Про отечественные многозарядные дробовики до 1950 года

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Замечательно. А в США выпускали нарезное 60-70-х 19 века под охотничьи калибры? Ролинг-блок 16К я держал в руках, правда не знаю чей выпуск.
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

"Неужели у нас в период 1900-1950 года ничего кроме мирзоевской планки с патронниками в области многозарядного дробового оружия никто ничего не придумал? Американцы, немцы, норвежцы, французы свои магазинные дробовики сделали ещё в Первую мировую или до неё, у нас вплоть до 50-х годов молчание почти полное - как-то это подозрительно"
Провокационная политическая тема.
Эти империалисты ограбили весь мир и эксплуатировали трудящихся, вот и бесились с жиру, изобретая всякую бесполезную ерунду, чтоб еще больше денег загрести. Нормальному охотнику эти дробометы не нужны, поэтому и не потокали у нас всяким космополитам и стилягам от охоты.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано edw1:


Провокационная политическая тема.
Эти империалисты ограбили весь мир и эксплуатировали трудящихся, вот и бесились с жиру, изобретая всякую бесполезную ерунду, чтоб еще больше денег загрести. Нормальному охотнику эти дробометы не нужны, поэтому и не потокали у нас всяким космополитам и стилягам от охоты.

Ну так-то да … Ведь какие сволочи - православным всунули чуждый им бердан !
kmv72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:47

Сообщение kmv72 » .

Изначально написано edw1:

"Неужели у нас в период 1900-1950 года ничего кроме мирзоевской планки с патронниками в области многозарядного дробового оружия никто ничего не придумал? Американцы, немцы, норвежцы, французы свои магазинные дробовики сделали ещё в Первую мировую или до неё, у нас вплоть до 50-х годов молчание почти полное - как-то это подозрительно"
Провокационная политическая тема.
Эти империалисты ограбили весь мир и эксплуатировали трудящихся, вот и бесились с жиру, изобретая всякую бесполезную ерунду, чтоб еще больше денег загрести. Нормальному охотнику эти дробометы не нужны, поэтому и не потокали у нас всяким космополитам и стилягам от охоты.

А до этого ли было ? Война ведь прошла , тогда не до жиру было...
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано edw1:

"Неужели у нас в период 1900-1950 года ничего кроме мирзоевской планки с патронниками в области многозарядного дробового оружия никто ничего не придумал? Американцы, немцы, норвежцы, французы свои магазинные дробовики сделали ещё в Первую мировую или до неё, у нас вплоть до 50-х годов молчание почти полное - как-то это подозрительно"
Провокационная политическая тема.
Эти империалисты ограбили весь мир и эксплуатировали трудящихся, вот и бесились с жиру, изобретая всякую бесполезную ерунду, чтоб еще больше денег загрести. Нормальному охотнику эти дробометы не нужны, поэтому и не потокали у нас всяким космополитам и стилягам от охоты.

Во-первых аж до конца 40-х большое количество народа в штатах ,например, охотились с дульнозарядными ружьями и винтовками. Во-вторых та же помпа была попыткой создать удешевленное но не однозарядное ружье. Поскольку двустволки нетехнологичны в изготовлении. И у амеров помпы получили распостранение втч потому, что их "народные" двустволки - Стивенсы и т.п. были достаточно ушербны. Тяжелые, с запиранием на одну планку. Лучше уж Итаку купить. Вот и пошло это. Полуавтоматов до появления Ремингтона 1100 кроме А5 и не было надежных. И все равно рынок помп и п/а - он исторически для тех, кому не хватает денег на хорошую двустволку. А всякие полицейские ружья это уже побочное явление.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

на хорошую двустволку
Точно, два абсолютно одинаковых ствола с чоком и одним спусковым крючком!
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано xwing:

Во-первых аж до конца 40-х большое количество народа в штатах ,например, охотились с дульнозарядными ружьями и винтовками. Во-вторых та же помпа была попыткой создать удешевленное но не однозарядное ружье. Поскольку двустволки нетехнологичны в изготовлении. И у амеров помпы получили распостранение втч потому, что их "народные" двустволки - Стивенсы и т.п. были достаточно ушербны. Тяжелые, с запиранием на одну планку. Лучше уж Итаку купить. Вот и пошло это. Полуавтоматов до появления Ремингтона 1100 кроме А5 и не было надежных. И все равно рынок помп и п/а - он исторически для тех, кому не хватает денег на хорошую двустволку. А всякие полицейские ружья это уже побочное явление.

Б-25 ??? Не не слыхал … :D
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

у амеров помпы
Нарезным свободно баловались и до сих пор. А потом в США сделали "голубиный калибр" 410 (36) и до сих пор охотятся и не только на голубей. А нашим быкам уже 12К супермагнум маловат.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

самое раннее из магазинок что видел- Иж-20 И Иж-21 на мехзаводе. Одна помпа, вторая -газоотводка. Но это уже начало 60х. думаю раньше просто не до того было, "не до жиру". Импорт попадался конечно -вальтеры, шьегрены, браунинги, винчестеры, ремингтоны.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Не очень давно статью в "Калашников" написал по примерно похожей теме. Предлагаю вниманию общественности.
http://www.kalashnikov.ru/ruzhya-barkanova/
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Собственно источник по теме ружей 10-го калибра (в том числе берданки 10-го калибра):
http://hunts.in.ua/page484.html
Вот кстати вроде двуствольный ТОЗик 8-го калибра (я только не понял - царский, советский или современный):
http://guns.allzip.org/topic/112/1491071.html
Кстати в полу-документальном фильме "российские снайперы. 100 лет меткости" в серии про царских снайперов, в которой ничего практически не сказали по этой теме, упомянули российский проект некоего 4-ствольного ружья. Кто-нибудь что-нибудь знает о таких проектах? возможно проект вообще охотничий.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Как то видел дореволюционную тулку двустволку курковку, гладкую под патрон от 42С-В. Интересно был ли дробовой в этом калибре?
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:
Уж не знаю почему, но практически ничего по отечественному дробовому оружию, имеющему магазин/барабан до периода 1950-х годов мне найти не удалось...

Места надо знать. ;-)
Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано monkeymouse90:

Места надо знать. ;-)

Дык энто не дробовик вообще насколько знаю.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

А вот кстати А. Шеманский об уточницах:
"Не сегодня, завтра применятъ къ этимъ ружьямъ утилизацию отдачи, сделавъ ихъ магазинными, "повторительными".
Отсюда:
Уточницы
Хотел короче говоря Шеманский лютую самозарядную уточницу, судя по всему с отдачей затвора...
Сумрачный русский гений...
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:

Дык энто не дробовик вообще насколько знаю.

А что, штуцер? ;-)
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Strelпezz:

Б-25 ??? Не не слыхал … :D

Это американское ружье? И кому он по карману был? Если охота блеснуть эрудицией - вспомнили бы Паркер или Фокс. Только это массам не по карману было.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано xwing:

Это американское ружье? И кому он по карману был? Если охота блеснуть эрудицией - вспомнили бы Паркер или Фокс. Только это массам не по карману было.

Нет , колумбийское :D
Причем что кому-то не по карману ?
Как там говорил святой Петр "Если надо - продай прикид и прочее барахло. И купи меч ! " :)
А чем вам собссно помпы не нравятся ? У меня помпа заменила и и двудулку и п/а
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Strelezz:

Нет , колумбийское :D
Причем что кому-то не по карману ?
Как там говорил святой Петр "Если надо - продай прикид и прочее барахло. И купи меч ! " :)
А чем вам собссно помпы не нравятся ? У меня помпа заменила и и двудулку и п/а

Тем что дергать надо. Нищебродский вариант. Было, продал.
Осталась 20-ка Бинелли что сыну когда-то купил, все руки продать не дойдут. И п/а хочу продать и купить недорогую вертикалку типа Брауна иди Беретты.
Б-25 - бельгийское ружье.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тем что дергать надо
А Вы в кого стреляете, что Вам часто дёргать нужно? Первый выстрел в стволе, а второй можно и дёрнуть.
"Один выстрел - есть дичь, два - может быть, три - никогда!".
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано ЯРЛ:

А Вы в кого стреляете, что Вам часто дёргать нужно? Первый выстрел в стволе, а второй можно и дёрнуть.
"Один выстрел - есть дичь, два - может быть, три - никогда!".

Дергайте, кто ж вам мешает. По уткам не стреляли никогда?
Или с одностволкой ходите? Я вообще это цевье не хочу больше дергать никогда, наслушался я тут на ганзе - американская легенда, Рем 870, весь стальной - даже пытался полюбить, пока не дошло что эта легенда - УГ даже в сравнении с Иж 58. Дергайте.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано xwing:

Дергайте, кто ж вам мешает. По уткам не стреляли никогда?
Или с одностволкой ходите? Я вообще это цевье не хочу больше дергать никогда, наслушался я тут на ганзе - американская легенда, Рем 870, весь стальной - даже пытался полюбить, пока не дошло что эта легенда - УГ даже в сравнении с Иж 58. Дергайте.

А если самозарядка будет? :D
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:

А если самозарядка будет? :D


Да и это надоело. Пихать в подствольный магазин, заряжать/разряжать... Двудулку переломил и все. Удобнее.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано xwing:


Б-25 - бельгийское ружье.

Ну тогда и Наган - бельгийский :D
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Strelezz:

Ну тогда и Наган - бельгийский :D

Он не выпускался в США, если мне не изменяет память, был разработан на FN и так далее. Еще раз - хотите вспомнить чисто американские двустволки - их и так есть - Паркер, Винчестер 21, Стивенс, HR и так далее.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

По уткам не стреляли никогда?
В этом году ещё нет. Они у нас что то дохнуть как то странно начали. Двустволка меня полностью для уток удовлетворяет, как собственно моего отца и дедов.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Рем 870, весь стальной - даже пытался полюбить, пока не дошло что эта легенда
Это не легенда, это ширпотреб. Отличная обработка канала ствола, не плохая эргономика. Правда тарахтит, как телега гружёная вёдрами на булыжной мостовой. Мне вообще не нравятся "помпы", слишком на мой вкус цевьё далеко. Правда сейчас у нас появились турки типа 870 с длинным цевьём, но его кто то подпружинил.
А вообще для охоты хорош Моссберг 695, болтовой, один в стволе, два в магазине, бесшумный предохранитель и практически бесшумный затвор. Великолепная эргономика, 12К магнум, сменные чоки, две длины ствола. Дешёвый. Рекомендую.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Лично мне ремы не очень прикладисты. А вот Winchester SX2 - который Браун Голд - просто как под меня сделан. Обработка патронника - стандартный косяк ремов, мой подкусывал гильзы иногда и клинил. Лечится полировкой, я сделал проще - продал нафиг эту оглоблю.
Лучшее ружье для охоты - двустволка. П/А разве что на гусиной супермагнумами палить но я с гусями завязал - не очень интересно и жрать потом их не хочет никто, зачем тогда бить. Невкусные они, здешние дикие гуси совершенно.
Из помп неплохой был Винчестер 1300 но там тоже беда всех американских ружей - отвратительная ложа.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Родственник стрелял в молодости по тарелочкам. У него остался Броно супер экспресс. С ним ходит на утку и зайцев, доволен.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

У меня помпа заменила и и двудулку и п/а
У меня их было 3 штуки - все продал - абсолютно бессмысленное для охоты ружьё - впрочем как и П/А - коих у меня тоже 3 штуки было ...
Для охоты - именно для охоты , а не для выездов "на открытие" или "закрытие" и пару раз на "загон"- лучше двудулки-горизонталки и нет ничего( вертикалок тоже было 3 штуки - не охотничье это ружьё -спортинвентарь - особенно с одним спуском).
Кстати гладкоствольный "болтовик" у меня есть - тоже не для охоты ружьё , хотя с ним я охотился чаще чем с помпой - всё таки он удобнее в лесу чем помпа , ну а в целом и помпа и п/а и "болтовик" гладкий - ружья не для охоты - в нормальном понимании этого занятия ...
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей