Мосин 30-06

warrior_of_truth
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 13:02

Сообщение warrior_of_truth » .

Доброго времени суток!
Посоветуйте ДТК хороший,вот на такую мушку

Изображение
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Думаю известное видео:



ну и до кучи:



etalon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 17:29

Сообщение etalon » .

Ув. Sacha KY!Подскажи по такому вопросу за свою винтовку:----Размер по полям у нее 7.62 а по нарезам 7.92, так как она изначально предполагалась под русский патрон .311. Вы же Саша используете патрон 30-06 где диаметр пули .308. Т.е7.85.Какую кучность в этом случае дает Ваша винтовка?Прокоментируйте .С ув
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Оба моих Баннермена стреляют своим калибром довольно неплохо для столетней армейской винтовки (честно говоря даже сам немного удивлен) - средний разброс груп из пяти выстрелов ~5-6см на 50 метров и ~10-12см на 100м, и практически без отклонения от точки прицеливания, т.е. согласно "Наставлению по стрелоковому делу" для "стандартных Русских 3-линеек" их бой более чем достаточен для "нормального".
Вот фото с мишенями:
1. "Ремингтоновский Баннермен" 50м (я это фото показывал тут уже)
Изображение


2. "НьюИнгланд Баннермен" 100м (недавно как-раз ездил)
Изображение

Единственное, что патроны я использовал в обоих случаях свои собственные "самокрутки" калибра 30-06, пуля там стандартная .308, а вот пороха немного меньше (они на ~20% "слабее", что-бы не мучать "старушек"), по-хорошему, конечно надо пострелять "стандартными" (полномощьными) патронами 30-06, возможно картинка поменяется немного в худшую сторону, т.к. "тонкую" пулю будет сильнее "срывать" с нарезов, но может и наоборот получится, тут никогда не знаешь...

Вообще пули .308 прекрасно работают в 3-х линейках (если конечно ствол не "убит"), несмотря на то что стандартные имеют диаметр .310-.312 (мерял различные "заводские" патроны этого калибра, разброс в диаметре именно такой получился), я все свои "самокрутки" для них делаю с местными пулями (140-185gr. .308) и кстати некоторые фирмы тут выпускают "охотничьи" патроны калибра 7.62х54R с пулями .308 (S&B например), на точность которых никто не жалуется.
Что-бы не быть голословным (этот вопрос про "тонкие" пули в 3-х линейках часто задают), специально ездил со своей СВМ (Ижевск 1938 год с оригинальным ПУ) в тир с моими "самокрутками" (пуля .308) и со стандартными "Советскими снайперскими патронами" (.311), результат на фото - разницы практически нет, хотя группа со "стандартными снайперскими" и выглядит немного "красивее" - но разброс там и там на 100м 10 (!) выстрелами подряд ~5 см, а если убрать явные "отрывы" (по моей вине), то вообще к ~1-1.5МОА приближается:
Изображение
С уважением,
Саша.

etalon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 17:29

Сообщение etalon » .

Спасибо ув.Саша за полный и четкий ответ.С ув
Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

То ли вариант, то ли извращение.
Дополнительный прилив на планке, который входит в соответствующий паз в коробке:
Изображение
Изображение
http://mosinnagant.net/finland/The-Finnish-M27.asp
Кто нибудь, знает, зачем это?

Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Кто нибудь, знает, зачем это?
По Вашей ссылке это называют "улучшенной системой направляющих затвора", т.е. с точки зрения Финов это было "улучшение" оригинальной конструкции, которое они применяли вплоть до 33 года на моделях м27, потом поняли, что проблем это создает больше и отказались...
Зачем вводили - вопрос интересный, единственное что оно дает это предотвращает вращение (люфт) планки (а значит и всего затвора) в "раме", можно предположить, что на разболтанных затворах это было проблемой, но на мой взгляд это был классический случай "попытки решить несуществующую проблему".
Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

Sasha_KY писал(а): но на мой взгляд это был классический случай "попытки решить несуществующую проблему".
Я пришёл к такому же выводу, но на всякий, решил спросить мнения Клуба Знатоков.
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Ну вот и еще один "Баннермэн" у меня появился, просто не смог пройти мимо такого интересного экземпляра практически "за бесплатно" (250$)...
интересен он не внутри, там все как обычно - "измененная" личинка, "расставленный" магазин, "эргономическая" рукоятка затвора, укороченный ствол с новой мушкой и т.п..., а интересен он снаружи - такого "дерева" я у Мосинских переделок еще не видел (см фото):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Судя по всему история у этой винтовки была богатая (без кавычек) - сделана она Ремингтоном для России и принята Русской приемкой, оставлена в США и поставлена тут на вооружение армии, затем выкуплена "Баннерменом" и переделана в новый облик и новый калибр, а вот затем похоже продана назад военным для какой-то учебной части, где ее внешность не раз ремонтировали (курсанты похоже "давали ей жизни" :)), ну и теперь вот у меня оказалась... стреляли из нее очень мало, т.к.ствол и все железо в прекрасном состоянии (практически новое), а вот дереву досталось основательно, что косвенно подтверждает ее карьеру в качестве учебной.
Просто решил показать, какие интересные экземпляры "извращений над винтовкой Мосина" тут у нас иногда встречаются.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

"Кто такие - так и не понял"(ц), но явные извращенцы...
Изображение
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

"Кто такие - так и не понял"(ц), но явные извращенцы...
Судя по загнутым рукояткам на затворе и длинне ствола, вполне могут быть "Баннерменами", единственное, что надстройка на мушке какая-то странная у них там, и похоже ее поворотом можно убрать с линии прицеливания (какое-то уст-во для обучения прицеливанию?), а так, да эта моя красавица вполне может как-раз и изображена на этой фото в своем "девичестве"... :)
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Дык - под S.M.L.E. закос (в смысле-намушник это), да и форма одежды явно британская...
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

...под S.M.L.E ...и форма одежды явно британская...
так что, можно предположить, что и "Мосинки" у них тогда под .303?
(шучу)
:)
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Для стрельбы по одному достаточно слегка патронник развернуть, чтобы горлышко гильзы входило (под .303 переделывать ствол смысла точно нет),но на такие эксперименты могут пойти и вовсе безответственные люди (если это БрИмп - должно быть одобрение и разрешение), а так то они могут оказаться и под холостой, либо и вовсе не стреляющими, что скорее всего и есть (подогнали под габариты и прибили крепление для штыка) :D...
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

...они могут оказаться и под холостой, либо и вовсе не стреляющими, что скорее всего и есть...
"Баннерман" кстати делал такие нестреляющие Мосинки (Ремингтоновские использовались) - вариант назывался "Кадет" - у них тоже укороченный ствол, нет никаких прицельных (ни мушки, ни прицела), отсутствует маркировка вообще (сточено все со ствола и ресивера и заполированно), а впереди вместо стандартного Мосинского кольца "передок" от Спрингфилда 03 или от Инфилда 17 (что-бы штыки использовать стандартные), и эти "Кадеты" не предназначались для стрельбы (т.е. были деактивированы как-то)... они тут попадаются иногда на ганшоу и на аукционах, но меня не интересуют особо, поэтому в коллекции такой нет.
Но на фото точно не Ремингтоновский "Кадет", т.к. видны прицельные планки и рукоятки затворов загнуты, а у "Кадетов" они оставалась стандартные прямые.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Sasha_KY писал(а): "Баннерман" кстати делал такие нестреляющие Мосинки (Ремингтоновские использовались) - вариант назывался "Кадет"
Как я понял, вот про такое изделие идет речь?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

ак я понял, вот про такое изделие идет речь?
Нет, на ней все клейма на месте и "передок" стандартный, но эта тоже явно сделанна для учебных целей.

Вот несколько фото с интернета как "Баннерменовский Кадет" выглядет:
Изображение
Изображение
Изображение
Наберите в поисковике "Remington Mosin Cadet rifle" - много ссылок появится и фото...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Sasha_KY писал(а): Наберите в поисковике
Попробовал. Выводит какую то чушь: как правило, обычные боевые ремингтоновские винтовки.
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Попробовал. Выводит какую то чушь
Сорри... у меня и картинки показывает и ссылки... ну вот несколько интересных например с картинками:
https://www.milsurps.com/showthread.php?t=58842
http://www.mosinnagant.net/glo...s/bannerman.asp
https://forums.gunboards.com/s...M91-Cadet-Rifle
у меня нет информации по "Кадетам", как уже говорил они меня не особо интересуют, т.к. это "не оружие", поэтому как говорится, все что знал сказал :) и про клейма и про особенности... кстати этот мой последний Баннермэн, который я только что показал тут, продавался на аукционе как "Баннерменский Кадет", но это просто от незнания продавца, т.к. на настоящих Кадет он совершенно не похож (да еще и стреляет), но то что это очень интересный экземпляр с богатой историей продавец не обманул...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Sasha_KY писал(а): ну вот несколько интересных например с картинками:
Посмотрел. Благодарю, понял о чем речь.
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Что-бы закончить с этим моим "Баннермэном"...
Наконец нашел время накрутить патроны 30-06 и выбраться в тир - результаты очень обрадовали, кроме того, что простро стрелять из такого раритета приятно (что ни говори, а это "кусочек истории"), так и точность он показал просто превосходную - с 50 метров ВСЕ выстрелы в 1.5-2 инча (т.е. ~4-5см) укладывались, а если делать группы по три выстрела, то легко можно и 2-3 см показать! Это к слову о стрельбе из Мосинских стволов пулями .308 диаметра - если ствол "не убит", как на этой моей винтовке, то точность с ними может быть и выше, чем со стандартными "толстыми".
Вот первые-же две группы, для сто-летней винтовки в неродном калибре более чем приемлимо:
Изображение
Несколько замечаний:
1. прицел сильно (очень) завышен, как видно на фото, на 50м все укладывается на ~10-12 инчей (~25-30 см) выше точки прицеливания, т.е. мушка там явно должна быть выше (на один-два мм). Почему она такая "низкая" сейчас уже установить нельзя и менять я ее естественно не буду, как и делать какие-то другие изменения в прицельных, т.к. в данном случае "оригинальность" важнее...
2. Патроны из магазина подаются плохо - нижние (начиная со второго) зажимает стенками магазина - такая-же проблема есть и на моем другом "Баннермэне" и лечится она элементарно (там я это вылечил), надо просто раздвинуть стенки немного (отверткой например), но опять-же в данном случае это значения не имеет - мне с ней не воевать.
Всем приятных стрельб! :)
Саша.
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Чудеса случаются... :)
только мы тут поговорили о "Баннермановских Кадетах" и вот, гуляя по вчерашнему ган-шоу неожиданно натыкаюсь на "Кадета" в прекрасном состоянии! Классический "Баннермэн Ременгтон Кадет", как в статье об истории Баннермэнов - т.е. на стволе нет клейм (только трехзначный номер, в моем случае 331), отсутствуют прицельные, все заполировано, "передок" от м1917 и кольца ор "Крага", УСМ не работает, и на все деталях только Ремингтоновские клейма.
Т.к. продавали его как "непонятный нестреляющий Мосин-Наган - на запчасти" (хорошо никто не купил его в таком качестве, а то пропал бы такой "кусочек истории"), то забрал его за 100$ - пусть будет.
Теперь о том, как оказывается были "деактивированы" кадеты (они поставлялись Баннерменом как нестреляющие винтовки для тренеровок и строевой подготовки курсантов):
1. Спилен боек и в затворе нет зацепа выбрасывателя (экстрактор)
2. Крышка магазина намертво заклинена с помощью "пина" и все внутренности у него отсутствуют
3. В УСМ присутствует только одна деталь - спусковой крючок, ось которого просто рассклепана, что-бы невозможно было извлечь - все остальные детали, включая и отсечку-отражатель, отсутствуют, т.е. затвор при закрытии не остается во взведенном положении, а сам спусковой крючок болтается (как у детской игрушки).
Изображение
Изображение
Изображение
:)
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Вот как описывается "Кадет" в статье, сходство у моего 100%, даже с фотограффиями, которые там представляют:
Another interesting conversion that was done to the Mosin is a cadet or drill rifle in the 20's. These were modified to be drill rifles for Military Schools and College ROTC programs. These were modified not to shoot. In talking to another collector, he stated that someone at Virginia Military Institute used these in the 30's. Many of these rifles can still be found from time to time in Long Island due to the Military Schools out there and the last warehouse location of Bannerman's.
These drill rifles are unique in themselves and are generally shunned by many collectors for they do not shoot. The basic modifications are cutting down the original rifle to a barrel length of 23.5 inches and the removal of both front and rear sights. The chamber markings were ground off leaving no markings except for sometimes the provisional powder proof of Russia. The rear sight base was carefully milled to a smooth contour leaving no provision for any sort of rear sight. Stocks were shortened and a front band was added from a U. S. Model 1917. Krag wire loops were added to the original rear Mosin band and a Krag rear swivel and base was added to the rear of the stock. Although on most of the rifles examined the norm is a Krag swivel, some have had other swivels with a base of two pressed sheet metal pieces. To make these rifles unfirable the firing pin was clipped and the follow in the magazine was removed and the original floorplate was pinned into position.
взято тут: www.mosinnagant.net/global%20mosin%20nagants/bannerman.asp

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Sasha_KY
Большое спасибо за интересный обзор.
Это чрезвычайно редкие фотографии.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Sasha_KY:
Вот как описывается "Кадет" в статье, сходство у моего 100%, даже с фотограффиями, которые там представляют...

Добрый день.
Уж не она, случайно, за плечами этого 12-ти летнего "бойца-командира" со значками парашютиста и ГТО. Ремень чудной, парусиновый. Штыков то же многовато, один игольчатый в обойме на ножнах сабли, другой АВС.
Витя, родители были убиты немецкими оккупантами, после освобождения своей деревни, стал разведчиком в одной из воинских частей, 1942 год (фотокорреспондент О. Кнорринг)
Изображение Изображение

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Тут два варианта))
Это или .30-06 cal Bannerman Mosin rifle или "Фроловка".
Как вы считаете, какой вариант более вероятен)))

З.Ы.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
На "фроловочной" новодельной крышке магазина, даже первую заклепку видно. Я имею в виду фото пацана, из газеты.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Hisname:
Тут два варианта))
Это или .30-06 cal Bannerman Mosin rifle или "Фроловка".
Как вы считаете, какой вариант более вероятен)))
На "фроловочной" новодельной крышке магазина, даже первую заклепку видно. Я имею в виду фото пацана, из газеты.

А-а. Понял Вас...
Фроловка из .30-06 cal Bannerman Mosin rifle.
Точно! Мог бы сразу догадаться.
Спасибо.


Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Фроловка из .30-06 cal Bannerman Mosin rifle.
Сергей, я вас не узнаю .....
Sasha_KY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 04:30

Сообщение Sasha_KY » .

Фроловка из .30-06 cal Bannerman Mosin rifle.
А каким образом Американский "Баннермэн 30-06" мог попасть в СССР, и что-бы его во "Фроловку" переделали? Мне кажется вероятность такого события нулевая... поэтому скорее всего на фото у парня обычная "Фроловка", возможно с небольшими изменениями/ремонтом "партизанскими умельцами".
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Sasha_KY:

А каким образом Американский "Баннермэн 30-06" мог попасть в СССР, и что-бы его во "Фроловку" переделали? Мне кажется вероятность такого события нулевая...

Ну, вот, взяли и всё испортили.
А какая красивая могла бы родиться легенда.

Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей