Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Т.е. это дальнейшее развитие ОЦ-69?
Вот я теперь думаю: не напутал ли я чего-то с этими пистолетами-пулеметами/автоматами?
Капрал Хикс писал(а): ОЦ-94 - есть данные, что за калибр у автомата и гранатомёта?
Напомните, на какой странице про него идет речь - я не вникал особо.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

https://forum.guns.ru/forums/i...967159_9082.jpg
Здесь упомянут.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Здесь упомянут.
Увидел. Нет, я ошибся выше, про этот образец я ничего не могу сказать. Что то не вспоминается - возможно разрабатывали его в другом подразделении (их несколько)
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

ТТХ "Барс-1":

------------------
Nothing is as bad as it seems...
Изображение
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Да, эт видели и читали :).
Для повышения эффективности действия сотрудников силовых ведомств при выполнении специальных задач, войсковая часть 33491 совместно с Северо-Западной оружейной компанией 'Держава' в инициативном порядке в составе авторского коллектива: Шевченко А.В., Данилов Ю.С., Гоян А.А., Чистёхин Д.И., Корсакас Д.А., Носов Н.Н., Коротков Е.Б. разработала опытный 5,45-мм подводно-надводный высокотемпный автомат 'Шквал'.
Высокотемпный автомат 'Шквал' разработан на базе 5,45-мм автомата Калашникова АК-74 и выполнен по схеме ультрабулпап. Автомат позволяет вести прицельную стрельбу как на суше, так и под водой, т.е. является двухсредным образцом.
Для обеспечения надёжной работы автоматики оружия в разных средах без использования специального переключения газового двигателя, была применена мощная буферная пружина. В крайнем заднем положении вся ударная нагрузка передаётся через буферную пружину на вкладыш и колодку прицела. За счёт короткого хода затворной рамы обеспечивается высокий темп стрельбы, а также значительно уменьшается длина ствольной коробки. Использование выдвижного металлического приклада также позволяет уменьшить габариты оружия. Для исключения эффекта 'водобоязни' используется газовая продувка ствола. Ресурс автомата при стрельбе на суше составляет 10000 выстрелов, при стрельбе под водой - 5000 выстрелов. Взаимозаменяемость деталей автомата 'Шквал' с автоматом Калашникова АК-74 составляет 50%.
В табл. 1 представлены краткие тактико-технические характеристики 5,45-мм подводно-надводного автомата 'Шквал'.
Как видно из табл. 1, по основным характеристикам автомат 'Шквал' не уступает штатному автомату АК-74, а по массо-габаритным размерам превосходит его.
Для стрельбы на суше используются 5,45х39 патроны индексов 7Н6, 7Н10, 7Н22, 7Н24, а для стрельбы под водой используются 5,45х39 патроны подводные специальные ППС.
На рис. 1, 2 представлен внешний вид автомата 'Шквал', на рис. 3 - неполная разборка автомата.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Изображение
Изображение
Изображение
Борман2015
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:31

Сообщение Борман2015 » .

БудемЖить, подскажите, есть ли информация о "11-мм патроне малого демаскирующего действия для 40-мм гранатомета АДС" и интересно, что за 10-мм патрон с разрывной (не смог разобрать) пулей? Все на 18-й странице. Спасибо!
P.S. И интересно, 6,7х51 или на 50? Известны новые шестерки "61 14" с латунными гильзами. Это они? Но тогда они не совсем и даже совсем не обжатый 7,62х51. Там гильза своя.
Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Про "Барс" я тут
http://gunsforum.com/topic/1600-ot-smercha-do-barsa/
немного писал :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Борман2015 писал(а): Все на 18-й странице.
нет, про эту разработку даже не слышал, ничего не могу сообщить.
Борман2015 писал(а): И интересно, 6,7х51 или на 50?
6,7-мм патрон, который к Алатау, тот на базе гильзы 7,62х51, латунной. Но гильзы, конечно, вновь изготовленные.
Про новое изготовление патонов в калибре именно 6,0 мм я не слышал. Нужно разобраться.
Борман2015
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:31

Сообщение Борман2015 » .

А фото 6.7х51 и 4.6х30 нет случайно, там или вообще?
И по 4.6 вопрос, это речь идет об аналоге импортного патрона 4,6 НК? Или у них общего, только калибр и размер патрона?
Спасибо!
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Кстати говоря, вспомнился ковровский вариант автоматического гранатомёта.
https://strangernn.livejournal.com/1344700.html
Есть по нему какие-либо ещё данные?
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Борман2015 писал(а): А фото 6.7х51 и 4.6х30 нет случайно, там или вообще?
Фото патрона у меня нет и я еще не видел его в публикации. Сам патрон я видел, конечно, но без съемки. Ничего особенного в нем нет - выглядит как патрон, изготовленный на базе переобжатой под 6,7 мм .308 гильзы. Можно самому нарисовать в любой инженерной программе.
Комментарии к разработкам кал. 4,6 дать не могу - их начали еще при мне, но облик комплекса сформировался позже, и я не знаю толком особенностей устройства ни оружия, ни патронов к нему.
Что касается вопроса заданного в предыдущем вашем посте: производства 6-мм патронов после завершения работ по ним точно небыло, но запас готовых элементов этих патронов, изготовленных еще во времена проведения ОКР, позже использовался в лабораторных целях для оценки перспективных вариантов баллистических решений новых патронов. Но это были патроны не в латунных, а в обычных для 6-мм патрона стальных гильзах, изготовленных сильно ранее 2014 г.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Есть по нему какие-либо ещё данные?
Темп стрельбы 400 в/мин., вес со станком 40 кг, лента на 20 выстр.
Разработка прекращена, а что к чему - не знаю.
Борман2015
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:31

Сообщение Борман2015 » .

БудемЖить, спасибо за ответы! Наверное, последний вопрос по этим замечательным материалам... Применительно к патронам для АШ-12, нет ли описания/данных о СЦ-177 и СЦ-178? (остальные проскакивали на фотографиях в сети).
Можно ли попросить сделать более качественные фотографии ОЦ-123 и ОЦ-124? Просто, их поближе.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Борман2015 писал(а): Применительно к патронам для АШ-12, нет ли описания/данных о СЦ-177 и СЦ-178?
Я не вникал в тему патронов к АШ - ими занимался сам Злобин со своми коллетивом сотрудников. Вряд-ли смогу что-то новое сказать.
Борман2015 писал(а): Можно ли попросить сделать более качественные фотографии ОЦ-123 и ОЦ-124?
Напомните, на какой они странице находятся.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

ГШ-18М1 фото вижу... а вот когда-то спрашивал про ГШ-18М но так и не получил ответа... может есть инфа чего модернизируют в пистолете? и про подводный ГШ что-то известно? чем отличается от сухопутного?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): подводный ГШ что-то известно? чем отличается от сухопутного?
Патроном, насколько знаю. Патрон в обычном габарите, но пуля летит под водой. Видел видос этого процесса.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Патроном, насколько знаю. Патрон в обычном габарите, но пуля летит под водой. Видел видос этого процесса.
Про патрон понятно. Смутила подпись к фото: Пистолет ГШ-18 двухсредный. Тогда любое оружие калибра 9х19-мм с таким патроном можно назвать двухсредным?!)) даже Глок-17... и ПЯ теперь тоже может стрелять под водой?
Или же все-таки какие то изменения вносились в конструкцию для обеспечения надежной стрельбы под водой?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): я так понял, что слонобойный револьвер РШ-12 в рамках ОКР "Выхлоп-Р" был разработан?
Да. Еще к нему был разработан отъемный приклад и глушитель на ствол похожий на банку из под консервов. Я как-то раз видел, как девушка-конструктор из него стреляла - очень было тревожно за её здоровье: РШ машина убойная, отдача серьезная. Но как то обходилсь.
Фотки нужных ОЦ выложу завтра выложу.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Даже из АШ-12 как-то раз получилось пострелять.
А про баллистику его патрона данных нет? Судя по размерам гильзы чуть слабее 50 беовульф?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

но пуля летит под водой. Видел видос этого процесса.
Быстро? Далеко?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Varnas писал(а): А про баллистику его патрона данных нет?
У меня таких данных нет - я этой темой не занимался. Видел всякие патроны: с тяжелой пулей, с легкой, многопульные патроны и пули, но параметры мне неизвестны.
ЯРЛ писал(а): Быстро? Далеко?
По видосу как это узнать? Могу сказать точно, что летят стабилизированно, принцип стабилизации прежний, кавитационный.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Или же все-таки какие то изменения вносились в конструкцию для обеспечения надежной стрельбы под водой?
Не знаю. Когда мне пришлось ознакомиться с темой, работа над оптимизацией оружия под воду, насколько знаю, еще не велась.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Еще к нему был разработан отъемный приклад и глушитель на ствол похожий на банку из под консервов.
Пишут, что револьвер может использоваться в двух калибрах - 9-мм и 12,7-мм. Стрельба может осуществляться семью видами боеприпасов.
Что за калибр 9-мм? 9х19-мм или 9х55?)) Да и какие к нему идут патроны? 12,7х55 винтовочные (автоматные)? или может свой патрон разработан?
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

БудемЖить писал(а): Напомните, на какой они странице находятся.
ОЦ-123 - стр. 17
Коровина оружие - тоже стр. 17, но другого источника.
Кстати, я так понял, что слонобойный револьвер РШ-12 в рамках ОКР "Выхлоп-Р" был разработан?
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Изначально написано ЯРЛ:

Быстро? Далеко?

Писали, что дальность стрельбы - 25 м.

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Что за калибр 9-мм?
9х39
Hooke писал(а): Да и какие к нему идут патроны? 12,7х55 винтовочные (автоматные)? или может свой патрон разработан?
Насколько знаю, по формату как автоматные, но с несколько ослабленным зарядом.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Стрельба может осуществляться семью видами боеприпасов.
Это с учетом разновидностей 12,7-мм пуль.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): 9х39
вкладной ствол? как стрелять из 12,7?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): вкладной ствол?
Другой барабан и ствол.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Быстро? Далеко?
Писали, что дальность стрельбы - 25 м.
Гарпун из гидропневматика 8мм. в диаметре имеющий бешеную поперечную нагрузку так далеко не летит. А тут пуля.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей