Винтока Krag-Petersson

Ответить
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Есть у кого схема работы? То что википедии показанно - както сомнительно. Выходит что надо затвор чуть подать вниз, вытащить гильзу, еще подать вниp, для досылания патрона в держатель на затворе, потом поднять затвор, дослать пальцами патрон и дозакрыть затвор.ИМХО по такой схеме скорострельность мало отличаетса от однозарядной, но винтока то была принята на вооружени. Что я тут явно пропускаю :(
Kroshka Ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 05:40

Сообщение Kroshka Ru » .

Пропускаете. Затвор работал немного по другому. На картинке в википедии не нарисован экстрактор. При взведении затвор идет вниз до конца, освобождая экстрактор, который извлекает гильзу. Одновременно с этим подается патрон из магазина. Потом затвор с патроном поднимается вверх и упирается в экстрактор. Пальцем патрон досылается в ствол. Закраина патрона прижимает экстрактор и освобождает затвор, который закрываясь сильно бьет стрелка по пальцу. Иногда сдирая кожу с кончика. До японского пулемета, который отрубал пальцы, конечно не дотягивает, но тоже ничего.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

На картинке в википедии не нарисован экстрактор
Эьл очевидно. Просто я думал,что раз затвор по типу пибоди, то и екстрактор такой же. А на пибоди, как понимаю, естрактор лиш чуть двигал гильзу, позволяя вытащить ее пальцами.
При взведении затвор идет вниз до конца, освобождая экстрактор, который извлекает гильзу.
Выходит екстрактор тут имеет длинну хода гильзы?
Закраина патрона прижимает экстрактор и освобождает затвор, который закрываясь сильно бьет стрелка по пальцу.
А откуда там сильный удар? Ведь он управляетса взводом курка. Там же много енергии ненакопить.
С японским пклеметом - там тоже ручка, которой поднимаетса крышка бункера собоймами, короткая. Не арбалетная же там пружина.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
https://30roundrevolution.tumb...es-with-tubular
Имеются ввиду эти схемы?
Изображение
Изображение
Хорошие фото винтовки.
http://www.kvf.no/vaapen.php?type=Rifle ... id=RIF0085
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Имеются ввиду эти схемы?
Да, эти.
Хорошие фото винтовки.
http://www.kvf.no/vaapen.php?type=Rifle ... id=RIF0085
Видел. К сожелению они малоинформативны насчет внутреннего устройства.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Kroshka Ru писал(а): Затвор работал немного по другому.
Да... Не думал, что кто-то когда-то вспомнит про этот К-П. С этой винтовкой в мой жизни был связан один занимательный эпизод. Во время учебы в училище, когда началась работа над дипломным проектом, мне увиделось интересным разработать полицейскую винтовку, весьма компактную, под короткий крупнокалиберный патрон типа револьверного. В те годы подобные изделия, как казалось, будут в моде. Стал прикидывать как оформить механимы. Нужно было что-то взять за основу, и я посчитал, что оптимальным дудет применить качающийся затвор типа Пибоди, подствольный магазин и перезаряжание подвижным цевьем. Такое необычное сочетание, которое обеспечивало весьма компактную ствольную коробку и позволяло обойтись без сложных запирающих механизмов. Поглядел по кнжкам что такое похожее уже было. Нашел Краг-Петерсен. Но по найденным схемам из Маркевича (тогда у меня имелось еще первое его издание, 1938, ЕМНИП, года), небыло понятно - как досылается патрон в патронник с лотка затвора? Решил, что на схеме механизм досылки патрона просто не показан и нужно придумать его самому. Что же, сказано - сделано, стал придумывать. Всю голову изломал, но придумал рычажное устройство. Начертил чертежи, запилил на коленке действующий макет "из говна и палок" - оргстекло, жесть кровельная, гвоздики, фанера, лыжные палки алюминиевые. Макеты патронов изготовил из обрезков винтовочных гильз. Собрал. Заработало! Заряжается, досылает, выбрасывает и т.д. Защитил ДП "на ура" с демонстрацией дипломной комиссии работы макета.
Прошли годы, дело забылось. Каково же мое было удивление, когда мне пришлось увидеть эту винтовку и понять, что патрон в ней досылается с лотка затвора пальцем и никакого досылающего механизма нет вообще! Но был доволен собой за то, что удалось решить достаточно нетривиальную задачу - объединить весьма трудно соединяющиеся механизмы. Это был мой первый констукторский успех.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Ну,.. за успех!
Видел. К сожелению они малоинформативны насчет внутреннего устройства.
Тогда можно вот тут попытать счастья:
http://www.libring.ru/books/1098646
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Описание работы, только на английском. Там и про экстрактор, и про пальцы, и скорострельность.
http://military.wikia.com/wiki/Krag%E2%80%93Petersson
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Описание работы, только на английском. Там и про экстрактор, и про пальцы, и скорострельность.
http://military.wikia.com/wiki...son

Спасибо. Попробую перевести.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Спасибо. Попробую перевести.
Рекомендую.
http://www.m-translate.com.ua/perevodchik/correct
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Спасибо.
TerMind_LT
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:51

Сообщение TerMind_LT » .

Я так понимаю, что стрелок мог придерживать курок рукой и не дать ему закрывать затвор пока палец, досылающий патрон, небудет отодвинут.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вот поетому и хотелось видео заряжания.
Kroshka Ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 05:40

Сообщение Kroshka Ru » .

В моей тоже есть похожая пословица. К вашей маме большая очередь? Вы в ней стоите как все, или пускают без очереди? Она делает вам скидку?
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

А на пибоди, как понимаю, естрактор лиш чуть двигал гильзу, позволяя вытащить ее пальцами
да нет, там если гильза в патроннике не застряла то вылетает достаточно энергично - при энергичном же движении рычагом.
но если пристала - то в лучшем случае чуть сдвигается. в худшем экстрактор становится бесполезен, выбивать шомполом. это слабое место всех систем подобного типа...
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

удалось решить достаточно нетривиальную задачу - объединить весьма трудно соединяющиеся механизмы.
Изображение
Изображение
Изображение
Все придумано(украдено) до нас :(в 1884 г. :(
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

shOOter59 писал(а): Все придумано(украдено) до нас в 1884 г.
Интересными путями иногда ходит человеческая мысль: и рычажные досылающий механизм тоже имелся в моем варианте решения данной компоновки оружия (правда, иной по устройству), и, что весьма отрадно, подпружиненная крышка над приемной "ложкой" затвора (она не дает выпадать патрону при посылке и выполняет еще кое-какие функции) у меня тоже имеется. Правда, в 1992 году, когда я сочинил свое видение такого оружия, интернета не было и подсмотреть подходящие решения еще не представлялось возможным, все пришлось придумывать самому. Но на приведенном Вами примере из 1884 года я очередной раз убедился, что если разные люди ищут решение сходной технической задачи и используют логично вытекающие из нее решения, то и результат будет похожим.
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

а разве этот левер мэйсона был где-то реализован?
а вот помповые ружья спенсер уже в 1882 имели качающийся затвор (впрочем более хитрый, двухэтажный), подствольный магазин и перезарядку цевьем
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

интернета не было и подсмотреть подходящие решения еще не представлялось возможным
Ну дык..
Много чего не было, список бесконечный :(
Благодаря самому передовому в истории общественному строю, главным образом :(
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

shOOter59 писал(а): Благодаря самому передовому в истории общественному строю, главным образом
Причем здесь общественный строй? В 1992 г, насколько знаю, интернета как значимого явления и международной коммуникационной системы не было еще нигде в мире.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

shOOter59 писал(а):-Много чего не было, список бесконечный
Благодаря самому передовому в истории общественному строю, главным образом
"Кошка бросила котят.
Это Путин виноват..."
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Это Путин виноват..."
Э.., нет.
Светоч наш ошибок не делает, он сам так и сказал.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Изначально написано БудемЖить:

Причем здесь общественный строй? В 1992 г, насколько знаю, интернета как значимого явления и международной коммуникационной системы не было еще нигде в мире.

В 92-м инет даже в России уже вовсю был, ваще-та.
Хотя и не в райцентрах или, тем более, деревнях.
Мобил еще не было, а инет - таки был.
Насчет его значимости в начале 90-х в штатах с канадами и европами спорить нет смысла, все в открытом доступе.
Не было, ага.Как же.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

shOOter59 писал(а): Не было, ага.Как же.
Ну был, конечно был, успокойтесь уже.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей