Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия по годам.

Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 10:51

Сообщение Elektro-Nik » .

Изначально написано Тимо:
Электроник, проще зайти в любой музей, в них обычно как раз такие - 40-х годов учебные и примерить любую детальку. Бабульки вряд ли будут против ))).

Можно... но, хотелось бы, компетентного совета и точных размеров
pks94
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:46

Сообщение pks94 » .

Подскажите по форме предохранительной планки пароотводного приспособления на пулеметах с приваренной широкой заливной горловиной. Судя по фото она не П-образного сечения, как на штампованной горловине, а круглого. Но вопрос в том, что она из себя представляет, трубку или полукруглый профиль, закрывающий пароотводное приспособление только сверху?
Изображение
Изображение
Изображение
Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 10:51

Сообщение Elektro-Nik » .

Люди! Ау! Есть тут живые? Прошу, помогите с размерами верлюга 44 года... у меня не совпадают в натуре с рисунком... всю тему просмотрел, чертежей не нашел... может кто нибудь помочь??
Изображение
Я сварил крепление наводки по размеру 227, теперь уши верлюга получаются 223,5 в натуре, вместо 225 как на рисунке...
где правильный размер???
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Да, в горловине кожуха полукруглый профиль, прикрывающий пароотводную трубку только сверху. Если просунуть пальцы, можно легко подвигать трубку вперёд-назад ( разумеется, если она не прикипела к внутренней трубке).
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Эл, там всё дело в соосности отверстий тяг и вертлюга. Само крепление к телу шарнирное, через механизм тонкой наводки, поэтому размер может быть не 225, а примерно 225, точного не требуется, лишь бы детали были соосны. Иначе засов грубой наводки, вставленный в отверстия для засова грубой наводки вертлюга не сможет "гонять" вдоль прорезей тяг. Сварил тяги, теперь подгоняй "загугулину" вертлюга так, чтоб засов перемещался свободно в сборе с вертлюгом.
Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 10:51

Сообщение Elektro-Nik » .

Изначально написано Тимо:
Эл, там всё дело в соосности отверстий тяг и вертлюга. Само крепление к телу шарнирное, через механизм тонкой наводки, поэтому размер может быть не 225, а примерно 225, точного не требуется, лишь бы детали были соосны. Иначе засов грубой наводки, вставленный в отверстия для засова грубой наводки вертлюга не сможет "гонять" вдоль прорезей тяг. Сварил тяги, теперь подгоняй "загугулину" вертлюга так, чтоб засов перемещался свободно в сборе с вертлюгом.

Так и придется, просто есть еще несколько таких экземпляров, да и хотелось точности в деталях... спасибо!
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Там точность приблизительная. Пробовал как-то переставить тяги с одного на другой, не подошло. Обратил внимание, что на одном аппарате они дугой были, иначе бы не работали. У вас преимущество - вы сварите сразу соосно, гнуть-подгонять не придётся. А вообще проще договорится с вандалами - какого хрена они станки-то режут??? Тела ещё как-то понятно ( лень им стволы вытаскивать), ну а тележки-то зачем??? Дайте им по шоколадке или по литру, пусть свой вандализм-то укоротят! На тележке мешок картошки или цемента можно привезти, вещь крайне полезная для хозяйства. Резать её просто дебилизм!
pks94
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:46

Сообщение pks94 » .

Тимо, спасибо! В очередной раз выручаете!
Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 10:51

Сообщение Elektro-Nik » .

Изначально написано Тимо:
Там точность приблизительная. Пробовал как-то переставить тяги с одного на другой, не подошло. Обратил внимание, что на одном аппарате они дугой были, иначе бы не работали. У вас преимущество - вы сварите сразу соосно, гнуть-подгонять не придётся. А вообще проще договорится с вандалами - какого фига они станки-то режут??? Тела ещё как-то понятно ( лень им стволы вытаскивать), ну а тележки-то зачем??? Дайте им по шоколадке или по литру, пусть свой вандализм-то укоротят! На тележке мешок картошки или цемента можно привезти, вещь крайне полезная для хозяйства. Резать её просто дебилизм!

Если бы, это было возможно, я бы и сам за них,аккуратно все порезал!)))
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

...
Изображение
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Добрый день всем..существует вот такая вещь в природе для зенитного применения максимки..если у кого документальная информация по этой теме ? С ув Андрей
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Первое фото с кронштейном не всчет ..случайно загрузилось..меня интересует сама стойка автомобильная как мне объяснили. Ищю полную информацию о ней ...с ув Андрей
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Одиночная стойка под максим для установки в кузов ГАЗ-АА
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день всем..существует вот такая вещь в природе для зенитного применения максимки..если у кого документальная информация по этой теме ? С ув Андрей
Добрый день.
Тема была "Счетверенная зенитная установка обр.1931 г. под 7.62-мм. пулемет системы максима". Наберите название в поиске и посмотрите сообщения, за 8-9 марта 2016 г.
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Спасибо за информацию будем искать..с ув Андрей
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Одиночная стойка под максим для установки в кузов ГАЗ-АА
Это всего лишь предположение. Но я с вами соглашусь, наиболее подходящее объяснение. И дело вряд ли касается именно ГАЗ-АА, возможно для этого подходил любой грузовой автомобиль имеющий бортовой кузов.
Спасибо за информацию будем искать.
Если кроме 5-6 фотографий подобных стоек, в примерно таком же состоянии, вам удастся что-нибудь разузнать, я буду за вас рад)
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): Это всего лишь предположение. Но я с вами соглашусь, наиболее подходящее объяснение. И дело вряд ли касается именно ГАЗ-АА, возможно для этого подходил любой грузовой автомобиль имеющий бортовой кузов.
Не надо меня поправлять....и мне глубоко фиолетово согласитесь вы со мной или нет.
Если бы я лично не снимал такую стойку с разбитого ГАЗ-АА,то возможно писал бы по другому
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Не надо меня поправлять....и мне глубоко фиолетово согласитесь вы со мной или нет.
Если бы я лично не снимал такую стойку с разбитого ГАЗ-АА,то возможно писал бы по другому
Хорошо))) До тех пор пока вы не снимете такую же стойку с грузовика другой модели или откуда нибудь еще, вы имеете право придерживаться своей версии)
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): Хорошо))) До тех пор пока вы не снимете такую же стоку с грузовика другой модели или откуда нибудь еще, вы имеете право придерживаться своей версии)
На что я еще имею право?
Поделитесь,не стесняйтесь..
Или не епите мозг,раз по теме сказать нечего.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

На что я еще имею право?
Поделитесь,не стесняйтесь..
Или не епите мозг,раз по теме сказать нечего.
Дык я уже все написал) Если ответить более развернуто то получается следующее:
На разных оружейных форумах, несколько лет подряд на опознание выставляются фото подобных стоек. Все за истечением времени и из-за нахождения в земле в примерно одинаковом плачевном состоянии. Судя по размерам вертлюга предназначенная для крепления пулемета Максим. Общее количество как минимум 5-6 штук. Большинством голосов приняты независимые решения , о том что это стойка устанавливалась в кузов грузовиков. Плюс ваша история о саморучно снятой стойке с останков полуторки. Ни одного официального рисунка, фото или описания предоставлено не было. И еще одна история об попытке установить на эту стойку пулемета Дегтярева (ДТ или ДА ...точно не помню).
Всё что знаю))
Нормально ?))
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): Большинством голосов приняты независимые решения , о том что это стойка устанавливалась в кузов грузовиков.
Ни каких голосов не помню,так как об этом писал я
Hisname писал(а): еще одна история об попытке установить на эту стойку пулемета Дегтярева
И об этом писал (такая стойка тоже была у меня)
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Добрый вечер ..тут всплывал аппарат с боковой крышкой на каторой были доп кольца..предположение я так понял что фины...но вот попался мне сайт и там такая же крышка на русском но у немцев ..http://www.mitrailleuse.fr/Allemandes/D ... GRusse.htm
Andrey23041978
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 11:39

Сообщение Andrey23041978 » .

Изображение
Изображение
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

Изначально написано Hisname:

Дык я уже все написал) Если ответить более развернуто то получается следующее:
На разных оружейных форумах, несколько лет подряд на опознание выставляются фото подобных стоек. Все за истечением времени и из-за нахождения в земле в примерно одинаковом плачевном состоянии. Судя по размерам вертлюга предназначенная для крепления пулемета Максим. Общее количество как минимум 5-6 штук. Большинством голосов приняты независимые решения , о том что это стойка устанавливалась в кузов грузовиков. Плюс ваша история о саморучно снятой стойке с останков полуторки. Ни одного официального рисунка, фото или описания предоставлено не было. И еще одна история об попытке установить на эту стойку пулемета Дегтярева (ДТ или ДА ...точно не помню).
Всё что знаю))
Нормально ?))

из последних находок только штук 5 было поднято в одном месте , явно снятые с грузовиков. по документам 30- 35 годов в разработках зенитных стоек они не упоминаются. вероятно опытная партия - испытания в войсках какого то из округов. Интересно конечно увидеть фото на автомашине но ...
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

...
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Латышские стрелки судя по всему.
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hisname:
Латышские стрелки судя по всему.

А почему её нет в теме про "Винчестер"? :)
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Трофеи
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Пулемет на треноге.

Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя