Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК, производства СССР\РФ

Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:38

Сообщение Jena-Forst » .

В виде макетов и ВПО АКМЛы практически не попадаются, за то среди утилизированных образцов встречаются регулярно.
Это потому, что они и в Советское-то время неохотно со складов выдавались.
Зажали их и на "огражданку", видимо.
Ну а теперь, когда есть команда все опустошить - не будут же они бегать за КК, и уговаривать купить их.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Jena-Forst писал(а): Ну а теперь, когда есть команда все опустошить - не будут же они бегать за КК, и уговаривать купить их.
Кончилась эта команда, сразу после ухода с поста министра обороны, Имя Которого Не Положено Называть. Но кое-что уже не вернуть, это да...
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

Изначально написано БудемЖить:

Кончилась эта команда, сразу после ухода с поста министра обороны, Имя Которого Не Положено Называть. Но кое-что уже не вернуть, это да...

Т.е., на тех печальных фото один из результатов вредительской деятельности непосредственно гр-на Табуреткина? :P
Krueger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 13:26

Сообщение Krueger » .

Камрады! Вот такой вопрос возник. Какого х... То есть зачем сделали вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
а именно приклад РПК, в этом случае Вепрь-3В, заметно короче чем приклады АК и АКМ. Естественно на фото гражданские версии, но думаю, что сей факт никак на длину приклада не влияет :)
Что думаете по этому поводу?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

1O1O1O писал(а): Т.е., на тех печальных фото один из результатов вредительской деятельности непосредственно гр-на Табуреткина?
Не думаю, что этот деятель лично резал те автоматы автогеном, но они из того времени, когда процесс утилизации оружия приобретал харакер госизмены. Кстати, армия этому процессу разными способами сопротивлялась, и большую часть запасов удалось спасти, но, к сожалению, немало оружия и погибло. Сейчас эта пошесть, насколько знаю, прекратилась - время такое не простое, кто знает, что там нас ждет в будущем... В общем, пусть лежит, есть не просит.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Krueger:
Что думаете по этому поводу?

А для наглядности еще одной фотки не хватает - сбоку. РПКшный приклад еще и вниз отведен относительно оси ствола, а автоматные (АКМ, АК-74) относительно на ней находятся.
Ответ ИМХО достаточно прост - основный вид огня для РПК предполагался лежа с сошек с удержанием левой рукой за приклад.
Изображение
И опять же на АКМе, да даже на АК тип 3, если не ошибаюсь, по сравнению с ранними типами АК приклад был поднят в том числе для для того, что бы уменьшить подброс при стрельбе очередями из неустойчивых положений и лежа с рук без упора.
Krueger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 13:26

Сообщение Krueger » .

GEORGEspb
Такие версии тоже были. Но! Я не пойму, как 2 см могут влиять на удобство использования или, если хотите, на эффективность? И у АК, того, который на фото, приклад "опущен" относительно оси ствола.
Короче говоря, вопросов больше чем ответов :)
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Krueger:
GEORGEspb
Такие версии тоже были. Но! Я не пойму, как 2 см могут влиять на удобство использования или, если хотите, на эффективность? И у АК, того, который на фото, приклад "опущен" относительно оси ствола.
Короче говоря, вопросов больше чем ответов :)

А вы попробуйте пострелять из разных положений :).
Есть три основных вида стрельбы - стоя, с колена, лежа.
Стоя и с колена вкладка приблизительно одна, лежа совершенно другая.
Единственно, антропометрические данные желательно иметь близкие к тогдашним средним. Современному среднестатистическому человеку без броника как правило любой АКшный приклад кажется коротковатым.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Вопрос знатокам по ремню АКМСЛ. Заканчиваю кастом своего карабина по типу АКМСЛ и пришел к последней проблеме. Задняя антабка АКМС при складывании приклада не проворачивается вместе с механизмом. А вот антабка АКМСЛ другой формы и, при складывании,
проворачивается вместе с прикладом. Поэтому, выходит, что ремень оказывается перекручен на половину оборота. Но, что-то мне подсказывает, что не могли при разработке АКМСЛ не продумать этот момент. Думаю, что с другого конца ремень крепился не на обычном карабинчике,
как АКМ/АКМС, а на карабине какой-то конструкции,
которая позволяла расправлять ремень правильно при складывании/раскладывании приклада. Нашел вот это фото, но качество не позволяет разглядеть, что же там все таки такое. Кто что думает?
Изображение
Register12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 12:52

Сообщение Register12345 » .

Подскажите по периодам установки на АК74Н/АКС74Н
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Вопрос знатокам по ремню АКМСЛ. ... Задняя антабка АКМС при складывании приклада не проворачивается вместе с механизмом. А вот антабка АКМСЛ другой формы и, при складывании,
проворачивается вместе с прикладом. Поэтому, выходит, что ремень оказывается перекручен на половину оборота. Но, что-то мне подсказывает, что не могли при разработке АКМСЛ не продумать этот момент. Думаю, что с другого конца ремень крепился не на обычном карабинчике,
как АКМ/АКМС, а на карабине какой-то конструкции,
которая позволяла расправлять ремень правильно при складывании/раскладывании приклада. Нашел вот это фото, но качество не позволяет разглядеть, что же там все таки такое. Кто что думает?
Добрый день.
Что такое АКМЛ, АКМСЛ? Это комплекс: автомат, прицел НСП-3, насадка. Стрельба, понятное дело, только с разложенным прикладом. В связи с тем основной способ ношения всей этой сборки именно такой. Сложенный приклад, хоть у автомата, хоть у РПКС, только при десантировании.
Потому никакого отдельного/специального ремня для АКМСЛ не требуется.
Изображение Изображение
TAVOR85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:17

Сообщение TAVOR85 » .

Антабка задняя по типу как сейчас у ак74м,кручу как хочу,а не фиксированного положения как на акмс???
Register12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 12:52

Сообщение Register12345 » .

Антабка на АКМСН АКМСЛ точно такая же как на АКМС
(на фото ниже - АКМСЛ)
Изображение
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано Register12345:
Антабка на АКМСН АКМСЛ точно такая же как на АКМС
(на фото ниже - АКМСЛ)

У вас на фото если и АКМСЛ, то прошедший ремонт какой-то. Скорее всего и приклад на нем не складывается теперь. Либо это просто АКМС с боковой планкой. Антабка и втулка-ось приклада другие, т.к. конструкция левой тяги другая полностью.
Изображение
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано TAVOR85:
Антабка задняя по типу как сейчас у ак74м,кручу как хочу,а не фиксированного положения как на акмс???

Нет. Антабка такой формы, что вращается только вместе с прикладом.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

У вас на фото если и АКМСЛ, то прошедший ремонт какой-то. Скорее всего и приклад на нем не складывается теперь. Либо это просто АКМС с боковой планкой. Антабка и втулка-ось приклада другие, т.к. конструкция левой тяги другая полностью.
Вот фото этого автомата в полный рост.
Судя по характерным отметинам на стволе в местах установки штифтов, это ММГ или СХП. Железо искусственно состарено, дерево новое. К этому прицелу 1ПН58 такой пламегаситель не нужен.
Антураж, одним словом.
Изображение
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано lisasever:

Вот фото этого автомата в полный рост.
Судя по характерным отметинам на стволе в местах установки штифтов, это ММГ или СХП. Железо искусственно состарено, дерево новое. К этому прицелу 1ПН58 такой пламегаситель не нужен.
Антураж, одним словом.

Вот и я про что. А по вашему мнению насчет ремня, мне все таки кажется, что что-то должно было быть вместо карабинчика. Ваша версия логична, но сами подумайте. Вот готовит десантник укладку с АКМСЛ. Приклад сложил, ремень перекручен на половину оборота. Меня лично такая мелочь на моем АК-74М в армии сразу раздрожала, старался сразу же поправить правильно. Да и армейским укладам, в которых все должно быть перпендикулярно или параллельно, не поддается. Может найдется кто-то, кто знает, как на самом деле было :)
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Подскажите по периодам установки на АК74Н/АКС74Н
Этой фотографии уже пара лет. Демонстрировалась в теме "Внешний тюнинг ммг АК74. Макеты и реплики стрелкового оружия". Там же ответ:
На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Вот готовит десантник укладку с АКМСЛ. Приклад сложил, ремень перекручен на половину оборота. Меня лично такая мелочь на моем АК-74М в армии сразу раздрожала, старался сразу же поправить правильно. Да и армейским укладам, в которых все должно быть перпендикулярно или параллельно, не поддается. Может найдется кто-то, кто знает, как на самом деле было
"Воздушно-десантная подготовка. Учебник. Ч. 1. Парашютно-десантные средства, их подготовка. Десантирование личного состава" (2005)
10.2. Подготовка десантника с автоматом к совершению парашютного прыжка со стрельбой в воздухе
"Десантник надевает основной парашют, застегивает ножные обхваты подвесной системы, после чего берет автомат, надевает его ремень на шею, ствол помещает в свободный отсек сумки для магазинов, а пистолетную рукоятку заправляет под главный обхват подвесной системы в районе правого плеча. Для исключения смещения автомата пистолетную рукоятку шнуром ШХБ-125 (ШКП-150) через пряжку для ГК-30 привязывают к лямке главного обхвата. Концы шнура завязывают легко развязывающимся узлом (рис. 10.5).
Автоматный ремень заправляют под воротник обмундирования и поверх него застегивают грудную перемычку подвесной системы. После этого крепят запасной парашют.
В воздухе для стрельбы необходимо развязать шнур, крепящий пистолетную рукоятку, вынуть её из-под главного обхвата, а ствол из сумки для магазинов. Затем автомат снимается с предохранителя, передергивается затворная рама и автоматчик может открывать огонь...."
Внешне это выглядит вот так.
Изображение Изображение
Если стрельба в воздухе не предусматривается, то ещё проще. При подготовке парашютного снаряжения автомат укладывается в чехол.
Изображение
Поверьте на слово, в обоих случаях, когда Вы стянуты всеми ремнями подвесной системы, а подгоняется она очень плотно, Вам будет абсолютно безразлично как и куда там повернулся ремень. Тем более если автомат со сложенным прикладом в чехле.
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:38

Сообщение Jena-Forst » .

lisasever писал(а): Поверьте на слово, в обоих случаях, когда Вы стянуты всеми ремнями подвесной системы, а подгоняется она очень плотно, Вам будет абсолютно безразлично как и куда там повернулся ремень. Тем более если автомат со сложенным прикладом в чехле.
Не скажите...
Совершали прыжки с парашютом в таком снаряжении сами?
Вам-то может, будет и "абсолютно безразлично"(первый и единственный раз), только вот по голове получите уже на линии проверки командира взвода(группы). Это если сержант просмотрел.
Никакие перекруты при десантировании не допускаются.
В чехле на десантнике прыгает только РПГ и РПКС. Автомат в чехле прыгает только на воду. Тем более при таком прыжке никто не даст прыгнуть с перекрученными ремнями.
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:38

Сообщение Jena-Forst » .

POJIEKC писал(а): А по вашему мнению насчет ремня, мне все таки кажется, что что-то должно было быть вместо карабинчика.
Не ищите трудности там, где их нет. Как вам сказали уже
lisasever писал(а): Стрельба, понятное дело, только с разложенным прикладом. В связи с тем основной способ ношения всей этой сборки именно такой. Сложенный приклад, хоть у автомата, хоть у РПКС, только при десантировании.
Потому никакого отдельного/специального ремня для АКМСЛ не требуется.
Все исправляется перестегиванием карабинчика.
Register12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 12:52

Сообщение Register12345 » .

Изображение

.
Подскажите по периодам установки на АК74Н / АКС74Н

.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Подскажите по периодам установки на АК74Н / АКС74Н
Этой фотографии уже пара лет. Демонстрировалась в теме "Внешний тюнинг ммг АК74. Макеты и реплики стрелкового оружия". Там же ответ:
На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Автомат в чехле прыгает только на воду.
Первый раз слышу, что если чехол то в воду. Если водонепроницаемый чехол для оружия и снаряжения, то там да, для воды. Обычный брезентовый, который входит в комплект АКМС, АКС74У и др. АК74 со складывающимся прикладом, к воде не имеет никакого отношения.
Изображение
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:38

Сообщение Jena-Forst » .

lisasever писал(а): Первый раз слышу, что если чехол то в воду. Если водонепроницаемый чехол для оружия и снаряжения, то там да, для воды. Обычный брезентовый, который входит в комплект АКМС, АКС74У и др. АК74 со складывающимся прикладом, к воде не имеет никакого отношения.
Руководство по ГК-30Ум вам в помощь.
И РВДП в части касающейся.
На той фот, что у вас представлена - в чехле РПГ-7Д.
Есть такое поняти еще в ВДВ, как "стрельба в воздухе".
С чехлом этого не суметь. :)
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Руководство по ГК-30Ум вам в помощь.
И РВДП в части касающейся.
Так и там речь идёт о водонепроницаемых чехлах для оружия, а не о брезентовых.
Кстати, я бы такой водонепроницаемый чехол No1 купил для коллекции.
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:38

Сообщение Jena-Forst » .

lisasever писал(а): водонепроницаемый чехол No1
В сути своей есть обычный полиэтиленовый пакет удлиненной формы и из толстого полиэтилена. :)
Автомат кладется в него, герметизируется. Потом в свой родной чехол для переноски. Потом швартуется.
Register12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 12:52

Сообщение Register12345 » .

Изначально написано lisasever:

Этой фотографии уже пара лет. Демонстрировалась в теме "Внешний тюнинг ммг АК74. Макеты и реплики стрелкового оружия". Там же ответ:
На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы.

Если в той теме такой же ответ "На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы", то это ответ, не несущий конкретики.Я и сам знаю, что верхняя была в 70-х, а нижняя точно была во второй половине 80-х до 90-го года.Ну даже есть фото где нижняя на АК74Н 84-го года есть.
Но где год перехода с одной на другую?! Вот в чем вопрос.
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано Register12345:

Если в той теме такой же ответ "На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы", то это ответ, не несущий конкретики.Я и сам знаю, что верхняя была в 70-х, а нижняя точно была во второй половине 80-х до 90-го года.Ну даже есть фото где нижняя на АК74Н 84-го года есть.
Но где год перехода с одной на другую?! Вот в чем вопрос.

На фото РПК74 1981 года, планка ещё ранняя.
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Подобрал себе ровесника: АКМ 1971г номер НС100 Ижевск
Прошу уважаемых знатоков подсказать мне, что не соответствует в нем году и производителю, кроме очевидных крышки ствольной коробки, номера направляющего стержня, магазина с тульской звездой?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей