдельный ремень для ППС в доках где он должен был бы упоминаться, мне обнаружить не удалось. Я конечно понимаю, что если я не нашел, то это не дает 100% гарантию что его не было, но все же...
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

И еще вопрос по поводу учебных и учебно-боевых.. Учебный - это разрезной, как я понял, а учебно-боевой?
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано ded2008:
говорю же при закладке на хранение на склады нз ставили короткие ремешки абы что было. экономили на длине лямки.

Пожалуйста..ну не надо нести пургу.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Учебный - это учебный. Стрельба из учебного пистолета-пулемета было невозможной. Внешне выглядел как боевой, клеймился буквами УЧ.
Учебно-боевой - это рабочий пистолет-пулемет, но в силу отклонений от установленных ТУ и чертежей, невозможно было гарантировать его безотказность в боевых условиях. Принимались особым порядком и использовались в тыловых частях для обучения, клеймились буквами УЧ-Б. Но УЧ-Б ППС известны (по крайней мере один) среди финских трофеев, так что все же воевали.
Учебно-разрезные - в основном производились ремонтными органами ГАУ, нередко из учебных и учебно-боевых (могут иметь маркировки УЧ, УЧ-Б либо вообще без подобных аббревиатур)
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

R_S писал(а): Согласен, многие из предполагаемых "пистолет-пулеметных" ремней имеют отличия по длине. хз почему. Но ни одного намека на отдельный ремень для ППС в доках где он должен был бы упоминаться, мне обнаружить не удалось. Я конечно понимаю, что если я не нашел, то это не дает 100% гарантию что его не было, но все же...
И самое главное забыл..в антабку ППШ ремень не вошел- пришлось обрезать по ширине.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

KorgevUG,самый обычный ремень ППШ
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей