Сигнальные пистолеты

Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

О них мало пишут, эти скромные представители не то оружия, не то снаряжения всегда в тени. Максимум что - история СПШ (кстати, очень короткая и без схем) или предложения стрелять звездкой по гопникам.
Если кто что знает, имеет, видел, имел опыт - давайте, делитесь, коллеги!
Нафига мне это надо? Захотелось чего-то нетривиального.
С уважением, Студент
Для затравки картинка - немецкий сигнальный Вальтер времен ПМВ. Скоро кину ссылку, что-то не работает мой сайт пока. Вероятно, серверную в Киеве штурмом взяли :)
Изображение
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Ожил сервер. По Росии-матушке (эт смотря кому :( ). По-моему, еще проще и как раз для охотбилета. http://ww1.iatp.org.ua/signalRus.htm
Кабы не правила форума, поведал бы, как хорошо из СПШ хулиганить по охотхозяйствам :)
С уважением, Студент
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

White писал(а):так ответь - взял или нет? если взял то наверное все это приснилось :) )
Взял, конечно. 700 руб. - не деньги, правда был с поверхностной ржавчиной, пртшлось его полностью зашкуривать самым мелким наждаком а потом заново воронить. Получилось.
Однако, поскольку он не зарегистрирован, я вынужден хранить его дома. Носить его с собой на охоту нельзя.
В принципе есть еще вариант - вписать в охотничий билет и заверить печатью охотобщества, но это гнилая отмазка.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White »

Вован ты меня пугаешь - наждачкой этож низя никак
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

White писал(а):Вован ты меня пугаешь - наждачкой этож низя никак
Понимаешь, стол и рамка были покрыты тонким равномерным слоем ржавчины. Потому сделал следующее - счистил ржавчину керосином и щелочной смазкой, а что осталось удалил при помощи самого мелкого швейцарского наждака. Продается в автомагазинах. Он настолько мелкий, что больше напоминает не наждак, а просто шершавую бумагу. Никаких рисок от него не остается.
Получается совершенно гладкий и ровный металл, на который отлично ложится воронение.
VVL
Поручик
Поручик
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 08:20

Сообщение VVL »

White писал(а):Вован ты меня пугаешь - наждачкой этож низя никак
White, а твой вариант удаления ржавчины?
Vovan-Lawer, раз заходил в автомагазин, может попробовал бы восстановитель ржавчины?
Хотя, вероятно, на восстановленные участки воронение не ляжет. А чем воронил?
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

VVL писал(а):White, а твой вариант удаления ржавчины?
Vovan-Lawer, раз заходил в автомагазин, может попробовал бы восстановитель ржавчины?
Хотя, вероятно, на восстановленные участки воронение не ляжет. А чем воронил?
Восстановитель ржавчины у меня имеется, так как я сам автомобилист :D .
К сожалению, этот препарат можно применять лишь для такого металла, который потом будет краситься. Поскольку ракетницу не красят, то и применять преобразователь невозможно. Тем более, что средство для воронения (французский препарат в бутылочках продается) основан на тех же принципах, что и преобразователь.
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Как то марадерничая на любимом судне нашел в шлюпочном АЗ 27 мм Вальтеровский Kampfpistole. Испуская слюну разобрал и попытался переслать по частям экспресс почтой. Затея провалилась. А жаль блин. А так был бы 27мм ракетница гранатомет.
Изображение
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

GFO писал(а):Как то марадерничая на любимом судне нашел в шлюпочном АЗ 27 мм Вальтеровский Kampfpistole. Испуская слюну разобрал и попытался переслать по частям экспресс почтой. Затея провалилась. А жаль блин. А так был бы 27мм ракетница гранатомет.
27 мм. ? А разве не 26 ? Подходит ли к нему станадртный сигнальный патрон 4-го калибра ?
Что же касается переправки, то по почте этого делать не следует. В конце концов, на границе ни рентгена ни металлодетектора нет.
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

Коллеги, знакомые копатели мне рассказывали как однажды нашли немецкую "печать" с очень длинной ручкой. Забавная вещица, долго не могли понять для чего такая нужна. Оказывается - это шомпол от ракетницы Вальтер.
А вот СПШ, Русская переделка Вальтера :
Изображение

К сожалению, вписать СПШ-44 или СП-81 в разрешение на ношение газового/травматического оружия, как это допускалось ранее, стало невозможно. Как сказал мой знакомый разрешитель, эти сигнальные пистолеты не сертифицированы для гражданского оборота.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White »

А мне разрешитель сказал буквально на прошлой неделе (продлевал разрешение)- вписывай без проблем, я - а у вас купить можно? нет у нас нет ничего иди в магазин и покупай., я - дык в них не продается - ну не знаю.
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

White писал(а):А мне разрешитель сказал буквально на прошлой неделе (продлевал разрешение)- вписывай без проблем, я - а у вас купить можно? нет у нас нет ничего иди в магазин и покупай., я - дык в них не продается - ну не знаю.
У меня иначе получилось. Притащили мне по дешевке СПШ-44. Пошел к разрешителю, благо что лицензии переоформлял. Говорю - можно ли вписать ? Он и отвечает, что теперь нельзя, поскольку нет СПШ в гражданском кадастре. Хочешь мол, покупай, но держи дома.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White »

я б купил и оформил через магазин.
или просто купил даже рублей за 2-3 т.р.
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

White писал(а):я б купил и оформил через магазин.
или просто купил даже рублей за 2-3 т.р.
В магазине также ничем помочь не смогли. Не торгуют теперь этим добром.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White »

так ответь - взял или нет? если взял то наверное все это приснилось :) )
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Соединенными усилиями.... http://ww1.iatp.org.ua/signalPistol.htm
Всем спасибо! Если есть замечания, дополнения - милости прошу!
С уважением, Студент
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

С светлым праздником Рождества Христова!
Буду очень благодарен! Данных крайне мало, и сам искал что-то по пистолету Рдултовского, но не нашел. С нетерпением жду!
И за похвалу спасибо.
С уважением, Студент
Max Popenker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 04 дек 2001, 02:14

Сообщение Max Popenker »

сигнальные пистолеты, грите.. а как вам такое чудо - японский ТРЕХствольный сигнальный пистолет периода ВОВ?
Изображение
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Супер! Где ж он такой лежит? Махнул бы три одноствольных на один такой! :) Жаль, нету их у меня... :(
P.S. На днях надеюсь съездить и фоткнуть пистолет Рдултовского.
Max Popenker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 04 дек 2001, 02:14

Сообщение Max Popenker »

лежал он в США, счас уже наверное купили его...
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

И правда, как говорят в народе, "япона ж мать!" :)
Надо было додуматься... Вероятно, из-за габраитов использовали только на кораблях?
С уважением, Студент.
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Многоуважаемый Student,
Страница очень подробная и интересная. Но я не смог найти описания и фотографии сигнального пистолета Рдултовского. Если я не ошибаюсь, эта модель была принята на вооружение в самом начале Первой мировой и продержалась вплоть до 1944 года (до принятия СПШ-44). С технической точки зрения - это более или менее копия длинноствольного пистолета Бэра (шестигранный патронник и т.д.) Если интересно, могу запостить фотку.
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Итак, пистолет Рдултовского.
Сделан по образу и подобию пистолета Бэра, но более "обтекаемые" обводы. Патронник восьмигранный, самовзвода и предохранителя по обыкновению нету. Принят на вооружение в 1914 или 1915 году, официально снят в 1944, реально из него стреляли все 1950-е и даже 1960-е годы, особенно в вузах и небоевых частях.
Этот - музейный, I или II мировой войны, из Полесья. Щечки новодельные.
Изображение
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Благодарю!
А опыт личного общения с предметом есть? Боеприпасы как и к СПШ?
С уваажением, Студент
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Да, боеприпасы такие же. Стрелять из музейного образца нехорошо, да и стремно - копаный, глубоко корродированный, конец ствола такой тонкий, что деформируется даже при падении на пол с 0.5 м... Один из моих друзей обзавелся такой же дурой (один в один), так он до сих пор боится что-то с ней делать, кроме как держать ее дома в тумбочке. :) Ну ее в баню... еще разорвет... Хотя казенник выглядит крайне прочным. Говорят, что проблему можно было бы стопроцентно решить вкладышем под 12 калибр, но это уже "турма сидеть", так что опять же никто этим заморачиваться не будет.
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Вкладыш можно сделать. Даже зайчиков один уникум из СПШ валил. Кисть хорошая была. Крепкая.
Но турма сидеть, точно. А потому сто лет не нужно.
Интересная штука. Если это ваше лично (по контексту вроде проистекает :) ) просьба сфотографировать в 4-5 ракурсах, чтобы было что представить на обозрение?
С уважением, Студент
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

На Новый Год стрелял из СПШ. Было красиво :D .
К сожалению в наличии были только сигнальные патроны, осветительные достать не смог.
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Лично не моя. :( Фотографировать во всех ракурсах... ну разве что с раскрытым стволом... а все остальное вроде и так видно. Укажите конкретные ракурсы. :)
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Спасибо, что откликнулись.
Интересует:
- узел запирания при откинутом стволе
- вид сзади-сбоку на курок и патронник
- клейма (если выжили)
- узел отпирания (рычаг)
Заранее благодарен. Укажу автора фото, если не возражаете. Решать вам.
Мечтаю по нему какую-то документацию нарыть. Нереально...
Кстати, есть ли что-то по СПШ в виде инструкции? НСД по такому оружию явно не писали.
С уважением, Студент
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей