История ПМ в картинках

Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

kovab писал(а): 1979
Благодарю,добавил!
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

schmidt писал(а): С меня будет хороший 1976г. Позже
Ждемс)
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

1982

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

1952 год не представлен. Между тем, в продажах СХП пробегало несколько штук. Фото через google вполне доступны.
К примеру:
Изображение
Изображение
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

kovab писал(а): 1982
Добавил,благодарю!
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

1O1O1O писал(а): 1952 год не представлен. Между тем, в продажах СХП пробегало несколько штук.
Если появится добавим
Farsign
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 10:34

Сообщение Farsign » .

исключительно важное и нужное дело делаете!!
спасибо!
с Ув
Mamwrik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:03

Сообщение Mamwrik » .

Добавлю 54
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Mamwrik писал(а): Добавлю 54
Благодарю добавил!
prof99
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:12

Сообщение prof99 » .

В этом 1954-м не показана немаловажная деталь- номер пистолета на спусковом крючке. С уважением
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Обновленные фото 1982 г.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RDK
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 18:31

Сообщение RDK » .

Полезная тема, но с ней что-то нехорошее произошло. Куда подевалась большая часть фото?
Теперь хочу для себя уточнить. Я всегда считал, что полукруглый вырез в задней нижней части рамки в районе замка БП появился в 76 году.
Изображение
Знаю одного упёртого ветерана, доказывающего, что это изменение произошло только в 82 году. К сожалению, так нигде и не увидел фото этой части рамки на пистолетах 76 и 77 года, но представленные здесь пистолеты 78 и 79 года уже опровергают ложные умозаключения вышеупомянутого ветерана и практически подтверждает моё мнение. Кто знает про 76 и 77 годы? Есть фото?
И второе. На пистолете 82 года и далее (к сожалению не нашёл фото 81 года, что бы посмотреть там) в этой теме, да и в других темах о продаже внутри затвора имеется вот такое сверление.
Изображение
Изображение
С какого года начали делать подобное сверление и делалось ли оно на ВСЕХ без исключения боевых пистолетах, начиная с 82 (или 81?) года?
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Куда подевалась большая часть фото?
Смотрите тему на зеркалах,на самой Ганзе фото - тютю...
https://popgun.ru/viewtopic.php?t=745290

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

RDK писал(а): С какого года начали делать подобное сверление и делалось ли оно на ВСЕХ без исключения боевых пистолетах, начиная с 82 (или 81?) года?
В смысле "сверление" - это весь этот вырез обведенный красным? Если весь, то этот вырез нужен для обеспечения отвода рычага спуска со спусковой тягой вправо для разобщения спускового крючка с шепталом в начале отката затвора. Этот вырез должен иметься на всех без исключения пистолетах, т.к. без него не будет обеспечиваться постановка курка на боевой взвод при нажатом спуске.
Или вы имеете ввиду сверление на дне упомянутого выреза?
RDK
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 18:31

Сообщение RDK » .

БудемЖить писал(а): Или вы имеете ввиду сверление на дне упомянутого выреза?
Русским языком вроде писал про круглую выемку от вершины сверла, появившуюся на затворах с 82 года и далее (кроме откровенного литья). На затворах ранее 82 года подобного не замечал. Отсюда и вопрос. Является ли этот круг от сверла общей характерной деталью для всех затворов после 82 года или были затворы и без него? На всех, виденных мной, он есть.
Вопрос про полукруглый вырез в задней части рамки тоже актуален.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

С какого года начали делать подобное сверление
Это технологическое сверление.
Черновая операция.
Допуски на такие штуки обычно достаточно широкие, поэтому после фрезерования остаток черновой обработки в виде конуса от вершины сверла на разных затворах отличается по виду.
А сам фрезерованный проем, где находится остаток сверления, обеспечивает функцию разобщения, как правильно указал БудемЖить.
RDK
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 18:31

Сообщение RDK » .

Allexcolonel писал(а): Смотрите тему на зеркалах,на самой Ганзе фото - тютю...
https://popgun.ru/viewtopic.php?t=745290
Я пару месяцев назад сохранил все фото из этой темы себе в коллекцию, тогда они ещё были доступны.
Хотя... Может это я и стащил их с сервака? :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

RDK писал(а): Русским языком вроде писал про круглую выемку от вершины сверла,
Покажите пожалуйста где вы русским языком написали именно про "выемку от вершины сверла". А то может так оказаться, что думали вы написать про выемку от вершины сверла, а написали как получилось.
RDK
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 18:31

Сообщение RDK » .

Ну что за привычка у людей спорить по любому поводу, даже если нет ответа на поставленный вопрос?
Читайте, повторяю: " На пистолете 82 года и далее (к сожалению не нашёл фото 81 года, что бы посмотреть там) в этой теме, да и в других темах о продаже внутри затвора имеется вот такое сверление.
С какого года начали делать подобное сверление и делалось ли оно на ВСЕХ без исключения боевых пистолетах, начиная с 82 (или 81?) года?"
На пистолетах до 82 года по Вашему отсутствует фрезеровка под рычаг? И Вы не видите разницу между фрезеровкой и сверлением?
Дабы не плодить флуд, более не буду отвечать на подобные комментарии.
Жду ответа от компетентного в поставленных мной вопросах форумчанина. Мне нужна полезная информация, пустой трёп неинтересен.
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

RDK писал(а): Я всегда считал, что полукруглый вырез в задней нижней части рамки в районе замка БП появился в 76 году.
Нет.
- вырез в рамке под защелку магазина стал из прямоугольного полукруглым в 78 году:
Изображение
RDK писал(а): С какого года начали делать подобное сверление и делалось ли оно на ВСЕХ без исключения боевых пистолетах
С 82 года. На всех.
RDK
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 18:31

Сообщение RDK » .

kovab писал(а): - вырез в рамке под защелку магазина стал из прямоугольного полукруглым в 78 году
Благодарю, коротко и по сути! Что и требовалось доказать.
Полукруг внизу рамки с 78 года, след от сверления внутри затвора с 82 года. Этой информации так не хватало в пневматическом "букваре".
Denis 999
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:29

Сообщение Denis 999 » .

1953 (тип-3)
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Для понимания разницы с 1953 типом-1 сделал сравнительное фото:
Изображение Изображение
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Denis 999 писал(а): Для понимания разницы с 1953 типом-1 сделал сравнительное фото:
Хорошо бы пояснения к этим фото. Вы считаете, что разница между тип-1 и тип-2 в разрезном/неразрезном левым цапфенным гнездом шептала И наличии/отсуствии выреза под "ушастую" спусковую скобу?
Denis 999
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:29

Сообщение Denis 999 » .

Изначально написано kovab:

Хорошо бы пояснения к этим фото. Вы считаете, что разница между тип-1 и тип-2 в разрезном/неразрезном левым цапфенным гнездом шептала И наличии/отсуствии выреза под "ушастую" спусковую скобу?
На фото изображены ранний 1953й с "ухом" и разрезным левым цапфенным гнездом шептала (РТ700); и самый поздний вариант, "безушастый" и с круглым гнездом (ВЛ4772). Не исключаю при этом что могли быть промежуточные пистолеты со скобой уже без "уха", но ещё с разрезным гнездом, или наоборот. Лично я таких экземпляров пока не встречал. Если у Вас есть дополнительная информация - поделитесь ей пожалуйста.
С уважением.
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Denis 999 писал(а): Не исключаю при этом что могли быть промежуточные пистолеты со скобой уже без "уха", но ещё с разрезным гнездом, или наоборот. Лично я таких экземпляров пока не встречал. Если у Вас есть дополнительная информация - поделитесь ей пожалуйста.
С уважением.
Делюсь. Существуют (в количестве немалом) пистолеты 53 г.в. с неразрезным левым цапфенным гнездом шептала И при этом ушастые:
Изображение
Еще экземпляры, найденные беглым поиском:
https://guns.allzip.org/topic/356/1984108.html
https://guns.allzip.org/topic/356/2059447.html
https://guns.allzip.org/topic/356/2717860.html
https://guns.allzip.org/topic/356/2079737.html
https://guns.allzip.org/topic/356/2334962.html
"Безухих" с разрезным левым цапфенным гнездом шептала не было, и это логично - сначала исчез разрез гнезда шептала, а потом уже вырез под "ухо" спусковой скобы.
Denis 999
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:29

Сообщение Denis 999 » .

Изначально написано kovab:

Делюсь. Существуют (в количестве немалом) пистолеты 53 г.в. с неразрезным левым цапфенным гнездом шептала И при этом ушастые
"Безухих" с разрезным левым цапфенным гнездом шептала не было, и это логично - сначала исчез разрез гнезда шептала, а потом уже вырез под "ухо" спусковой скобы.

Большое спасибо! Уверен, многим будет интересна данная информация.
Тем не менее, я правильно назвал свои пистолеты самым ранним и самым поздним 1953. Таким образом, экземпляры на моём фото можно (условно) назвать тип-1 и тип-3. Между ними идёт как раз "ушастый" с неразрезным гнездом.
С уважением.
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Denis 999 писал(а): Таким образом, экземпляры на моём фото можно (условно) назвать тип-1 и тип-3. Между ними идёт как раз "ушастый" с неразрезным гнездом.
Согласен, коллега.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя