Авиационная стрелковка

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

АРКТИКА 13 писал(а): А еще из вашей ссылки я понял, что пулеметов Юрченко сохранилось, как минимум, два. Один в Коврове, другой в ЦМВС.
А вот и нет! Присмотрелся: на пулемете в ЦМВС виден его серийный номер - N1. И такой же номер имеет пулемет Юрченко в Коврове - это вполне хорошо видно на тех фото, что делал я сам. Значит, пулемет Юрченко "путешествовал" из Коврова в Москву (или наоборот) - наверняка на какую-то выставку. Но я думаю, родное место ПЮ - Ковров, т.к. он там находится за таким толстым стеклом, что вчетвером не снимешь и с постоянной этикетой. А в ЦМВС ПЮ лежит на ящике - видать временно прибыл.
АРКТИКА 13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 09:51

Сообщение АРКТИКА 13 » .

Я про количество сохранившихся ПЮ ничего не писал :) , это Ваша цитата!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

БудемЖить писал(а): это Ваша цитата!
Так этоя я не к вам, а к себе претензию написал, за неосновательную версию количества сохранившихся ПЮ. Поскольку тут же нашел у себя другие сведения. Так что прошу мой "возглас" не принимать на свой счет...
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

Почему тупиковый? С точки зрения организации автоматики - вполне себе ничего, если учесть то, что именно принцип Юрченко был позже положен в основу своих автопушек АО-9 и др, разработанных Грязевым и Шипуновым. Потмки этого пулемета живут и сейчас в виде пушек ГШ с безударным кривошипно-шатунным механизмом ускорения/торможения отката подвижных частей - на это Грязев прямо указывает в своих мемуарах. Другое дело, что материаловедение тех лет (да и позже тоже) не могло обеспечить удовлетворительную стойкость стволов без применения принудительного охлаждения даже в нормальном колибре и тем более - если бы такой тулемет был реализован в калибре крупном, в темпе, пусть даже 2000 в/мин.

да-да, я криво выразился. Собственно, приведенная статья с Уголка неба, моя. ))) О тупиковсти я говорил именно в контексте стойкости стволов при скорострельности свыше 1800-1900 выстр/мин.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Было бы интересно и полезно про этот пулемет Юрченко статейку толковую написать, с использованием матчасти, конечно. Подробно рассмотреть этот пулемет, "вскрыв" и отфотав потроха. И разобратсья в функционале изделия. Иначе нет особого толка. Главное препятствие (по карйней мере для меня) - способ хранения этого пулемета в Коврове: там такое огромное и тяжелое стекло закрывает экспонаты, что сам хранитель музея не берется его вскрывать без ОСОБОЙ необходимости. Насколько я знаю, для вскрытия витрины специальным образом организуется некая бригада. В общем, происходит это раз в несколько лет, по особым случаям, согласованным с руководством завода. Я иннициировать подъем таких могучих сил пока не могу...
АРКТИКА 13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 09:51

Сообщение АРКТИКА 13 » .

Originally posted by evgar2:
Собственно, приведенная статья с Уголка неба, моя

То есть у Вас корни информации по Ю-12,7, не поделитесь???
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано АРКТИКА 13:

То есть у Вас корни информации по Ю-12,7, не поделитесь???

Тему оружия с кривошипным механизмом запирания плотно ковырял Андрей Васильев. Он же разбирал единственный сохранившийся прототип Ю-7.62.
Полная версия его статей тут http://www.dogswar.ru/armii-mi...eskoe-oryj.html
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): Он же разбирал единственный сохранившийся прототип Ю-7.62.
К сожалению, деталей конструкции пулемета Юрченко в статье нет. Вероятно, потому что статья обзорная, в которой рассматривается сам принцип, а образцы оружия служат примерами. Но все равно интересно.
Кстати, благодаю за ссылку! В ней я увидел внешний вид пулемета Барницке с "колесным" инерционным торможением затвора. У меня есть текст протокола допроса самого Барницке нашими специалистами оружейной трофейной комиссии (точнее этот документ можно назвать отчетом о деятельности его фирмы, но повествование в нем идет от первого лица), так в нем изложены идеологические основы проектирования в том числе и этого образца, и результаты его испытания. А внешнего вида нет, только лишь схема автоматики. Теперь будет и его вид.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

К сожалению, деталей конструкции пулемета Юрченко в статье нет. Вероятно, потому что статья обзорная, в которой рассматривается сам принцип, а образцы оружия служат примерами. Но все равно интересно.
Кстати, благодаю за ссылку! В ней я увидел внешний вид пулемета Барницке с "колесным" инерционным торможением затвора. У меня есть текст протокола допроса самого Барницке нашими специалистами оружейной трофейной комиссии (точнее этот документ можно назвать отчетом о деятельности его фирмы, но повествование в нем идет от первого лица), так в нем изложены идеологические основы проектирования в том числе и этого образца, и результаты его испытания. А внешнего вида нет, только лишь схема автоматики. Теперь будет и его вид.

Так вроде бы из этой фотографии принцип действия очевиден http://www.airwar.ru/image/idop/weapon/ ... u762-4.jpg
По мне, так гораздо интереснее схемы СН и УльтраШКАС, где ствол используется как неподвижный шток газового цилиндра.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): Так вроде бы из этой фотографии принцип действия очевиден
Так общий принцип автоматики даже и без этих фото, по крайней мере мне, ясен. Интересны детали - как обеспечено запирание клином, как обеспечена досылка патрона при таком большом темпе (в этом деле есть свои ньюансы, например инерционного плана). Очень интересно - как осуществлено прерывание очереди (остановка подвижных частей на шептале) - на сверхбольшом темпе при классической схеме автоматики это очень большая проблема, т.к. шептало может снести напрочь, его иногда подбуферивают. Опять же - как подвижный ствол толкает подвижные части? Есть-ли ускорительный механизм а если есть, то какой? И т.д. Или это никому не интересно?
Впрочем, СН действительно тоже интересен. Я когда брал его в руки, то создавалось такое ощущение, что от сделан из единого куска стали, без полостей. Вероятно, пулемет, помио интересных конструктивных решений вероятно, имеет очень плотную компоновку. Обязательно доберусь и до него.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

Так общий принцип автоматики даже и без этих фото, по крайней мере мне, ясен. Интересны детали - как обеспечено запирание клином, как обеспечена досылка патрона при таком большом темпе (в этом деле есть свои ньюансы, например инерционного плана). Очень интересно - как осуществлено прерывание очереди (остановка подвижных частей на шептале) - на сверхбольшом темпе при классической схеме автоматики это очень большая проблема, т.к. шептало может снести напрочь, его иногда подбуферивают. И т.д. Или это никому не интересно?
Впрочем, СН действительно тоже интересен. Я когда брал его в руки, то создавалось такое ощущение, что от сделан из единого куска стали, без полостей. Вероятно, пулемет, помио интересных конструктивных решений вероятно, имеет очень плотную компоновку. Обязательно доберусь и до него.

Все это, конечно интересно, но увы, подробностей нет.
А Вы СН даже в руках держали?!! Завидую черной (зачеркнуто) серой завистью )))
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): А Вы СН даже в руках держали?!!
Держал. В ТулГУ, на кафедре "Стрелковое оружие" есть такой (там и подержался последний раз), и еще кое-где, не считая Коврова, где он, как я писал ранее, участвует в перманентном шоу "За стеклом".
evgar2 писал(а): увы, подробностей нет.
Постараюсь подать в Ковров "заявку" про то, что бы когда случится такое чудо - вскрытие стекла, подобраться к этому АПЮ поближе...
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

Постараюсь подать в Ковров "заявку" про то, что бы когда случится такое чудо - вскрытие стекла, подобраться к этому АПЮ поближе...

Где бы еще УльтраШКАС обнюхать. Кроме единственной фотки, добытой Максом Попенкером нифига нет. Хотя, конструктивно, как я понимаю, это аналог СН.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): Где бы еще УльтраШКАС обнюхать. Кроме единственной фотки, добытой Максом Попенкером нифига нет.
А фотку не покажете? Может вспомню, что видел, да не опознал за незнанием.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

А фотку не покажете? Может вспомню, что видел, да не опознал за незнанием.

Чего ж не показать, покажу. Вместе со статьей, по большому счету, высосанной из пальца.
http://www.airwar.ru/weapon/guns/ultrashkas.html
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Нормальная статья для обзорного формата. А по пулемету скажу вот что. Вот эту "рифленку" на стволе я, КМК, где-то видел... зафиксировал и запрошу кое-кого, к концу мая получу ответ. Если найдется - сообщу, нет - тоже.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:
Нормальная статья для обзорного формата. А по пулемету скажу вот что. Вот эту "рифленку" на стволе я, КМК, где-то видел... зафиксировал и запрошу кое-кого, к концу мая получу ответ. Если найдется - сообщу, нет - тоже.

Если будет возможность запросить по разработкам Шпитального, собственно, по любому опытняку и мелкосерийному 40-х годов... Ну, как говорится, моя благодарность не будет иметь границ (в пределах разумного;-))
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): Ну, как говорится, моя благодарность не будет иметь границ (в пределах разумного;-))
Здесь дело не в благодарности, а в том, что подобные изделия проходили по линии ВВС и концентрировались только в двух местах: в самих КБ и на полигоне ВВС. КБ Шпитального, как известно, полностью разгромлено и куда передали (и передали-ли вообще?) опытыне изделия - неизвестно. Возможно в Климовск в НИИСПВА (НИИ-61, ЦНИИТОЧМАШ), но там это направление умерло давно и неизвестно, осталось-ли что-то. Возможно - в ОКБ-16, но там давно темой авиастрелкового оружия не занимаются и - знаю совершенно точно - в начале 90-х гг все оружие из КБшного музея передали в ЦМВС. Может там что есть. В принципе, можно и узнать, но не быстро: короткой связи с ними у меня нет. Ковров? Ну, там есть какие-то пушки, по стенам развешены, но когда я там был, этому вопросу совсем не уделил внимания, целенаправлено не фотил.
Какие-то интересные пушки там точно есть - прошу посмотреть на два левых изделия. По-моему, вижу там Б-20 еще. Ни и обычные послевоенные пушки.
Изображение
А судьба коллекции полигона и НИИ ВВС совершенно неизвестна - никогда не встречал никаких сведений на этот счет.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

По пулемёту Юрченко вроде где-то читал в музей приходили отфокать для 3D модели.
http://cruzworlds.ru/fans/index.php?m=read&t=2178
Интересно, сделали ли. Фото эти есть, не помню, для 12.7 или 7.62-мм варианта. За фото выше (с ТТХ!) отдельное спасибо!
Извольте по Н-57 (что нашёл):
Название: Н-57 (100-П) (некоторые забугорные источники - ОКБ-16-57, видимо, в противовес ОКБ-15-57 - Ш-57 Шпитального?)
Калибр в мм, тип патрона: 57х165RB ОФ (либо 57х160)
Длина, мм: 2185
Длина ствола, мм: 1015
Масса пушки, кг: 135.0-142.0 (тело)
Ёмкость ленты, патронов: 35
Начальная скорость снаряда, м/с: 600
Прицельная дальность, м: ?
Темп стрельбы, в/мин: 230 (расчётный), 257 (на испытаниях)
Як-9 испытывался всё же наверное с Н-57, не встречал упоминаний про него с Ш-57.
113-П, выходит, была под тот же патрон? Хм, интересно. "Пригомосячить" - спасибо, не слышал ранее, смешно звучит :).
АСУ-57 была стандартно с пушкой Ч-51 (М, П), а там, ЕМНИП 57х480-мм, я грешным делом подумал, что и 113-П под него же.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

Здесь дело не в благодарности, а втом, что подобные изделия проходили полинии ВВС и концентрировались только в двух местах: в самих КБ и на полигоне ВВС. КБ Шпитального, как известно, полностью разгромлено и куда передали (и передали-ли вообще?) опытыне изделия - неизвестно. Возможно в Климовск в НИИСПВА (НИИ-61, ЦНИИТОЧМАШ), но там это направление умерло давно и неизвестно, осталось-ли что-то. Возможно - в ОКБ-16, но там давно темой авиастрелкового оружия не занимаются и - знаю совершенно точно - в начале 90-х гг все оружие из КБшного музея передали в ЦМВС. Может там что есть. В принципе, можно и узнать, но не быстро: короткой связи с ними у меня нет. Ковров? Ну, там есть какие-то пушки, по стенам развешены, но когда я там был, этому вопросу совсем не уделил внимания, не фотил.

Ясно, ну Ковров меня в меньшей степени интересует, по нему хоть каталог присутствует с кратким описанием.
На фото вроде слева направо, похоже Владимировская В-20 или 23, далее ВЯ, Б-20, НС-23, НР-23, а вот последнюю не узнаю, возможно НР-30
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

БудемЖить писал(а): Какие-то интересные пушки там точно есть - прошу посмотреть на два левых изделия. По-моему, вижу там Б-20 еще. Ни и обычные послевоенные пушки.
Пятый слева - АП-12,7 вроде...
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано evgar2:

а вот последнюю не узнаю, возможно НР-30

Да, похоже она - виден цилиндр газового аммортизатора отката на стыке ствола и коробки.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): Пятый слева - АП-12,7 вроде...
Что-то не вижу. Может стрелочкой покажете? Кстати, прошу обартить внимание на самую левую пушку, которая почти не видна, с дульным тормозом типа ПТРС. Есть варианты - что это?
А та пушка, что правее неё - да, наверняка В-20! Однако, интересно.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано Капрал Хикс:
По пулемёту Юрченко вроде где-то читал в музей приходили отфокать для 3D модели какие-то игроделы что ли. Интересно, сделали ли. Фото эти есть, не помню, для 12.7 или 7.62-мм варианта. За фото выше (с ТТХ!) отдельное спасибо!
Извольте по Н-57 (что нашёл):
Название: Н-57 (100-П) (некоторые забугорные источники - ОКБ-16-57, видимо, в противовес ОКБ-15-57 - Ш-57 Шпитального?)
Калибр в мм, тип патрона: 57х165RB ОФ (либо 57х160)
Длина, мм: 2185
Длина ствола, мм: 1015
Масса пушки, кг: 135.0-142.0 (тело)
Ёмкость ленты, патронов: 35
Начальная скорость снаряда, м/с: 600
Прицельная дальность, м: ?
Темп стрельбы, в/мин: 230 (расчётный), 257 (на испытаниях)
Як-9 испытывался всё же наверное с Н-57, не встречал упоминаний про него с Ш-57.
113-П, выходит, была под тот же патрон? Хм, интересно. "Пригомосячить" - спасибо, не слышал ранее, смешно звучит :).
АСУ-57 была стандартно с пушкой Ч-51 (М, П), а там, ЕМНИП 57х480-мм, я грешным делом подумал, что и 113-П под него же.

А вот все не так однозначно, как кажется на поверку. Если все так, как вы представляете, некоторые противоречия имеются. Известно, что Як-9П с 57-мм пушкой проходил испытания летом 1945 года. Вроде как даже фигурировала фамилия летчика Иванов (ну конечно, кто же еще в России может испытывать) )))) Если это была пушка Н-57, то почему без обозначения НС - возвращаясь к вопросу о Суранове в начале темы. В то же время, как НС-76 проект или в железе все же был Сурановской разработки и явно более поздний. Н-57 в малой серии применялся на МиГ-9 и даже МиГ-15 все же более поздний период - где-то 1947-50. То есть логика подсказывает, что проект Н-57 несколько более поздний. В то же время проект Шпитального Ш-57 как раз больше коррелирует с военным временем и заявками на изобретение Шпиталного авиапушек 37-57 мм предвоенного времени.
Что до АСУ-57 то пишут, что изначально на ней планировали автомат 113-П, который значился авиапушкой, логично предположить, что это модификация Н-57, какой патрон - остается только гадать.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

[QUOTE]Изначально написано БудемЖить:

Кстати, прошу обартить внимание на самую левую пушку, которая почти не видна, с дульным тормозом типа ПТРС. Есть варианты - что это?

Да, любопытный образец. Хоть бы казенную часть увидеть. Что ж ее так варварски обрезали? Сугубо секретная?
По длине газоотводной трубки, почти у самого среза ствола даже в тупик становлюсь. Возможно, как вариант предвоенная АП-20 с неким дульным тормозом экспериментальным
http://www.airwar.ru/weapon/guns/ap20.html
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): Что ж ее так варварски обрезали? Сугубо секретная?
Не, пушка, я думаю, не секретная. Но в кадр попало некое барахло, которое я решил удалить, что бы не раздражать участников своми позорно-низким техническим уровнем, по сранению с этими умными изделиями на заднем плане. Путь будет такая версия :P. Но все равно, ниже ничего не увидеть - барахло закрыло весь вид...
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

БудемЖить писал(а): Что-то не вижу. Может стрелочкой покажете?
http://prntscr.com/f7smid
Вот, вроде он.
Ой, маху дал, там действительно НР-23...

------------------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

evgar2 писал(а): А вот все не так однозначно, как кажется на поверку. Если все так, как вы представляете, некоторые противоречия имеются. Известно, что Як-9П с 57-мм пушкой проходил испытания летом 1945 года.
Погодите...
в 1945-46 гг. в ОКБ-16 была разработана в инициативном порядке 57-мм автоматическая пушка Н-57. Ведущий конструктор Г.А. Жирных.
(Широкорад)
+ было, как оказалось, 2 Як-9П (!)
Як-9П
Опытный вариант Як-9. Вместо синхронного 12,7 мм пулемёта УБ на самолёте была установлена 20 мм пушка ШВАК. Як-9П изготовлен в марте 1943 г.
И второй вариант Як-9П появился аккурат в 1946-47 годах. Модификация Як-9У, отличалась более современным и разнообразным приборным и радиосвязным оборудованием, которое обновлялось и совершенствовалось по мере выпуска самолёта. Был увеличен объём крыльевых баков. Вооружение состояло из двух синхронных пушек Б-20С и унифицированной центральной пушечной установки, как на Як-9УТ. Производство Як-9П началось в 1946 г. сначала это были самолёты с цельнометаллическим крылом, а с 1947 г. полностью металлические.
Попытки создания авиационных пушек еще большего калибра также завершились неудачей, Як-9-57 с пушкой калибра 57 мм и мотором ВК-107А не прошел даже заводских испытаний.
Мотор ВК-107А ставился на Як-9У 1944 года и Як-9П 1947 года.
Может, Н-57 всё же ставилась на второй вариант?
Кстати:
Уже в послевоенные годы пушка 113П калибра 57-мм с Як-9-57 использовалась на разработанной в ОКБ А. С. Яковлева авиадесантной самоходной установке АСУ-57. В авиации же подобные орудия больше не использовались, им на смену пришли многоствольные сверхскорострельные пушки и ракетное оружие.
Патрон тот же, полагаю.

------------------
Nothing is as bad as it seems...
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано Капрал Хикс:

Погодите...
в 1945-46 гг. в ОКБ-16 была разработана в инициативном порядке 57-мм автоматическая пушка Н-57. Ведущий конструктор Г.А. Жирных.
(Широкорад)
+ было, как оказалось, 2 Як-9П (!)
Як-9П
Опытный вариант Як-9. Вместо синхронного 12,7 мм пулемёта УБ на самолёте была установлена 20 мм пушка ШВАК. Як-9П изготовлен в марте 1943 г.
И второй вариант Як-9П появился аккурат в 1946-47 годах. Модификация Як-9У, отличалась более современным и разнообразным приборным и радиосвязным оборудованием, которое обновлялось и совершенствовалось по мере выпуска самолёта. Был увеличен объём крыльевых баков. Вооружение состояло из двух синхронных пушек Б-20С и унифицированной центральной пушечной установки, как на Як-9УТ. Производство Як-9П началось в 1946 г. сначала это были самолёты с цельнометаллическим крылом, а с 1947 г. полностью металлические.
Попытки создания авиационных пушек еще большего калибра также завершились неудачей, Як-9-57 с пушкой калибра 57 мм и мотором ВК-107А не прошел даже заводских испытаний.
Мотор ВК-107А ставился на Як-9У 1944 года и Як-9П 1947 года.
Может, Н-57 всё же ставилась на второй вариант?
Кстати:
Уже в послевоенные годы пушка 113П калибра 57-мм с Як-9-57 использовалась на разработанной в ОКБ А. С. Яковлева авиадесантной самоходной установке АСУ-57. В авиации же подобные орудия больше не использовались, им на смену пришли многоствольные сверхскорострельные пушки и ракетное оружие.
Патрон тот же, полагаю.


Из статьи в айрваре не вполне ясно, реально ли пушка устанавливалась на самолете по фразе """вместо двух синхронных пулеметов УБС с боезапасом по 150 патронов установлены две синхронные пушки Б-20С с боезапасом по 120 снарядов; вместо мотор-пушки ШВАК с боезапасом 120 снарядов предусмотрена возможность установки одной из четырех мотор-пушек: Б-20М, HС-23, H-37, H-45 с боезапасом соответственно 115, 75, 28 и 25 снарядов (пушки H-37 и H-45 в то время были еще опытными). Эти варианты вооружения соответствовали 1-й и 2-й модификациям (см. выше), 3-я модификация (с пушкой калибром 57 мм) не предъявлялась."""
В других источниках есть иноформация: """6 Июня 1945 г. состоялся первый полет опытного истребителя-штурмовика Як-9 с 57-мм пушкой Ш-57.""" эту фразу копируют из форума в форум, где истоки не разобрать.
П,С, а пушка не НР, а НС-23 - возвратная пружина снаружи.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Тогда Н-57, выходит, только на МиГ-9 и ставилась... Ждём новую книгу, в общем и продолжаем копать. :)
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей