Русские 4, 2-лн переделочные магазинные винтовки в статьях Н. Оводкова

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Представляю участникам статью Н. Оводкова об одной из разновидностей русских опытных 4,2-лн переделочных магазинных винтовок 1880 гг, построенных на основе конструкции винтовки Бердана обр.1870 г и разработанной Вельтищевым. Публикации по теме переделочных магазинных винтовок, тем более такого исчерпывающего характера, сочетающего архивные сведения и образцы материальной части винтовок, в настоящее время (как, впрочем и ранее) в России отсутствуют. Рекомендую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Руслан, а не могли бы вы добавить страницы 56-57?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Точно, пропустил... Сейчас добавлю.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Спасибо.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Прочитал. Весьма любопытная статья. Будет очень здорово, если автор не ограничится тремя уже рассмотренными им вариантами переделки винтовки Бердана.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Будет очень здорово, если автор не ограничится тремя уже рассмотренными им вариантами переделки винтовки Бердана.
Уверяю, не ограничится. Он мне уже прислал сканы своей статьи про переделочную магазинную винтовку Бердана-Алеканэра. Несколько позже размещу их здесь же. И в настоящий момент автор работает над другими статьями по винтовкам этого рода.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Автору надо сначала матчасть подучить, чем писать начинать.
Косяк на косяке.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Тут есть кое-какая информация:
http://gunmag.com.ua/arhive/berdan4_web.pdf
Наткнулся на сие случайно, рыскав в интернете по поводу винтовки Двоеглазова (проект автоберданки с коротким ходом ствола и магазином на 20 патронов).
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Оружейный полузнаток писал(а): Тут есть кое-какая информация:http://gunmag.com.ua/arhive/berdan4_web.pdf
Недурно-с ! Весьма благодарен-с !
БудемЖить писал(а): Представляю участникам статью Н. Оводкова ...
Спасибо , дружишше . :)
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

БудемЖить писал(а): Несколько позже размещу их здесь же
"Так мы услышим, наконец, лучшего солиста 1-го Украинского?.."
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): "Так мы услышим, наконец, лучшего солиста 1-го Украинского?.."
Конечно услышим. Поехали.
"От винта!" :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Следующая статья Оводкова - о переделке винтовки ВБ-2 в магазинную с магазином Игнатовича 1886 года. С двухрядным вертикальным магазином, да. Когда там Маузер запатентовал свой двухрядный магазин? То-то и оно!
В этом "то-то и оно" я здесь заложил некую интригу: магазин Игнатовича без сомнения двухрядный, но... И вот в этом "но" вся главная загадка.
Статья совместная, я в ней тоже немного поучаствовал. Вышла она в сборнике конференции музея артиллерии 2017 г.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Спасибо, с удовольствием почитаю.
CEDOu'
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 00:44

Сообщение CEDOu' » .

Спасибо! сам участвовать не могу, поэтому двойное СПАСИБО! Жду еще интересных статей.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Честно говоря, последняя статья оставила неоднозначное впечатление. В отличие от статей о винтовках Бердана-Квашневского и Бердана-Вельтищева, она производит впечатление сильно недоработанной (или вынужденно сокращенной). Например, совершенно непонятно, откуда в России появилось 200 магазинов системы Александра (стр. 55), хотя ранее говорится о передаче их в количестве всего 100 штук (стр. 52). Отсутствует описание устройства магазина (ускорителя). Возникает впечатление, что это простая трубка с двумя прорезями, "без ничего" внутри, но так ли это? Очень хотелось бы, чтобы эта статья появилась в расширенном варианте.
Кроме того, хотелось бы понять, почему автор в отношении 8-мм винтовок употребляет обозначение калибра "3,17-лин.", хотя для русских винтовок его принято обозначать как "3,15-лин." (при том, что в ряде случаев автор так и делает). Ну и, собственно, хотелось бы понять, как правильно звучит фамилия конструктора ускорителя: Александэр (как у Юрлова) или Александр (как у Оводкова)?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Прийдется отвечать мне, поскольку некоторые моменты по этим винтовкам и мне приходилось встречать в архиве в ходе своих поисков.
Описывать ускоритель Александра (Александэра) назачем - это, действительно трубка с прорезью в боковой стенке и глухим задним дном, без всякой начинки. Перемещение патронов по трубке магазина осуществляется силой тяжести при поднятии ствола. По обозначению калибра. Я думаю, что "3,17" это опечатка. Конечно, должно быть 3,15 лин. Я сообщу автору о ней и о разнобое с количеством - пусть будет более внимательным.
А вот с фамилией конструктора... Написана она где-как. Впрочем, для того времени подобные разнчтения были, я так думаю, делом не таким уж редким. Например, тот же Роговцев в ряде мест записан как "Роговцов", Гекштейн как "Хакштедт", а Резвый как "Резвай". В современном прочтении это были бы разные фамилии, а в то время могло писаться (а возможно и произноситься) и так и так. Нужно, конечно, остановиться на каком-то одном варианте прочтения фамилии. Мне лично нравится прочтение "АлександЭр", поскольку оно меньше похоже на обычное имя "Александр", и звучит как-то так "по-иностранному", что в некотором смысле указывает на заграничное происхождение её владельца.
Ну и об некоторой информационной "разреженности" статьи. Я неоднократно беседовал с Оводковым на предмет уяснения сути и объема информационного обеспечения публкиуемых им материалов и обеспеченности имеющейся матчасти (винтовок) архивными сведениями, и выяснил вот что. Информационное отражение целого ряда сохранившихся до настоящего времени переделочных винтовок очень разное. От максимально полного (Мосин, Игнатович, некоторые другие), так и совершенно отсутствующего. Есть образцы винтовок, которые непонятно вообще кем разработаны - надписей на них нет, в документах Оружейного отдела ГАУ их описания отсутствуют. Имеющиеся же описания винтовок не подходят ни к одному из таких образцов. Ничего удивительного здесь нет. В годы Гражданской войны архив музея артиллерии эвакуировался из Питера, находился на барже, тонул вместе с ней. Часть архивных дел погибла безвозвратно. Быть может, среди них и были нужные материалы, но теперь их уже нет и не будет. А описывать эти переделки нужно (это еще Маркевич завещал в 1938 г), при этом полнота того, что получится в итоге, будет сильно зависеть от сохранившейся в архиве информации. И винтовка Алексанэра как раз относится к таким образцам, сведений по которым не очень много.
Number
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 21:01

Сообщение Number » .

По первой статье. Разве в винтовке Баранова был калибр 4,2 линий ?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Конечно нет. Как и винтовка Карле имела 6-лн калибр, а не 4,2-лн, который там тоже написан. Это, конечно, ошибки от недостаточной внимательности при обработке текста. Будем учить.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

БудемЖить писал(а): Прийдется отвечать мне
Ну вот, всего три абзаца, а на сколько понятнее стало. Жаль, что Оводков не посчитал нужным изначально поместить подобные пояснения в своей статье. А насчет того, что описывать ускоритель Александэра незачем, то, на мой взгляд, это совсем не так. Если уж автор взялся описывать различные переделки винтовки Бердана в магазинные, то описание конструкции магазина хотелось бы видеть как неотъемлемую часть таких статей. Это ведь только он (да еще, может быть, несколько человек) видели эти винтовки вживую и знают что там, да как. Я не говорю о том, что надо описывать конструкцию магазина подетально, но общие принципы устройства давать следует.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Автор статей прочтет наши обсуждения, так что будем надеяться что мы своей доброжелательной критикой поможем ему повысить качество будущих статей.
Кроме тго, он обещал мне выслать сканы его крайней статьи по винтовке с магазином Игнатовича. Размещу сразу как только прибудет материал.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Подоспел материал статьи о переделочной 4,2-лн винтовке Бердана с магазином конструкции Игнатовича. Выложу уже завтра.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Собственно, статья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Спасибо за сканы . Я не читал пока , но спрошу - что Вы думаете по поводу этого экземпляра , фотографии которого любезно выложил на форум один из участников ? Магазинный Бердан 2
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

segeza писал(а): что Вы думаете по поводу этого экземпляра , фотографии которого любезно выложил на форум один из участников ?
Совершенно точно скажу. Это переделочная магазинная винтовка Бердана-2 с магазином типа Ли переделанная по проекту фирмы "Ремингтон" (1884, ЕМНИП, года). Насколько помню - последняя модель со всеми требовавшимися русскими военными усовершенстваниями. Их было сделано какое-то количество (не единичная вещь), но не очень много. Почему не приняли в России? В основном потому что в цене не сошлись с фирмой. Имелись и другие причины технического свойства.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано БудемЖить:
Это переделочная магазинная винтовка Бердана-2 с магазином типа Ли переделанная по проекту фирмы "Ремингтон".

Руслан, спасибо большое. Вы сможете показать еще кое-что про эту модель? Спасибо еще раз.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): Вы сможете показать еще кое-что про эту модель?
Надо было её брать, Николай. Такие штуки не то, что бы на дороге не валяются, а совсем не в каждом крупном собрании оружия мира имеются.
Сообщу о назначении этой "бороды" перед магазином. Никто не догадается для чего она. А предназначена борода для ограничения движения руки по ложе назад в сторону магазина для того, чтобы в случае разрыва патрона в патроннике при выстреле газы, прорвавшиеся вниз через окно для магазина, не повредили руку стрелка. Винтовок подобного типа (предложения от фирмы "Ремингтон") было несколько. Судя по прочитанным текстам, имелось как минимум два варианта. Что к чему подробно не вникал.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Надо было её брать, Николай.
На самом деле Джо Липер (собственник) никогда ее и не продавал. А то я бы напрягнулся финансовым образом...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

А вот по эффективности магазинного питания типа Ли сведения в русской оружейной литературе есть и подробные. В целом, забраковали его как не дающего заметного прироста скорострельности в ходе продолжительной стрельбы но существенно удорожаюего оружие и ставящего его в зависимость от наличия/утраты дорогих магазинов. Да настолько основательно забраковали, что только одна страна мира в конце 19 века приняла винтовку с таким магазином - Англия, и то магазин цепочкой привязывали к винтовке что бы не потерять. Ну еще датчане экспериментировали с винтовками с магазином Ли. Еще до Краг-Йоргенсона. Но тоже отказались от неё и приняли себе винтовку с постоянным серединным магазином всем известной конструкции.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): На самом деле Джо Липер (собственник) никогда ее и не продавал.
Дразнил, значит, змей :P Способствовал пищеварению у тех, у кого такого предмета нет.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано БудемЖить:
только одна страна мира в конце 19 века приняла винтовку с таким магазином - Англия

Remington-Lee M1882 состояла на вооружении в США в небольшом количестве.
забраковали его как не дающего заметного прироста скорострельности

Да, любой магазин без приспособления для быстрого наполнения имеет лишь ограниченное преимущество.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей