Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения

Den_S
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:51
Страна: Казахстан

Сообщение Den_S »

БудемЖить писал(а):
Den_Doberman писал(а): Может кто подскажет?
Это знак ОАБВ ?60, пос. Солнечный, ТуркВО. Иногда встречается.
Спасибо! Действительно похоже на знак с первой страницы. Только отзеркален по-горизонтали. Это и смутило.
В/Ч 29262, п. Солнечный. Ташкент, Узбекистан.
Den_S
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:51
Страна: Казахстан

Сообщение Den_S »

Есть утверждение что клеймо на фото принадлежит Заводу №232 (Воткинский завод)
Изображение
Не смог найти на основании чего сделаны эти выводы.
Буду благодарен если подскажите!
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Клеймо на прикладе ППШ.

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Клеймо на прикладе ППШ.
Да, такой знак ремогана был мною зафиксирован ранее, но не идентифицирован. Как и многие другие, к сожалению...
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Они ещё и маслёнки делали.

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Они ещё и маслёнки делали.
Вот бы узнать - кто они, эти "ОНИ"...
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.

Изображение
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

А по ранним довоенным ремонтам есть информация, кто где.
Изображение
Вот вроде бы оба нагана ремонтировались в 1935 году, на проклеймены по разному.
Изображение
Изображение
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

И вот ТТ, на нем если подсчитать 6 клейм ремонта.
Изображение
граф пятницкий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:01

Сообщение граф пятницкий » .

Извиняюсь их три. Балаклея,вероятно Нежии и пока не известный разделенный прямоугольник .
С планшета плохо видно,4 в ромбе и двойка,второстепенные ремонтные,что означают не знаю ,но они с ремонта в Балаклее.
П в квадрате,обычно набивается с обратной стороны рамы,но при сочетании условно Нежин и неизвестный прямоугольник.Клеймо испытания после прохождения ремонта отстрелом,набивалось с этой.
Стало быть ствол был заменен не во время ремонта (он был последним)в Балаклее,
а раньше.Клеймо Нежина ни когда не бывает на раме пистолета ТТ,одно как таковое,оно всегда завязано с прямоугольником.Но прямоугольник может быть,один как таковой.
Если по простому,во временном отношении касаемо этого пистолета,первым появилось клеймо(условный знак Рем.органа)разделенный прямоугольник,вторым Нежин,третьим п в квадрате,четвертым Балаклея,пятым и шестым 4 в ромбе и двойка на момент ремонта в Балаклее.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

граф пятницкий писал(а): П в квадрате,
"П в квадрате" - это клеймо пристрелки образца оружия после ремонта. Наносилось оно на оружие, прошедшие ремонт и приведенное к нормальному бою в тире реморгана. Насчет этого клейма имеются тверые доки, подтверждающие его значение.
граф пятницкий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:01

Сообщение граф пятницкий » .

Изначально написано БудемЖить:

"П в квадрате" - это клеймо пристрелки образца оружия после ремонта. Наносилось оно на оружие, прошедшие ремонт и приведенное к нормальному бою в тире реморгана. Насчет этого клейма имеются тверые доки, подтверждающие его значение.

Вам в любом случае виднее.Но на сколько я знаю,есть регламент, когда производится стрельба после ремонта,это обусловлено в том числе тем,какие именно детали подвергались ремонту.
Проведение ремонта как такового,совершенно не подразумевает приведение к нормальному бою.
Могло быть восстановление оксидирования и замена треснувших накладок по дефиктовке перед началом ремонта,зачем тогда стрелять ?
граф пятницкий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:01

Сообщение граф пятницкий » .

Но на сколько я знаю,есть регламент, когда производится стрельба после ремонта,это обусловлено в том числе,какие именно детали подвергались ремонту.
В течении пару недель буду дома,найду место в книге по ремонту,касаемого этого момента и выложу.
граф пятницкий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:01

Сообщение граф пятницкий » .

Только при планово предупредительном ремонте ТТ.остреливались все пистолеты,вне зависимости от дефиктовки.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

граф пятницкий писал(а): то обусловлено в том числе тем,какие именно детали подвергались ремонту.Произведение ремонта как такового,совершенно не подразумевает приведение к номинальному бою.
Вы ошибаетесь. Технологический процесс ремонта СО не делает разницы на то, какие детали у него меняются. Могут вообще не меняться, а только, допустим, восстанавливаться изношенные сопряжения. И ВСЕГДА после ремонта производится проверка качества ремонта оружия контрольным отстрелом автоматики (для автоматического СО) и приведение к нормальному бою. Без исключений, если речь идет, конечно, о ремонте, а не от ТО-2х.
граф пятницкий писал(а): Могло быть восстановление оксидирование и замена треснувших накладок по дефиктовке перед началом ремонта,зачёт тогда стрелять ?
Восстановление химпокрытий - всегда означает проведение ремонта, даже если во всех остальных местах на оружии "муха не сидела". И это есть огромная проблема - как восстановить химпкрытия, если для этого нужно отправить оружие в ремонт, а для отправки в ремонт оно должно соответствовать 3 или 4-й категории, а оружие соответсвует только 2-й категории и не ниже. Приходится переводить его в низушую категорию, записывая всякую куйню в документах, а после ремонта - снова восстанавливать категорию до 2-й. И после такого ремонта - обязательно в тир на отстрел: сначала одиночными, потом очередью (в яму), потом пристрельщику в галерею на приведение к нормальному бою, потом на чистку , консервацию и в ящик - баить до следующего раза. Или до следующей войны.
граф пятницкий писал(а): при планово предупредительной ремонте ТТ.остреливались все пистолеты,вне зависимости от дефиктовки.
Не "дефИктовки", а дефЕктации. От слова "Дефект".

Для стрелкового оружия не предусмотрено "планово-предупредительного ремонта", не путайте оружие с автотехникой. Существует только СР и КР. И разные ТО. По крайней мере с 1970 годов и до нынешнего времени это было так.
граф пятницкий писал(а): В течении пару недель буду дома,найду место в книге по ремонту,касаемого этого момента и выложу.
Видите-ли, уважаемый граф пятницкий, я, как бы, достаточно долгое время пребывал внутри этой системы, где осуществляся ремонт вооружения, и все ньюансы вопроса знаю не из интернета, а из регламентирующих документов цехов по ремонту вооружения и отделов хранения, снабжающих цеха объектами ремонта.
Но я с удовольсвием подожду выкладки и прсвещусь предоставленными вами знаниями.
граф пятницкий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:01

Сообщение граф пятницкий » .

Не "дефИктовки", а дефЕктации. От слова "Дефект".
Извиняюсь ,просто за день очень устал,за орфографией особо не слежу,может,это глаз и коробит,но,не в обиду.
граф пятницкий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:01

Сообщение граф пятницкий » .

Для стрелкового оружия не предусмотрено "планово-предупредительного ремонта", не путайте оружие с автотехникой. Существует только СР и КР. И разные ТО. По крайней мере с 1970 годов и до нынешнего времени это было так.
Теперь я Вас понял,в том то и дело что с 1970г.(возможно, с 1965г.)вероятно,мы пользуемся литературой разного периода времени.
http://mirageswar.com/weapon/f...o-oruzhiya.html
P.S.Однако,основной объём пистолетов ТТ попал на хранение до 1970г.вероятно было бы корректней принимать во внимание и соответствующую литературу во временном отношении.
граф пятницкий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:01

Сообщение граф пятницкий » .

Но я с удовольсвием подожду выкладки и прсвещусь предоставленными вами знаниями.
Мои объём знаний по данному вопросу ,вне сомнений ,в сто раз меньше чем у Вас.Но,я сталкивался в книге по ремонту(справочник, если не ошибаюсь ,скачал,есть в архиве),с подобного рода упоминанием по регламенту,когда отстрел необходим.Договорились,буду дома найду и выложу.
С уважением.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

граф пятницкий писал(а): вероятно,мы пользуемся литературой разного периода времени....вероятно было бы корректней принимать во внимание и соответствующую литературу во временном отношении.
Да, действительно - ППР для СО... В 1970 гг. этого ремонта уже небыло и нет сейчас. Буду это учитывать в дальнейшем, спасибо за наводку.
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано граф пятницкий:
Извиняюсь их три. Балаклея,вероятно Нежии и пока не известный разделенный прямоугольник .
С планшета плохо видно,4 в ромбе и двойка,второстепенные ремонтные,что означают не знаю ,но они с ремонта в Балаклее.
П в квадрате,обычно набивается с обратной стороны рамы,но при сочетании условно Нежин и неизвестный прямоугольник.Клеймо испытания после прохождения ремонта отстрелом,набивалось с этой.
Стало быть ствол был заменен не во время ремонта (он был последним)в Балаклее,
а раньше.Клеймо Нежина ни когда не бывает на раме пистолета ТТ,одно как таковое,оно всегда завязано с прямоугольником.Но прямоугольник может быть,один как таковой.
Если по простому,во временном отношении касаемо этого пистолета,первым появилось клеймо(условный знак Рем.органа)разделенный прямоугольник,вторым Нежин,третьим п в квадрате,четвертым Балаклея,пятым и шестым 4 в ромбе и двойка на момент ремонта в Балаклее.

Да по ремонтным организациям три, я имел ввиду что всего ремонтных клейм 6.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

Подскажите что сие клейма говорят? Карабин СКС
Не могу найти Ромб
Квадрат перечеркнутый вроде Балаклея

Изображение
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

V_k_p писал(а): что сие клейма говорят?
Они говорят, что этот карабин был на складах, коим и принадлежат сии знаки...
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

obgist писал(а): Они говорят, что этот карабин был на складах, коим и принадлежат сии знаки...
Глубоко!
Исчерпывающе!
Логично!
А серьезно Ромб это что за арсенал ?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

V_k_p писал(а): А серьезно Ромб это что за арсенал ?
Этот реморган (арсенал, база вооружения) в моих исследованиях числится как "неопознанный". А всего у меня таких неопознанных - 46 штук... Почти в два раза больше, чем опознанных.
Знак этот не частый, и зацепок по нему пока нет никаких.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

БудемЖить писал(а): Знак этот не частый, и зацепок по нему пока нет никаких.
Понятно
Где то на ганзе видел скан книги про мосинку на английском
Там почему то перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
Буржуи не правы?
Изображение
Гугл перевод Арсенал-обработанный деревянный частей
ЭйМС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 май 2004, 13:03

Сообщение ЭйМС » .

Originally posted by V_k_p:

перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
вот тут тоже такой стоит. и заметьте, дерева на нем просто дофигища!

Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Где то на ганзе видел скан книги про мосинку на английском
Там почему то перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
Буржуи не правы?
Добрый день.
Пока БудемЖить не занялся этой темой, вообще ни у кого не было осмысленного понятия касаемо данных клейм. Я ещё помню те времена когда квадратное клеймо считалось первым ремонтом оружия на котором оно нанесено, квадрат с одной диагональю - вторым ремонтом, с двумя диагоналями - то что оружие ремонтировалось в третий раз.
Одним словом, буржуи не правы!
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

ЭйМС писал(а): и заметьте, дерева на нем просто дофигища!
Накладка рукоятки?..... :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

V_k_p писал(а): Буржуи не правы?
Буржуи просто нафантазировали. В отношении нашего оружия и всего что с ним связано они фантазировать не только могут, но и любят.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

Изначально написано БудемЖить:

Буржуи просто нафантазировали. В отношении нашего оружия и всего что с ним связано они фантазировать не только могут, но и любят.

Уж что что а КРИвду они за всегда любят
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей