Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК, производства СССР\РФ

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:
Кидать мне мои же сканы - это оригинально. Но там на страничке где они выложены приведен источник :) И этот источник ошибается во многом.

Ааа) ню ню, понится в ВК я его и исправлял🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
У нас с Вами на мноооого страниц тогда переписка затянулась!)
Вот к слову один из источников), один, но заметте , не единственный), и их я тогда тоже Вам приводил).
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/ ... 190-akhstr
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Повторюсь: Кидать мне мои же сканы - это оригинально, но не ново. Но там на страничке где они выложены приведен источник И этот источник ошибается во многом. Частично я там примечания расставлял, как время было (они видны на приведенных скринах).
Везде по ссылке под АК-48 добавил примечание, что это АК-47. Ну и где был АК-47, подписал, что еще просто АК, а не АК-47 :)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:
Повторюсь: Кидать мне мои же сканы - это оригинально, но не ново. Но там на страничке где они выложены приведен источник И этот источник ошибается во многом. Частично я там примечания расставлял, как время было (они видны на приведенных скринах).

Повторюсь и я), с Вами мы тогда в ВК общались? На страничке К.Кала? Видимо с Вами).
Вы еще тогда грозились энциклопедию Жука подправить)))!
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Повторюсь и я), с Вами мы тогда в ВК общались? На страничке К.Кал? Видимо с Вами).
Если с Павлом Птициным - то со мной, если не с ним, то не со мной.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Арамон:
Уважаемые комрады - знатоки РПК/РПКС-74!
Немного несуразный вопрос: возможно ли установить щелевой пламегаситель и складной пластиковый приклад от РПК-74М на РПКС 7,62? Резьба ДС и диаметр штифта совпадают или нет?

Резьбы одни, накрутите. Только стрелять не вздумайте, с 5,45 на 7,62 надо разсверливать, или глянте Молотовские новодельные(Молот собственно и делал РПК/РПК74М) с СОК, там есть что то похожее. По штифтам на прикладах уточню.
Уточнил, ответ следующий "вроде да". Чем могли ....собственно.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Т.к. начальники транспортного цеха молчат :), попробую спросить другое про АКМЛ иже др. "Л". Для чего на планке для прицела появился вырез и когда?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано NORDBADGER:
Т.к. начальники транспортного цеха молчат :), попробую спросить другое про АКМЛ иже др. "Л". Для чего на планке для прицела появился вырез и когда?

С 1970 г, вырез под кулочек эксцентрик. Тему по этому вопросу ранее выкладывал.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано гильза73:
1970 г, вырез под кулочек эксцентрик.

Ну вот Константин утверждает, надеюсь это не военная тайна, что с 1967 г., а может даже с 1966 г. И вроде погодовка у него есть по ним.
P.S. Или я его всё же не так понял - с 1967 г. шла планка без выреза, но одинаковая для АКМЛ и АКМСЛ?
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Или я его всё же не так понял - с 1967 г. шла планка без выреза, но одинаковая для АКМЛ и АКМСЛ?
Позже указанных двух вероятных годов планок без выреза не встречалось ни на автоматах, ни на пулеметах.
Планки на АКМ и АКМС разные.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Позже указанных двух вероятных годов планок без выреза не встречалось ни на автоматах, ни на пулеметах.

ОК, значит не ошибся. Тогда получается, что для НСП-3 пошла сразу планка с вырезом или кронштейн чуть позже был изменён? Почему тогда НСП-3 можно закрепить на планке НСП-2, а НСПУ - нет, а НСП-3 в свою очередь не крепится на планке НСПУ? Опять же сам не имею возможности проверить, всё со слов.
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

гильза73 писал(а): Резьбы одни, накрутите. Только стрелять не вздумайте, с 5,45 на 7,62 надо разсверливать, или глянте Молотовские новодельные(Молот собственно и делал РПК/РПК74М) с СОК, там есть что то похожее. По штифтам на прикладах уточню.
Уточнил, ответ следующий "вроде да". Чем могли ....собственно.
Премного благодарен! Очень выручили.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

ОК, значит не ошибся. Тогда получается, что для НСП-3 пошла сразу планка с вырезом или кронштейн чуть позже был изменён? Почему тогда НСП-3 можно закрепить на планке НСП-2, а НСПУ - нет, а НСП-3 в свою очередь не крепится на планке НСПУ? Опять же сам не имею возможности проверить, всё со слов.
НСП-3 на двух видах планок на РПК. Крепится нормально все, только зажим не заходит за угол.

Именно поэтому такое огромное количество НСП-3 и АКМСЛ на фотографиях из ДРА за первые 3-4 года войны и резкое их отсутствие после. Грянула война, НСПУ мало, пока промышленность раскочегарилась, сидели на НСП-3 уже на планках 3 типа.
Изображение
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
НСП-3 на двух видах планок на РПК. Крепится нормально все, только зажим не заходит за угол.

Первая планка без выреза? Может не совсем понятно объяснил по поводу "закрепить". Крепится то крепится, но не фиксируется, может смещаться, съехать или нет? Если так, и даже если прицел фиксируется, но положение защёлки нештатное, то получается, что НСП-3 сразу были под планку с вырезом.
Изначально написано ptica:
Именно поэтому такое огромное количество НСП-3 и АКМСЛ на фотографиях из ДРА за первые 3-4 года войны и резкое их отсутствие после. Грянула война, НСПУ мало, пока промышленность раскочегарилась, сидели на НСП-3 уже на планках 3 типа.

Имхуется мне, что отправляли сначала что постарше. Уж на ОКСВА НСПУ насобирали бы с запасом.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано NORDBADGER:

Имхуется мне, что отправляли сначала что постарше. Уж на ОКСВА НСПУ насобирали бы с запасом.

Так точно. Старые прицелы на РПКЛ/РПКСЛ/АКМСЛ/АКМЛ встанут, на оборот нет(не зажмете, соотвецтвенно "ноля" держать не будут).
Вот пример колхозинга:

Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Первая планка без выреза? Может не совсем понятно объяснил по поводу "закрепить". Крепится то крепится, но не фиксируется, может смещаться, съехать или нет? Если так, и даже если прицел фиксируется, но положение защёлки нештатное, то получается, что НСП-3 сразу были под планку с вырезом.
Вот на этих. Держится как и должно. Никаких смещений, люфтов и т.п., просто рычаг не до упора довернут.
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Вот на этих.

???
P.S. Фото долго не было или у меня не появлялось.
Изначально написано ptica:
Держится как и должно. Никаких смещений, люфтов и т.п., просто рычаг не до упора довернут.

Что значит - просто? Так ведь не должно быть. А как будет при стрельбе и перемещениях, задеть опять же можно?
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Что значит - просто? Так ведь не должно быть. А как будет при стрельбе и перемещениях, задеть опять же можно?
Ганза глючит, видимо.
Задеть да, возможно, но все-равно с некоторым усилием.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
Подобрал себе ровесника: АКМ 1971г номер НС100 Ижевск
Прошу уважаемых знатоков подсказать мне, что не соответствует в нем году и производителю, кроме очевидных крышки ствольной коробки, номера направляющего стержня, магазина с тульской звездой?

Хотелось бы услышать мнение по моему вопросу с фото из сообщения #4855
Кроме этого, увидел три последних цифры номера (100) на курке. По производителю и году это правильно?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

А что известно о применении прицела НСПУ и АКМ с пламегасителем?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано NORDBADGER:
А что известно о применении прицела НСПУ и АКМ с пламегасителем?

Я так понимаю, что пока по этой тема ничего неизвестно?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?

Да есть даже ИМХО несколько более (фото с Инета). Но описание этого пока пока нигде не встречалось и не совсем понятно зачем, вроде же уже на НСП-3А засветку от выстрела устранили. Смотрим контрольную карточку
Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Да есть даже ИМХО несколько более (фото с Инета). Но описание этого пока пока нигде не встречалось и не совсем понятно зачем, вроде же уже на НСП-3А засветку от выстрела устранили. Смотрим контрольную карточку
Похоже на рудимент от формуляра на НСП-3. Но вообще да, любопытно весьма.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А что известно о применении прицела НСПУ и АКМ с пламегасителем?
А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?
Добрый день.
Если задаться целью поиска именно этой комбинации, надо рыть темы касающиеся боевых действий в Афганистане. Или сайты посвященные боевому пути частей воевавших в Афганистане, где применение подобной аппаратуры было наиболее частым и к месту.
Фото для примера.
Изображение Изображение
Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Добрый день.
Если задаться целью поиска именно этой комбинации, надо рыть темы касающиеся боевых действий в Афганистане.
А откуда у меня несколько десятков фото с АКМСЛ/АКМЛ? :) Как раз роем и роем успешно.
Но вот комбинаций пламегаситель+НСПУ ни одной не встречалось.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Я так понимаю, что пока по этой тема ничего неизвестно?
А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Добавлю немного инфы по датам.
Серийный выпуск АКМЛ/РПКЛ был начат в 1966 г., возможно опытные образцы могли быть ранее, скажем в 1965 г., но вероятно они исчисляются в штуках. Впервые упоминание НСПУ мне встретилось в 1970 г. Судя по анализу номеров "НПЗ" самый поздний НСП-3, что мне встречался, был выпущен в 1972 г., не ясным остаётся значение суффикса Д в их серийных номерах, что было нехарактерно для общей системы нумерации "НПЗ". Само раннее, известное мне, ТОиИЭ на НСПУ тоже пока 1972 г. Судя по всему издание 1974 г. его фактически копирует.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Серийный выпуск АКМЛ/РПКЛ был начат в 1966 г., возможно опытные образцы могли быть ранее, скажем в 1965 г., но вероятно они исчисляются в штуках. Впервые упоминание НСПУ мне встретилось в 1970 г. Судя по анализу номеров "НПЗ" самый поздний НСП-3, что мне встречался, был выпущен в 1972 г., не ясным остаётся значение суффикса Д в их серийных номерах, что было нехарактерно для общей системы нумерации "НПЗ". Само раннее, известное мне, ТОиИЭ на НСПУ тоже пока 1972 г. Судя по всему издание 1974 г. его фактически копирует.
Д - после декабря 69 года (из руководства по групповому комплекту ЗИП для НСП-3).
ТОиИЭ на НСПУ до 77 года примечательны тем, что предусматривают установку на автомат СА-006 и не предусматривают на АК74
Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Ну и еще по датам:
1967 год - год появления новых планок.

Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
1967 год - год появления новых планок.

А может 1966? Что из этой статьи то следует по датам?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Д - после декабря 69 года (из руководства по групповому комплекту ЗИП для НСП-3).

Спасибо, значит просто некоторые конструктивные отличия прицела так обозначили. И буква "Д" навевает про декабрь. :)
P.S. Замечу, кстати, что не "после декабря", а "с декабря".
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей