И снова - автомат Федорова

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Фрагмент известного группового фото "автоматической роты" Федорова, где видны винтовки со штыками-кинжалами.
Изображение
А это они же, уже на румынском фронте. Винтовки и штыки-кинжалы читаются гораздо лучше. Винтовки с магазинами от пулеметов Мадсен. Фото из книги Клочкова об автоматическом оружии русской армии - она имеется у некоторых участников форума.
Изображение
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52575
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Первый номер за следующий год?
Unnamed Player
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:44

Сообщение Unnamed Player » .

Блин...
Это ж придется еще и на "Петровку" завтра переться...Гляну если к нам завезли,интересно)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Sobaka1970 писал(а): Первый номер за следующий год?
Да. В журнале такая редакционная политика - номер выходит в начале месяца, а первый номер нового года - в конце проследнего месяца года предыдущего. Кстати, номер интересный - и про американские ранние унитарные пратроны есть материал, и по затворным групаам магазинных винтовок и т.д.
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано БудемЖить:
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова.
Спасибо! Прочитал с удовольствием.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): Кстати, номер интересный - и про американские ранние унитарные пратроны есть материал, и по затворным групаам магазинных винтовок и т.д
спасибо, Руслан!
чую, придется в кои-то веки покупать журнал на бумаге.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

БудемЖить писал(а): Ряд конструктивных элементов,впервые реализованных в автомате Федорова,нашли воплощение в более поздних отечественных и иностранных образцах стрелкового оружия.Например дополнительная рукоятка на цевье,которая,по задумке Федорова обеспечивала надежное удержание автомата при стрельбе очередями за счет лучшего прижатия к упору
А как же ШОШ?)
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Статья хороша!
Но хотелось бы уточнить один момент, который ранее уже поднимался. Вы уверенно приводите в статье данные о наличии на вооружении роты автоматчиков 8 единиц 6,5-мм автоматов. Ранее вы не были столь категоричны. В Журнале 5-го отдела Арткома ГАУ N 381 от 06.09.1916 г., на который вы ссылаетесь в статье, содержится информация о наличии в роте автоматов именно этого калибра?
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Автомат Фёдорова разве не применялся во время ВОВ?
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Как всегда, очень интересная статья!
Правильно ли понимаю, что участие автоматов Федорова в ПМВ всего лишь 8 шт. в кал. 6,5 мм + 45 шт. в кал. 7,62 мм?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Термин 'автомат' был впервые применён по отношению к автоматической винтовке, созданной В. Г. Фёдоровым в 1913-1916 годах, причём это название предложил Н. М. Филатов уже в 1920-х годах - конструктор изначально называл своё оружие 'карабин-пулемёт', а на вооружение оно было принято как '2,5-линейная винтовка Фёдорова'.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Михал Михалыч писал(а): А как же ШОШ?)
у него есть цевье???
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано AllBiBek:

у него есть цевье???

а речь о цевье? :D
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

БудемЖить писал(а): впервые реализованных в автомате Федорова,нашли воплощение в более поздних отечественных и иностранных образцах стрелкового оружия.Например дополнительная рукоятка на цевье
Михал Михалыч писал(а): а речь о цевье?
:)
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

урра я понял наконец то в чем отличие автомата от пулемета. у автомата есть цевье...
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

кстати а есть ли цевье у автомата федорова или это все же ложе приклада?
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

ded2008 писал(а): или это все же ложе приклада?
как бы цевье - это часть ружейного ложа, иногда (а в последнее время всё чаще) являющееся отдельной деталью...
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Спасибо Руслан, отличная статья!
И в тему - а есть информация, как автомат работал с магазином от Мадсена?
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

AllBiBek писал(а): как бы цевье - это часть ружейного ложа, иногда (а в последнее время всё чаще) являющееся отдельной деталью...
как бе совсем не так.
Цевье может быть и не частью ложа..и даже не ружейного.
Но дело то в общем не в этом.У меня вопрос- если у ШОШа рукоятка не на цевье,то она служит совсем другой цели,а не той что придумано Федоровым? Я правильно понял?
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Михал Михалыч писал(а): Цевье может быть и не частью ложа
так я и говорю, что в последнее время это чаще отдельная деталь.
но вообще, как понимаю - это область.
Грубо говоря, это как в свиной туше, где грудинка или, допустим, корейка - это те её части, из которых заготовляются соответствующие одноимённые полуфабрикаты.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

AllBiBek писал(а): так я и говорю, что в последнее время это чаще отдельная деталь.
но вообще, как понимаю - это область.
Грубо говоря, это как в свиной туше, где грудинка или, допустим, корейка - это те её части, из которых заготовляются соответствующие одноимённые полуфабрикаты.
Мне просто интересно..
Изменяется ли функциональное назначение рукоятки,если она находится на цевье или не на цевье?
Изображение
Изображение
Изображение
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Михал Михалыч писал(а): на цевье или не на цевье?
или под цевьём? :)
как понимаю, тут вопрос адекватности терминологии.
мне вот еще попадалось и "дополнительная рукоять управления огнём" и "дополнительная рукоять для удержания оружия". Ну и "передняя рукоятка" без уточнения, само-собой. Еще "тактическая рукоять", да.
А вот что там и как и у кого и "откуда есть пошло в литературе русскоязычной" - вопрос риторический.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52575
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Pavlov:
Как всегда, очень интересная статья!
Правильно ли понимаю, что участие автоматов Федорова в ПМВ всего лишь 8 шт. в кал. 6,5 мм + 45 шт. в кал. 7,62 мм?

Вроде несколько рот было. Ставка северного фронта охранялась солдатами с АФ.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33434
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

По поводу "упора магазина в грунт при стрельбе", особенно при автострельбе - и правильно, ибо вредное действие.
И я вижу три причины:
1. При таком упоре увеличивается запрокидывание оружия при стрельбе.
2. Возможно критичное загрязнение магазина.
3. Возможно соскакивание крышки магазина, т.к. пружина магазина могла надавить на пружину крышки и разблокировать её.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Интересно размещен на теле запасной мадсеновсий магазин. Практически имеем прообраз современной разгрузки.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Михал Михалыч писал(а): А как же ШОШ?)
Не получилсь ответить сразу - был на работе. Отвечаю сейчас.
Я думал об этом аспекте вопроса. И у РП Шоша, и у автоматической винтовки Маузера 1916 года имеются устройства удержания оружия в виде рукояток в нижней части оружия. Но, как мне видится, назначение этх элементов отличается от рукоятки автомата Федорова. В пулемете Шоша рукоятка перед спусковой скобой была нужна для управления (наведения) оружия при стрельбе на ходу с рук, поскольку удерживать этот пулемет за что-то иное очень сложно - мешает магазин. Есть и фото где французы стреляют из Шоша на ходу, удерживая его за ручку. Кроме того, РП Шоша нет необходимости как-то специально удерживать на линии прицеливания при стрелбе с упора (с сошки), наличие которой ка бы должно улучшать его прицельность при стрельбе очередями. Но как только у французов появилась более-менее рационально устроенная конструкция пулемета - Шательро, такая ручка перед спусковой скобой им не понадобилась, её функцию стало выполнять обычное цевье под стволом. Тоже и у АВ Маузера-16 -рудиментарное устройство типа рукоятки перед магазином служило, видимо, для удобства удержания оружия и не более того. Мне же видится, что этот элемент у АВ Маузера еще служил для обеспечения удержания оружия без взятия его рукой за магазин, что по тем временам представлялось не очень хорошим явлением по причне возможного нарушения правильнсти досылки патронов при стрельбе. В то же время у относительно легкого автомата Федоровав рукоятка перед магазином на цевье имела другое функциональное значение - обеспечивание прижатие автмамта к упору при стрельбе очередями. Видимо, автомат заметным образом подбрасывало. Конечно, никто не исключает что и в русском и в заграничном случае практическое использование передней рукоятки могло отличаться от изначально задуманного конструктором. Но здесь уж как сложилсь. Я же в статье писал об изначальной идее.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

обеспечивание прижатие автмамта к упору при стрельбе очередями
гансы на шмайссере легкой аллюминиевой шиной обошлись.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): Но хотелось бы уточнить один момент, который ранее уже поднимался. Вы уверенно приводите в статье данные о наличии на вооружении роты автоматчиков 8 единиц 6,5-мм автоматов. Ранее вы не были столь категоричны. В Журнале 5-го отдела Арткома ГАУ N 381 от 06.09.1916 г., на который вы ссылаетесь в статье, содержится информация о наличии в роте автоматов именно этого калибра?
Да, привожу. И раньше я, действительно, не был столь категоричен в оценках этого вопроса. Но иногда появляются новые сведения, под действием которых происхит пересмотр пержних воззрений, и здесь произошел тот самый случай. Сведения о количестве 6,5-мм автоматов в роте Федорова мне любезно предоставил С.Л. Федосеев, в распоряжение которого попали оригиналы этих документов. Я ему верю и использовал этот материал в сових умозаключениях.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей