Патроны с короткой гильзой

monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Страшная тайна в том, что нет никакого "4 пи эр квадрат". ;-)
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Что ж такое то!? Одному шпилька в ППС не нравится, другие шаровидные гильзы изобретают. Осень пришла?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Пуля вставлена в отсутствующий сектор (конус) шара, который может быть несколько больше половины шара, или равен ей, или быть меньше половины. Задняя часть пули достигает почти самого центра, упираясь в расположеный там капсюль, или же задняя часть пули находится в центре, а капсюль вставлен в неё. Когда капсюль сработает (например, от шпильки), он толкнёт пулю в ствол и подпалит порох. Газы будут толкать пулю в стволе и прижимать порох к стенкам гильзы, сжигая его слой за слоем. Чем ближе форма порохового заряда к шару (меньше сектор, занимаемый пулей), тем ближе площадь горящего слоя заряда к 4 пи эр квадрат.
Вариант. Но только для систем с форсированной до безумия балистикой. В обычных случиях даже найболе дегресивному пороху - шоровому, придают вполне приличную кривую давления путем обработки флегматизаторами.
другие шаровидные гильзы изобретают. Осень пришла?
Ну во первых пушки с шаровой камерой заряжания пробовали еще в советских институтах. А во вторых если уж говорит по осени - загляните в оружейные идеии. Еще месяц два назад люди там могли моделировать газовое течение в глушителя, моделировать сложные схемы автоматики, а сечас там просто гигантский скачек. В каком направлении - думаю догадаетесь сами. Правда теперешние участники там имеет одно большое преимущество :P
barukhazad
Капитан
Капитан
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:26

Сообщение barukhazad » .

Читал. Там вообще мрак. Штрих-код в патронник лепят :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Уверен, ето еще только начало. Можно Micro поблагодорить. Теперь там винтовку с полусвободным затвором строит люди, незнающие как подсчитать, сколько сдвинетса назад свободный затвор, если пуля пройдет несколько мм... Налицо скачек интелектуального уровня, странно что модератор там помощи неоказывает...
Хотя все могло быть еще хуже.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано monkeymouse90:
Страшная тайна в том, что нет никакого "4 пи эр квадрат". ;-)

Ну да, там сложнее с площадью будет :P
Изначально написано barukhazad:
Что ж такое то!? Одному шпилька в ППС не нравится, другие шаровидные гильзы изобретают. Осень пришла?

Да ладно, всего-то несколько постов написал об этом и больше не буду, потому что не соответствует ни теме, ни разделу. А теперь сравните с постоянными двухсотстраничными срачами про Наган, Трёшку, АК vs AR vs Stg, Грендель и Чейтак и прочее и прочее, ярость коих коррелирует, вроде бы, с наступлением весны и осени :P
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

АК vs AR
Ну ето вечная тема, вещ в себе. Примерно - а как хорошо жыли в ссср....
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Госп.-тов. форумчане, знаю что почти оффтоп, но вопрос таки задам.
Фирма А. Нобеля - это предприятие на территории России, или на территории другой страны (Швеции, Германии и пр.)? Вообще этих Нобелей и их предприятий было пруд пруди."Товарищество братьев Нобель" насколько знаю находилось у нас. Как и "Людвиг Нобель".
Вообще насколько знаю эти самые патроны с короткой гильзой фирмы "А. Нобель" могли быть изобретены одним из инженеров завода, но из-за его места работы права на патент получала фирма или собственник фирмы - я лично слабо разбираюсь в тогдашнем законодательстве касаемо до изобретений, тем более в разных странах, но насколько знаю у того же Т. А. Эдисона большая часть патентов - чуть ли не перекупленные у бедных изобретателей.
(чтобы не было оффтопом, вернусь к теме, затронутой ТСом)
В одной из соседних по разделу тем упоминался проект Нудельмана 1935 года - 25-мм автоматический пистолет-гранатомёт. Думается мне, там патроны могли быть и безгильзовые - по типу Гироджетовских ракетопуль или выстрелов от АГС-40. Кстати чисто теоретически, если делать подобие Гироджета в калибре 25 мм, можно попытаться сделать складное оперение - самое простое, на пружинах. Место, думаю, таки найдётся. Касаемо длины гранаты - я видел фотографию бразильского полицейского ружья под 16/60 в рукояти (возможно, даже на Ганзе) в магазине, так что длину в 45-50 мм граната могла иметь, если размещалась в рукояти - если только пистолет Нудельмана не был с компановкой по типу Маузера К96.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

опять етот малолетний фантазер...
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Varnas:
опять етот малолетний фантазер...

Опять етот великовозрастный антифантазёр :D
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей