Несколько вопросов про вооружение Первой Мировой

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

образование явно поболее 11 классов
12,13,14.15,16,17 классов?
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано ЯРЛ:

12,13,14.15,16,17 классов?

Ага, как бабенция в метро - «У меня пять высших образований!»
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано gross kaput:

Ну скажем так - и гораздо больше чем указано в профайле, для школьника слишком большой объем профильных знаний, и слишком грамотные и образные тексты говорящие о достаточно большом словарном запасе т.е. как минимум на несколько лет старше и образование явно поболее 11 классов - в общем с какой целью вы строите из себя школяра и в каждом топике повторяете что, мол, инфа не для написания книги мне абсолютно не понятно.

А школьники должны писать что ли что-то типа:
«В натуре походу нашы в тринацатам гаду испытывали оптику на мосинки. Хто шо знает про енту хреновину, ась?» - так, что ли?
Тов. Гросскапут, дело в том, что далеко не все школяры тупые как пробки :D И не у всех интересы ограничиваются противоположным полом, выпивкой и куревом. Я однажды спросил у своего одноклассника - «Ты хоть не куришь?» - «Боже упаси, нет конечно» - и посмотрел на меня, как на сумасшедшего - «Ну слава богу, хоть кто-то не курит» - а он и по физике довольно-таки сложную аппаратуру делает, и на гитаре играет, в отличие от многих других не матюгается в школе - есть такие, которые льют грязь изо рта и при учителях в коридоре. Не надо всех под одну гребёнку. Будущие профессора сейчас среди молодежи есть (это я конечно же о себе :D ), не надо слушать господина Задорнова и считать, что сейчас «растет поколение памперсов» или «тырлов» - или какую ахинею он там несёт.
И да - знания у меня на самом деле широкие, но не глубокие, так сказать, обо всем понемногу. Люди же, сидящие здесь, знают значительно глубже моего. Я - любитель, зациклившийся на истории, вооружении и истории вооружений, а также на вездеходах, на художественной литературе да еще в малой степени на телевизоре и комп. играх, от недостатка живого общения и вообще недостатка пребывания в людском мире. Таких полно.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

'Ты хоть не куришь?' - 'Боже упаси, нет конечно'
А про дрочит не спросили?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Оружейный полузнаток писал(а): А школьники должны писать что ли что-то типа:
Речь не о жаргонизмах и прочем, речь именно и сложных предложениях с большим количеством синонимов и образных выражений, немного знаком с творчеством старшекласников именно из разряда увлеченных не пивом а учебой, им до Вас далеко, и не потому что мозгов не хватает, а потому что для написания подобных текстов у человека должна быть "база" в голове из достаточно большого количества прочитанных ранее книг - "начитанность", и будь вы хоть вундеркиндом и мастером скоростного чтения в 16 лет это не реально - времени не хватит.
P.S. Рядом с моей конторой, в соседнем здании, находится издательство учебной литературы, там и авторы и редакторы и т.д. Курим в одном дворе поэтому друг друга уже знаем, распечатал пару страниц с вашими постами, предварительно убрав из них намеки на возраст, и попросил ребят из редакции русского языка и литературы примерно определить что за человек их писал - в общем ответ был довольно интересен - возраст 25-35, высшее гуманитарное, и самое интересное - скорей всего человек занимается написанием профессиональных текстов - журналист, писатель, редактор - как-то так :)
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано gross kaput:
...скорей всего человек занимается написанием профессиональных текстов - журналист, писатель, редактор - как-то так :)

А что, что бы это понять, нужно быть профессиональным издателем?
ИМХО и так очевидно. Какой-то сочинитель около-оружейных мурзилок.
Дык, пусть лучше тут набирается, чем на братишках всяких. ;-)
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

monkeymouse90 писал(а): Дык, пусть лучше тут набирается, чем на братишках всяких. ;-)
Дык не жалко, вопрос только зачем весь этот балаган с имитацией любопытного школяра.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Ну, читал я раньше много. Сейчас забросил. Художественное, убожественное и прочее. Всю серию про Гарри П. проглотил за месяц. Весь Холмс Конан Дойла, две книги Карла Мая (Верная Рука и Виннету), два тома Жюль Верна - трилогия «Немо-Грант-Остров» и еще несколько рассказов (за 80 дней ВС, пут. и прикл. кап. Гатерраса, 15-летный капитан, 5 недель на возд. шаре, пут. к центру Земли и еще какие-то, один, или два), Вальтер Скотт - Айвенго и Дорвард, Хаггард - копи ЦС, Дюма - Три Мушкетера и 20 лет спустя, Юрий Корчевский - цикл «Пушкарь» (редкостное г, должен сказать - тупая смесь кровищи, ляпов и постельных сцен), Василий Орехов - Линия огня (Сталкер), еще несколько мелких рассказов на тему Сталкера (Пикник на обочине Стругацких НЕ читал), Гоголь - Заколдобившееся место, Ночь перед Рождеством, еще несколько мелких худ. рассказов, и книги собственно технические: Шпаковский - танки уникальные и парадоксальные (чуть мозг не вытек после КВ-6 «Бегемот» и его собственных проектов БТТ), Широкорад - Артиллерия Древней Руси, и еще по мелочи.
Если бы вы постоянно болели в детстве, вам бы ничего не оставалось, как читать книги - мне компьютер было при болезни нельзя, то есть фактически как в ваше детство - он отсутствовал. Я привык, а потом, когда перестал болеть, пошло по инерции дальше.
Сразу отвечаю на вопросы - нет, это не перечисление всего, что стоит на полке, и нет, это не недочитанные книги, недочитанных в три раза больше.
И да, книгу я писал, только вот это получилось лютое г, и пришлось удалить. Задолго до того, как приперся на Ганзу. А уж писателями себя мнит довольно приличное число школяров, прочитавших одну-две книги.
Ничего особенного, просто болезненный в прошлом школяр, который слишком много читал.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Если бы вы постоянно болели в детстве
Каким органом страдали? Чем болели? Функциональные нарушения или органические? Половое развитие не отставало? В каком возрасте началось спермовыделение?
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано ЯРЛ:

Каким органом страдали? Чем болели? Функциональные нарушения или органические? Половое развитие не отставало? В каком возрасте началось спермовыделение?

Вечные простуды, были и инфекции. 19 раз в больницу на скорой увозили за 10 первых лет жизни. Родился с букетом болячек - и воспаление легких, и повышенное внутречерепное давление, плюс судороги, плюс долго не закрывавшееся овальное окно, плюс я был жутким аллергиком.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

жутким аллергиком
Сейчас водку или самогон переносите? От 200мл. нет аллергии?
BORMAN1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 13:24

Сообщение BORMAN1982 » .

Изначально написано gross kaput:

Речь не о жаргонизмах и прочем, речь именно и сложных предложениях с большим количеством синонимов и образных выражений, немного знаком с творчеством старшекласников именно из разряда увлеченных не пивом а учебой, им до Вас далеко, и не потому что мозгов не хватает, а потому что для написания подобных текстов у человека должна быть "база" в голове из достаточно большого количества прочитанных ранее книг - "начитанность", и будь вы хоть вундеркиндом и мастером скоростного чтения в 16 лет это не реально - времени не хватит.
P.S. Рядом с моей конторой, в соседнем здании, находится издательство учебной литературы, там и авторы и редакторы и т.д. Курим в одном дворе поэтому друг друга уже знаем, распечатал пару страниц с вашими постами, предварительно убрав из них намеки на возраст, и попросил ребят из редакции русского языка и литературы примерно определить что за человек их писал - в общем ответ был довольно интересен - возраст 25-35, высшее гуманитарное, и самое интересное - скорей всего человек занимается написанием профессиональных текстов - журналист, писатель, редактор - как-то так :)

http://www.gamedev.ru/job/forum/?id=223320 - наверное таки 16-ть )))
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано BORMAN1982:

http://www.gamedev.ru/job/forum/?id=223320 - наверное таки 16-ть )))

А это не может быть специальная уловка? Отчего вы уверены, что это не подложная фигня? Специально, чтобы все убедились - мне 16 лет. Об этом вы не думали? Гуревич вон после войны какую пиар-кампанию организовал - то сначала он написал в журнале о своем ружже, потом какой-то товарищ написал там же, спустя время, что ружье хорошее, потом еще один, а потом кто-то вообще написал «ружье - в серию». Очень просто. Если бы я хотел использовать то, что вы здесь мне отвечали на вопросы - я бы создал, во-первых, другие адреса эл. почты, другое имя на йентом сайте, поскольку «Бывший игрок» как-то слишком типично вместе с «оружейный полузнаток», представил доказательства своих слов о «знаниях» хотя бы в виде приведения каких-то адресов сайтов (сайт сделать куда проще, нежели суметь устроится консультантом в игровой индустрии) или файлов в виде книг (уж небольшой книжонку написать особого труда не надо), иначе объявление, как говорится, «не стоит ломаного гроша». Все признаки подложной фигнюшки на лицо, так сказать :D
P.S. Думайте что хотите.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано ЯРЛ:

Сейчас водку или самогон переносите? От 200мл. нет аллергии?

«- Нет, я сам непьющий...» - А. С. Шпак из «ИВМП».
Нет, не расколюсь я просто так :D
Ulix
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 21:22

Сообщение Ulix » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:

2. Немцы в Первую Мировую одними из первых начали использовать, хоть и не очень массово, дробовики - норвежский Sjögren, свой револьвер дробовик Беккера под патроны 16 калибра, потом уже во Вторую Мировую свой дробовик предложила фирма Вальтер (в интернете есть куча фотографий всех трёх образцов). Англичане и американцы имели уйму разных помповых и самозарядных дробовиков. Про боевые дробовики других стран - России, Франции, Италии, Австрии (хотя у тех вроде были те же, что и у немцев) найти ничего не удалось. Причем у нас, по информации из книги 'Пулемёты русской армии в бою', 12 декабря 1915 года член Симбирского Военно-промышленного комитета А. А. Кузнецов предложил приспособить для военных нужд все имеющиеся в России охотничьи ружья, то есть у нас определенную нужду в подобном оружии тогда понимали. Есть ли информация о специальных разработках боевых дробовиков в странах, кроме Германии/Австрии и Англии/США? Хотя бы в виде различных предложений и проектов.

Что нибудь выяснили?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Ulix писал(а): Что нибудь выяснили?
Это уже не актуально. Что там сейчас у ТС актуально? Пистолеты-грантометы? Какие-то автобротентанковые вопросы? Российская Империя против Советского Союза? ded2008? За всем не уследишь. Совершенно не успеваю бегать по его пожеланиям по архивам Москвы и Петербурга, сплю только в "Сапсане", жена забыла обо мне во всех смыслах, но я все равно не успеваю - только подготовлюсь к ответу на один вопрос Полузнатока, как он сменяется новым...
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Ulix:

а не поделитесь информацией? А то я в свое время искал про применение боевых дробовиков, но находил только американцев

Кроме самой системы - ничего. Никаких данных по применению, к сожалению, не имею. И если по франузам ещё что-то нашлось, то по Италии, Японии, Австро-Венгрии, и по многим другим странам нет информации по многозарядным дробовикам вообще.
Вообще немцы пользовались дробовиками Шьёгрена и дробовиками Беккеры, насколько знаю, но никаких данных у меня к сожалению нет. Скорее всего, применение несло скорее инициативный характер. У нас например в ПМВ два лётчика ещё до французев прицепили боевые ракеты на аэропланы и умудрились что-то ими поджечь - то ли аэростат, то ли сарай какой-то ворожий, так их вообще арестовали за это, не удивлюсь, если какой-нибудь немец притащил на войну свой дробовик, а ему сказали - "Ты чего делаешь? А ну пройдёмте со нами! Ишь чего удумал - вооружаться не по штату", такой дури особенно в начале войны хватало везде. Потому может никто и не знает ничего про использование не американцами дробовиков в ПМВ. Да и в ВМВ дробовиками никто кроме американцев практически не пользовался, разве что немцы со своим люфтваффедриллингом, но то скорее курьёз какой-то, чем действительно применение.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Дробовики были.
Вопрос только, из них только голубей били, или и в траншеях применяли?
Спросить не у кого...
Опять же, попадалось про дробовые патроны для сигнальников. Но назначение не известно. Может испытательные...
Ulix
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 21:22

Сообщение Ulix » .

Дробовики предназначались для боя на коротких дистанциях, в первую очередь для 'зачистки' вражеских траншей, поскольку в этих условиях длинноствольные магазинные винтовки оказывались неэффективными. Случаи использования ружей военнослужащими армий Антанты отмечались и до прибытия американских войск на Западный фронт. Так, в период проведения Антантой Дарданелльской операции (февраль 1915 - январь 1916 года) с успехом вел огонь из обреза охотничьей двустволки один из офицеров австралийского контингента. После того как он буквально отстрелил голову солдату противника, турецкое командование попыталось апеллировать к международным правилам ведения войны, аргументируя свои протесты тем, что двустволка - не военное оружие.
В 1918 году аналогичные попытки предпринимали и немцы, однако успеха также не достигли. Со стороны кайзеровской Германии, первой применившей отравляющие вещества, заявления о негуманности дробовиков и картечных патронов выглядели, конечно, несколько странно.
http://army-news.ru/2011/10/bo...icij-ne-sdayut/
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вообще если учесть сколько идиотских государственностей приняли участие в ПМВ и у каждой были свои оружейники то моделей действительно много. Кто покупал у соседа, а кто то самосильно что то делал. Пушечки например на 10 выстрелов. И т.д.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано ЯРЛ:
Вообще если учесть сколько идиотских государственностей приняли участие в ПМВ у каждой были свои оружейники то моделей действительно много. Кто покупал у соседа, а кто то самосильно что то делал. Пушечки например на 10 выстрелов. И т.д.

Вообще если смотреть на тех же американцев, то на базе одной револьверной кольтовской системы наделали, наверное, десятка два моделей под разные патроны, на ютуб-канале "Forgotten weapons" есть даже система 10-го калибра. Я не пойму почему наши с немцами, имея еще до ПМВ приличное количество самозарядных магазинных и револьверных систем ни сделали практически ни одного дробовика на их базе, ведь это в принципе не так уж сложно. Вот сколько было в России до начала ПМВ самозарядных винтовок? Фёдорова, Токарева, Рощепея, Фролова, Рудницкого, Двоеглазова, Хатунцева, Строгановича, Байцурова, Анцуса и пр., но не было ни одного дробовика, хотя системы Рудницкого и Двоеглазова начали создаваться еще в 1880-е, уж в период за 1890-1905 гг. могли что-то и сделать. Револьверные системы тоже были - проект Ткачёва ещё 1860-х, Кетаща 1880-х, Гольтякова 1890 года, уж на их базе сделать что-нибудь дробомётное проще некуда, де-факто меняешь ствол и барабан, остальное по мелочи, если изначально винтовка была под 4,2-лин патрон, то по идее патрон 12/70 механика выдержит. У немцев, из того что знаю, ненамного лучше - один лишь двуствольный четырехкаморный дробовик, практически сильно увеличенный Sauer Bar, в "Калашникове" про этот дробовик как-то писали, да еще дробовик Беккера 16-го года, и всё.
Ulix
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 21:22

Сообщение Ulix » .

Слабая промышленность -> пытались экономить ресурсы. Да и не по Уставу.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Национальная идеология шапкозакидательства. И каждый раз получали по сопатке. Думать, а стало быть делать начинали только с набитой рожей. Грят, что фордовские заводы и пулемётный Мадсена начали суетится только в 16 году. Раньше было низзя?
Ulix
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 21:22

Сообщение Ulix » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:

Кроме самой системы - ничего. Никаких данных по применению, к сожалению, не имею. И если по франузам ещё что-то нашлось,

а можно хотя бы по французам выложить?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Если пройтись по мелким краеведческим музейчикам стран принимавших участие в ПМВ может что можно и интересного обнаружить. Кстати, когда в Югославии была заварушка использовали мощные арбалеты. Можно отнести к оружию войны конца 20-го века?
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Ulix:

а можно хотя бы по французам выложить?

Тут есть пара фото дробовика Клер:
https://www.google.ru/amp/s/sh...-секретаря/amp/
Больше информации я не нашел.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Больше информации я не нашел.
Gazette des Armes n?434 septembre 2011
L' Éclair, premier fusil de chasse automatique
Texte et photos : Luc Guillou
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Ружье и пистолет)
Изображение
Изображение
Схемы:
Изображение

Изображение
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

А? Клэр?..
Ну, раз уж за них вспомнили...
http://www.historicalfirearms....clair-the/embed
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Клэр?
Эклер))
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей