7, 62x25 Tokarev Вам нужна помощь!

Ответить
anemon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:09

Сообщение anemon » .

Привет,
Сразу прошу прощения за мой язык. Я использую переводчик. Я не знаю, если это правая сторона, но я буду стараться. Я ищу информацию о знаках 7,62x25 Токарев боеприпасов. Более конкретно, в терминах символа ▲. Я не могу найти информацию в Интернете, так что я решил спросить семью на страницах этих боеприпасов. У меня есть снаряды времен Второй мировой войны - 3 ▲ 44 X 44.Я попытался посмотреть на municion.org. Он пишет, что знак был использован во время корейской войны. Тем не менее, '▲' на корейских чешуйками появляются в других местах. Я нашел в моих немецких окопах в Польше. Кроме того, это, конечно, не корейские весы. На 7,62x25 боеприпасов треугольник появляется в 1944 г. Он используется на заводе в Ульяновске (3) и Туле (Т). После войны, штамповочные заводы используют в Туле (539) до примерно 50 средних десятых. А вот мой вопрос. Что означает знак '▲', используемый на ваши боеприпасах в период 1944-1945 гг. Спасибо.
Я посылаю изображение маркировки: http://i.imgur.com/N74aRF6.jpg
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Скорее всего - ничего не значит.
anemon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:09

Сообщение anemon » .

Спасибо за ваш ответ. Они ничего не значат? Это странно. Для меня, это было бы глупо использовать символы, которые ничего не значат. может быть, это знак, используемый конкретным заводом в течение определенного периода времени?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Вполне возможно, что можно "привязать" эти значки (как и звёздочки) к какому-то периоду производства, но в самих значках смысла нет.
Есть "треугольники", есть "звёздочки".
Как по мне, так это для красоты.

Изображение
Изображение
Изображение
anemon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:09

Сообщение anemon » .

Остается предположение о значении этих символов. Это не исключает: "Как по мне, так это для красоты." :D Я тоже так думаю. Для того, чтобы выяснить, что вам нужно найти кого-то очень опытный в этой области. Большое спасибо за ваши предложения!
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Изображение
anemon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:09

Сообщение anemon » .

@ded2008 Большое спасибо! Я также нашел здесь: http://копанина.рф/publ/9-1-0-182
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано anemon:
Остается предположение о значении этих символов. Это не исключает: "Как по мне, так это для красоты." :D Я тоже так думаю. Для того, чтобы выяснить, что вам нужно найти кого-то очень опытный в этой области.

К сожалению на данный момент в открытом доступе нет точных данных, что обозначают эти знаки, а также их расположение. Обычно их считают технологическими клеймами. Т.е. эти знаки могут, например, указывать на то из какой формы и толщины заготовки делалась гильза, из какого сорта латуни, по какой-то упрощённой технологии и т.д. Стоит отметить, что вполне возможно, что одни и теже знаки могли в разные периоды времени обозначать разные вещи. И также вполне возможно, что со временем они утратили свое назначение, но продолжали наноситься согласно чертежей или технических условий.
В качестве примера из "Боеприпасы к авиационным пулемётам и пушкам" (1953 г.), 12,7х108 мм:
Изображение
Там написано: "На донной части гильз, кроме года изготовления, номера (шифра) завода-изготовителя, ставятся клейма - одна или две пятиконечные звезды, что означает принадлежность гильз (патронов) только к пулемётам Березина."
Исходя из специфики применения можно предположить, что звёздочка в данном случае могла обозначать более жёсткие допуски на элементы патрона (а две звёздочки? :)), в сравнении с патронами предназначенными для использования на земле.
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

посмотрите тему
http://www.patronen.su/forum/i...g23836#msg23836
это более профильный сайт
там же ссылка
https://reibert.info/threads/t...-gilzax.213125/
и чуток из той темы
Тема раньше подымалась на Рейберте.Две наиболее приемлемые версии
1)Автор Кугель-"Исходя из всего выше(и ниже) перечисленного у меня пока вырисовывается один единственный вывод:технологические клейма являются условным обозначением ФОРМЫ гильзовой заготовки, которая станком вырубается из полосы проката, будь то латунного, стального или биметаллического. А изменением формы заготовки пытались максимально уменьшить процент брака при производстве. Объясню. Все знают, что существуют несколько основных типов форм гильзовой заготовки: 'круг', 'квадрат', 'шестигранник', 'прямоугольник'. А процент отбраковки у 'шестигранника' или 'квадрата' будет куда как меньше, чем у 'круга'. В патронной области - это сотни тонн разницы. Конечно, не все из них могут (или могли) применяться при производстве гильз стрелкового оружия, но для таких коротких по длине гильз, как ТТ и 7,62х39, практически любая исходная форма заготовки будет приемлема. Понятно, что каждый тип используемой заготовки привносит свои технологические особенности при вытяжке гильзы и соответственно влияет на конечный результат - готовую гильзу. Но для того что бы понять насколько оправданная та или иная мера - её нужно проверить практически. В нашем случае фактор экономии металла был главенствующим, и его пытались использовать по максимуму. Позднее, когда проблема дефицита биметалла была решена, то стал вопрос об унификации процесса на всех производственных линиях и из всего биметаллического и стального проката стали вырубать 'кружки'. Однако до того для разных технологических изменений требовался чёткий визуальный определитель, которым и соответствовали 'наши значки'. Ведь патроны ещё надо хранить. Десятилетиями. Смотреть за динамикой изменений элементов патрона и всё такое:
Так же не надо забывать, что с конца войны часть оборудования, эвакуированная 'за Урал', возвращалась на места(как, например, было с Луганским заводом) и основная 'каша' с технологическими клеймами более всего характерна как раз для Луганска. Где, возможно, наличие разных станков на линиях и привело на рубеже 50-51гг к одновременному производству гильз из заготовок трёх разных форм и соответственно, обозначаемыми тремя типами клейм: 'год-завод', 'год-завод-звёздочки', 'год-завод-треугольники'.
Ну и напоследок, как вариант, можно прикинуть примерно такую разбивку:
- круглая заготовка - клеймо 'год-завод'. Это мы видим с 50-х годов и по наше время;
- квадратная заготовка - клеймо 'год-завод-треугольники'. Почему не квадрат в клейме, а треугольник? Не знаю. Говорю же - версия :);
- шестигранная заготовка - клеймо 'год-завод-звёздочки'. Почему не шестигранник? А потому что и штамповаться плохо будет и с одним небольшим вновь образованным государством перепутать могут :) . А вот звезда - самое оно! Мы ж люди советские. Звезда - наш символ!!

2)Автор Трешкин -" Из наиболее вероятных вариантов мне видятся следующие:
- метод выплавки - например немцы выделяли в маркировке гильзы полученные мартеновским методом
- конструкция гильзы (геометрические характеристики, т.е. толщина стенок, величина и направление затравочных отверстий, толщина и форма донной перегородки, строение капсюльного гнезда и т.д.)
- форма гильзовой заготовки - кружок, цилиндр, квадрат, шестигранник и т.д.
- технология вытяжки гильзы (включая - количество операций вытяжки, температуру и зону отжига после каждой операции, количество операций межоперационной промывки гильзовых заготовок (это, конечно, просто до кучи, но все же...)), метод выполнения затравочных отверстий...)
Изображение
anemon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:09

Сообщение anemon » .

Так, в двух словах. Это признаки технологии. тип символа зависит от варианта осуществления. Я прав?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано anemon:
Так, в двух словах. Это признаки технологии. тип символа зависит от варианта осуществления. Я прав?

Да.
anemon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:09

Сообщение anemon » .

Спасибо всем за помощь! :)
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей