Пистолет ТК ,Тульский Коровина

tihuana
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 11:39

Сообщение tihuana » .

lisasever писал(а): скорее речь идёт о рикошете
Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу. Такое было бы возможно, если рикошет шел от мишени. Если же, со слов стрелявшего, пистолет был направлен на жену, пуля рикошетом снизу зашла бы вряд ли. Тогда бы уж сверху, от потолка.
Скорее, дефектный патрон.
tihuana
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 11:39

Сообщение tihuana » .

PILOT_SVM писал(а): Брехня
Ничего себе формулировочки. Вы рассуждаете и строите логические построения - а я знаю. Из первых рук. От непосредственного участника событий.
На сайте есть Ваши неплохие материалы и рассуждения. По тому же Нагану. Но "головокружение от успехов" нужно изживать. Самокритичнее следует быть.
PILOT_SVM писал(а): Вам, г. tihuana, лапши навешали
Это что за детский сад? Я изложил факты, которые запомнил дословно.
Более того, мне было указано точное время и место происшествия. Это уже я не запомнил - очень много лет прошло с момента разговора. Республику и область помню, город(или поселок), как и точный год - уже нет.
PILOT_SVM писал(а): как описан клинический идиот
Мне была названа конкретная фамилия этого "идиота", его место службы и должность. Фамилию уже совсем не помню, место службы помню приблизительно.
PILOT_SVM писал(а): всех в теме сделать идиотами
Есть рассуждения, а есть знания. Так вот Вы - рассуждаете. А я - знаю.
Обстоятельства, при которых обсуждалось данное происшествие, исключают первоапрельскую шутку. Человек, описавший ситуацию, мало того, что являлся участником событий. От него зависела судьба горе-стрелка. Было проявлено сострадание. Решено было отнести дело к недоразумению без последствий. Хотя я не исключаю умысла на убийство во время семейной ссоры. Но бедолагу пожалели.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу.
Случай из личной практики. Было это в день перед отпуском, года три назад. Один из наших учеников, при нарезании резьбы М12 сломал в глухом отверстии метчик, причём глубоко. Место неудобное, рядом в нескольких сантиметрах стальная переборка. Я взял пробойник на 10 (стальной закалённый стержень) вставил в отверстие и нанёс несколько ударов молотком, что бы раздробить остатки метчика. После очередного удара успел заметить сноп искр сверкнувших у переборки. Итог. Метчик в дребезги. Два осколка метчика, отрикошетив с искрами от переборки впились, один поменьше под правым глазом, второй большой в подбородок. На месте достать не смогли. Пришлось идти в медпункт. Маленький осколок достали пинцетом. Большой извлекли мощным магнитом.
Вот Вам и рикошет, сам обалдел. На следующий день пошел в отпуск.
Stanislaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 10:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Stanislaus » .

lisasever писал(а): вставил в отверстие и нанёс несколько ударов молотком
А какя связь с выстрелом? Не уловил.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А какя связь с выстрелом? Не уловил.
Ключевая фраза, - "Два осколка метчика, отрикошетив с искрами от переборки..."
Случай приведён как пример рикошета и его силы.
Stanislaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 10:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Stanislaus » .

lisasever писал(а): пример рикошета и его силы
И куда должен быть направлен выстрел, чтобы пуля зашла снизу под бровь? Все равно не улавливаю, как это связано.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

И куда должен быть направлен выстрел, чтобы пуля зашла снизу под бровь? Все равно не улавливаю, как это связано.
Пуля может отрикошетить от чего угодно. Пола, стены, двери шкафа, столешницы. Остальное будет зависеть от положения тела, головы при выстреле.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано tihuana:
Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу. Такое было бы возможно, если рикошет шел от мишени. Если же, со слов стрелявшего, пистолет был направлен на жену, пуля рикошетом снизу зашла бы вряд ли. Тогда бы уж сверху, от потолка.
Скорее, дефектный патрон.

Брехня.
В т.ч. и про дефектный патрон.
Ну прям всё собрали - и идиота, который вертит перед женой пистолетом.
И то, что он ещё больший идиот, и держит пистолет с патроном в патроннике, и палец на спуске и патрон дефектный...
Вам, г. tihuana, лапши навешали, а вы и рады.
Грустно это.
Вот точно, как описан клинический идиот, так и вы пытаетесь сейчас ОБС выдать за истину, и всех в теме сделать идиотами.
"Ну и вы говорите..."
Stanislaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 10:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Stanislaus » .

lisasever писал(а): Пуля может отрикошетить от чего угодно
Ну это слишком смелое допущение. Для этого голова должна вихляться, как у циркового клоуна))
При исходных даных для попадания пули у брови под кожу снизу возможны два варианта - рикошетом от мишени в противоположную от потерпевшего сторону либо от пола при направленном в сторону потерпевшего оружии. Эти варианты исключаем как противоречащие исходным данным.
Если принять за условия задачи направленность оружия в сторону потерпевшего, рикошет возможен при направлении оружия в сторону либо вверх. Тогда получаем пулю, зашедшую под кожу лба либо сверху, либо сбоку. Другое маловероятно.
Если имеем пулю, зашедшую под бровь снизу, при аксиоме направления оружия на потерпевшего - наиболее вероятным остается все-таки прямой выстрел в лоб потерпевшему. Реальность остальных вариантов ничтожно мала.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Ну это слишком смелое допущение.
Что делала жена, когда муж решил с пистолетом по выпендриваться? Лежала на кушетке, как лежала, на боку, на спине. Стояла, как стояла, прямо, полубоком. Сидела за столом, как сидела, облокотившись на руки, а как на руки, вдоль стола, вертикально, голова была прямо, на боку. Может пол в эти минуты мыла, вскинула взгляд, как вскинула, прямо перед собой, или в сторону. Может на кухне хозяйничала, а тут муж с непосильной партийной работы пришел и с порога: "Дорогая, смотри, что у меня есть!". Та как держала чугунок на ухвате, так и выглянула из-за печки. А тут бац - выстрел! Еслиб не чугунок, пуля прямо бы в сердце вошла. А так в бровь рикошетом.
Есть темы про рикошеты, касающиеся как боевого оружия, короткоствольного, длинноствольного, так и охотничьего. Описана масса реальных случаев. Зная их итог, но не ведая обстоятельств, никакой фантазии не хватит, объяснить произошедшее. Потому дальнейшую дискуссию про случившееся, со своей стороны, считаю законченной.
tihuana
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 11:39

Сообщение tihuana » .

lisasever писал(а): Есть темы про рикошеты
С одной стороны, рикошет возможен.
С другой стороны, первый допрос проводился явно по горячим следам. Основная картина при этом вырисовывается довольно четко. Если бы оружие было направлено в сторону и пуля попала в потерпевшую неожиданно для всех, это было бы отражено - такая картина как раз в пользу стрелка, скрывать он бы не стал.
Лично я думаю, был семейный скандал, Робин Гуд был выпившим. Тряс перед носом благоверной пистолетом, мужественно кричал: "Застрелю!". Пальчик-то на спусковой крючок и нажал - рука тряслась, гнев, алкоголь. Явно не хотел, выстрел случайный. Вот при такой ситуации все сходится - и выстрел в лоб, и верчение пистолетиком перед лицом страдалицы - якобы показывал. Не показывал, а стращал. Жена мужа сдавать не стала. Все живы, сошлись на том, что пистолетом хвастался. Прямо перед лицом)))
Это сейчас все такие грамотные, и школьники в тире палец до выстрела на СК не кладут. А Вы посмотрите старые фотокарточки - дореволюционные, революционные, военные, послевоенные. Тогда любили с оружием фотографироваться. И у всех - и гражданских, и военных, и у офицеров - палец всегда на спусковом крючке. Всегда. Ну не развита была техника безопасности)))
Так что на мой взгляд, как пред.трибунала говорил, так оно и было на самом деле.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

БудемЖить писал(а): Недавно нашлись кое-какие интересные сведения о советских пистолетных патронах, где указано, что к ТК выпускались 6,35-мм патроны с суррогатной пудей (со стальным сердечником). Выпуск завода N3, 1931 год. Об объеме выпуска сведений нет.
Интерсно, а что за такие документы если не секрет? А то в сети есть чертежи патрона с обычной пулей со свинцовым сердечником датированные 1934 г. Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hooke:
Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?

Много раньше 1934 г., если бы поискал чуть. Но вот в 1931 г. со стальным сердечником, тем более что эти патроны проходили как мирная продукция, а к Нагану и ТТ со стальным сердечником пока только с середины 1930-х (1935-1936) упоминаются.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Hooke:
Интерсно, а что за такие документы если не секрет? А то в сети есть чертежи патрона с обычной пулей со свинцовым сердечником датированные 1934 г. Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?

Скорее всего - отчёт об испытаниях.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

NORDBADGER писал(а):а к Нагану и ТТ со стальным сердечником пока только с середины 1930-х (1935-1936) упоминаются.
1934-35 - уже испытания.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

PILOT_SVM писал(а): Скорее всего - отчёт об испытаниях.
Хм... а я то было подумал выпуск серийный... по крайней мере такое впечатление сложилось из текста сообщения...
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Hooke:
Хм... а я то было подумал выпуск серийный... по крайней мере такое впечатление сложилось из текста сообщения...

По образцу испытаний патронов к Нагану и ТТ - нет испытаний без изготовленной опытной партии.
Нет опытной партии без чертежей.
Про испытания я предположил - остальное логика по образцу.
Т.к. именно этими годами датированы испытания и к Нагану и ТТ , да и для винт.патрона - почему бы не быть и 6,35 мм?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hooke:
Хм... а я то было подумал выпуск серийный... по крайней мере такое впечатление сложилось из текста сообщения...

Какой серийный выпуск, если в 1935 выпустили только 150000 для ТТ.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

NORDBADGER писал(а): Какой серийный выпуск, если в 1935 выпустили только 150000 для ТТ.
А почему нет? Ведь ТК появился раньше...
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hooke:
А почему нет? Ведь ТК появился раньше...

Да я думаю во-первых незачем, а во-вторых опыты эти скорее всего начались вместе на всех патронах, маловероятно, что спецом для ТК делали, да ещё серийно, в 1931.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hooke писал(а): Интерсно, а что за такие документы если не секрет?
Назовем это перечнем образцов патронов, проходивших испытания на полигоне ГАУ. Патроны эти были опытные, а вот их дальнешая судьба неизвестна. По крайней мере мне.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано БудемЖить:
Назовем это перечнем образцов патронов, проходивших испытания на полигоне ГАУ. Патроны эти были опытные, а вот их дальнешая судьба неизвестна. По крайней мере мне.

отчет об испытаниях

Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Так товарищи - 1931 или 1934, или оба двое?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

У меня данные о патронах, выпущенных в 1931 году. Дата испытаний не указана.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

PILOT_SVM писал(а): отчет об испытаниях
И что по итогу? Возможно аль нет?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Hooke:
И что по итогу? Возможно аль нет?

Результаты близкие к валовым (со свинцовым сердечником).
Испытание выдержали. Могут быть допущены к производству.
Нишпорка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:06

Сообщение Нишпорка » .

Раз уж зацепили тему.
А известно ли что-либо о пулях с сурогатированным сердечником для 7,62*54Р в СССР до ВОВ?
Разработка, испытания, результаты, принятык решения?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Нишпорка:
Раз уж зацепили тему.
А известно ли что-либо о пулях с сурогатированным сердечником для 7,62*54Р в СССР до ВОВ?
Разработка, испытания, результаты, принятык решения?

Тогда же и было.
Именно замена свинца и диктовала необходимость стального сердечника.
Результат - налицо. Именно такая пуля и является основной армейской.
И закономерный вопрос - а книга Р.Н. Чумака - не дала вам нужной инфы?
Нишпорка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:06

Сообщение Нишпорка » .

Изначально написано PILOT_SVM:
Результат - налицо. Именно такая пуля и является основной армейской.
И закономерный вопрос - а книга Р.Н. Чумака - не дала вам нужной инфы?

Увы, руки не дошли. Как и до Дворянинова.
Нужно исправлять :D
ЛПС в серии ведь - уже послевоень? И, помнится, поначалу проблемы с кучностью были. Вот и стало интересно, каких результатов до 1941 достигли и почему не запустили в серию.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано stanislaus:

Ну это слишком смелое допущение. Для этого голова должна вихляться, как у циркового клоуна))...

Рикошет, может быть каким угодно. ;-)
https://www.youtube.com/watch?v=QokV7HzJhG4
Это специально, такое хрен повторишь, а случайно "раз в жизни", сколько угодно.
И "снизу под бровь" от стола (пола, подставить нужное), а то и сквозь столешницу, запросто.
Патрон 25АСР и буйволу череп прокалывает без проблем. Так что "овце" и подавно должно было пробить.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя