"И это все о нем" АН-94 "Абакан" (+полная разборка)

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): Тот же АО-63 в три подхода не по часу осаждали и то не уверен, что все тонкости узнали.
Ну, мне хватило примерно 20 минут да еще и один из них получилось починить по ходу.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): А 3D - это вообще отдельная история
А у ИжМаша ведь имеется полная 3Д визуализация АН-94...
Изображение
Изображение
Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Изначально написано БудемЖить:
Также, мне так сейчас помнится, задержка прихода одного курка относительно другого к ударникам обеспечивается их геометрией. Впрочем, если я ошибся - поправьте.

Вкратце да. Правый курок (на том образце, что видел) в конце поворота цилиндрическим выступом выключает автоспуск левого курка. Это в штатном режиме.
Важный недостаток автомата - магазин из двух разных отсеков. нужен двухгорловый магазин с единой емкостью. В принципе, такаой магазин возможен, но оно уже не нужно.

Даже если этот вопрос решить, то там других проблем, увы, хватает :(
Изначально написано БудемЖить:
Кстати, вероятно была еще одна версия автомата - с, ЕМНИП, одним двигателем и стакой хитрой переключалкой от каждого ствола. Авторы конструкции движка - Ткачев и С.Г. Симонов. У меня есть где-то его схема, поищу, покажу.

Был бы признателен.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

БудемЖить, не подскажете насколько эффективен дульный тормоз АН-94, а конкретно какой импульс отдачи с этим ДТ? А то по моим прикидкам на пальцах какие-то странные цифры получаются, вроде 0,37 кгс*с одиночный выстрел.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Droid писал(а): БудемЖить, не подскажете насколько эффективен дульный тормоз АН-94, а конкретно какой импульс отдачи с этим ДТ
Навскидку не скажу, нужно бумаги смотреть,а они дома. Но не уверен, что в них есть эти сведения. Позже напишу что нашлось/не нашлось по данному вопросу.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Изначально написано БудемЖить:

Ну, мне хватило примерно 20 минут да еще и один из них получилось починить по ходу.

У Вас видимо опыта поболее :) На самом деле там принцип-то понять не сложно. В три подхода, конечно, не только изучение входило, это я уж так, страху нагнал :). Достаточно наглядно там все, но есть нюансы, которые сразу и не увидишь и некоторые моменты откровенно озадачили.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

В АО-63, меня, как и вас, тоже удивили катенгорически маленькие боевые упоры на затворе - наверняка спроектированы на пределе устойчивости. Также, мне так сейчас помнится, задержка прихода одного курка относительно другого к ударникам обеспечивается их геометрией. Впрочем, если я ошибся - поправьте. Важный недостаток автомата - магазин из двух разных отсеков. нужен двухгорловый магазин с единой емкостью. В принципе, такаой магазин возможен, но оно уже не нужно. Кстати, вероятно была еще одна версия автомата - с, ЕМНИП, одним двигателем и стакой хитрой переключалкой от каждого ствола. Авторы конструкции движка - Ткачев и С.Г. Симонов. У меня есть где-то его схема, поищу, покажу. Но сохранившиеся автоматы АО-63 имеют обычные два двигателя.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Изначально написано БудемЖить:

А у ИжМаша ведь имеется полная 3Д визуализация АН-94...

Так это АН-94. Не факт, что и на АС такая есть.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): Не факт, что и на АС такая есть.
О... Да, правда не факт. Что то мне думается, что такой там нет.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано Droid:
БудемЖить, не подскажете насколько эффективен дульный тормоз АН-94, а конкретно какой импульс отдачи с этим ДТ? А то по моим прикидкам на пальцах какие-то странные цифры получаются, вроде 0,37 кгс*с одиночный выстрел.

Насчет импульса отдачи АН-94 с его штатным ДТ я не отвечу (обыскался в своих бумагах, но не нашел), а вот сведкния об эффективности ДТК этого автомата нашлись - 55-56%. Это знчительно выше, чем у АК-74 (39%)., при практически одинаковом пиковом значении звука выстрела у органов слуха стрелка.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): Был бы признателен.
Размещаю фото из патентной заявки на предохранитель от затяжного выстрела из двухствольного автомата. В тексте так и написано - "Двуствольный автомат для залповой стрельбы". Не уверен теперь, что это был именно АО-63, но некое изделие из этой же серии наверняка. Авторы, помимо П.А. Ткачева и С.Г. Симонова - В.В. Симонов (он указан в списке фамилий первым, значит, скорее всего он был главным автором предлождения) и Якущев.
Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Изначально написано БудемЖить:
не видно той работы внутри автомата и заглянуть никак нельзя.

Не знаю делают такое где-либо или нет, но ИМХО для анализа работы системы разработчикам не мешало бы делать скоростную съемку в рентгене. Думаю, даже они бы для себя много инетерсного увидели.
Кстати, анализируя скоростную съемку работы АН-94(внешнюю, конечно), отметил, что работа происходит не так гладко, как на бумаге. Будет время, попробую анимацию сделать приближенную к реальной работе.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): ИМХО для анализа работы системы разработчикам не мешало бы делать скоростную съемку в рентгене. Думаю, даже они бы для себя много инетерсного увидели.
Хоть бы уж разрезничков напилили, что ли... Народу оно всяко было бы полезнее, чем смотреть на "черный ящик" и думать - как там в этом домике летает птичка-кукушка?
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

БудемЖить писал(а): Насчет импульса отдачи АН-94 с его штатным ДТ я не отвечу (обыскался в своих бумагах, но не нашел), а вот сведкния об эффективности ДТК этого автомата нашлись - 55-56%. Это знчительно выше, чем у АК-74 (39%)., при практически одинаковом пиковом значении звука выстрела у органов слуха стрелка.
Спасибо. Я при расчете импульса брал длину отката, до полного торможения после первого выстрела, - 30 мм, и исходя из массы агрегата в 2 кг и темпа стрельбы у меня и получался импульс в 0,37 кгс*с. Т.к. эффективность ДТ дана, я так понимаю, по энергии отдачи, то импульс будет меньше в 1,5 раза - 0,33 кгс*с и тогда длина отката для полного торможения после одиночного/первого выстрела у меня получается 27 мм. Это при условии, что второй выстрел происходит в момент когда агрегат полностью затормаживается.
PS. Это цифры для 7Н6, если же брать 7Н10 с баллистическим импульсом 0,53 кгс*с то длина отката получается 29 мм.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Изначально написано БудемЖить:

Размещаю фото из патентной заявки на предохранитель от затяжного выстрела из двухствольного автомата.

Спасибо. Интересная конструкция. Осмелюсь предположить, что это скорее ранний вариант, учитывая, что испытывался автомат с разделёнными газовыми двигателями.
Да и с такой конструкцией очевидна ситуация, что при пустом левом или правом патроннике автоматической перезарядки автомата не будет и стрельба прекратится даже при наличии патронов в магазине :(
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): Осмелюсь предположить, что это скорее ранний вариант, учитывая, что испытывался автомат с разделёнными газовыми двигателями.
Не знаю. Вполне возможно. Документы датированы 1966-67 гг. Отсюда и отсчитайте.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Droid писал(а): Т.к. эффективность ДТ дана, я так понимаю, по энергии отдачи
а вот кстати хороший вопрос
Руслан, эффективность ДТ считают по энергии или по импульсу?
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mpopenker писал(а): эффективность ДТ считают по энергии или по импульсу?
Судя по цифрам именно по энергии. Т.к. импульс газов составляет не более 36% от полного импульса.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Изначально написано БудемЖить:
Руслан, а Вы с тульскими образцами по теме "Абакан" хорошо знакомы?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

mpopenker писал(а): эффективность ДТ считают по энергии или по импульсу?
По энергии. В данном случае и та цифра по эфф. ДТК АН-94 в таблице документа подписана как Е, %. Сразу уточню, что в моих бумагах данные по эффективности ДТК АН-94 (которые я привел выше) приведены по какому-то опытному варианту автомата АН, но внешне он похож на обычный. Думаю, что у ДТК серийного АН-94 эффективность должна быть примерно аналогичной.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): По энергии
спасибо
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): Руслан, а Вы с тульскими образцами по теме "Абакан" хорошо знакомы?
Когда-то давно знакомился со стечкинским ТКБ-0146. Разобрал-собрал (еле разобрал! Но с еще большим трудом собрал), удивился всесьма заковыристой конструкции (про себя назвал этот автомат "маленький заводик"), составил представление об общих принципах конструкции. Но детали устройства уже забыл за давностью лет, так что если что то прокомментировать "до заклепки", то не смогу.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Изначально написано БудемЖить:
Когда-то давно знакомился со стечкинским ТКБ-0146. Разобрал-собрал (еле разобрал! Но с еще большим трудом собрал), удивился всесьма заковыристой конструкции (про себя назвал этот автомат "маленький заводик"), составил представление об общих принципах конструкции. Но детали устройства уже забыл за давностью лет, так что если что то прокомментировать "до заклепки", то не смогу.

По ТКБ-0146, в принципе, схема работы более-менее понятна. К тому же по нему статья достаточно информативная была в "Калашникове".
По ТКБ-0136-3М больше вопросов.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): По ТКБ-0136-3М больше вопросов.
Ничего не могу сообщить. Я же выше написал, что знаком только с ТКБ-0146, а афанасьевский автомат видел только внешне.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Я почему-то понял, что с ТКБ-0146 знакомы более, чем с другими, а не в исключительном смысле.
Сорри
Zaloga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2002, 07:22

Сообщение Zaloga » .

Изначально написано Vic:

...
Кстати, анализируя скоростную съемку работы АН-94(внешнюю, конечно), отметил, что работа происходит не так гладко, как на бумаге. Будет время, попробую анимацию сделать приближенную к реальной работе.

Может кому пригодится:

Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Спасибо. Конечно, пригодится. Нужный ракурс.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Спасибо VladRussianArms
Изображение Изображение Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

https://www.youtube.com/watch?v=TSmu5Pgf-JY
У кого-то фото с выставки по ОКР "Абакан" есть, был кто?
------------------
Nothing is as bad as it seems...
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Выставка называется «АН-94 «Абакан»: оружие превосходства».
http://www.izhevskinfo.ru/poster/cont_1 ... 07-26.html
http://18.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=327344
https://susanin.news/udmurtia/society/20170624-238297/
Фото ещё рано искать, всего несколько дней прошло с открытия.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя