Не от хорошей жизни

Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

To igor61: второйи третий снимки-копаные гранаты? или?
nowitschok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 00:03

Сообщение nowitschok »

Kosta_g писал(а):второйи третий снимки-копаные гранаты? или?
видел тут: http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic. ... 7&start=45
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Ясно по гранатам.
ПРГШ на форуме
другой партизанский гранатомет Содержимое Поклонки и он же
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Польский товарищ ссылку прислал http://www.jedendojednego.fora.pl/galer ... a,120.html
Неплохие фото РМ"Blyskawica", есть крупное фото неполной разборки.
Пара снимков, по ссылке-больше
Изображение
Изображение
Изображение
Mr.Bad(у)наши аплодисменты!
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller »

Ну, я разве что криминала свежего подкину. http://grossfater-m.livejournal.com/1153857.html
По самоделкиным, кстати, можно посмотреть тут: http://grossfater-m.livejournal.com/tag ... 0%BA%D0%B8
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Ба, сколько лет, сколько зим!
Вот уж чего-чего, а ЖЖ БольшогоАтцаМюллера я читаю регулярно.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller »

Угу, дыс из ми. :D
А тема-то живая, что не может не радовать.
Жалко, интересного у нас мало, показать пока нечего...
OneOfUs
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:03

Сообщение OneOfUs »

А я вот предлагаю вернуться к началу последнего "смутного времени" - к армяно-азербайджанской войне за Нагорный Карабах 1991-94 гг. Много есть вопросов по оружию местного производства того периода.
Армянская сторона в начале этого конфликта испытывала острую нехватку оружия. После того, как в 1987 году был поднят вопрос о переходе НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР силами МВД СССР была осуществлена методическая "зачистка" территории и НКАО, и Армянской ССР от любого оружия, которое потенциально могло оказаться в руках борцов за армянский Карабах.
В итоге, когда стала очевидной близость "горячей" фазы конфликта на повестку дня встало самовооружение народа. Запросы при этом, естественно, были весьма скромными: тогда еще никто не думал, что дело дойдет до широкомасштабных боевых действий. Поэтому и оружие это было совершенно непригодным для использования в реальном бою. Снимок такого оружия, по-моему, из исторического музея Степанакерта (не помню откуда взял).
Изображение
"Пределом совершенства" при таком технологическом уровне производства могли стать только примитивные пистолеты-пулеметы. Их появление не заставило себя ждать.
В 1990-х в оружейной периоде 2-3 раза проскакивала одна и та же фраза о том, что во время Карабахской войны армянская сторона сумела организовать изготовление упрощенной версии пистолета-пулемета Судаева. Лично я больше не встречал информации о том, чтобы где-либо еще в горячих точках бывшего СССР изготавливали вариации на тему ППС. Потому этот ПП я давно уже с высокой степенью вероятности считал армянской продукцией. Никакой официальной информацией в подтверждение этого я не располагаю. Кроме статей в оружейных журналах 1990-х годов, подтверждением этого пока являются только слова людей, в какой-то мере причастных к истории той войны, о том, что это оружие оттуда, из Карабаха.
Длина 387 мм, масса 1595 гр., длина ствола 148 мм, патрон 9Х18 ПМ, емкость магазина 26-27 патронов.
Изображение
Изображение
Изображение
Выбор в данном случае, на мой взгляд, очень удачный: все кроме ствола, затвора и осей изготовлено из листового металла. Хотя, очень даже может быть, что это был единственный образец ПП, оказавшийся в распоряжении группы инициативных граждан, готовых заняться изготовлением оружия для армянских отрядов. В то время не только в музеях, но и во многих среднеобразовательных школах в кабинетах НВП были учебные ППС. В данном случае это явно был ППС-42. Если я не ошибаюсь, заготовки вырубались и гнулись вручную: обратите внимание на характерные грани на крышке затворной коробке. Отсутствие приклада, в отличие от прототипа, позволяет предположить, что изготовление было начато еще до обретения сторонами первого опыта ведения боевых действий. А когда этот опыт появился, думаю, что такие ПП быстро оказались не у дел, так как в дело довольно быстро вступили "Калашниковы". Но оружие, похоже, выпускалось некоторое время, достаточное даже для проведения модернизации образца.
Вспомните аналогичный образец, уже фигурировавший на форуме. У него отверстия на кожухе ствола уже круглые. Были ли у этого образца еще какие-либо изменения, к сожалению, пока неизвестно.
Была и более глубокая модернизация образца. Оружие стало крупнее, крышка затворной коробки теперь снималась по-калашниковски, в конструкцию УСМ был введен переводчик вида огня. Длина ПП 450 мм, длина ствола 148 мм, патрон 9х18 ПМ, магазин и прицел, к сожалению, отсутствовали. К сожалению, ПП был плохом состоянии и не сохранился. Спустя десятилетие хорошо хоть нашел хотя бы его фото, к сожалению плохого качества.
Изображение
Уважаемые участники форума, посетители сайта, может эти образцы знакомы кому-либо?
Когда и где производились эти ПП? Имели ли они какое-либо наименование? А то, помнится, когда-то слышал о существовании карабахского ПП "Вайнах". Использовались ли они хоть когда-либо в реальном бою?
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

На уже бывших на форуме фотографиях кустарного "ППС-42" - образец, попавший к его владельцу, по его словам ,"во времена его буйной молодости". Каковые судя по профайлу пришлись на конец 90х, также из профайла-принадлежность к силовым структурам. Возможен вариант, что самоделка- из Абхазии(трофей или конфискат)- пролежала со времени войны у грузинских солдат(или легионеров), после чего и была получена участником форума. К тому времени определить "откуда ноги растут" было уже сложно. Также возможно, что на Украину подобное оружие привезли бойцы УНА-УНСО, воевавшие на стороне грузин.
Откуда эти ПП взялись в Абхазии? В Абхазии имеется армянская диаспора, ее представители принимали участие в боевых действиях, армянская община из-за границы(Абхазии, имеется в виду)помогала деньгами и оружием, несмотря на сложное положение в Карабахе. В пользу этой версии говорит часто упоминаемое обстоятельство- те самые ПП К6-92, ранее известные как "чеченские "Борзы", притащили из Абхазии в середине 90х басаевские подопечные- стало быть, оружие из Армении в Абхазию шло. Правда, не лучшее, видать, самим нужно было.
Все при условии, что образцы на Ваших фото- армянского производства.
Абхазы тоже не дураки с напильником поиграть.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Почитывая литературу по Карабахскому конфликту, постоянно встречаю упоминания о кустарном производстве оружия армянами, реже-азербайджанцами. Упоминаются именно пистолеты-пулеметы, но, к сожалению, безо всякой конкретики.
Месяц назад отписал Боливару в личку с просьбой перезалить фрагмент "Военной тайны" про армянскую стрелковку- а он на форуме так и не появляется. Ждем.
OneOfUs
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:03

Сообщение OneOfUs »

Этот репортаж есть здесь http://www.youtube.com/watch?v=3nNVkWQTOPA
OneOfUs
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:03

Сообщение OneOfUs »

Еще раз перечитал тему 9мм ППС-43 , где снимки аналогичного ПП впервые появились на форуме. Когда автор снимков стал обладателем этого ПП, все-таки, не имеет особого значения. Важнее то, что не зная обладателем чего именно он стал, человек категорически утверждает, что ему точно известно, что этому ПП не менее 15 лет. Причем трижды акцентирует на этом внимание. Речь идет об этом 22.12.2003. Учитывая, что это самый конец года, а также то, что срок 15 лет скорее всего округлен, мы получаем вторую половину 1988 - первую половину 1989 годов как приблизительный период происхождения этого ПП. В таком случае остается только согласиться с мнением, высказанным в той теме, что в этот период изготовление такого оружия было актуальным только для НКАО, или для Армении с целью помощи НКАО. Лично мне кажется, исходя из того, что я знаю об истории Карабахского конфликта, указанный период - несколько рановато. Возможно, примерно на год позже было бы в самый раз.
На мой взгляд, свидетельство этого человека вполне может рассматриваться как еще одно подтверждение версии об армянском происхождении этих ПП.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Посмотрел репортаж.
Местами неадекватно: перл про компоновку "блупап" в пистолете-пулемете с магазином в рукоятке, постоянные заявления о выходе на международный рынок оружия - с таким-то объемом производства и т.п.Но все же самый интересный видеоматериал по теме из виденного. Правда, объем файла в 2 раза меньше заявленного Боливаром-может, пережали, а может-порезали.
Утверждается, что ПП К6-92, изъятые в чечне- копии армянских, но никак не оригиналы. Хотя оригиналы тоже есть-трофеи из НКаО, где чеченцы воевали на стороне азербайджанцев. Боевики УНА-УНСО, впрочем тоже поучаствовали в конфликте, и тоже против армян(это я уже от себя добавляю).
тема на Милитарифотос
еще по теме
OneOfUs
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:03

Сообщение OneOfUs »

Согласен, интересный сюжет. А в нашем случае - пока незаменимый. Но, честно говоря, если что и обсуждать в данном случае, то это увиденное. А вот услышанное - извините, не хочется! Борз - это оказывается копия АКСУ, и пистолеты-пулеметы в Армении начали делать только в 1992 году и т.д. А чего тогда у них на столе было разложено?
В общем, предлагаю продолжить наше исследование этой темы.
На начальном этапе, до насышения армейским стрелковым оружием, к производству собственного оружия были подключены несколько армянских предприятий. Отсюда и разнообразие образцов оружия одного и того же вида. Все они до этого стрелковое оружие, естественно, не производили.
Представляется, что в отношении образцов, показанных в сюжете, можно однозначно утверждать, что они армянского производства. Вряд ли они были произведены в сколь-либо значительном количестве.

Изображение
Изображение
На мой вгляд, образец явно "сырой", нетехнологичный. Нигде больше не видел. Затрудняюсь сказать, создавался ли он с оглядкой на какой-либо известный образец, либо это это с чистого листа, экспромтом - не такой уж сложный механизм.
Изображение
Изображение
Это, ясное дело, упрощенный вариант германского МП.38, судя по особенностям спусковой коробки. Признаюсь, несколько удивился, когда увидел его. С учетом внесенных изменений, да если немного доработать, на мой взгляд, это могла быть вполне перспективная модель для производства в тех условиях. Но вообще-то, как по мне, так лучше бы они взялись делать что-либо на основе СТЭНа. А эта вариация на тему МП.38 вообще может что-то типа экспериментального прототипа: даже прицельного приспособления похоже нет.
Serega80
Поручик
Поручик
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 14:59

Сообщение Serega80 »

Припоминаю, что во время армяно-азербайджанского конфликта армяне использовали некое кустарное оружие под патрон 7.62x39 но со свободным затвором. Магазины использовались от АК... Может кто-нибудь больше знает?
Н?колаускасс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 01:04

Сообщение Н?колаускасс »

Итак, шов как говорится маст го он
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Serega80 писал(а):Припоминаю, что во время армяно-азербайджанского конфликта армяне использовали некое кустарное оружие под патрон 7.62x39 но со свободным затвором. Магазины использовались от АК... Может кто-нибудь больше знает?
717716.jpg
Serega80
Поручик
Поручик
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 14:59

Сообщение Serega80 »

Kosta_g писал(а):717716.jpg
Очень может быть, спасибо :) Ствол наверное гладкий? Ну и отдача у ентой хреновины была :D
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Kosta_g писал(а):не оно ли?
- только версия, а так-это дело на четвертой странице.
Сколько видел хроники и фотографий оттуда-у армян, в основном, автоматы малого калибра. Может, поэтому и изготовили данный ПП под нераспространенный у себя боеприпас?
Кто его знает, что там со стволом.
UPD: магазин на фото под патроны 5,45х39, а в журнале "оружие" калибр указывался 7,62х39- так что то ли фото не то, то ли "оружие" гонит по своему обыкновению.
SHIZUKA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 01:34

Сообщение SHIZUKA »

может кто задавался вопросом ...
а насколько перспективны эксперименты с использованием в качестве основы балонной пневматики ,но с какой либо горючей смесью вместо воздуха и искровым поджигом оной в канале ствола ?
Или это гиблая идея ?
Н?колаускасс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 01:04

Сообщение Н?колаускасс »

SHIZUKA писал(а):а насколько перспективны эксперименты с использованием в качестве основы балонной пневматики ,но с какой либо горючей смесью вместо воздуха и искровым поджигом оной в канале ствола ?
Или это гиблая идея ?
хм, месье знает толк в извращениях (с).
Моя думать - разве что газовый балон от печки присоединить. Те балончики что в пистолях - об'ем маленький.
SHIZUKA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 01:34

Сообщение SHIZUKA »

дык и не надо "9 граммов" кидать -пулька то малюсенькая да и 20 штук в магазине достаточно .
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Те , чью продукцию мы здесь обсуждаем, так извращаться не будут. Наиболее близко- кустарная пневматика австрийских сопротивленцев периода ВМВ.
SHIZUKA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 01:34

Сообщение SHIZUKA »

Kosta_g писал(а):Те , чью продукцию мы здесь обсуждаем, так извращаться не будут. Наиболее близко- кустарная пневматика австрийских сопротивленцев периода ВМВ.
Согласен полностью .
НО ....забортного кислорода -валом ,налить пуль -два пальца об асфальт ,Газпром тоже вроде не подводит .Так что в условиях нехватки боеприпасов вариант решения проблемы может оказаться приемлемым .
.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня »

Kosta_g чтож вы так зло с человеком, в такую срань отправили))))
ему всеголишь сюда потатоган
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

Ну, я и сам в этой секции бывал. :-)
SHIZUKA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 01:34

Сообщение SHIZUKA »

я туда бы не пошел по определению ,но за предупреждение спасибо .
OneOfUs
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:03

Сообщение OneOfUs »

Продолжим, однако!
Кроме уже приведенных двух, в обсуждаемом сюжете Рен-ТВ засветился еще один армянский ПП - так называемый "Eagle". Качество изображения также слабое, но снимок стоит привести ради складного плечевого упора, который прочностью и надежностью не отличался.
Изображение
Еще один снимок "Eagle", но с демонтированным плечевым упором. Сзади на затворной коробке винтами закреплена пластина, прикрывающая отверстие для размещения защелки плечевого упора. Длина 368 мм (в таком виде), масса 1595 гр., длина ствола 153 мм, емкость магазина 16-17 патронов, патрон 9х18 ПМ.
Изображение
Дальнейшее развитие ПП "Eagle" - ПП К6-92. В сюжете Рен-ТВ не присутствовал, но уже неоднократно фигурировал на форуме. К сожалению, не могу ничего сообщить уважаемому собранию о данном ПП, кроме данных о самом "железе". Длина со сложенным плечевым упором 369 мм, с откинутым - 665 мм, масса 1952 гр., длина ствола 150 мм, емкость магазина 25 патронов. Много технологических изменений. Изменена конструкция плечевого упора и еще многих узлов и деталей.
Изображение
Ранее об этом оружии написано уже немало. Для наглядности приведу иллюстрации некоторые различий «Eagle» и К6-92.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще один кадр из сюжета Рен-ТВ. Две магазинные винтовки местного производства. Судя по длине окна для магазина, патрон явно винтовочный, а не автоматный. На первый взгляд, конструкция достаточно архаичная. Но, мне кажется, для войны в горах оружие достаточно эффективное. Интересно, стволы собственного изготовления или переточены из пулеметных? Прицелы постоянные, крепления для оптики не видно, но главное, все-таки, навыки стрелка. Применительно к той войне, выбор для местного изготовления именно такого вида оружия очень даже верный. Вот только, в отличие от пистолетов-пулеметов, о винтовках кустарного производства слышно очень редко.
Изображение
И еще интересно: фрагмент чего виден в кадре внизу слева? Уж не спаренная ли пусковая установка для стрельбы НАРами? Ничего другого в голову пока не приходит.
Из короткоствола в сюжете присутствовала только вариация на тему Нагана, о которой тоже ничего не известно. Очень мне интересно: на нижнем снимке не близкий ли "родственник", случайно. Лично на меня он произвел впечатление явно мелкосерийной продукции. Различий немало и объяснить их можно либо тем, что это револьверы разных изготовителей, либо тем, что продукция-то нестандартная и вариации в деталях вполне допустимы (как, например, у абхазских револьверов, которые ранее обсуждались на форуме).
Изображение
Изображение
Я, почему-то, уверен, что это не все армянское оружие, изготавливавшееся во время Карабахской войны. Сюжет Рен-ТВ снимался на одном предприятии и непонятно, что они собрали: свою раннюю продукцию или вообще продукцию такого рода, попавшую к ним каким-либо образом. Ведь писали, что в начале войны к производству стрелкового оружия имело отношение несколько армянских предприятий.
Главный вывод по этой теме: поразительное молчание кругом об этой стороне истории Карабахской войны. Информации НИКАКОЙ! Оружие есть, сведений о нем - никаких! Как, в каких условиях оно создавалось и изготавливалось, оправдались ли в какой-либо мере усилия по его изготовлению. Я пока не нашел ни одного снимка бойцов времен Карабахской войны с таким оружием. Может плохо искал?
Уважаемые участники форума, может кто поделится ссылками или информацией по теме армянского оружия того периода? ОЧЕНЬ НАДО! Просто "железо" - оно ж безликое.

Изображение
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g »

OneOfUs писал(а):фрагмент чего виден в кадре внизу слева?
Мне это больше напомнило "выхлопную трубу" на хорватской винтовке RT-20
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей