Русские 4, 2-лн переделочные магазинные винтовки в статьях Н. Оводкова

PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33493
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Материалы Конференции опубликованы:
http://bedahid.www.artillery-museum.ru/ ... books.html
том 3 страница в файле - 381.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Добавлю статью Н.Оводкова из сборника ТГМО за 2017 год про винтовки Н.В. Лутковского

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Добавлю статью Н.Оводкова из сборника ТГМО за 2017 год про винтовки Н.В. Лутковского
Большое спасибо за материал! Я знал, что эта статья готовится, но напечатанную не видел.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Интересно, будут ли у Н. Оводкова еще статьи схожей тематики? Или он утратил интерес к данной теме?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Интересно, будут ли у Н. Оводкова еще статьи схожей тематики? Или он утратил интерес к данной теме?
Будут конечно. Но подготовка исследования подобного рода (с использованием архивных источников), тем более по теме, которую еще Маркевич в 1938 году признал актуальной, но так никем с тех пор толком не обработанной, представляет серьезную трудность. Я видел архивные дела, в которых содержится информация по этим ранним русским магазинкам: толстенные пыльные тома заполненные рукописными документами. И в таких делах могут содержаться буквально только отельные предложения по теме. И нужно перевернуть немало таких дел, что бы получить какой то более-менее полный материал для статьи. Но он исследует дальше, насколько я знаю готов еще один материал по очень интерестным магазинным винтовкам. Постараюсь подбить его на публикацию в Калашникове.
По этой омагазиненной ВБ-2 скажу следующее: не умри нежданно казнозарядные винтовки под патроны с дымным порохом (история им отмеряла всего 20-25 лет), была бы у русской армии магазинка под такие патроны с лучшим в мире магазином - простым, удобным в заряжании, очень надежным. Но в России традиционно долго чесались и пока магазин дорабатывался, появилось оружие под новые мощные патроныс бездымным порохом, а потом за нмим и пакетное (пачечное и обойменное) заряжание. И магазины с заряжанием по одному патрону стали никому не нужны.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

БудемЖить писал(а): была бы у русской армии магазинка под такие патроны с лучшим в мире магазином - простым, удобным в заряжании, очень надежным.
Позволю себе не согласиться с этим утверждением. Про "очень надежным" ничего утверждать не буду, вполне может быть получилось бы и так - это вопрос отработки конструкции. Но вот про "простым" и "удобным" - это вряд ли. Самым простым и удобным, с точки зрения послезнания, был магазин конструкции "Ли", но его время в индивидуальном длинноствольном оружии пришло лет так через пятьдесят. В 80-х же годах XIX столетия хотели емкость магазина как можно больше, поскольку заряжать его приходилось по одному патрону, что в бою не всегда удобно. В свою очередь это порождало подствольные и прикладные магазины, а компактные серединные, ввиду малой емкости, отвергались. Вряд ли можно назвать простым и удобным магазин хотя бы той же ВМ-85, которая была ближе всех к принятию на вооружение. Он красив с технической точки зрения, но "просто" и "удобно" - это не про него.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): а компактные серединные, ввиду малой емкости, отвергались.
Магазин, про который я писал выше, материал по которому написан Оводковым, разработан Игнатовичем. Магазин этот двухрядный с вертикальным расположением патронов, не серединный, но близко к тому - врезан в ложу на левой строне ствольной коробки и незначительно выступает наружу: такая симпатичная небольшая коробочка со сглаженными углами. Зряжался он засыпанием патронов в окно в левой стенке ствольной коробки. Мне удавалось его зарядить на полную емкость (ЕМНИП, 10 патронов или 12 - не помню точно) примерно за 10-12 секунд. Этот магазин совсем не был отвергнут русскими военными, его постепенно доработали до полного соответствия требованиям времени, насколько помню, даже успешно испытали в войсках, но названные выше события пресекли линию развитяия этого довольно перспективного для своего времени и оригинального механизма.
Магазин Игнатовича однозначно совершеннее - проще по конструкции и удобнее в обращении - магазинов Кропачека и Гочкисса и, без сомнения, совершенне прикладного магазина Мосина. Магазин Ли конечно, совершеннее их всех по той причине, что, как минимум, является автономным устройством, а все перчисленные выше магазины требовали для своего задействования "отвода мощности" от затвора. Но если магазин Ли не учитывать (вы правильно укзали, что этот магазин по ряду причин "не вставил" военных того времени - его время еще не пришло), то по состоянию ЕМНИП на 1886 год, магазин Игнатовича мне видится лучшим постоянным магазином с поочередным заряжанием, из числа, по крайней мере более-менее широко известных.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Возможно и так, но только с одной оговоркой. Этот магазин был хорош для переделочной магазинной винтовки. Причиной отказа от него, как я думаю, стал не переход на патроны с бездымным порохом, а изобретение патронной пачки (обоймы), которая в корне изменила подход к проектированию магазинного оружия, ознаменовав новый этап его развития. Будь иначе, мы бы имели возможность увидеть его и на трехлинейной винтовке, механизм затвора которой принципиально не сильно отличался от Бердана-2 (в данном случае месторасположение боевых упоров в расчет не принимаю).
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): но только с одной оговоркой. Этот магазин был хорош для переделочной магазинной винтовки. Причиной отказа от него, как я думаю, стал не переход на патроны с бездымным порохом, а изобретение патронной пачки (обоймы), которая в корне изменила подход к проектированию магазинного оружия, ознаменовав новый этап его развития. Будь иначе, мы бы имели возможность увидеть его и на трехлинейной винтовке, механизм затвора которой принципиально не сильно отличался от Бердана-2 (в данном случае месторасположение боевых упоров в расчет не принимаю).
Все верно: этот магазин был хорош для переделочной винтовки, под которую и создавался. И причиной отказа от этого магазина стало, конечно (я это указал в после 65) изобретение магазинов с обойменным (пачечным) заряжанием. Игнатович попытался поставить свой магазин на ВБ-2 перестволенную под 8-мм патрон с бездымным порохом, но она по понятным причинам быстро вышла из строя, и тема, в общем, умерла.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Еще одна статья, на этот раз обзорная.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Большое спасибо. У меня есть возможность выложить фото этих винтовок из статьи в чуть лучшем качестве. Если вы не будете против.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Только "за".
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

БудемЖить писал(а): БудемЖить
Руслан, прочитал в свежем "Калашникове" новый вариант статьи про винтовки Бердана-Игнатовича, в связи с чем возник вопрос, связанный с последней версией его винтовки (3,15 лин. 1888 г.). Винтовка, судя по всему, передельная Бердана, о чем говорит и произошедшая деформация затвора, но в статье есть такая фраза: " ...специалисты Комиссии посчитали правильным оставить эту опытную модель в своем распоряжении для продолжения испытаний трехплечего затвора...". Но откуда взялись еще два "плеча"? Игнатович сделал с затвором то же, что позднее Наган и Фалетан? Или причина в чем-то еще?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Но откуда взялись еще два "плеча"? Игнатович сделал с затвором то же, что позднее Наган и Фалетан? Или причина в чем-то еще?
Да, 3,15-лн винтовка Игнатовича суть есть переделка ВБ-2. Архивный поиск, к сожалению, не выявил изображений или чертежей винтовки Игнатовича под 3,15-лн патрон. Но я думаю, что данная ссылка на намерение Комиссии не свидетельствует о том, что в этой винтовки Игнатовича имелось некое усиленное запирание несколькими боевыми упорами на затворе - иначе у нее при стрельбе не произошла бы деформация (изгиб) затвора. Мне видится, что Комиссия предполагала использовать уже готовую винтовку Игнатовича под новый мощный патрон в качестве базы для проведения испытаний запирающего механизма новой конструкции со специальными боевыми упорами. Возможно, изначально Комиссиии виделось оптимальными иметь запирание на три упора. Но вот дошло ли дело до изготовления и испытания такого затвора - пока не ясно. Мне таких сведений не попадалось, но не исключаю, что в будущем что то найдется. Объем толком не изученных документов того времени еще очень приличный.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Руслан, прочитал в свежем "Калашникове" новый вариант статьи про винтовки Бердана-Игнатовича,
Если у вас есть возможность показать здесь сканы статьи - прошу выложить. А то - не поверите! - до меня номер так и не добрался. Сотрудники растащили пачку по дороге.
А еще мы с Никитой засняли видос с магазином Игнатовича. Заряжали макетами патронов и снимали со всех сторон, во всех режимах: заряжание, стрельба из магазина, стрельба без расходования патронов в магазине. Интерес этому видео придает то, что он снят на разрезном магазине: все, что в нем происходит при заряждании и стрельбе, хорошо видно.
Разместим это видео на сайте Калашникова.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Сканировать нечем. Если устроит фото страниц - сделаю. Делать?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Если устроит фото страниц - сделаю. Делать?
Устроит.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Ну, уж как получилось...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Ну, уж как получилось...
Что-то последние три страницы не открываются.
О, исправилось. Благодарю!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Статью опубликовали на сайте Калашникова. Вот ссылка на страницу ВК, откуда можно зайти в статью.
https://vk.com/kalashnikovmagazine


Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя