ППД, ППШ, ППС : разновидности, клейма

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
А клейма на нём хоть какие-нибудь есть. Год и прочее..
Револьвер_ЩИТ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:46

Сообщение Револьвер_ЩИТ » .

Изначально написано lisasever:
Добрый день.
А клейма на нём хоть какие-нибудь есть. Год и прочее..

Мне написали что ничего... даже остатков номера не найдено нигде.
ra85733
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:12

Сообщение ra85733 » .

Изначально написано БудемЖить:
Не находится пока, а ведь где-то есть у меня эта статья Пинка, весьма познавательная, кстати. Но я и без неё сам все прошерстил в ГАТО по производству оружия в Туле с 1938 года и до конца 1941 года, когда собирал материал для книги об СВТ. Так вот, с начала войны до самой эвакуации завода в конце октября 1941 года вся отчетность обсолютно четкая и всеобъемлящая по всем тульским заводам, вплоть до деталей гранат - докладывали рапортами на имя Сталина! И никаких ППШ там нет.
Что касается периода обороны Тулы, то за этот период отчетность обоих оружзаводов весьма скудная и в ней имеется в основном ремонт оружия - заводы были перевезены на новые места и их как юридических единиц в это время в Туле небыло. И нет в этой отчетности ППШ. Более менее полная отчетность тульских оружзаводов начинает появляться только в начале 1942 года, когда на прежних площадках началось официальное восстановление производства оружия. И это оружие - ВМ, СнВМ, ПМ. Все, другого оружия нет.
Так что если и могло существать в Туле некое "окно" для изготовления ППШ, то это ноябрь 1941 - январь 1942 г, когда положение Тулы было весьма шатким (город был, фактически, окружен). Я думаю, что если бы ППШ в это время в Туле делали, то были бы и какие-то заметные следы этого явления в документах. Но их нет. Лично я не верю в разворачивание полного цикла производства ППШ в Туле в столь короткий промежуток времени и еще так, что бы потом никаких следов не осталось.

Я в мае 2015 писал, что нашёл в архивах вот это:
"Январь 1942 года. Решение бюро Тульского городского комитета ВКП(б)
'Об организации Тульского сводного истребительного полка'
Сов. секретно
3. Директору завода No 314 т. Ершову передать командованию Тульского сводного истребительного полка изготовленные на заводе в порядке освоения 150 шт. пулеметов-пистолетов ППШ. Срок исполнения 05.02.1942"
Это не то, что Вы искали?
Sibemas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:26

Сообщение Sibemas » .

Отчетность карачаровского завода закрыла бы все вопросы раз уж все производители были зависимы от его амортизаторов.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Sibemas:
Отчетность карачаровского завода закрыла бы все вопросы раз уж все производители были зависимы от его амортизаторов.

Не факт, что эти 150, даже если были, там упомянуты. Да и вообще могли использовать что угодно и откуда угодно (кожа, резина и пр.), тем более в порядке освоения. И даже если такие данные бы нашлись, то это не говорит о том, что количество выпущенных ППШ равно количеству отпущенных амортизаторов.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ra85733 писал(а): Это не то, что Вы искали?
Не то, что бы специально искал, но в ходе поиска такая информация мне не попадалась. Кстати, приведенный вами документ датируется как раз тем самым, "темным", периодом истории тульского оружейного производства.
Но как бы то нибыло, этот фрагмент документа указывает на то, что попытка освения серии ППШ в Туле на ТОЗ предпринималась. Были ли это "сборняки" из деталей изготовленных где то еще, или был освоен полный цикл производства - не ясно, но в свете данной информации предполагать, что ППШ со "звездой" изготовлен на ТОЗ - думаю, можно. Но если это так, то такой ППШ будет СУперМегаРаритетом.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Но как бы то нибыло, этот фрагмент документа указывает на то, что попытка освения серии ППШ в Туле на ТОЗ предпринималась.

Документ то этот известен и выкладывался ещё ... от РХ.
Изначально написано БудемЖить:
Но если это так, то такой ППШ будет СУперМегаРаритетом.

Но не единственным СУперМегаРаритетом. "Заводиков" таких уже прилично насобиралось.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Документ то этот известен
Так надо же было напомнить, что бы народ лишний раз копья не ломал..
NORDBADGER писал(а): не единственным
Наличие в коллекции таких ППШ с "заводиков" (в подтвержденном, конечно, виде) придавало бы им совсем другую цену, я думаю.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано БудемЖить:
Так а чего же народ молчиал и в ходе возникшего обсуждения не вспоминал?

Ну как-же, уже сейчас, страниц 5 назад я с R_S вспоминал, да и ранее в теме вроде было (до мая 2015), и у меня в сборнике есть.
Изначально написано БудемЖить:
Наличие в коллекции таких ППШ с "заводиков" (в подтвержденном, конечно, виде) придавало бы им совсем другую цену, я думаю.

Оно конечно, только где их взять, если счёт идёт даже не на сотни, а на десятки. Мы вот даже вроде "украинских" ППШ до сих пор не видели, ЗиДовских, Ижевских ...
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Револьвер_ЩИТ писал(а): ну не на припое же он сидит?
Не на припое точно - внимательно посмотрите на площадку - там видно что-то похожее на заклепку - причем очень близко к гребню, что кажется даже кусок его задели...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

NORDBADGER писал(а): Мы вот даже вроде "украинских" ППШ до сих пор не видели, ЗиДовских, Ижевских ...
Может, на складах еще лежат, а может, в Африку давно уехали. Или в мартен, в т.ч. и во времена последнего Великого Военного Реформатора, ЧьеИмяНельзяНазывать на ночь.
Мимо моих глаз в процессе заведения 100% номерного учета СО "проехали" тысячи ППШ, но никогда я не интересовался знаками заводов на них - только номера списывали для последующего занесения в копьютерную базу ВС РФ. А заводы вообще никак не фиксировали. Да и как их отфиксируешь, если принадлежность знаков заводов-изготовителей оружия времен войны сейчас даже ГРАУ не знает...
Вполне возможно, что кое-что раритетное еще сохранилось, только вне нашего обозрения.
ra85733
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:12

Сообщение ra85733 » .

Так я и не претендую на первооткрывательство, просто вижу вновь люди тему поднимают. Было бы очень неплохо, на мой взгляд, сделать закреплённое сообщение с открытыми страницами истории, чтобы не тратили время на поиск того, что уже было найдено.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ra85733:
Было бы очень неплохо, на мой взгляд, сделать закреплённое сообщение с открытыми страницами истории, чтобы не тратили время на поиск того, что уже было найдено.

Наверно очень длинное будет, не очень удобно. И сведена уж какая-то часть на какой-то момент, кто сам не хочет много лопатить, но у меня пока нет времени компоновать по отдельным моделям. Взялся бы кто и свёл по теме топика, добавил чего или расширил/перекомпоновал по своему желанию и возможностям, и выложил отдельной "книжкой".
Револьвер_ЩИТ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:46

Сообщение Револьвер_ЩИТ » .

Изначально написано Sibemas:
Отчетность карачаровского завода закрыла бы все вопросы раз уж все производители были зависимы от его амортизаторов.

Если не было прямой поставки в Тулу - нифига бы оно не дало. А в Тулу и из Москвы могли подкинуть, и сами на месте сваять из чего угодно подходящего по свойствам
Изначально написано БудемЖить:

... в свете данной информации предполагать, что ППШ со "звездой" изготовлен на ТОЗ - думаю, можно. Но если это так, то такой ППШ будет СУперМегаРаритетом.

Ну так пора определиться - признать обсуждаемый экз. со звездой ТОЗовским или оставить вопрос открытым до лучших времен а это клеймение просто заигнорить. Но наступят ли эти времена ?
За:
- версия производства малой партии ППШ ТОЗом подтверждена документом с точностью до месяца соответствующим предполагаемому периоду
- полного цикла производства на ТОЗе могло и не быть а поставка из Москвы комплектов или каких-то недостающих деталей для сборки вопрос макс. пары дней
- стиль клейма "звездочка" вполне соответствует продукции ТОЗа - ТТ, СВТ
- размер звездочки с точностью до десятых соответствует такой же на ТОЗовских СВТ периода до эвакуации, нечеткие концы лучей вполне обьяснимы списанием изношенного керна с линии сборки СВТ
- нестандартная для обычного серийного производства 3-значная нумерация без буквенных серий которую вполне могли использовать на совсем малой партии выпущенной "в порядке освоения".
- разрозненные керны нумерации (см. п. выше)
- ?
Против:
- если производство "освоили" - почему прекратили отогнав фрицев? Или полного
цикла так и не было освоено а была просто сборка из привезенного с Москвы
задела который кончился?
- не с чем сравнить
- ?
игнатандр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 08:51
Страна: США

Сообщение игнатандр »

В копилку
Вложения
s-l500.jpg
ППШ41
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение ППШ41 »

Бамбук писал(а):Я выложил весь отчет - 10 стр. текста и иллюстрации.
За илл. 8 сорри, вот она:
Изображение
Подскажите по ППШ второй модернизации. Интересует модель именно с такой защёлкой.
Интересует любая информация по этой модели, схемы, чертежи общие фото аппарата, производитель, клейма. В поисках информации много времени потерял а толку ноль. Думаю не там искал.
Аватара пользователя
Антразит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 11:28
Страна: Германия

Сообщение Антразит »

Помогите установить происхождение и подлинность ремня.
При покупке сказали, что от ППШ, но какой то он не такой...
Заранее благодарен.
Вложения
getPart-1-1.jpeg
getPart-19.jpeg
getPart-14.jpeg
sl-project
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение sl-project »

не подскажите 3 или З в овале это ЗИС?
на каком то форуме видел табличку там написано ЗИС. год выпуска 1944

Хоть и пневма, 562-й но хочется знать немного о том экземляре что есть.
Как определить ложе родное или нет? Номер есть но так же слабо просматривается еще один. Само ложе покрыто красноватым лаком, но много сколов
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей