Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

mpopenker писал(а): только вот надежность этой системы вызывает большие вопросы, увы
Примерно к такому выводу я пришел при изучении этих коробовских "коротышей". Реально "часы с кукушкой", вот не вру. Возможно что эти автоматы были и технологичней АКМа по каким-то формальным признакам, но иначе как "кошмар технолога" я бы эти его машины не назвал. Эксплуатационно они тоже крайне не простые. В общем, я категорически не уверен, что эти автоматы Коробова прошли бы цикл полигонных испытаний на безотказность и живучесть.
Что касется "Приборов", то эти изделия, хоть и вписывались в ТТТ к "Абакану" по кучности боя, но это в залпе из трех стволов, но при этом никаких ворзможностей к ведению одиночных выстрелов не имели - при текущей компоновке с единым блоком автоматики это вообще невозможно. А непрерывную очередь из залпов я вообще боюсь представить... В общем, в текущем виде "Прибор" был тупиковым путем развития оружия. Хотя идея залповой стрельбы из двух стволов была реализована позже в одном из автоматов ОКР "Тайшет". Кроме того, компоновочное решение механизмов автоматики из автоматов Коробова ТКБ-022 использовал В.В. Злобин в одной из своих разработок. Не реализованных, наскоько я знаю.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано БудемЖить:
но при этом никаких ворзможностей к ведению одиночных выстрелов не имели - при текущей компоновке с единым блоком автоматики это вообще невозможно.

Забить и смириться.
Изначально написано БудемЖить:
А непрерывную очередь из залпов я вообще боюсь представить...

Как стрельба из автовинтовки трёхпульными патронами. С низким темпом, в накате для всех залпов после первого. 200 залпов в минуту - 600 в/м. ЕМНИП Вы писали, что были опыты по увеличению кучности автоматического огня за счёт снижения темпа, как раз до 200 в/м. Перспективы многопульных патронов тоже оценивались хорошо. Только реальные многопульные были со своими недостатками, которые преодолеть не смогли, а тут патроны обычные.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Как всегда, большое спасибо за подборку ценнейшей информации!
Кстати, по ТТХ автоматов ТКБ-022ПМ5 есть внятные данные?
Собираю всё до кучи:
Изображение
длина, ствол, масса.. в конце темп стрельбы.
БудемЖить писал(а): Хотя идея залповой стрельбы из двух стволов была реализована позже в одном из автоматов ОКР "Тайшет".
А можно этот момент подробнее осветить? Что за ОКР такая интересная, ранее не упоминаемая?
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): А можно этот момент подробнее осветить? Что за ОКР такая интересная, ранее не упоминаемая?
Автоматы пытались проектировать, новые. Но пока лучше оставлю этот вопрос без развития.
Что до данных ТКБ-022:
Патрон, тип 7,62x39 мм.
Масса без магазина, кг 2,34
Длина, мм 525
ТКБ-022ПМ5, ? 1
Калибр, мм 5,6
Патрон, тип НИИ-61.13МЖВ
Масса без магазина, кг 2,345
Длина, мм 525
Ну и по автомату ТКБ-011. Это тоже один из концептов Коробова, которые можно отнести к шедеврам констукторской мысли. Полусвободный затвор с инерционным торможением за счет, ЕМНИП, его качания в вертикальной плоскости. Где то у меня есть его ТТХ. Найду - покажу.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): Ну и по автомату ТКБ-011
ТКБ-011 - это ж вроде Афанасьев?
Изображение
Изображение
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): Полусвободный затвор с инерционным торможением за счет, ЕМНИП, его качания в вертикальной плоскости
не этот, случайно, который привет Kriss?
только вот жаль индекс нечитаемый на фото
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

БудемЖить писал(а): Но пока лучше оставлю этот вопрос без развития.
Добро. Благодарю.
БудемЖить писал(а): Ну и по автомату ТКБ-011. Это тоже один из концептов Коробова, которые можно отнести к шедеврам констукторской мысли.
Стоп, разве на Афанасьева детище это?
БудемЖить писал(а): Где то у меня есть его ТТХ. Найду - покажу.
Заранее спасибо.
БудемЖить писал(а): Масса без магазина, кг 2,345
Длина, мм 525
Отдельное спасибо!
Длина ствола вроде везде была стандартной "от АК", 415 мм?
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

mpopenker писал(а): только вот жаль индекс нечитаемый на фото
Это как я помню, ТКБ-09.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

mpopenker писал(а): ТКБ-011 - это ж вроде Афанасьев?
Да, по виду это тот автомат. А вот по конструткору я его, почему то относил к Коробову. Но могу и ошибаться.
mpopenker писал(а): не этот, случайно, который привет Kriss?
Нет, у этого коробовского творения полусвободный затвор с торможением типа педерсеновского с уборкой "сложившейся" подвижной системы внутрь рукоятки. Тоже, кстати, очень занимательная конструкция. Я где-то зарисовал схему его механизмов, но не факт что найду. Сейчас помотрю в старых блокнотах.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Длина ствола вроде везде была стандартной "от АК", 415 мм?
У меня нет точного указания на длину ствола - какие есть данные, такие и есть, других нет. Но скорее всего так и есть.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

БудемЖить писал(а): Где то у меня есть его ТТХ. Найду - покажу.
Нашел только описание работы автоматики, но ТТХ нет. Устроен примерно так как я писал выше - отбрасываемый назад затвор поднимается передней частью вверх за счет взаимодействия с роликами на ствольной коробке. Инерционное сопротивление (моментом инерции вращающегося затвора) и обеспечивает необходимое замедление. Примерно так.
Вообще, чего только не изобретали что бы увеличить кучность автоматической стрельбы. Пытались попробовать стрелять с упором оружия в центр груди (что бы не подбрасывало, при этом на груди закреплялся специальная шаровая опора и специальным образом оформлялся приклад), пробовали применить запасные снаряженные магазины в качестве ног сошки, и т.д и т.п. Никто ничего об этом не знает.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): Я где-то зарисовал схему его механизмов
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

БудемЖить писал(а): Я где-то зарисовал схему его механизмов, но не факт что найду. Сейчас помотрю в старых блокнотах.
Обыскался вчера, но не нашел. Пишу по памяти. В этом автомате задний ролик на крышке затвора обкатывается по копирному пазу в рукоятке автомата, за счет чего создается возможность придать процессу отпирания определоенный закон - сначала медленне, потом резко ускоряясь. Тросовой возвратный механизм позволяет перенести это устройство на неиспользуемое при негазоотводной автоматик пространство над стволлом. На мой взгляд, все это выглядит весьма талантливо: насколько компактнее получилось оружие видно по фото. При случае, в будущем, таким решениями стоит пользоваться.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Капрал Хикс писал(а): Это как я помню, ТКБ-09.
Изображение
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): При случае, в будущем, таким решениями стоит пользоваться
Изображение
и да, с наступающим днем варенья!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

mpopenker писал(а): и да, с наступающим днем варенья!
Благодарю! Будем!
Что касается данного решения из показанного п/п, то идея торможения затвора за счет увеличения его ПРИВЕДЕННОЙ массы используется и у Коробова и у Криса. Но способы решения совершенно, радикально разные. Крисс просто отдыхает. В Крисе передаточное отношение от затвора к отбрасываемой противомассе зависит от угла соприкосновения и коэффициаента трения. Ну и угла возвышения оружия. Что из этого подвержено изменению в реальных условиях стрельбы - решайте сами. У Коробова торможение пострено на принципе увеличения МОМЕНТА ИНЕРЦИИ вращающейся детали и практически не зависит от трения, а лишь от массы детали, радиуса вращения и направления силы тяжести. Влияние трения практически отсутствет. Причем, чем больше плечо откидывающегося рычага (его момент инерции), тем больше возможности торможения затвора. В целом, эксплуатационная надежность коробовской системы значительно выше крисовской. Но кто будет популяризировать Коробова? Пиарить себя мы еще свсем не умеем.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

БудемЖить
С Днем Рождения, Руслан Николаевич)
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Тоже присоединяюсь к поздравлениям!
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): Но кто будет популяризировать Коробова?
ну так и Крисс, по хорошему, дальше Голливуда никуда и не пошел
стоит как трактор, а выигрыш по эффективности заметен только если в лупу
хотя тот же ТКБ-011 вполне себе тянет на реквизит для фантастического фильма
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Но кто будет популяризировать Коробова?
А кто сегодня может сделать вывод, что эти варианты в массовом производстве в руках солдат были бы лучше АКМ? Чем принципиально?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ЯРЛ писал(а): А кто сегодня может сделать вывод, что эти варианты в массовом производстве в руках солдат были бы лучше АКМ?
Никто и не собирался делать такой вывод. Потому эти автоматы и не в руках бойцов.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

БудемЖить писал(а): Hisname
Ланцепок
Благодарю за поздравления!
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Пишут что детище А.И. Коновалова, 1944 год, более ничего.

Изображение
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Запоздало, но присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, бодрости, вдохновения и удачи, остальное приложится!
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 11002
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Руслан Николаевич, поздравляю с Днём Рождения!
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано БудемЖить:
...В этом автомате задний ролик на крышке затвора обкатывается по копирному пазу в рукоятке автомата, за счет чего создается возможность придать процессу отпирания определоенный закон - сначала медленне, потом резко ускоряясь. Тросовой возвратный механизм позволяет перенести это устройство на неиспользуемое при негазоотводной автоматик пространство над стволлом. На мой взгляд, все это выглядит весьма талантливо: насколько компактнее получилось оружие видно по фото. При случае, в будущем, таким решениями стоит пользоваться.

Как-то так? ;-)
Изображение
PS С днюхой :-)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

monkeymouse90 писал(а): Как-то так? ;-)
Нет, по другому. Завтра нарисую схему по памяти, сфотаю её и выложу, тогда, надеюсь, станет понятно.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

БудемЖить, с Днём рождения! И ещё раз - большое спасибо за информацию по изделиям Коробова.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vigilante писал(а): БудемЖить, с Днём рождения!И ещё раз - большое спасибо за информацию по изделиям Коробова.
Благодарю за поздравление!
Коробов, это мой, как бы это сказать, недостижимый идеал в плане лаконичности проектирования автоматики оружия. Я работал с его сослуживцами и узнал о нем немного больше, чем написано в сети. При случае раскажу о нем еще - Коробов, "конструктор из будущего", достоин того, что бы про него знали больше.
Кстати, Коробов не имел специального оружейного образования. По специальности он был инженер по обработке металлов давлением. И таких конструкторов оружия без спецоружобразования в СССР в 1930-1940 гг. было полно, из чего я лично делаю вывод, что спецоружобразование не есть залог успешного проектирования оружия. Для этого нужно иметь и "божью искру". Коробов такую искру, несомненно, имел.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): что спецоружобразование не есть залог успешного проектирования оружия
Браунинг, Гаранд, Стонер не то что оружейного - высшего образования не имели, как и, прости господи, вся компания Шмайсеров :)
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей