Авиационная стрелковка

alexpilot0777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:16

Сообщение alexpilot0777 » .

Всем доброго времени суток! Есть интерес к авиа пушкам, пулеметам времен ВОВ и лентам к ним.
Порекомендуйте плз., где и что почитать можно. Спасибо!
Небо Не Двоится
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Есть интерес к авиа пушкам, пулеметам времен ВОВ и лентам к ним.
Порекомендуйте плз., где и что почитать можно.
Наиболее полно по этой теме здесь http://www.airwar.ru/enc/weapon/ag_data.html
Если что-то конкретно интересует, спрашивайте.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Найдено на вики. Фото 1932 года.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

mpopenker писал(а): в недрах ЦКИБ идет работа над книгой по их разработкам, как в стрелковке, так и в более крупных формахочень хочется ее когда-нибудь увидеть в печати.
Идет, и даже можно надеяться на завершение работы над этой книгой в следующем году. А если все сложится удачно - в том же 2018 году увидеть готовое издание.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

Идет, и даже можно надеяться на завершение работы над этой книгой в следующем году. А если все сложится удачно - в том же 2018 году увидеть готовое издание.

Как бы ее еще поиметь... А то такие книги выпускаются тиражом в сотню экземпляров для служебного пользования...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): Как бы ее еще поиметь...
Дождемся выхода книги и будем решать этот вопрос. Думаю, решим для наиболее продвинутых интересантов.
Я, возможно, ознакомлюсь с содержанием, и надеюсь, что там будут сведения и об авиационных разработках ЦКБ-14. А их было МОРЕ! Я видел содержание коллекции ЦКИБа по авиатематике - это какой то фонтан невероятно интересных и совершенно неизвестных разработок. Ну и в довесок: одних УльтраШКАСов сохранилось штук пять вариантов! До этого я видел только один и не подозревал, что их есть еще. Однако есть.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

Дождемся выхода книги и будем решать этот вопрос. Думаю, решим для наиболее продвинутых интересантов.
Я, возможно, ознакомлюсь с содержанием, и надеюсь, что там будут сведения и об авиационных разработках ЦКБ-14. А их было МОРЕ! Я видел содержание коллекции ЦКИБа по авиатематике - это какой то фонтан невероятно интересных и совершенно неизвестных разработок. Ну и в довесок: одних УльтраШКАСов сохранилось штук пять вариантов! До этого я видел только один и не подозревал, что их есть еще. Однако есть.

Я возбудился! Если УльтраШКАСы есть, может там в архиве завалились и поздние работы Шпитального... Слюни текут уже в ожидании! ))
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Пушка достойная
Это чем 2А28 достойна то?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Дождемся выхода книги и будем решать этот вопрос.

Тоже встану в очередь - А что, а вдруг?! :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): А что, а вдруг?!
Сделаем...
Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Такой вопрос... Знаю что почти не относится к авиационке, но всё же...
Я встречал информацию, что некий офицер С. Валицкий в 1880-е предлагал некий лафет для орудий, где неким образом (вроде-как за счёт использования отдачи) производилось автоматическое заряжание. Хотя непонятно, что подразумевалось под "энергией отдачи", может быть это был вообще газоотвод (про винтовку Рудницкого тех же 1880-х писалось что "используется отдача", хотя там вроде-как был газоотвод, а не ход ствола или отдача затвора), или переделка с использованием отдачи затвора.
В книге "Пулемёты русской армии в бою" Федосеев пишет, что "братья С. и В. Валицкие пытались улучшить скорострельную пушку" (имеются в виду гатлинги).
Судя по всему, С. Валицкий в обеих случаях один и тот же человек. Так вот вопрос - может ли быть что это была попытка доработать "гатлинги" в автоматическое оружие, и использованием энергии отдачи системы - или что они там понимали под использованием энергии отдачи системы? Почему спрашиваю в авиационной стрелковке - просто интересно было бы посмотреть на аналог СИБеМАСа или ГШГ в авиации в ПМВ, по идее если сильно доработать гатлинги в газоотводные системы под 3-лин патрон то было бы интересное дело, как аналог немецкого Фоккер-Лимбергера, только без электромтора и с меньшим кол-вом стволов, ЕМНИП в ПМВ было бы актуальней, ибо более-менее манёвренные самолёты (из тех что строились - проекты не принимаем в расчёт) вряд ли позволили бы разместить 12-ствольный Фоккер-Л и достаточно боезапаса к нему, а вот например 4-стволку с газоотводом (или другой автоматикой - лишь бы без сервопривода) и с более низким темпом (то есть боезапас не будет кончатся так быстро) можно было и поставить, какой-нибудь самолёт размером с "Лебедь-Гранд" так и просится система с темпом около 1,5-2 000 в/м. Можно было бы присобачить доработанный многоярусный магазин по типу льюисовского или гатлинговского, вроде-бы цилиндрические магазины "гатлингов" при 1000 в/м работали достаточно надёжно.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Кому интересно, выложил статью по весьма раритетному японскому 14.5-мм пулемету, в трехнедельной борьбе победив страшный самурайский язык! http://alternathistory.com/nei...aponskogo-flota
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Образовался вопросец интересный.
Как-то Федосеев писал, что инженеры Е. В. Иванов, В. А. Введенский и С. М. Крекин параллельно со Слостиным разрабатывали многоствольный пулемёт под патрон 14,5х114. У кого-нибудь по нему информация есть?
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

инженеры Е. В. Иванов, В. А. Введенский и С. М. Крекин параллельно со Слостиным разрабатывали многоствольный пулемёт под патрон 14,5х114.
Это разные проекты, но только бумажные. В железе не реализованы
Изображение
Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано evgar2:

Это разные проекты, но только бумажные. В железе не реализованы

Чтож, спасибо за информацию.
И ведь потом к теме многоствольных пулемётов 14,5 мм у нас ни раз возвращались. В 50-е хотели сделать на Т-10 защиту от ПТУРов в виде шестиствольного 14,5-мм пулемёта с электроприводом и автоматической системой стрельбы по обнаруженным ПТУРам. Сделали 23-мм пушку такого типа, темп до 10 000 в/м, хотели если надо довести до 12 000 в/м, это 2 000 в/м на ствол - для боевого оружия очень много, был бы жуткий перегрев, пришлось бы хитрить потом с охлаждением, если бы систему захотели поставить как обычное вооружение на вертолёт или ганшип. Потом, если судить по соседней теме, если я правильно понял, два 14,5-мм пулемета разработал Богданов, один одноствольный и один четырехствольный, один КБК-162, другой КБК-164. В общем, я почти ничего не понял про этого Богданова.
Корейцы сделали 14,5-мм огромный шестиствол, я выкладывал две мыльные фотографии в тактическом оружии, выложу сейчас здесь.
Изображение
Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Вот кстати ещё две фоты этой же системы:

Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Пулемёт, разпабоианный ВНИИ-61 для установки на Т-10 в составе автоматической системы защиты от ПТУРов:

Изображение
baltinvest
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 18:40

Сообщение baltinvest » .

Насколько редкая сегодня крыльевая или турельная пушка ШВАК 20 мм, в виде ММГ или СХП? Сколько может стоить копаная ММГ или СХП? В интернете нигде нет, несмотря на массовость в свои годы..
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Немножко картинок из книги надёргал:
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): Немножко картинок из книги надёргал:
Спасибо, интересные вещи.
Сообщу: пушка АП-6 (ПТБ-23) мною найдена. Даже две, обе в разных организациях, но одна без магазина, а вторая - в полном комплекте и даже с обоймами. Её фото мне прислал товарищ из расчета, что мы напишем совместную статью об этой пушке. Но как то сразу не сложилось, а потом товарищ пропал куда то да и я занялся другими темами. Но идея такой статьи жива, и её главная мысль о преемственности конструкций более позних пушек ОКБ-16 типа "НР" конструкции пушки Таубина-Бабурина. Это не секрет, конечно, но видеть интересно. Дойдет, как-нибудь, очередь и до этого материала.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

БудемЖить
Вам спасибо) Вы один из авторов, из книг и журналов которых я и копирую сюда картинки) Просто копирую...
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Коллеги, если кого заинтересует, провел исследование по французскому опыту 1-й Мировой войны в части установки пушек Гочкисс на аэропланы. В связи с чем родилась статья:
http://alternathistory.com/con...i-velikoy-voyny
Изображение
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Любопытный образец венгерского суперпулемета Гебауэр 1939.М
Статейку небольшую накидал
http://alternathistory.com/con...t-gebauer-1939m
Изображение
panti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 11:23

Сообщение panti » .

Оставлю тут. Когда-то очень давно, делал цифровые заготовки для изготовления ММГ, вот картинки остались.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
panti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 11:23

Сообщение panti » .

И еще.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Немножко картинок из книги надёргал:
А откуда надергали?
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

А откуда надергали?
Растренин О. - Советское авиационное вооружение. Самолет против танка (Война и мы. Авиаколлекция) - 2017

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

А почему я решил полистать эту книгу, а из-за этого патрона и этого пулемета - СГ-14.5
Изображение Изображение Изображение
Я его хотел в тему про опытняк закинуть, но пока очередь шла, тут спросили))
Изображение Изображение Изображение Изображение
Нижние картинки в крупном разрешении; увеличение по клику.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Растренин О. - Советское авиационное вооружение. Самолет против танка (Война и мы. Авиаколлекция) - 2017
Спасибо.
А почему я решил полистать эту книгу, а из-за этого патрона и этого пулемета - СГ-14.5
Здравое направление. Правда чем им неугодил пулемет с такой живучестью? Если до потери самолета пулемет ненадо заменять или один раз только, то для военного времени приемлемый результат.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей