Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия по годам.

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Я тоже видел этот чертеж )) Это просто описание пулемета с чертежами) Упоминания о производстве там нет.
Семен Федосеев "Пулеметы России"
ИзображениеИзображение
У себя на родине подобный Виккерс с развернутым замком приняли на вооружение в 1912 году. А с 1909 они их уже производили по заказу России. И у Федосеева есть два "легких Максима". Один который стал обр.1910 года в второй Виккерс обр.1909 года. В книге все написано.
Так что это Виккерс) И на музейной табличке ошибки нет) Я имею в виду Музей Артиллерии, а не польский музей.
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Сам Виккерсы привык отличать по невысокому коробу. У русских максимов короб гораздо выше. Если ближе смотреть, то у этих двух максимок есть существенные отличия. Ещё у Виккерса никогда не замечал гладкого кожуха - он всегда рифлёный ( и без горловины )))
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

у Виккерса никогда не замечал гладкого кожуха
Чаще всего да, но не всегда.
ИзображениеИзображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Hisname:
Чаще всего да, но не всегда.

Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): У себя на родине подобный Виккерс с развернутым замком приняли на вооружение в 1912 году. А с 1909 они их уже производили по заказу России. И у Федосеева есть два "легких Максима". Один который стал обр.1910 года в второй Виккерс обр.1909 года. В книге все написано.
Так что это Виккерс) И на музейной табличке ошибки нет) Я имею в виду Музей Артиллерии, а не польский музей.
Федосеев к сожалению путает "облегченный" и "легкий" максим.
На ТОЗе "легкого" сделали несколько штук,а основная масса была произведена по нашему заказу в Штатах во время ПМВ.
А про производство "легких пулеметов" для России в Англии мне ничего неизвестно.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

А про производство "легких пулеметов" для России в Англии мне ничего неизвестно.
Я предлагаю заглянуть к нему же в книгу снова.
ИзображениеИзображение
Те самые Виккерсы под трехлинейный патрон.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): Я предлагаю заглянуть к нему же в книгу снова.
Те самые Виккерсы под трехлинейный патрон.
Это и есть "максим-виккерс"..они же легкие пулеметы произведенные в США
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Это и есть "максим-виккерс"..они же легкие пулеметы произведенные в США
Даже если и так, допустим, но какая разница кто произвел пулемет Виккерс, я имею в виду перевернутый замок и перевернутую крышку пружины? Вот Виккерс под .30-06 выпущенный на заводе Кольта. Я сразу сказал, что это Виккерс. Виккерс это перевернутый замок и крышка пружины.
ИзображениеИзображениеИзображение
Хорошо, вы не могли бы ответить, с вашей точки зрения, те пулеметы которые вы привели на фото и на схеме, музейные фото которых я приводил они изготовлены в России?
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): Даже если и так, допустим, но какая разница кто произвел пулемет Виккерс, я имею в виду перевернутый замок и перевернутую крышку пружины? Вот Виккерс под .30-06 выпущенный на заводе Кольта. Я сразу сказал, что это Виккерс. Виккерс это перевернутый замок и крышка пружины.
напишу еще раз..по моему мнению,наши взяли Виккерс - переделали его под трехлинейный патрон(с изменением некоторых деталей,таких как прицел,надульник и тп) и попробовали запустить в производство под названием "максим легкий".
Производство не пошло- почему,я не в курсе.
В дальнейшем эта модель была закуплена в США(через фирму Виккерс или еще как - я тоже не в курсе,документов не видел).
Вот как то мне кажется.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Производство не пошло- почему,я не в курсе.
В дальнейшем эта модель была закуплена в США(через фирму Виккерс или еще как - я тоже не в курсе,документов не видел).
Хорошая гипотеза.
Я к тому что есть пулемет фирмы Виккерс с перевернутым замком и крышкой пружины запатентованный это же фирмой как "Пулемет Виккерс". Выпускается в Англии фирмой Виккерс под .303 патрон он остается пулеметом Виккерс.
Если этот же пулемет производится в США заводом Кольта под патрон .30-06 он все равно остается пулеметом Виккерс. А если он производится в России под патрон 7.62х54r он уже становится "пулеметом Максима облегченный". А потом он же снова производится в США на заводе Кольта и обратно превращается в пулемет Виккерс под патрон 7.62х54r. По вашим рассуждениям получается именно так. Хотя пулемет Виккерс перестал быть Максимом уже тогда когда был перевернут замок и крышка пружины. В этом суть пулемета Виккерса ,в этом патент фирмы Виккерс.
По этому, если вы не желаете отказываться от своей идеи, возможно стоит называть эту модель "пулемет Виккерса под патрон 7.62х54r именуемый в части русской документации как облегченный Максим". Хотя это ваше право. Я из прошлых бесед с вами помню, что не имею право вам советовать)
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

За все эти фото и сканы из книги спасибо, можете не говорить))
Вот нашел фото этого пулемета в польском музее в отличном разрешении 1300х2000. Фик)) До 800Х1200 обрезалось.
Изображение
Фотохостинг найду , туда залью.
http://images.vfl.ru/ii/1512069302/8e4d ... 636415.jpg
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): Я к тому что есть пулемет фирмы Виккерс с перевернутым замком и крышкой пружины запатентованный это же фирмой как "Пулемет Виккерс". Выпускается в Англии фирмой Виккерс под .303 патрон он остается пулеметом Виккерс.
Если этот же пулемет производится в США заводом Кольта под патрон .30-06 он все равно остается пулеметом Виккерс.
Дык это обычный перестволенный Виккерс,выпускаемый по лицензии
Hisname писал(а): А если он производится в России под патрон 7.62х54r он уже становится "пулеметом Максима облегченный"
"Легким"..не путайте.
Русский надульник,русский прицел и еще наверно есть изменения
Hisname писал(а): А потом он же снова производится в США на заводе Кольта и обратно превращается в пулемет Виккерс под патрон 7.62х54r.
Максим-Виккерс..так у Федосеева
Hisname писал(а): Хотя пулемет Виккерс перестал быть Максимом уже тогда когда был перевернут замок и крышка пружины. В этом суть пулемета Виккерса ,в этом патент фирмы Виккерс.
Ну вы же читали Федосеева- там же вроде написано что над "легким" пулеметом совместно работали Виккерс и ТОЗ
Hisname писал(а): По этому, если вы не желаете отказываться от своей идеи, возможно стоит называть эту модель "пулемет Виккерса под патрон 7.62х54r именуемый в части русской документации как облегченный Максим"
Еще раз.."облегченный максим" -это русский максим обр.1910года.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Дык это обычный перестволенный Виккерс,выпускаемый по лицензии
Русский надульник,русский прицел и еще наверно есть изменения
И у вас снова двойные стандарты))
Модель Виккерс при переходе с .303 на .30-06 так же имеет другой надульник и другой прицел, патрон то другой, но для вас это просто Виккерс-перествол. А у русского - это уже другая модель "легкий максим")
Причем, даже если и верить вашей гипотезе, на ТОЗ эта модель "не взлетела" и заказ был за границей, вы все равно тыкаете пальцем на все фото и утврерждаете что это именно та самая русская модель, отметая даже упоминание о заграничном заказе.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): И у вас снова двойные стандарты))
Модель Виккерс при переходе с .303 на .30-06 так же имеет другой надульник и другой прицел, патрон то другой, но для вас это просто Виккерс-перествол. А у русского - это уже другая модель "легкий максим")
Вы для начала научитесь отличать "легкий" и "облегченный" максим,а потом уже и лезьте в высокие материи
Hisname писал(а): Причем, даже если и верить вашей гипотезе, на ТОЗ эта модель "не взлетела" и заказ был за границей, вы все равно тыкаете пальцем на все фото и утврерждаете что это именно та самая русская модель, отметая даже упоминание о заграничном заказе.
В смысле отметая?
Я вроде русским языком пишу,что в США делали.
Или русский для вас не родной?
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Вы для начала научитесь отличать "легкий" и "облегченный" максим,а потом уже и лезьте в высокие материи
Я вроде русским языком пишу,что в США делали.
Хорошо) Так и запишем) На первом фото по мнению Михаила Михайловича это Максим, а на втором это Виккерс) И оба сделаны в США на заводе Кольта)
Еще раз спасибо за пояснения) Прошу вас, не ругайтесь на меня за мою необразованность)
Изображение
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): Прошу вас, не ругайтесь на меня за мою необразованность)
Это не ругань была,а тест на стрессоустойчивость)
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Hisname писал(а): Хорошо) Так и запишем) На первом фото по мнению Михаила Михайловича это Максим, а на втором это Виккерс) И оба сделаны в США на заводе Кольта)
А почему нет?
Виккерс всего лишь производитель.
Англичане свой модернизированный Максим назвали Виккерс,а русские свой - "легкий Максим".
Не вижу причин почему нам следует говорить по другому.
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Может быть название ( лёгкий максим) не прижилось? я о таком вообще ни разу не слышал, обычно он Виккерс. Виккерс это перевёрнутый замок, именно поэтому у него такой невысокий короб. От русского максима вполне отличается. Ответ могут дать воспоминания современников -очевидцев, как они называли этот пулемёт, эту модель семейства максимов.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Изображение
Солдаты пулемётной команды с карабинами "Арисака"...
https://www.vitber.lv/lot/36714
bvz1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:12

Сообщение bvz1 » .

6-й Тукумский Латышский стрелковый полк
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

Если к.л. из участников темы это известно подскажите пожалуйста - до которого года Россия платила Виккерсу за лицензию на Максим ?
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

до которого года Россия платила Виккерсу за лицензию на Максим ?
Семён Федосеев пишет, что выплаты оговаривались на срок 10 лет.
Это получается 1914-1915 год, где то так.
Изображение
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

выплаты
Спасибо.
audrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:24

Сообщение audrew » .

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

audrew
Большое вам спасибо, за редчайшее фото.
Это никак станок Соколова обр.1916?)) Редкий зверь ))
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Пулеметы тоже не простые
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Пулеметы по крайней мере сохранились в музеях, а таких станков в живых разве есть. Копанину видел, и то только станина и жутко поржавленная.
Я не перестаю поражаться тому, какой огромный объем уникальной информации собран в 36й ветке. В виде фото и обсуждений.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Немного фото:
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Казаки. Первая мировая.

Изображение
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Отличная фотография. Терцы?
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей