Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия по годам.

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Maxim 1910
Всё верно, графитовая сальниковая набивка подойдет. Она выдерживает нагрев до 250 градусов.
That's right, the graphite stuffing box will do. It withstands heating up to 250 degrees.

Если не удается найти нужную форму, то можно расплести сальниковую набивку на нити. Из нитей скрутить шнур и уложить его. Или укладывать нити по отдельности.
If you can not find the desired shape, then you can unwrap the stuffing box packing on the thread. From the threads twist the cord and lay it down. Or lay the threads separately.
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Maxim 1910
Thank you veri match Maxim 1910
You most definitely answered my question.
If you know the Internet community of maxima owners, or producers of goods for Maxim write the Internet link. Thank you.
Уважаемые друзья. Спасибо за ваши ответы, но вопрос был не о том как правильно пользоваться вышеуказанными инструментами (знаем умеем пользовались), а о том где общаются владельцы реальных Максимов и что сейчас нового (удобного) инструмента производится для его обслуживания.
P.S. Подставку для сборки разборки сделал сам. Могу переделать для этих целей домкрат или струбцину, но не хочу изобретать колесо. Его наверняка изобрели до меня. С уважением к Вам и делу
Maxim 1910
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 23:33

Сообщение Maxim 1910 » .

Изначально написано malder82:
Maxim 1910
Thank you veri match Maxim 1910
You most definitely answered my question.
If you know the Internet community of maxima owners, or producers of goods for Maxim write the Internet link. Thank you.
Уважаемые друзья. Спасибо за ваши ответы, но вопрос был не о том как правильно пользоваться вышеуказанными инструментами (знаем умеем пользовались), а о том где общаются владельцы реальных Максимов и что сейчас нового (удобного) инструмента производится для его обслуживания.
P.S. Подставку для сборки разборки сделал сам. Могу переделать для этих целей домкрат или струбцину, но не хочу изобретать колесо. Его наверняка изобрели до меня. С уважением к Вам и делу


Вас больше всего приветствуют. Я счастлив, что наконец смог внести свой вклад в поток, который я так многому научился.
Подавляющее большинство предметов, связанных с Максимом, здесь прибывают из России и других бывших пользователей для Максима 1910 года. Я не знаю никого, производящего после рыночных позиций для российских моделей, хотя в следующем месяце я поговорю с машинистом о создании инструмента, помогающего сжать ствол ствола до установки ствола.
You are most welcome. I am happy that I was finally able to contribute to a thread that I have learned so much from.
The vast majority of Maxim related items here come from Russia and other former users for the 1910 Maxim. I am not aware of anyone producing after market items for the Russian models although I will be speaking with a machinist at a show next month about producing a tool to help compress the barrel thread prior to installing the barrel.
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Пулемет максим был на вооружении многих стран. Интересно какой инструмент использовали они?
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Латунный молоток лучший инструмент! ))).Если треугольным надфилем без фанатизма поводить по полозьям, заранее поняв, где затыльник зажимает, то он (затыльник) будет вполне легко вставляться сразу примерно на две трети - три четверти (полностью устранить зажим нельзя, его можно только ослабить) Оставшееся расстояние преодолевается с помощью лёгких ударов латунным молотком по верху затыльника, одновременно другой рукой поддерживая короб снизу. Для выемки затыльника стучите по затыльнику снизу, обычно раз пять достаточно, дальше с лёгким усилием обоих рук пойдёт.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

ИзображениеИзображениеИзображение
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

Я использую прибор Райцына или деревянный молоток. На мой взгляд самый удобный вариант- прибор Райцына, одним движением затыльник снимается и одним движением ставится на место, легко и красиво, никаких вмятин не оставляет.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Пара копанных калибров и приборов для Максима.
Плашка и метчик тоже для него?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Возможно чтобы править резьбу надульника и ответною резьбу в передней части кожуха. Если около 32-34 мм в диаметре то это оно.
Изображение
Если 26-29 мм то для втулки надульника. Но я склоняюсь к первому варианту.
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Я тоже использую молоток через деревяшку. Тыльник входит в короб на 2/3 самостоятельно, но молотком сложно ударить строго параллельно пазам в коробе. Вывод, каждый такой удар расшатывает данное соединение. Полагаю что самым оптимальным вариантом сделать съемник похожий на используемые в ремонте автомобилей (съемник ступичных подшипников например). Жаль что наши более технически грамотные коллеги не придумали подобный инстумент. В любом случае всем спасибо за участие в вопросе.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

malder82 писал(а): Я тоже использую молоток через деревяшку. Тыльник входит в короб на 2/3 самостоятельно, но молотком сложно ударить строго параллельно пазам в коробе. Вывод, каждый такой удар расшатывает данное соединение. Полагаю что самым оптимальным вариантом сделать съемник похожий на используемые в ремонте автомобилей (съемник ступичных подшипников например). Жаль что наши более технически грамотные коллеги не придумали подобный инстумент. В любом случае всем спасибо за участие в вопросе.
Кстати вы первый,от кого я слышу про проблему со снятием и постановкой затыльника.
Если вас так сильно это беспокоит- прислушайтесь к совету выше- пройдитесь надфилем по пазам.
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано malder82:
Пулемет максим был на вооружении многих стран. Интересно какой инструмент использовали они?

то же самое и использовали.
Изображение
а какого года выпуска ваш образец?
может прямо с производства и на хранение?
и не понятна цель вашего постоянного снятия затыльника?
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

....
Изображение
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Мой 43-го но без широкой горловины. Внешний осмотр верхних кромок боковин и нижней части тыльника показывает, что процедура установки и снятия тыльника предудущими пользователями проходила с применением избыточной силы. Практика снятия подтвердила опасения. Возможно это нормально для максима, но как то непривычно дубасить молотком оружие.
Привык что оружие любит ласку и смазку.
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано malder82:
Мой 43-го но без широкой горловины. Внешний осмотр верхних кромок боковин и нижней части тыльника показывает, что процедура установки и снятия тыльника предудущими пользователями проходила с применением избыточной силы. Практика снятия подтвердила опасения. Возможно это нормально для максима, но как то непривычно дубасить молотком оружие.
Привык что оружие любит ласку и смазку.

на всех затыльниках что я видел были многочисленные следы от молотка.
он достаточно массивный и на стрельбу это вероятно не влияет.
если вы вспомните эволюцию системы зипа и транспортировки пулемета, то начните с ведомости укладки двуколок системы Соколова.Чего там только не возилось и вроде все нужное. Вначале исчезли цилиндры для перевозки 4 патронных коробок, потом сами двуколки.ящик с инструментами заменился на брезентовую сумку. перестали таскать с собой и снаряжательную машинку.Даже и щиты иногда оставляли в тылу.
тот же сьемник Райцына попадается не так часто - таскали его похоже единичные расчеты.
век пулемета в боевых условиях не так долог. чаще это пробитый кожух.
но если попадет в ремонт то мастер - оружейник подправит задиры напильником,

Изображение
serg36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:06

Сообщение serg36 » .

Есть "Руководство по войсковому ремонту" Максима, тут же на ганзе можно поискать в литературе, или просто в интернете. Там описано, как устраняют заедания затыльника и много чего ещё интересного. Треугольный напильник или надфиль в помощь, но не надо забывать, что с боков короба имеются две задвижки, они также могут препятствовать продвижению затыльника в пазах.
Я пользуюсь при разборке-сборке тяжелым резиновым молотком-киянкой, следов не остается, любой макс с ним "соглашается". :P
Такой вопрос - на крышке возвратной пружины копаного макса обнаружены дополнительные "уши" крепления чего-то. Есть предположения, для чего они?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

У финов надо спрашивать
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано Михал Михалыч:
У финов надо спрашивать

обычно такую скобку они приваривали к одной из крышек масленок в затыльнике. но для чего - спрашивал пару раз финских любителей максов - обьяснить не смогли.
возможно для крепления какого то чехольчика с оптики
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

А не может быть так, что эти скобы применялись для крепления заднего зенитного прицела. С кронштейна сняли и чтобы далеко не убирать на петельки повесили рядом.
Изображение
Изображение
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): С кронштейна сняли и чтобы далеко не убирать на петельки повесили рядом.
Чтоб болтался,цеплялся за все и громыхал?))
Нет конечно..
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Прицельные кольца ослабил в первую вертикальную петельку продел и снова зафиксировал. Достаточно надежно на мой взгляд.
Изображение
Чтоб болтался,цеплялся за все и громыхал?))
Нет конечно..
Ну нет, так нет) Я просто попытался))
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Мне кажется эти петельки на кожухе пружины для фиксации чехла казенника. Логика такая, стоит макс в чехле. Надо срочно его оживить справой стороны налево чехол откидываешь, вставляешь ленту, Мотылю ничего не мешает, а чехол с левой стороны на этих петельках болтается. Атаку отбил. Ленту вынул. Чехол накинул.
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Про тыльник. Возможно я не совсем корректно сформулировал вопрос. Макс на пенсии, может позволить себе бережливый и вежливый уход. Задача вспомнить тревожную юность не стоит. Задача, максимально продлить его существование на радость будущим поколениям. Хотел узнать что производит "легкая" и не очень промышленность и просто не равнодушные люди для культурного ухода за ним. С уважением...
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Кронштейн для оптики на мой взгляд финский. Но у финнов, он чаще всего закреплен заклепками, а на вашем фото винты (заклепок всего 3, а винтов 4шт). И по поводу затыльника, у финского М32-33 он другой, не как у М1910, это вы верно подчеркнули. А если сравнивать с финским М09-21 то они практически одинаковые. Прицел вероятнее всего советский, до 1941 года.
Вот фото крупным планом кронштейна на М32-33 и затыльник видно.
ИзображениеИзображение
А это М09-21
Изображение
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано serg36:
. Кронштейн для оптики вроде советский, затыльник .

под какую оптику? я не встречал описания такого кронштейна.
serg36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:06

Сообщение serg36 » .

Комрады, спасибо за проявленное внимание к моему вопросу про доп. петли на крышке возвратной пружины.
Уточню: на этот раз макс (с непонятной крышкой возвратки) к финнам скорее всего не имеет совсем никакого отношения. Кронштейн для оптики вроде советский, затыльник стандартный, не как на финском максе М32. Место подъема макса уточню в ближайшее время.
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Эти уши могут быть для крепления сумки для сбора ленты. К примеру, в бою потребовалось резко менять позицию. С мешком на проволочном каркасе гораздо удобнее, чем подхватывать и сматывать пустую ленту. Она 6-ти метровая, и пустой конец может быть значительной длины. На что-то более точное прикрепили бы кронштейн получше, а не примитивные самопальные уши.
А процесс снятия-установки затыльника доходчиво и очень колоритно показан в фильме "Хождение по мукам". Там офицер, один из главных героев норовисто управляется с максимом. По-моему, тот эпизод, когда он у красных.
serg36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:06

Сообщение serg36 » .

Уважаемые комрады, ещё раз спасибо за внимание к моему вопросу и предложенные версии. Что касается оптики и кронов - тут в моём образовании имеется пробел :(
Макс был "утерян" в 1943-м году под Гатчиной (разговор вроде заходил о партизанах), что, впрочем, не мешало ему побывать например у финнов до этого и обзавестись кроном для оптики. Но финских модернизаций на максе нет.
Крон на момент поднятия пулемета был прикреплен на винтах. Возможно наш рукастый пулеметчик приспособил трофейную оптику с кроном. Гадать можно долго.
В итоге имеем:
- сам крон не советский.
- "уши" на крышке возвратки - неизвестный единичный случай.
Правильно?
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Не совсем..такой вариант "ушей" уже встречался и обсуждался на форуме вв2 крышка была одна и по хуже состояние... А это наводит на мысль что раз уже 2 крышки то это уже смахивает на "процесс массового " или ограниченного производства...к сожелению за какие-то 100-50 лет столько литературы по разным причинам навсегда канула в небытие что сейчас парой приходиться только предпологать..с ув Андрей
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Фото на вв2 форуме к сожелению не нашол..зато нашол вот такое видео..на нем такая же крышка с петлями..и сам аппарат видать либо ранние советы на 20е годы либо царизм..судя по спускавой клавише на тыльнике она толстая обратите внимание и сам кожух гладкий и возможно он сам именно до революции и.к толщина стенок у них была гораздо толще ( у самого такойже кожух есть попиленный пополам и сам убедился в его внушительной толщине )поэтому свищей на видео невидно на кожухе и вроде аж вода сохронилась внутри кожуха..но имеется кронштейн под оптику (похож на немецкий образец кронштейна но скорее фин что вероятнее всего ..)выходит это где-то у границы с финами ..и вероятнее всего это финский пулемёт русского образца м09-21 ..отсюда выходит что это финское рукоблудие и истоки его надо искать за бугром в финской литературе..
. С УВ Андрей
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей