Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК, производства СССР\РФ

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:

Потому что есть еще вопрос по году перехода со второго на третий и он не закрыт. Не хочу чтобы ссылались на меня )) И по первому типу есть интересные моменты, но тоже не хотелось бы ссылок пока что )

1970г.

А по первому какие моменты есть?
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

На Б/Ушных щелевиках номера оружия стоят(но это частноти, ведь согластно НСД , оружие пристреливается с тем дульным устройством, с которым будет эксплуатироватся))).
Пристреливается прицел с дульным устройством, после эксплуатации ПНВ дульное устройство снимается и хранится с ним, а не с оружием.
И это опять же ответ на то, почему есть в продаже РПКН без номеров на планках, да потому что они не дошли до складов и не комплектовались прицелами на службе а попали сразу на хранение :)
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

1970г.
И это некорректная дата. Вот именно поэтому и вырезал столбец с типами планок.
На все что у меня в табличке у меня есть фотографии. Как номеров автоматов с годами производства, так и номеров на планках.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:

Пристреливается прицел с дульным устройством, после эксплуатации ПНВ дульное устройство снимается и хранится с ним, а не с оружием.

Пристеливается и механика и ночник.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:

И это некорректная дата. Вот именно поэтому и вырезал столбец с типами планок.
На все что у меня в табличке у меня есть фотографии. Как номеров автоматов с годами производства, так и номеров на планках.

Планки могли быть установлены силами РАВ служб соединений. Но серийно ставились на производстве (применительно с т-3 АКМЛ) с 1970 г.
От номеров в.с. отталкиватся безсмысленно,производителей было больше чем один, и при этом замена и ремонт производились опять таки в войсках, в РАВах. В замен вышедшего из строя ночника, получали тако-же, но новый.
Номера могли не бить, а наносить чертилкой, в следстви покраски/перекраски при ремонтах и закладках на ДХ номера и не видны.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Пристеливается и механика и ночник.
Механика пристреливается для пристрелки ночника, после пристрелки и механики и ночника пламегаситель снимается и хранится с прицелом.
Именно поэтому и прописано, что пламегаситель потом одевается для работы с прицелом.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Планки могли быть установлены силами РАВ служб соединений.
1. Тогда планки должны идти отдельным ЗИПом и быть в перечне ЗИП к стрелковому оружию. Они там отсутствуют.
2. В руководствах для служб РАВ по ремонту стрелкового оружия такие указания отсутствуют.
3. Кто и где заполняет комплектует теже РПКЛ формуляром? :) Кто может изменить формуляр РПК на формуляр РПКЛ?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:

1. Тогда планки должны идти отдельным ЗИПом и быть в перечне ЗИП к стрелковому оружию. Они там отсутствуют.
2. В руководствах для служб РАВ по ремонту стрелкового оружия такие указания отсутствуют.
3. Кто и где заполняет комплектует теже РПКЛ формуляром? :) Кто может изменить формуляр РПК на формуляр РПКЛ?

П.3. РАВ правомочен.
П.2. Не достоверно.
П.1. Могли быть запрошены отдельно.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ptica:

Механика пристреливается для пристрелки ночника, после пристрелки и механики и ночника пламегаситель снимается и хранится с прицелом.
Именно поэтому и прописано, что пламегаситель потом одевается для работы с прицелом.

Предположим, Вы снимаете дульное устройство(с которым пристреляно оружие), изменится его бой? Да. СТП может уйти(и 99 из 100 так и произходит).
Вы-же сами наверняка стреляете, и это отлично знаете!
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
НСП-3 производился до 1986 года

А откуда такие сведения?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Вот опять же часть моей таблички по АКМН/АКМЛ.
Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.

Можно расшифровать для непросвещённых, с какого года какой и где АКМН-1?
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

А откуда такие сведения?
Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

А откуда такие сведения?
Ранее я считал, что до 82 года, т.к. на известной фото Виталия Кузьмина из музея с такой маркировкой. Пока не попался НСП-3 с маркировкой 1986 года.
Маркировки НСП-2:
- 2 буквы 4 цифры
- 4 цифры
Маркировки НСП-3:
- 5 цифр
- 5 цифр + буква Д
Маркировки НСПУ:
- 5 цифр
- 6 цифр
Возьмем условно 2 типа планок:
- без прорези
- с прорезью
И составим матрицу.
Соответственно:
Без прорези и 2 варианта НСП-2 = АКМ (там и РПК) с креплением для ночных прицелов. Наименование АКМН и РПКН при этом не встречается.
Без прорези и 5 цифр = АКМЛ
С прорезью и 2 варианта НСП-2 = АКМ с креплением для ночных прицелов. (или по простому АКМН)
С прорезью и 5 цифр = или АКМЛ или АКМН-2
С прорезью и 6 цифр = АКМН-2
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Ранее я считал, что до 82 года, т.к. на известной фото Виталия Кузьмина из музея с такой маркировкой. Пока не попался НСП-3 с маркировкой 1986 года.

Это ремонт в 1986 г. (и знак реморгана над ним), 1982 тоже самое. Год выпуска на НСП-3 цифрами не ставился.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Это ремонт в 1986 г. (и знак реморгана над ним), полагаю, что 1982 тоже самое. Год выпуска на НСП-3 цифрами не ставился.
В руководстве по ремонту НСП-3 и в том же руководстве по групповому ЗИП отсутствует подобная информация.
В любом случае это не влияет не на что :)
p.s.
в моем НСП-3 1982 года в формуляре нет данных о прохождении им ремонта.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
В любом случае это не влияет не на что :)

Смотря, что рассматривать. Например, до какого года действительно выпускался НСП-3.
Изначально написано ptica:
p.s.
в моем НСП-3 1982 года в формуляре нет данных о прохождении им ремонта.

Неплохо бы увидеть. :) Или номер его.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ptica:
Маркировки НСП-2:
- 2 буквы 4 цифры
- 4 цифры
Маркировки НСП-3:
- 5 цифр
- 5 цифр + буква Д
Маркировки НСПУ:
- 5 цифр
- 6 цифр
Возьмем условно 2 типа планок:
- без прорези
- с прорезью
И составим матрицу.
Соответственно:
Без прорези и 2 варианта НСП-2 = АКМ (там и РПК) с креплением для ночных прицелов. Наименование АКМН и РПКН при этом не встречается.
Без прорези и 5 цифр = АКМЛ
С прорезью и 2 варианта НСП-2 = АКМ с креплением для ночных прицелов. (или по простому АКМН)
С прорезью и 5 цифр = или АКМЛ или АКМН-2
С прорезью и 6 цифр = АКМН-2

Попробуем ещё раз. :) В приведённой таблице до какого года АКМН? С какого АКМЛ и т.д.? И при чём здесь всё же АКМН-2? Наименование АКМН где не встречается?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано гильза73:

По РПД ..... ОЙ ЗРЯ! Эпическая весчь!

Попробую пересмотреть свой взгляд на РПД-44, но в руках не держал пока. Почитаю пока о нем...
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Попробую пересмотреть свой взгляд на РПД-44, но в руках не держал пока. Почитаю пока о нем...


Гражданский РПД (опрос)
Вот собственно. Огражданил ЗИД. Штифт в стволе, УСМ (ну это понятно),и летоприемник....
Видится следующее.... по направлению восстановить лентоприемник и шторку(сняв этот и поставив новый, либо восстановив этот, на сколько знаю, деталь не ОЧ,но делать лучше с направлением), ну и в место обрезков целтковую ленту с просечкой 5 через 10(сиричь разрывы в снаряжании, капля сварки к примеру, не позволяющая снарчдить ленты целиком).
По родне комплектуется двумя коробами есмкостью по 100 каждый(размыкаемая лента 2×50).
Цена вопроса от 65 рублей за РПД-О.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано гильза73:

Вот собственно. Огражданил ЗИД. Штифт в стволе, УСМ (ну это понятно),и летоприемник....
Видится следующее.... по направлению восстановить лентоприемник и шторку(сняв этот и поставив новый, либо восстановив этот, на сколько знаю, деталь не ОЧ,но делать лучше с направлением), ну и в место обрезков целтковую ленту с просечкой 5 через 10(сиричь разрывы в снаряжании, капля сварки к примеру, не позволяющая снарчдить ленты целиком).
По родне комплектуется двумя коробами есмкостью по 100 каждый(размыкаемая лента 2×50).
Цена вопроса от 65 рублей за РПД-О.

Спасибо, почитал.
Примкну к точке зрения комрадов, считающих РПД-44 явно избыточным для гражданского сектора, исключая неограниченных пятью единицами коллекционеров, которым очень захочется РПД-44в коллекцию.
В данном случае, РПД-44 (списанный охолощенный называется РПДХ) от 30 тысяч, причем с нормально работающей автоматикой, выпускает тот же ЗиД. Охолощение, конечно портит историческую ценность, но просто перевод в гражданский вариант тоже не радует полной исторической идентичностью.
Пока же, закрыв АКМ нишу, вернусь к АКМС или РПК, когда другие ниши неспешно закрою. Увы, рассчитывать на списанные охолощенные АК47 или АКС не приходится по доступным для меня ценам... :(
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Пока же, закрыв АКМ нишу, вернусь к АКМС или РПК, когда другие ниши неспешно закрою. Увы, рассчитывать на списанные охолощенные АК47 или АКС не приходится по доступным для меня ценам... :(

Ну нишу АКМ Вы не закрыли.... СХП/ММГ.... это уже не оружие.
АК47? Их пять штук всего изготовили! Сильно сомнительно, что продадут(хоть в каком виде),как в прочем и АК48.
А вот АК 56-А-212 49/51/55(Т1,2,3 соотвецтвенно) поискать можно. На счет попила на иголки(ММГ/СХП) не знаю, а в качестве карабинов они есть на вторичке(средний ценпик 100р).
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано гильза73:

Ну нишу АКМ Вы не закрыли.... СХП/ММГ.... это уже не оружие.
АК47? Их пять штук всего изготовили! Сильно сомнительно, что продадут(хоть в каком виде),как в прочем и АК48.
А вот АК 56-А-212 49/51/55(Т1,2,3 соотвецтвенно) поискать можно. На счет попила на иголки(ММГ/СХП) не знаю, а в качестве карабинов они есть на вторичке(средний ценпик 100р).

Экстремизм это...а экстремизм мы осуждаем! :D
Тут, кто что собирает. :) Из списанного оружия только охолощенное работоспособно, хотя и ограничено. Учебное или разрезное оружие этого лишены, упилены очень, чем историческую ценность (для меня) существенно теряют.
С другой стороны, как вы правильно заметили, первые серии АК купить проблематично, а учебные АК/АКС (ММГ ранее именуемые) в основном происхождения с б.Украины, т.е. не отвечают требованиям 150-ФЗ в связи с отсутствием сертифкации.
СВТ-40 не найду охолощенную за разумные деньги, АВТ-40 в планах.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Экстремизм это...а экстремизм мы осуждаем! :D
Тут, кто что собирает. :) Из списанного оружия только охолощенное работоспособно, хотя и ограничено. Учебное или разрезное оружие этого лишены, упилены очень, чем историческую ценность (для меня) существенно теряют.
.

Да нет, я именно про ОРУЖИЕ(а не про ММГ /СХП), способное произвести выстрел патрон 7,62×39, и порозить цель).
Вот как пример-136 ограждан
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2147665.html
Ну или вот (но это более ранрий ограждан, более жесткий -133 ограждан)
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2217578.html
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

АК47? Их пять штук всего изготовили
Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

АК47? Их пять штук всего изготовили
Изображение
Изображение
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

Уважаемые комрады - знатоки РПК/РПКС-74!
Немного несуразный вопрос: возможно ли установить щелевой пламегаситель и складной пластиковый приклад от РПК-74М на РПКС 7,62? Резьба ДС и диаметр штифта совпадают или нет?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Листики конечно интересные), с ошибками правда). В предсерийку пошели АК48.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И на патрон обратите внимание, они там указаны.
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Листики конечно интересные), но с ошибками). В предсерийку пошели АК48.
Никаких АК-48 не было.

Серийное производство АК-47 началось одновременно с производством партии для войсковых испытаний.

И АК (как он был в конкурсе) наименование АК-47 получил от военных после его включения в комплекс оружия из РПД-44, СКС-45 и МК-74


Изображение
ptica
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:26

Сообщение ptica » .

Кидать мне мои же сканы - это оригинально, но не ново. Но там на страничке где они выложены приведен источник :) И этот источник ошибается во многом. Частично я там примечания расставлял, как время было (они видны на приведенных скринах).
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя