"И это все о нем" АН-94 "Абакан" (+полная разборка)

Добрый Бука
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 20:27

Сообщение Добрый Бука » .

Vic писал(а): Во всех НСД пишут что планки под ночные прицелы
В НДС вообще,много чего вызывающего вопрос.
Хорошо,что хоть планку унифицированную сделали,а не с каким-нибудь совсем оригинальным размером.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Добрый Бука писал(а): Скорее всего индекс уже присвоен,просто его "забыли" сообщить широкой общественности.
Может и так. "Но при современном развитии печатного дела..."(С), т.е. интернета, такая мелочь становится известной моментально, тем более, что сам по себе индекс ГРАУ секретом не является. Я к чему: был бы индекс - мы бы уже знали про него. Но индекса ГРАУ у этого патрона нет. Значит нужно искать "владельца" русского 338ЛМ в других силовых структурах. По крайней мере - официального "владельца".
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано Добрый Бука:

На тот "остров" у меня виза уже давно закончилась.Делать новую нет ни причин,не желания,увы.
Я уже как-то выкладывал фото арки одного такого "островитянина",и напомню,что подобные арки тестили перед "ратником".
Да,на том острове про АН хорошо в курсе.Итог известен


Спасибо.
Не обижайтесь, но вот какое дело. После вашей неспособности понять за счет чего АН-94 может поражать больше целей, чем АК74, - (бог с ней, с конкретной реализацией, речь о принципе), - вы, как "островитянин", крепко подорвали доверие к теоретической подготовке других островитян. Отсюда возникают вопросы, кто, как и что, на вашем "таинственном острове", тестил.
Рано или поздно, звезды сложатся. В одном месте сойдется пытливый человек, исправный АН, и полигон с подвижными мишенями. Тогда и будем оперировать реальными данными.
P.S. Все-таки, директора нашей оборонки - сборище му..ов. В ю-тьюб мы видим ролики стреляющего из АН Ларри Викерса. А у нас, состряпать на коленке пару полигонных испытаний, хотя бы с фотками на мобильный телефон, - ни у кого не хватило ни времени ни сил.
bellot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:38

Сообщение bellot » .

Davinci писал(а): видим ролики стреляющего из АН Ларри Викерса. А у нас, состряпать на коленке пару полигонных испытаний, хотя бы с фотками на мобильный телефон, - ни у кого не хватило ни времени ни сил.
А смысол? Кому это принесет "многаденег запростотак"? Вот он пусть и снимает. Дураки закончились еще в 90-е. (Везде, кроме этого форума,походу, теперь у них тут "остров" - за что этот форум и любИм :D)
Davinci писал(а): Отсюда возникают вопросы, кто, как и что, на вашем "таинственном острове", тестил.
На проклятом острове НЕТ КАЛЕНДАРЯ!
Рыбятня и взрослые тратят время зря :(
bellot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:38

Сообщение bellot » .

Добрый Бука писал(а): Говорит Драгунов Е. вот здесь,стр.84:
http://www.kalashnikov.ru//082_086.pdf Там и про ковку и про "плохой"патрон(гильзу).
А вот мнение фирмы Lapua про патрон 7,62х54(53)R:
http://www.lapua.com/en/products/reloading/cases
И я полностью согласен с фирмой Lapua,а не с Драгуновым Е.
Originally posted by bellot:
Но еще раз - не пытайтесь это понять, просто запомните.
Попытайтесь проанализировать написанное,хотя сомневаюсь,что это у вас получится.
Поскольку разумные и содержательные аргюменты, как я понимаю, кончились (да и были ли?) давайте перейдем к прямым оскорблениям.(ц)
Итак, "я с Васей Драгуновым" считаю что _снайперский ствол_ это некая железная палка, которая позволяет на дистанции 1000-1500м поражать man-sized targets с высокой не то что там какой-то "вероятностью", а ТОЧНОСТЬЮ.
Т.е. если целим в шапку - попадаем в шапку, целим в кокарду на шапке - попадаем именно в кокарду (ну это условно и утрировано, конечно, но, думаю смысол понятен).
Отсюда _далеко_НЕ_любой_ ствол "от снайперской винтовки", стоящей где-либо на вооружении, можно считать снайперским. Яркий пример - СВД. Возражения?
Точ.так же, если кованый ствол удовлетворяет требованиям ТОЧНОЙ (R50=3-5см) стрельбы, скажем на 600м - его вполне можно использовать как снайперский. Но это R50. Надеюсь вы понимаете о чем речь?
Или мне начинать сомневаться?
Добрый Бука писал(а): есть винтовка Рекорд\СВ98,которая высокоточно стреляет патронами 7,62х54R и имеет кованный ствол.
Такая жке высоко-точная как СВД? Или ЕЩЕ БОЛЕЕ высокоточная? :)
Дистанция ее высокоточности? R100 на этой дистанции?
Ну а потом уже поговорим кому с кем можно быть согласным, а кому стоит немного повременить соглАсить, поскольку вместо того лучше "маленько подучица".
Добрый Бука
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 20:27

Сообщение Добрый Бука » .

bellot писал(а): Или мне начинать сомневаться?
Сомневаться в чём?В том,что TRG42 и SSG69 это высокоточные снайперские винтовки?А что тогда высокоточные?
bellot писал(а): Такая жке высоко-точная как СВД? Или ЕЩЕ БОЛЕЕ высокоточная?
Вы действительно не понимаете,или прикидываетесь?Где я писал,что СВД высокоточная?
Если есть желание,то сами найдёте кучность и точность СВ98.
Добрый Бука
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 20:27

Сообщение Добрый Бука » .

Davinci писал(а): Рано или поздно, звезды сложатся
Да ради бога,кто ж против.
Видел я много энтузиастов(в хорошем смысле),которые и матчасть качали,и баллистику и прочее.И много чего за свои кровные покупали.Ну в результате...вы догадываетесь что осталось.
БудемЖить писал(а): Значит нужно искать "владельца" русского 338ЛМ в других силовых структурах. По крайней мере - официального "владельца".
Сначала,скорее всего,инициативу проявили не в МО(как это чаще всего бывает),ну а потом,что мешает ГРАУ пошевелить попами и сделать что-то правильное в снайпинге,в качестве реабилитации за штык на СВД? :D
QPAPA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 01:17

Сообщение QPAPA » .

Забавно что у кого-то хватает "ума" оспаривать необходимость принятия Абакана на вооружение. Автомат имеет в два раза большие шансы убить врага, но это не аргумент у тугодумов :D
bellot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:38

Сообщение bellot » .

дык классека - она потому и классека, что не стареет, ибо ВСЕГДА остается актуальной. :)
Автор - Davinci
Песьн о Пищали Абакане
Что было бы, живи Никонов лет 200 назад - в эпоху дульнозарядных ружей, и изобрети он, скажем, революционную винтовку под унитарный патрон.
...в курительный салон клуба 'Ганза', входит достойный господин. Он кадровый военный, опытный и искусный воин. Лицо его полно яростного благородства, тело испещрено шрамами, полученными в боях за Отечество. Здесь он известен под прозвищем 'ЛисЪ-СамокатчикЪ'.
Воскурив сигару, Лис-Самокатчик слышит за одним из столов оживленный спор.
- О чем разговор, господа? - Спрашивает Лис-Самокатчик, подходя ко столу.
- Да вот, Сударь, - отвечает ему радостный человек по имени ЛеонЪ - Извольте слышать, - обсуждаем пресловутую ВН-94, сия суть есть 'Винтовальная пiщаль Нiконова образца 1794-го году'.
- Слыхал и я о сей диковине, - с достоинством, приличистующим ветерану, роняетЛисЪ. - Но себе бы не взял. Говорят, слишком много подвижных деталей.
- Оно конечно так, деталей не мало, - соглашается ЛеонЪ. - Да ведь зато, применение сей винтовки сулит премногия выгоды!
- Какие же выгоды? - Со снисходительным любопытством профи к дилетанту, спрашивает ЛисЪ.
- Первейшая выгода этой винтовки, - что она заряжается патроном, в котором порох и пуля уже заключены в единый патрон! - восторгается Леон.
- А пыж где? - Спрашивает Лис-Самокатчик.
- Пыжа-то и не нужно! - В полном восторге хлопает в ладоши ЛеонЪ.
- Так, стоп раз-два! - командует Лис. - Я уже пятнадцать лету учу рекрутов стрелять из ДПК-74, (что означает 'Дульнозарядная Пiшаль Калашнiкова, образца 1674го года'). Как же это можно - без пыжа?! Ведь наклонишь ствол - да пуля-то из ствола и выпадет! И потом, - видел я на картинке патрон для никоновской винтовки. Пуля там малюсенькая, и к ней сзади латунная бутылка присобачена. Эдак ведь пуля-то в дуло еще войдет, а широкая бутылка за ней - нет. Никак шомполом не протолкаешь. И как прикажете заряжать сию конструкцию?
- В том-то и дело, что и пыж не нужен, и пуля не выпадет! - лучась энтузиазмом сообщает ЛеонЪ.
- Ведь заряжается то пищаль Никонова не со ствола, - а с казны! Извольте-с видеть: вот здесь - позади ствола, устроен затвор, оный затвор открывается на боевых упорах и пять патронов вкладывается в магазин.
- А зачем пять патронов вкладывать в какой-то ларчик на теле пищали? - Удивляется ЛисЪ. - Не быстрее ли и надежнее будет их из нагрудного патронташа доставать?
- Так ведь они не по вручную заряжаются! А когда вы ворочаете вот этим поворотным рычагом, извольте - патроны сами, один вослед за другим, помещаются в ствол с казенной части! А? Ну, каково?!
- Обожди-ка, - поднимет руку ЛисЪ. - Значит, вы ворочаете каким-то рычагом, а патроны сами лезут в ствол?! Да еще и не как тому по уложению положено - с дула - а с противной дулу стороны?! Да как такое возможно?! Как же все сие устроено?!
- Ну, знаете, - там в магазине есть подающая пластинчатая пружина, которая выводит патрон на линию.
- Что значит пружина?! - От изумления откусывает кусок сигары Лис-Самокатчик. - Вы что, издеваетесь? ВНУТРИ ПРУЖИНА? Вы что, в своем ли уме?! Тут и руками-то пулю не всегда как надо воткнешь. А у вас там патрон какая-то пружинка сувать назначена?!
- Ну, конечно конструкция посложнее привычной пищали, - соглашается ЛеонЪ. - К тому и затвор из четырех деталей. Стебель, соединительная планка, курок, боевая личинка: Вот, извольте рассмотреть схему:
'Что за ерня на схеме? - думает ЛисЪ - 'Где здесь место для фитиля? Где затравочное очко? Где полка с порохом?!..'
- Боевая личинка?! - Перехватывает инициативу ЛисЪ. - А потом из неё, 'боевая муха' изволит вылупиться? Гы-гы-га!.. Извольте-с слышать, а эта ваша пищаль Никонова, - презабавнейшая чтука, просто курьез какой-то!
Ладно, шутки в сторону, давайте говорить серьезно. Я пятнадцтый год к ряду обучаю рекрутов мастерству стрельбы из пищали. И самолично достиг в деле сием превеликой степени искусности, осмелюсь вам доложить. С двадцати шагов в яблоко на голове девственницы попадаю. И вот чего я вам, милейший сударь, скажу: Во первую голову - оружие должно быть надежным! Вот как пищаль Калашникова! Её ведь не дураки делали. Отнюдь не дураки, смею я вас уверить! В ней все устроено весьма просто. Все для солдата. Ложа, ствол с дыркой, затравочное очко, полка для пороха и зажим для фитиля, - который следует подносить вручную. И никаких к тому идиотских пружинок и рычагов отнюдь не применяется! Все по уму! Это сделал человек, который понимает, что нужно солдату! А этот ваш Никонов, с позволения сказать - на голову ушибленный!
- Но позвольте, - вы уверены что вполне разобрались в принципе работы Никоновской пищали?
- Ты знаешь чего?! - Строжит ЛисЪ - Ты это, тут мне не того! Все я понял, чо на сей схеме. Чай, не дурнее прочих. Ты мне про стрельбу не рассказывай. Я про стрельбу все сам знаю. Я в битве при Калке был. И меня там пищаль Калашникова отнюдь не подвела ни разу - иначе бы мы тут нынче не беседовали. Ты мне лучше скажи, - на фига так усложнять конструкцию. Чё это даст-то?
- Так ведь можно стрелять гораздо быстрее, - снова воодушевляется ЛеонЪ.
- Послушайте-с - Лис уже пришел в себя и забавляется глупостью собеседника - Для того чтоб быстрее стрелять, - ить музыкальную чкатулку внутри пищали городить нужды отнюдь не имеется! Нужно просто тренироваться больше, понятно вам? Я холопов учу - и тут же вижу как растет их уровень. Сперва нифига не могут. А через пару месяцев дрючки, как с куста - ПЯТЬ, а то и вовсе - ВСЕ ШЕСТЬ ВЫСТРЕЛОВ В МИНУТУ! Понятно вам, какая скорострельность? ШКВАЛ ОГНЯ! Скуси патрон! Порох на полку! А я, если надо - и СЕМЬ В МИНУТУ выдаю!
- Так ведь с никоновской пищалью еще быстрее будет!
- Быстрее - не будет! Да и не нужно этого вовсе, это же моя сотня все патроны за две минуты боя выстрелит! Это же растрата какова?! Даже подумать страшно делается!
...
- ... А еще посредством сего патрону-бутылки можно стрелять гораздо дальше.
- Куда это 'дальше'?!
- Ну, шагов эдак до 800, по вражьему каре когда оне-с, супостаты, еще только на марше к месту будущего ратного ристалища, - поражать их когда они того отнюдь не ожидают, извольте-с, без проблем.
- Короче, парень - Лис снисходительно вынимает изо рта сигару. - Я уже понял, что ты лопух, об оружии не понимаешь нифига. 800 шагов! Да где это видано! Это же только выдумать такое надо! Я вам доложу-с - в реальной жизни все выглядит так: и на 150 шагов-то в шеренгу противника не всегда попадешь. Понимаешь? В шеренгу! Пуля-то к воздуху отнюдь не прибита - она в полете-то вниз падает.
- Так ведь у Никонова пуля-то специальная! Во-первых, для дальнобойности она об специально устроенные в стволе гребни трется! Извольте-с видеть:
- Гы-гы! То есть пуля из нормального ствола пищали, когда ей отнюдь ничего не мешает, у нас нынче едва и 200 шагов пролетает. А твой Никонов еще и ТОРМОЗИТ СВОЮ ПУЛЮ, выходит, оная лететь будет ЕЩЕ МЕДЛЕННЕЕ - от того видать, она прямо так да и прыгнет ажно на 800 шагов! Ы-гы-гы! Прямо офигеть, как логично.
- Так ведь гребни-то, способствуют тому, чтоб пуля в воздухе вращалась...
- Гы-гы-гы!!! А слышь-ко! Давай вот чего - побежим на перегонки! Я нормально побегу, а ты беги - и при том вращайся. Поглядим у кого лучше выйдет? На бутыль самогону,чтоб не даром бегать?
- Дак ведь тут действует совсем иной принцип...
- Ну чо, - побежим?
- Нет-с, увольте-с.
- Ну вот и все. И более не пори ерню. Значит - решительно резюмирует Лис,-СамокатчикЪ - имеем мы придуманную какими-то яйцеголовыми умниками пищаль-химеру-с. Коию какие-то недоумки попытались протолкнуть на вооружение армии государевой. Мало им того что они там, едрить, еще и до сего часу царских денег не одну тыщу рублей на химеры свои потратили. Это ж слов никаких нет! До чего докатились! Управы на них нет!
- Но позвольте, сударь, - мычит ЛеонЪ. - Мне кажется, что вы не совсем представляете себе действие некоторых физических и геометрических законов...
Лис-СамокатчикЪ смотрит на собеседника с прищуром:
- Ха, вот после всей сей дичи, которую вы нести здесь изволите-с. Про пружинки внутри пищали: Про то, что пуля летит точнее, если её вертеть и тормозить какими-то гребнями в стволе: Вы мне тут еще про физику и арихметику совокупно будете еще голову морочить? Шпак! Штафирка! Я СТРЕЛЯЮ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ. Я О СТРЕЛЬБЕ ЗНАЮ ВСЕ - ОТ И ДО.
- Но позвольте?..
- Знавал я одного такого, - бурчит Лис. - Тот тоже говорил, будто бы пороховница с прямым устьем сыплет быстрее, чем с изогнутым.
Леон сражен. Он не знает кой черт к обсуждению унитарных патронов помянута пороховница? Чего на это возразить? Лис доволен - несокрушимый аргумент, который он применяет в дискуссиях на любую тему, - от женщин до политики - как всегда поверг оппонента в прах.
- Ладно, за сим, я пожалуй, откланяюсь, если позволите - цедит через губу Лис. - А то вдруг глупачество заразно...
Лис-Самокатчик с достоинством выходит из здания клуба. Он слегка раздражен, но одновременно ему смешно - прелюбопытное состояние. На выходе Лис-Самокатчик встречает своего боевого друга, - Волка-Велосипедчика. Ныне они служат в разных баталионах одного полка. Лис-Самокатчик на манер курьезного анекдота пересказывает недавнюю событию в клубе.
- Раньше, приличное место было, - кивает головой Лис, - а теперь, пускают хрен знает кого.
- Да не извольте говорить, - соглашается Волк. - А я кстати, щупал вживую эту винтовальную пищаль Никонова. Прислали их к нам двадцати штук в баталион на обкатку.
- Ну и как? - Спрашивает Лис.
- Да ну как. Ребята сперва озадачились. - Где у неё затравочное очко? А нет очка. Как так? И ничего не понять. А внутри - и вовсе у ней клавесин какой-то. И вот досадная кадриль - документов-то с нею нету никаких. К чему она такая - шиш поймешь. Говорят, - она якобы на 800 шагов точно стреляет. Да написать-то не мудрено, а как проверишь - если у нас стрельбище только до 100 шагов? Короче, сдали их все каптенармусу! Один только Медведь-Конькобезчик к ней прикипел и на боевые выходы носит. Но ты же его знаешь, он всегда с заскоками был.
- Так и чего? - Уточняет Лис. - И каким манером пищаль сия показала себя, на боевых-то?
- Да никак. - Объясняет Волк. - Стоим мы, значит, в бою двухшеренговым баталионом. Врага еще толком-то и не видать, - а Медведь наш уже рычагом вертит, из своей никоновской пищали палит. Попадает он там в кого, или нет? Как поймешь? Никакого видимого эффекта. То ли дело как враг подошел на 150 шагов, тут-то уж мы все из дульнозарядок - как дали залпом! У супостата половина враз попадала. А мы потом - в штыки! И побежал турчин!
- Короче, - фигня, как я и думал. - Резюмирует Лис-Самокатчик - Слушай, а пошли-ко да накатим за встречу?..
Поделиться
Пожаловаться
Подписаться
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

а на параде 2016 АН выносили?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Да.
в конце, когда проходил кремлёвский полк.
АКСУ - у Кантемировской дивизии.
АК с подствольником и щелевым пламегасителем у мотострелков - Таманские и Севастопольские.
У Костромского десанта - АС.
QPAPA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 01:17

Сообщение QPAPA » .

bellot, шляпа какая-то восполённым обиженным мозгом сочинённая. Правда-то - она одна, и с ней уж не поспоришь =)
Вот это видео люблю) https://www.youtube.com/watch?v=M_IRUG70lMo
второй пост вот тут "И это все о нем" АН-94 "Абакан" (+полная разборка) как нельзя точно обо всём говорит - аргументы и факты. Да и с документами испытаний не поспоришь)))
Хорошо конечно что противников Абакана, алкашей и наркоманов меньше чем нормальных людей, а то реал до сих пор с копьями бы бегали)))))
Haseo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:14

Сообщение Haseo » .

bellot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:38

Сообщение bellot » .

И даженепонятно - радоваца или огорчаца...
Haseo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:14

Сообщение Haseo » .

Забугорная разборка макета АН-94.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

22 июня в музее им. М.Т. Калашникова открывается выставка 'АН-94 'Абакан': оружие превосходства'.
На выставке будут представлены образцы оружия, созданные в Туле, Коврове, Климовске и Ижевске в рамках конкурса 'Абакан'. Большая часть из них впервые экспонируется в Ижевске, а двуствольный автомат АО-63 ранее ещё не демонстрировался широкой публике.

------------------
Nothing is as bad as it seems...
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Капрал Хикс писал(а): Большая часть из них впервые экспонируется в Ижевске
о, в ближайшую командировку надо будет туда зарулить
так-то в этом музее смотреть практически нечего, маленький музей ИЖМАШ мне показался куда как более интересным
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Ждём с Вас фото тогда :)
Там будет великий и ужасный АО-63.
Видео с ним уже показали, я ссылку в опытных образцах в Тактическом оставил.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
ScienceAbuser
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:50

Сообщение ScienceAbuser » .

Да уж, интересно будет взглянуть на АО-63.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Изначально написано Капрал Хикс:
22 июня в музее им. М.Т. Калашникова открывается выставка 'АН-94 'Абакан': оружие превосходства'.

Спасибо за наводку!
В честь такого события можно и плакат сделать :)
Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Многие уже, наверное, видели. Но пусть тут тоже будет.
Аргументы железобетонные :)
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Работа УСМ автомата. Если для кого-то это еще осталось смутным и непонятным процессом.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Еще один западный взгляд на конструкцию автомата
С переводом:
Кое-где есть ошибки, но в основном верно изложил.
оригинал:
https://www.youtube.com/watch?v=gtMssTS ... e=youtu.be
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Про АН, вроде, пока ничего нового нет. Коснемся темы "Абакан".
Автомат АО-63. За наводку спасибо тов. Капрал Хикс
Изображение
Дополню немного видео. Аппарат действительно заслуживает внимания. Интересно реализована система задержки срабатывания левого курка. Затворы отзеркалены и поворачиваются в противоположные стороны. Несколько смущает малая высота боевых выступов, но если уж автомат работал на испытаниях и остался цел :), значит система жизнеспособная. Схождение и регулировка по высоте стволов относительно друг друга регулируется эксцентриком на правом стволе.

По хорошему статью бы про него написать. Там есть о чем...
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Автоматы Виктора Михайловича Калашникова
АКБ-1 и АКБ

Изображение
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Аргументы железобетонные
Позорище знатное. Показывает полное незнание темы "практиками". Одна история про трёхминутный поиск предохранителя чего стоит, практики эксплуатанты АН-94 не могут найти на нём предохранитель – это ярко показывает как уровень владения темой практиками так и ценность их мнения по этому вопросу. Так они ещё и оружейника умудрились приложить с рассказами о двадцатиминутной сборке-разборке. Я уже не говорю про сказки, что якобы в конце конкурса остались АН и АЕК когда на самом деле АЕК вылетел в 1986 году, за 5 лет до окончательного выбора образца, а в конце остались Никонов и Стечкин и оба лафетной схемы.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Автоматы АС и АСМ
Работа подвижных частей и неполная разборка АС широкой публике демонстрируется впервые.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vic писал(а): Работа подвижных частей
Я так и знал, что работу подвижных частей публике не покажут - не видно той работы внутри автомата и заглянуть никак нельзя. И её не показали. Что не удивительно - для полноценного понимания нужна 3-д визуализация.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Ну, Вы же понимаете, что это только что-то типа "рекламного" видео к выставке. Да и чтобы даже на словах нюансы объяснить, желательно их сперва получить от разработчиков, да и железо не раз вдумчиво "потрогать". Тот же АО-63 в три подхода не по часу осаждали и то не уверен, что все тонкости узнали.
А 3D - это вообще отдельная история :(
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей