Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия по годам.

Старый Ворчун
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:53

Сообщение Старый Ворчун » .

Всем привет!
Хочу услышать Ваше мнение по данному Максиму!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

фото давайте всех номеров на пулемете:
лентоприемник , крышка короба и тд
финская тренога М-21 начала 1920 не интересна особо (1909 ее номер)
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

..... кто прокомментирует и фото оригинала добавит
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано AV66:
..... кто прокомментирует и фото оригинала добавит


https://forum.ww2.ru/index.php?showtopi ... &p=4230389
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

перенесу сюда ваш текст в ВВ2
"Устройство для стрельбы ночью и в задымлении".
В 1935-36 годах были выпущены несколько партий для войсковых испытаний.
Крепилось на станок и к телу и позволяло вести стрельбу по заранее пристрелянным ориентирам."
Изображение
те вероятно фото тех времен остались только в архивных делах по испытаниям?
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

AV66 писал(а): те вероятно фото тех времен остались только в архивных делах по испытаниям?
Да,именно так..я смотрел это дело и видел фото,но к сожалению тогда не было возможности сделать копию.
Было пару вариантов разных конструкторов.
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

может кто то и доберется до архива а потом выложит информацию в виде статьи.
одним белым пятном в истории вооружений будет меньше.
Ибо следующему поколению пепси это совсем не интересно.
Изображение
MaDbI4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 04:41

Сообщение MaDbI4 » .

вопрос возник, если было -не кидайте стульями)) по ручкам к максу. для каких периодов характерны гладкие, с вертикальной насечкой и х-образной? всегда ли была береза и родной цвет или как-то морили?(может у кого макс с консервации, а то все что я видел было после долгих лет эксплуатации (и грязь и хз что еще налипло)
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

.....
serg36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:06

Сообщение serg36 » .

Старый Ворчун писал(а): Хочу услышать Ваше мнение по данному Максиму!
Финская тренога М/33, с приливом спереди для крепления 4-й ноги, ещё бы задний сошник (сзади на центральной ноге) глянуть. Не вижу крепления под коробом Макса. Станок на любителя.
Макс тоже от северо-западных соседей, много у них таких было, М/09 по их классификации, из царских и ранних советских, финская переборка, родные номера скорее всего убраны и вместо их набиты финские. Из приятного - приемник, брюхо (дно) короба тоже возможно латунное, задний "пятак" кожуха - сталь, передний - не вижу, может быть сталь, или латунь.
baltinvest
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 18:40

Сообщение baltinvest » .

Вот еще аппарат, на кожухе висела латунная табличка "Комсомолец".
Из блокадных вариаций. Не могу понять, что за металл, на срезах олово, а по цвету сталь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
baltinvest
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 18:40

Сообщение baltinvest » .

Вот еще, вопрос возник. Авиационные максы. Два типа отверстий кожуха. Что более раннее?
Изображение
Изображение
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Более сложный - ранний. Потом всё упрощают, тем более во время войны. Так что где круглые отверстия, тот позже произведён. Можно было и по номерам догадаться. И в каком болоте такое пряталось? Часом не под Питером, как и станок?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Это станкачи изготовленные из авиапулеметов ПВ-1 в блокадном Ленинграде в 1941-1942 гг. Какой более ранний - с круглыми отверстиями или прямоугольными сказать не могу, но какое-то время они выпускались параллельно.
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

.
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

И еще перед войной переделывали ПВ-1 в казематные для УР
baltinvest
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 18:40

Сообщение baltinvest » .

Изначально написано Тимо:
Более сложный - ранний. Потом всё упрощают, тем более во время войны. Так что где круглые отверстия, тот позже произведён. Можно было и по номерам догадаться. И в каком болоте такое пряталось? Часом не под Питером, как и станок?

Они одинаковые, в плане что на одном кожух привареный остался, а на другом нет😄
bk73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:17

Сообщение bk73 » .

немного фото блокадных максимов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Уважаемые коллеги может кто ни будь находил форумы реальных пользователей Максимов? Наших или иностранных. Может реконструкторов? Интересует вопрос как сейчас наматывают сальники? Чем заменяют асбестовый шнур? Наверняка есть более современные аналоги. Заранее спасибо
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Чем заменяют асбестовый шнур?
Добрый день.
А зачем его заменять? Он совсем, как бы, далеко не дефицит. Продаётся.
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Те шнуры что я видел примерно 2-3 мм канавка на заднем 1,5мм В любом нсд говорится что он не должен выходить за его пределы иначе будет избыточная плотность. Там не шнур а нить нужна. Ну и просто интересно как нынче из него стреляют, как обслуживают. Может есть современные приблуды для регулировки, сборки разборки. Наверняка наши предприимчивые американские друзья что-нибудь производят для него. Я пока не встречал а хотелось бы посмотреть. Например пластиковое ложе по схеме бул паб :))) Шутка. А реально еще интересует приблуда для снятия тыльника чтоб чистить ствол. Неужели за более чем 100 лет ничего нового не придумали. С ув.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Неужели за более чем 100 лет ничего нового не придумали. С ув.
Очевидно, потребность в этом была не столь велика.
А прибор для снятия затыльника и самому сделать не трудно.
Изображение
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

От него достаточно сильно заминаются верхние кромки короба, особенно от первого на фото. На моем так было.
Так же как при зажиме в тисках, что бы не повредить деталь используют уголки из медной или алюминиевой полосы, сделайте такие же для верхней кромки короба. Упор будет уже на них.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Съемник Райцына он более универсален. И у него края валика латунные, они по идее предотвращают сминание кромок короба. Если такое происходит, то как советовал lisasever можно использовать подкладки из мягкой меди (полосы, уголки, П-образный профиль).
Съемник представленный на нижнем фото ,я не встречал вживую. При желании можно заказать где-нибудь по чертежам. И полукруглую опору сделать так же из цветного металла на основании из стали.
И как Мих.Михалыч сказал, через выколотку (деревянную, латунную, медную) можно снимать.
P.S. подставка для сборки-разборки пулемета упрощает обслуживание.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Этот прибор видел, знаю, можно сделать, или купить на общедоступных ресурсах. Для полевых условий он подходит но для "домашнего" нет. От него достаточно сильно заминаются верхние кромки короба, особенно от первого на фото. На моем так было. Эти задиры препятствуют нормальному прилеганию крышки и портят эстетический вид всего аппарата.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

malder82 писал(а): А реально еще интересует приблуда для снятия тыльника чтоб чистить ствол.
Чистите не снимая..
а если приспичило снимать-вставлять затыльник -молотком через деревяшку
malder82
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:26

Сообщение malder82 » .

Так и делаю, но если люди с тремя классами образования сто лет назад изобрели вышеуказанные съемники, то сейчас можно что то получше и поудобнее приспособить. Собственно первый вопрос был на ссылки на ресурсы.
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

malder82 писал(а): От него достаточно сильно заминаются верхние кромки короба, особенно от первого на фото. На моем так было.
Такого не может быть, выше на фото всё наглядно. Там опорные шайбы из меди и не могут вмятин делать при опоре на края короба. У упрощённого съёмника поперечный упорный прямоугольник из алюминиевого сплава сделан по этой же причине.

Изображение
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

malder82 писал(а): Этот прибор видел, знаю, можно сделать, или купить на общедоступных ресурсах. Для полевых условий он подходит но для "домашнего" нет.
Как раз в "домашних" условиях легко и просто снимается и ставится затыльник, а так же боковые задвижки эти прибором.
Maxim 1910
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 23:33

Сообщение Maxim 1910 » .

Изначально написано malder82:
Те шнуры что я видел примерно 2-3 мм канавка на заднем 1,5мм В любом нсд говорится что он не должен выходить за его пределы иначе будет избыточная плотность. Там не шнур а нить нужна. Ну и просто интересно как нынче из него стреляют, как обслуживают. Может есть современные приблуды для регулировки, сборки разборки. Наверняка наши предприимчивые американские друзья что-нибудь производят для него. Я пока не встречал а хотелось бы посмотреть. Например пластиковое ложе по схеме бул паб :))) Шутка. А реально еще интересует приблуда для снятия тыльника чтоб чистить ствол. Неужели за более чем 100 лет ничего нового не придумали. С ув.


Привет, я постараюсь ответить на ваш вопрос относительно материалов для упаковки в баррель, используемых здесь, в Соединенных Штатах. Некоторые используют упаковочную нить, которая была импортирована несколько лет назад, которая поступала в комплекты артиллеристов из России или Украины, это мой предпочтительный метод. Другие используют коммерческую упаковку графитовых сантехников, которая аналогична упаковке в наборе артиллеристов, но подходящая подгонка иногда бывает затруднена из-за разницы в размерах того, что доступно здесь, по сравнению с исходной толщиной материала. Резиновые уплотнительные кольца также использовались, но успех с ними довольно ударил или пропустил, и они не выдерживают хорошей продолжительной стрельбы.
Я должен зависеть от Google Translate, чтобы участвовать здесь, поэтому я включил их перевод вместе с английской версией, если перевод не ясен.
Hello, I will try to answer your question regarding the barrel packing (cord) materials used here in the United States. Some use the packing thread that was imported a number of years ago that came in gunners kits from Russia or Ukraine, it is my preferred method. Others use commercial graphite plumbers packing which is similar to that in the gunners kit but a proper fit is sometimes difficult due to the size difference of what is available here when compared to the original material thickness. Rubber o-rings have also been used but success with those is rather hit or miss and they do not hold up well with prolonged firing.
I must depend on Google Translate to participate here so I have included their translation along with the English version in the event the translation is not clear.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя