Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева"

Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано Alex 1970A:
Спасибо! А не подскажете, на приведённом ниже фото не облегчённый ли ППШ, принимавший участие в конкурсе на начальном этапе?

Александр Сергеевич, ответьте пожалуйста, если не затруднит...
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Наверняка не отвечу, у меня фото облегченного ППШ нет, но вроде как не он. У облегченного ППШ в ходе испытаний появились трещины, этот похоже что целый.
Опытные ППШ это настолько объемная тема... те что фигурируют на известных фото с выставки в Артмузее, это лишь малая часть того что было создано.
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Ясно. Спасибо большое за информацию.
P.S. Ещё необъятное поле для исследований...
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Александр Сергеевич,здравствуйте !
Получил Вашу книгу,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД !
С Уважением,Юрий.
Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Выложу тут в теме плакат, показанный в книге. Известны кому-то другие плакаты по ППС-43?
Изображение
Изображение
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

Немного не такие плакаты, но…
Изображение
Изображение
(Извините, с телефона не грузится, взял со сторонних сайтов, где нашёл).
Александр Сергеевич, а фото на странице 20 — каким боком?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Truckers_Son писал(а): а фото на странице 20 - каким боком?
А фото к тому, что несмотря на существование ППШ-41 в 1941 г., во первых, их катастрофически не хватало, а во вторых, он не всех устраивали из-за габаритов. Поэтому применение трофейных ПП - довольно частое явление, от этого факта никуда не деться.
По задумке ГАУ при объявлении конкурса на новый ПП в начале 1942 г., новый ПП должен быть проще ППШ (что позволило бы его производить в большем количестве), компактнее и с меньшей скорострельностью, что добавило отечественному ПП те преимущества, из-за которых некоторые бойцы пользовались трофейными.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

... а во вторых, он не всех устраивали из-за габаритов. Поэтому применение трофейных ПП - довольно частое явление, от этого факта никуда не деться.
Добрый день.
О минусах ППШ в книге пишется не мало, как и о попытках найти ему замену в виде если не нового пистолета-пулемёта, то ППШ другой модификации.
Потому, можно было и вот такое фото вставить.
ИзображениеИзображение
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

Изначально написано R_S:

А фото к тому, что несмотря на существование ППШ-41 в 1941 г., во первых, их катастрофически не хватало, а во вторых, он не всех устраивали из-за габаритов. Поэтому применение трофейных ПП - довольно частое явление, от этого факта никуда не деться.

Это, конечно, несомненно так, но стоило бы дать какое-то пояснение. А то немного странно выглядит фотография немецкого ПП, открывающая главу в книге про ППС.
Чего в книге не хватает, так это отражения ППС в агитации и искусстве. Предлагаю сообществу восполнить этот пробел. Парочку плакатов с ним я приносил выше, а вот скульптуру знаю только одну: монумент Воину-Освободителю в Новокузнецке. С ним вообще анекдотичная история случилась: кривоватый, диспропорциональный, но вполне узнаваемый ППС при реконструкции памятника из гипсового в бронзовый не смогли опознать и превратили в ППШ.
Изображение
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Truckers_Son писал(а):кривоватый, диспропорциональный, но вполне узнаваемый ППС при реконструкции памятника из гипсового в бронзовый не смогли опознать и превратили в ППШ.
Не "кривоватый", а люто, дико кривой вплоть до неузнаваемости.
А "кривоватый" - это ППШ. :)
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

Я сразу понял, что имел в виду скульптор-автор. А вот для скульптора-реконструктора, увы, автомат остался неузнанным. А жаль: если бы ППС не поменяли на ППШ, а просто сделали более похожим на себя - памятник бы только выиграл.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Был на днях в "Атланте", по разным делам. По ходу дела узнал куда отправляются книги о ППС. Среди обычных покупателей в России, США, Канаде, книги были отправлены в Израиль, и даже (?) в Испанию! Испания это далеко от ППС. Хотя.... У ППС ведь были и испанкие "внуки", верно? Может их поклонники решили узнать что то новое о предках?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

БудемЖить писал(а): Был на днях в "Атланте", по разным делам. По ходу дела узнал куда отправляются книги о ППС. Среди обычных покупателей в России, США, Канаде, книги были отправлены в Израиль, и даже (?) в Испанию! Испания это далеко от ППС. Хотя.... У ППС ведь были и испанкие "внуки", верно? Может их поклонники решили узнать что то новое о предках?
Мне в издательстве говорили даже в Японию отправляли.
Заграничная аудитория довольно ограничена - советских ППС на руках там ОЧЕНЬ мало, а, как известно, количество интересующихся темой сильно зависит от наличия на руках реальных образцов.
ППШ в этом плане гораздо более популярен, что не удивительно.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): количество интересующихся темой сильно зависит от наличия на руках реальных образцов.
Это называется "критерий Кулинского", он эту зависимость сформулировал и довел до сотрудников издательства еще лет 5 назад. Пока сбоев не было. И исходя из этого критерия я (да и наверно многие другие) знаю, о каком п/п книга давно назрела :P
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано БудемЖить:

И исходя из этого критерия я (да и наверно многие другие) знаю, о каком п/п книга давно назрела :P

Полностью с Вами согласен!
:)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Это называется "критерий Кулинского", он эту зависимость сформулировал и довел до сотрудников издательства еще лет 5 назад. Пока сбоев не было. И исходя из этого критерия я (да и наверно многие другие) знаю, о каком п/п книга давно назрела :P

ППШ? :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Черномор писал(а): ППШ?
Заметьте, не я это предложил! (с)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Заметте, не я это сказал! (с)

:)
Это было бы классно.
Может, напишете?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Черномор писал(а): Может, напишете?
Нет, у меня уже все работы расписаны на много лет вперед. Но практически уверен, тема ППШ не останется без внимания авторов.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Нет, у меня уже все работы расписаны на много лет вперед.

Очень ждём.
Как говорится - бог в помощь!
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

БудемЖить писал(а):Нет, у меня уже все работы расписаны на много лет вперед.
Это хорошо.
БудемЖить писал(а):Но практически уверен, тема ППШ не останется без внимания авторов.
Вангую - автор будет из АртМузея. Или из другого музея.
Никак по другому не потянуть.
Или 2-й вариант - кто-то богатый даст много денег на работу конкретного исследователя.
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

А ППД ?
вариант 2 конечно-сказочный.Хьюзов мало....
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано PILOT_SVM:

Вангую - автор будет из АртМузея. Или из другого музея.
Никак по другому не потянуть.
Или 2-й вариант - кто-то богатый даст много денег на работу конкретного исследователя.

Никто из богатых не даст на это денег. Разве что из каких-то особых соображений.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

PILOT_SVM писал(а): Вангую - автор будет из АртМузея. Или из другого музея.
Никак по другому не потянуть.
Тема истории ППШ в отношении матчасти намного, намного шире артмузея и любого другого музея. Ибо разнообразие модификаций и изменений конструкции колоссальное, ни в каком музее всего этого нет. Только архивы! А насчет потянуть-непотянуть, так автор книги о ППС - А. Ющенко, он ведь "потянул", за свой счет. Обошлось без Хьюза. Так что это возможно. Но работать по истории ППШ намного обширные и труднее темы ППС. Но и интереснее, на мой взгляд, а это для автора очень много значит - драйва в ходе исследования будет предостаточно!
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

А насчет потянуть- потянуть, так автор книги о ППС - А. Ющенко, он ведь "потянул", за свой счет.
но...
БудемЖить писал(а):Но работать по истории ППШ намного обширные и труднее темы ППС.
Поэтому и не потянет.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

LW44 писал(а):А ППД ?
ППД ещё и тем интересен, что Дегтярёв показывал высокий класс конструирования с 1930 года.


Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

PILOT_SVM писал(а): Поэтому и не потянет.
Аминь!
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

PILOT_SVM писал(а): Дегтярёв показывал высокий класс конструирования с 1930 года.
А что там кроме ДП и производных на его базе Василий Алексеевич высоколассно сконструировал?
Сразу навскидку и не приходит на ум ничего
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Михал Михалыч:

А что там кроме ДП и производных на его базе Василий Алексеевич высоколассно сконструировал?
Сразу навскидку и не приходит на ум ничего

ДШК, не?
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

По верхам - ПТРД. Машинка, конечно, кондовая - но простая, недорогая и эффективная.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей