Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК, производства СССР\РФ

segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Лисасевер , клеймо в виде буквы Е встречается и на прикладах ППШ .

Изображение
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Мне кажется , это какое-то ремонтное клеймо - какие-то складские дела .
косян
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:59

Сообщение косян » .

Друзья, огромная просьба не засерать тему ругонью.
Я ее создал для созидательного диалога.
косян
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:59

Сообщение косян » .

Раздраконил для изучения очередной макет.
Вот такая интересная ось оказалась.
АКС74, 1990 года.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

косян писал(а): Вот такая интересная ось оказалась
Я так понимаю это ось с возможностью выбора зазора при забивании, осуществляемого за счет деформции ребер на буртах. Ребра сплющиваются при забивании в канал, обеспечивая установку оси "в размер отверстия". Надеюсь понятно написал. Такая конструкция оси позволяет обойтись без сортировки осей по группам размеров и вообще уменьшить брак по недопустимой качке приклада.
косян
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:59

Сообщение косян » .

Интересная информация, спасибо!
Просто доводилось видеть кучи осей, как 4,5, так и 5,5 мм - они все были гладкими.
Такая встретилась впервые.
Вы сами такие встречали раньше?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

косян писал(а): Вы сами такие встречали раньше?
Нет, не встречал. Но смысл этих канавок-выступов понял.
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Подскажите, как собрать внутренности приклада ак74м (складной пластик) там кнопка (ее понятно какой стороной ставить) , взаимодействует с подпружиненным лючком для пенала. А вот как эта пружинка должна располагаться относительно кнопки - не понимаю, разобрав... Собирать-собираю, но кнопка больше так не работает.
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Также интересно фото увидеть знаменитого дтк 5,45 змейка и 5,45 "луна" В чем отличия? ДТК от АК103 только отверстием отличается? И можно ли имея дтк103, поместить внутрь, заштифтовав через отверстие приспособление для работы автоматики на холостых патронах? Чтоб и вид был как у оригинала и автоматика работала на холостых патронах.
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

И еще интересен вопрос по магазинам редким для АК74: самые распространенные, рыжики, тульская слива и современный черный пластик. Были еще металлические, самые ранние и польские их клоны. Насколько реально сейчас такой найти и купить? И какие еще есть редкие магазины армейские на ак74, не считая "пограничников"?
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Изначально написано Karden:
- нижний автомат. Других фото ремня, к сожалению, нет...

У Вас на фото магазин металлический для АК74 ранний из эксперементальных или от польского тантала? Не знаете, польский подойдет к АК74м?
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

andrey407 писал(а): Подскажите, как собрать внутренности приклада ак74м (складной пластик) там кнопка (ее понятно какой стороной ставить) , взаимодействует с подпружиненным лючком для пенала. А вот как эта пружинка должна располагаться относительно кнопки - не понимаю, разобрав... Собирать-собираю, но кнопка больше так не работает.
Установить крышку в пазы на прикладе. Усы пружины крышки при этом упираются в верхнюю часть приклада изнутри. Выступ в нижней части крышки входит в верхний паз на кнопке.
При установке крышка будет стремиться на открывание, по направлению наружу-вверх. Пока кнопка не вставлена, крышку надо придерживать пальцами руки.
Собрать всю конструкцию, придерживая кнопку за боковой выступ. Надеть затылок приклада. Зафиксировать его шурупами.
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

andrey407 писал(а): Также интересно фото увидеть знаменитого дтк 5,45 змейка и 5,45 "луна" В чем отличия?
Щели в переднем торце расширительной камеры имеют соответствующую форму.
andrey407 писал(а): ДТК от АК103 только отверстием отличается?
Да
andrey407 писал(а): И можно ли имея дтк103, поместить внутрь, заштифтовав через отверстие приспособление для работы автоматики на холостых патронах? Чтоб и вид был как у оригинала и автоматика работала на холостых патронах.
Ничего не мешает изготовить втулку соответствующих габаритов с соответствующим диаметром отверстия и зафиксировать её внутри ДТК. Самое главное потом при стрельбе боевым патроном её не перепутать с нормальным ДТК...
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

"Змейка" и "луна" (полумесяц). Не путать с "шайбой"
ИзображениеИзображение
И две ДТКшки, одна 5.45 от АК-74 и 7.62 от АК-103 (шайбы).
Изображение
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

А на второй фото, где три сразу , они разве не все одинаковые?
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Также интересны диаметры отверстий на дтк 74иАК103. Потому что сейчас на новую сайгу 545, ставят дтк от сайги 762, чтоб не заморачиваться. Это политика завода. И мне кажется, что дтк от АК103, на 545 - это не есть правильно. Все что за дульным следом - влияет на стп и не абы кем разрабатывалось. Большое спасибо Вам за фото!
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Что лучше по эффективности для АК74, змейка или луна? Или это просто разное исполнение, луна реже, а так - они одинаковы?
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

2 Смоллет, большое спасибо!
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

andrey407 писал(а): Потому что сейчас на новую сайгу 545, ставят дтк от сайги 762, чтоб не заморачиваться.
Андрей, Вы уверены, что это так? Просто диаметр отверстия для 5,45 равен 8 (если я правильно помню) мм и может создаться впечатление, что он для 7,62.
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

В идеале бы замерить отверстия тех двух, что на фото выше. А я замерю у своей Сайги 030 в 545 и станет все ясно. Но на вид там десятка для семерки. Мне кажется, КК не заморачивается и на сайги все: 223,762,545, идет "унисекс" от АК103, чтоб не перепутать не дай Бог и не слепить на семерку от пятерки =) Это несколько гневит, такой подход примитивно-утилитарный. У моей, кстати, куча по паспорту 108, значит ли это то, что все плохо? Передо мной человек выхватил с кучей 64 и аж затрясся от радости, но газовая камера там как клюшка на лево была свернута... Я все-таки заморачивался ровную максимально выбрать по арматуре. На выставке представитель КК, посоветовал выбирать ровную и забить на цифры в паспорте. Также интересно, насколько более широкие поля нарезов в стволе сайги 545 отличают ее по баллистическим свойствам от ствола АК74м, если вдруг, кто-то этим тоже интересовался.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

На первом фото: змейка(левый ДТК) и луна (правый ДТК), на втором фото шайба (все три одинаковые). На третьем визуальные отличия 5.45 от 7.62. Фото не мои. Но на 5.45 как уже ранее заметили отверстие в ДТК - 8мм, у 7.62 - 10.5мм.
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

У меня на сайге545 стоял дтк с шайбой 10,5. Т.е. от АК103 отличий нет вообще. Возможно, потому и куча в паспорте 108) у меня вышла около 70, хотя стрелок я тот еще...) Стрелял с другим дтк, где отверстие 8,0. Амурскими
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

Попался вот такой интересный приклад -- без прорези под ремешок галоши и выштамповки "ИжМаш".


Изображение
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Выштамповок ижмаш, больше не будет. А на новых Сайга9, эту выштамповку на рукоятке - теперь лазером выжигают. Прозезь, решили не делать на гражданских ибо из гп25 тамникто не стреляет и ьыльник, значит, не актуален
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

andrey407 писал(а): Выштамповок ижмаш, больше не будет. А на новых Сайга9, эту выштамповку на рукоятке - теперь лазером выжигают. Прозезь, решили не делать на гражданских ибо из гп25 тамникто не стреляет и ьыльник, значит, не актуален
Интересная информация.
Только судя по всему, этот приклад былл откапан в каких-то складских завалах. И качество изготовления у него не ахти какое.
kokombo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 21:35

Сообщение kokombo » .

Спасибо за ссылки, очень полезно. А ось действительно интересная
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

По магазинам АК74 тема не раскрыта: все знают, что сейчас черные, были рыжики (не понятно на какой период) и слива(тульская 90-х, с периодом - тоже непонятно) Какие были еще? У Кардена проскакивает на фото металл-ребро. Это ранний? Или все-таки польский? И где их купить? Какие были еще магазины для АК74 в природе? Не РПК74, а именно АК/ РПКшная фафля у меня люфтит почему-то в сайге 545
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

Originally posted by andrey407:

У Кардена проскакивает на фото металл-ребро.
Карден там же под фото отписался, что это иностранец.
Originally posted by andrey407:

Какие были еще магазины для АК74 в природе?
В природе их, может быть, было и много, да только немногие прошли войсковые испытания и попали на конвеер. Взять тот же 60-местный магазин. Или "Карельская берёза", которая кроме своей фактуры ничем не отличается от остальных бакелитовых. Ну и зелёные погранцы -- из-за своей редкости скорее похожи на красивую легенду. ;)


Изображение
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Погранец - редкий, не спорю, но без остального обвеса не айс, он как часть мной воспринимается, а не как целое) За фото - спасибо!
Карельскую березу - не видел) У уважаемого Кардена, видимо от тантала польского магазин) У меня такие на 10 мест для АКМ поляки их используют для холостых патронов для запуска ракет )
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

andrey407 писал(а): Погранец - редкий, не спорю, но без остального обвеса не айс
Ну почему же? Контрастные (неродные обвесу) магазины всегда добавляют изюминку внешнему виду. Так, с деревом очень красиво смотрится сливовый и чёрный магазины. А с чёрным пластиком - бакелит.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей