Опытняк наземной стрелковки СССР/РФ.

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Не жесткий, не выдерживающий бросков на носок (ломается). Мешает прицеливаться в сложенном положении. Точнее, это возможно, но совершенно дурацким способом - в затыльнике для этого сделано отверстие, через которое проходит прицельная линия!
А если сложить в положении носком вниз (а не вверх) приклад не защелкнется?

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Есть у вас какие-либо интересные подробности про АЕК-972, - 973?АЕК-974, 975, 976, 977 - любопытно, были ли это индексы автоматов?
Нет, АЕКи я не видел. Точнее видел, но уж очень мельком и много лет назад на КМЗ и уже деталей не помню. Но эти "АЕК" - это заводские шифры автоматов данного типа. Что обозначают - не знаю.
Hooke писал(а): А если сложить в положении носком вниз (а не вверх) приклад не защелкнется?
Не пробовал, однако, не скажу.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Кстати, редким свойством данного автомата является его прицел. Нет, сама по себе идея с вращающимся целиком не плохая, да. Но ведь у него прицельное отверстие ПРЯМОУГОЛЬНОЙ формы... Не круглой, как у всех диоптров, а прямоугольной. При прицеливании такая форма отверстия не то, что бы очень заметна, но и незаметной её назвать нельзя. Впрочем, думаю можно привыкнуть. Такая форма прицельного отверстия обусловлена конструкцией прицела, в котором она образуется совмещением одной неподвижной прорези на корпусе прицела с несколькими прорезями соответствующими дальности во вращающемся прицельном барабане.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Кстати, редким свойством данного автомата является его прицел. Нет, сама по себе идея с вращающимся целиком не плохая, да. Но ведь у него прицельное отверстие ПРЯМОУГОЛЬНОЙ формы... Не круглой, как у всех диоптров, а прямоугольной. При прицеливании такая форма отверстия не то, что бы очень заметна, но и незаметной её назвать нельзя. Впрочем, думаю можно привыкнуть. Такая форма прицельного отверстия обусловлена конструкцией прицела, в котором она образуется совмещением одной неподвижной прорези на корпусе прицела с несколькими прорезями соответствующими дальности во вращающемся прицельном барабане.
Вроде как в последних версиях - прицел АК-образный стоит...

Изображение
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

хеклер-дизайн?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Вроде как в последних версиях - прицел АК-образный стоит...
О! Таки, видать, проняла военных та вышеописанная несуразная конструкция прицела. Но приклад по-прежнему, тот же. Я понимаю, что двигало разработчиков конструкции приклада - компактность в сложенном положении. Но, на мой взгляд, в основе такого приклада лежит изначално "больная", нежесткая конструкция.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): И да, ПБС к этому автомату тоже разработано. Он не похож на ПБС-1, это новая конструкция. По крайней мере внешне.
Это не он на этом стоп-кадре из видео?
Изображение
А вот и само видео
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Hooke писал(а): патроны УС вроде как прекратили выпускать?..
а про патроны не слыхали? может новое что-то разработали? или производство возобновили? не старыми же запасами планируют стрелять?))
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Это не он на этом стоп-кадре из видео?
Он. ЕМНИП, этот ПБС неразборный - или я его просто не понял как разобрать для чистки.
Про патроны УС не знаю как там оно будет.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Между прочим, в труде Дворянинова есть какие-нибудь подробности про автомат АПТ Постникова?
Не помню, в старой теме мы его вскользь упоминали вроде.
Барышевский ранний автомат 1963 года - АБ-63-1, 2 или 3 - не знаю, у Монетчикова не указано.
Долгой была история разработки...
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Изображение
Любопытно, что был и пистолет, но его никто не видел. :)
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Барышевский ранний автомат 1963 года - АБ-63-1, 2 или 3 - не знаю,
Я таких автоматов барышева наблюдал две модели: одна с металлическим прикладом, вторая с деревянным, причем некоторым образом они отличались друг от друга. Увидел я их очень давно, еще в училище, и еще тогда заинтересовался принципом работы. Кстати, тогда же увидел и детали к оружию Барышева, но под винтовочный патрон (видно было по размерам чашки затвора). И знаете ли, не на коленке выпиленные, вполне промышленным образом изготовлены.
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

БудемЖить писал(а): вполне промышленным образом изготовлены.
А вот это любопытно, детали полусвободного затвора Барышевского оружия, ЕМНИП, весьма сложны в изготовлении и обработке.
Фото из вашего личного архива? Учебный музей, полагаю?

------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Фото из вашего личного архива? Учебный музей, полагаю?
Не из совсем моего - товарищи прислали как-то по случаю. В те времена, когда я этот аппарат наблюдал, цифровых фотиков еще небыло. Но музей, действительно тот самый, учебный.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Капрал Хикс:
Между прочим, в труде Дворянинова есть какие-нибудь подробности про автомат АПТ Постникова?

В разделе про "Абакан" об АПТ сказано только о принципе работы, и что был снят с испытаний, потому что работал ненадёжно.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): А вот это любопытно, детали полусвободного затвора Барышевского оружия, ЕМНИП, весьма сложны в изготовлении и обработке.
Мне показалось, что детали не столько сложны в обработке - бывает и сложнее, сколько сочетание деталей подвижной системы какое-то... шаткое, что ли... Мне сложно выразить слвами это ощущение, но оно близко к понятию "воспринимается с опаской". Впрочем, это лишь мое и только впечатление, не настаиваю. Технический анализ автоматики оружия Барышева я делал в одной из своих статей, сейчас найду ссылку.
Вот: http://www.kalashnikov.ru/medi...yi-dvigatel.pdf
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

shOOter59 писал(а): .
Спасибо большое! Интересный такой В-50 получается.
Vigilante писал(а): сказано только о принципе работы, и что был снят с испытаний, потому что работал ненадёжно.
В том-то и дело. Цифр никаких? :( Масса около 2.50 кг была... Хорошо хоть на выставке Абакан он был вживую, а то ходили слухи, образец уничтожен был.
С днём рождения, кстати! :)
БудемЖить писал(а): Вот: http://www.kalashnikov.ru/medi...yi-dvigatel.pdf
Благодарю, ознакомился!
------------------
Nothing is as bad as it seems...
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

.
Изображение
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

А вот что грядёт:
Только для 'Одноклассников'!
В пятницу 15 сентября в 10.00 МСК начнётся прямая трансляция в OK Live из Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге с готовящейся к открытию выставки 'РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ: НА ПУТИ К АК-47', где будут представлены 40 уникальных образцов отечественного автоматического оружия, многие из которых демонстрируются впервые. В качестве бонуса - экскурсия по постоянной экспозиции музея, посвящённой жизни выдающегося конструктора-оружейника М. Т. Калашникову.
Подписывайтесь на трансляции журнала 'КАЛАШНИКОВ' в OK Live. Регистрация в OK Live по номеру мобильного телефона.

------------------
Nothing is as bad as it seems...
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Между тем, выставка подготовлена уважаемым Русланом Чумаком!
Часть 1:
https://ok.ru/live/328711151492
Часть 2:
https://ok.ru/live/328720981892
Теперь я знаю, о каких образцах спрашивать :P

------------------
Nothing is as bad as it seems...
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Капрал Хикс писал(а): Баксанец
Ижмаш https://kalashnikov.media/blog/4516463

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Теперь я знаю, о каких образцах спрашивать
Я с ним свяжусь и пороконсультируюсь на предмет возможности проведения консультаций :)
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

БудемЖить писал(а): Я с ним свяжусь и пороконсультируюсь на предмет возможности проведения консультаций
Как минимум заинтересовал магазин на 15 патронов пулемёта Калашникова обр.1943 г., подозрительно похож на таковой от АВС-36, не он ли?
Также буллпап образцы Прилуцкого и Коровина очень интересны в плане хоть каких-нибудь цифр ТТХ :)
Ну и вообще всё остальное.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): подозрительно похож на таковой от АВС-36, не он ли?
Он, от АВС-36. Номер винтовки на магазине - 1478.
Капрал Хикс писал(а): Также буллпап образцы Прилуцкого и Коровина очень интересны в плане хоть каких-нибудь цифр ТТХ
Никаких цифр ТТХ по ним нет, поскольку в обозримом мне и знакомым мне лично специалистам информпространстве не сохранилось отчетов НИПСВО по конкурсу 1944 г кроме общего перечня изделий. Из тех ТТХ, что в принципе можно получить сейчас, это только вес и размеры.
Ну а по всему остальному - для этого нужно узанать суть вопросов.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Конкретно про пулемёт Калашникова 1943 года интересует темп стрельбы, полагаю, был в пределах 550-600 в/м? Скорость пули порядка 800 м/c?
По массе его везде приводится 7,555 кг, однако непонятно - это с пустым магазином?
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Конкретно про пулемёт Калашникова 1943 года интересует темп стрельбы, полагаю, был в пределах 550-600 в/м? Скорость пули порядка 800 м/c?
В патентных документах Калашникова на этот пулемет указан темп в 650-700 в/мин и "легкий вес (7 кг)". Другие патарметры не приводятся.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Благодарю за ценные уточнения! Итого:
Длина с разложенным прикладом, мм:1210
Длина со сложенным прикладом, мм: 977
Длина ствола, мм: 600
Масса с пустым магазином, кг: 7.555
Ёмкость магазина, патронов: 15
Начальная скорость пули, м/с: ?
Прицельная дальность, м: 900
Боевая скорострельность, в/мин: ?
Темп стрельбы, в/мин: 650-700
Фото:
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Изображение
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

БудемЖить писал(а): не сохранилось отчетов НИПСВО по конкурсу 1944 г кроме общего перечня изделий.
Если несложно, можно его здесь привести? Хочется сверить с тем, что приведён у Монетчикова в Истории русского автомата.
По массе и габаритам - тоже было бы здорово хоть что-то узнать :)
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): По массе и габаритам - тоже было бы здорово хоть что-то узнать
Попробуем ужнать это позже, когда изделия буду возвращаться в свои штатные витрины.
Что до списка образцов конкурса 1944 г, то постараюсь отписаться завтра - поздно уже.
Но я вам скажу, внутри это изделие - трансклюкатор еще тот. Не то что бы сложный, нет. Но устроен весьма-весьма не тривиально. Способ решения ряда конструкторских задач показывает несомненый технический талант автора конструкции. Хотя сама по себе конструкция поулемета не имеет никаких преспектив по сравнению с разработками легких пулеметов более зрелых конструкторов (в первую очередь Симонов, еще можно назвать Горова).
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

БудемЖить писал(а): Что до списка образцов конкурса 1944 г, то постараюсь отписаться завтра - поздно уже.
Спасибо заранее!
Начинаем раскладывать автоматы по полочкам с истоков...
...в конкурсе 1944 г. приняли самое активное участие многие конструкторы-оружейники: Ф.В. Токарев, С.А. Коровин. В.А. Дегтярев, Г.С. Шпагин, А.И. Судаев, С.Г. Симонов, Н.К. Александрович, П.E. Иванов, В.Н. Иванов, С.А. Прилуцкий и др. Они представили много оригинальных проектов автоматического оружия. Однако недостаточно четкие ТТТ привели к тому, что по своим массо-габаритным параметрам (масса оружия с длиной ствола 500 мм превышала 5-6 кг) опытные образны более соответствовали современным ручным пулеметам, чем автоматам, все они были снабжены отъемными штыками и двуногой сошкой.
Яркими представителями этого оружия стали автоматы, представленные КВ ?2 В.А. Дегтярёва при заводе НКВ СССР ?2 им. Киркиж:
- образец конструкторов П.Е. Иванова. Е.К. Александровича и В.Г. Селезнёва созданный по типу ручного пулемета ДП, с дисковым магазином на 50 патронов
- образец конструкторов В.П. Иванова, В.Н. Иванова и Е.К. Александровича с ленточным питанием (лента на 100 патронов), впоследствии известный под индексом РД-44. (После ряда доработок этот образец был принят на вооружение Советской Армии как РПД) - упоминался в старой теме по опытному оружию.
- образец С.Г. Симонова РПСМ-10-П-44 (представлявшего НИИ-61 в г. Климовске Московской обл.), с магазинным питанием, откидным металлическим прикладом и возможностью ведения только автоматического огня; - фото бы!
- образец С.А. Прилуцкого. созданный по схеме 'буллпап', с отводом пороховых газов из канала ствола и запиранием - перекосом затвора. Магазин секторный, емкостью 30 патронов.
- образец тульского конструктора С.А. Коровина, выполненного но очень редко встречающейся в стрелковом оружии конструктивной схеме - с кольцевой газовой камерой и кольцевым газовым поршнем, охватывающим ствол. Запирание канала ствола осуществлялось перекосом затвора. Ударно-спусковой механизм рассчитан только на непрерывный огонь. Магазин секторный, емкостью на 30 патронов. Также выполнен по схеме 'буллпап'
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Спасибо заранее!
Как то закрутился и забыл. Исправляюсь.
Из тех источников, которыми по этому вопросу располагаю, наиболее корректный, на мой взгляд, перечень образцов конкурса 1944 года, приведен в книге Малимона. Оно, конечно, мемуары, субъективный документ... Но описание образцов точно соответствуют матчасти, хотя автор когда писал книгу точно перед глазами их не имел. Писал он явно с какого-то документа.
Малимон приводит такой список конструкторов на 1944 г:
- Дегтярев с диском;
- Дегтярев с секторным магазином;
- Дегтярев с лентой;
- Симонов типа пулемета РПС-М;
- Симонов АС-4;
- Коровин модель 1;
- Токарев;
- Судаев с курковым УСМ;
- Судаев с ударниковым УСМ;
- Кузьмищев.
Позже к ним присоединились автоматы конструкторов:
- Шпагин;
- Булкин.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей