Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК, производства СССР\РФ

Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

Друзья, приветствую!
Кто знает, это ЧТО?

Изображение
Изображение
Изображение
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Гуня1969:
Друзья, приветствую!
Кто знает, это ЧТО?

Так приклад характерный, по нему все ясно. А остальной обвес - ну фантазия и "умелые" руки пользователя.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

GEORGEspb писал(а): Так приклад характерный, по нему все ясно. А остальной обвес - ну фантазия и "умелые" руки пользователя.
Вот приклад и смущает. Точнее, смущает наличии этого приклада и "свистка". Что это - ГДРовский MPi-KMS72?
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Гуня1969:

Вот приклад и смущает. Точнее, смущает наличии этого приклада и "свистка". Что это - ГДРовский MPi-KMS72?

А ничего что дульное устройство перекручивается за минуту и может быть любым подходящем по резьбе? Тем более уже учитывая приложенность очумелых ручек по тюнингу изделия. Я больше удивлен отсутствию какого нить "тактического" дульника :).
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

GEORGEspb писал(а): Я больше удивлен отсутствию какого нить "тактического" дульника :).
Вот поэтому, думаю, что "свисток" был там изначально.
Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Гуня1969:
Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?

Некоторый оффтоп здесь но поясню - есть так называемая установка "по скаутски", сама оптика с большим фокусным расстоянием. Скажем у немцев был х1,5 прицел ZF-41 на Кар-98, который был вперед вынесен. На АКоид в принципе так тоже можно поставить, если цевье с накладкой на трубку достаточно жесткие - скажем фрезерованные из алюминьки с хорошей дополнительной фиксацией за ствол или коробку и друг на друга. И оптика расположена максимально низко к стволу. Но тут явно не этот случай :)
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Гуня1969:

Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?

"Восток - дело тонкое..." (С) :D
Что с таким прицелом, что без него... "стрельба по арабски" уже мем. :P
GoldenSphere
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 20:53

Сообщение GoldenSphere » .

АК74 Ижмаш плум магазине шапе чангес пост-адоптион
https://i.imgur.com/xTyjPC9.jpg?2
https://i.imgur.com/p1hTlQV.jpg?2
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Концерн "Калашников", защита дипломных проектов.
http://www.soyuzmash.ru/news/v...rov-strelkovogo
Изображение
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

"Новость", вообще-то от 2 февраля 2015 года. Злобин там давно не работает, слава Богу!
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Сегодня умер Виктор Михайлович Калашников, конструктор пистолет-пулемётов Бизон-2 и Витязь-СН
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:38

Сообщение Jena-Forst » .

lisasever писал(а): Концерн "Калашников", защита дипломных проектов.
Не всем конструкторам посчастливилось родить сыновей, у кого-то есть дочь.
В армии такая же тенденция.Даже на летчиков набор был.
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

Застава Ижевск писал(а): Сегодня умер Виктор Михайлович Калашников, конструктор пистолет-пулемётов Бизон-2 и Витязь-СН
Светлая память и Царствия Небесного!
MihaUa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:11

Сообщение MihaUa » .

Вот такая обойма попалась

Изображение
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Из того, что планировалось к печати по продукции и истории завода N367 ("Молот"), но по ряду причин не удалось опубликовать, сваял такую статью. Может быть кому-то покажется, что там слишком много ненужных и мелких подробностей, она перегружена таким материалом, не очень читабельна и т.д. Здесь пусть каждый решает на своё усмотрение, а мне подумалось, что это всё стоит включить в статью, чтобы показать производственную жизнь завода более подробно. Фактически не затронуты вопросы по мощностям, энергоснабжению, кадрам и т.д., там тоже есть интересные моменты, основной упор в статье сделан на продукцию. Более чем есть в тексте я объяснить вряд ли смогу, например какие-нибудь технические особенности оружия затрагиваемые в статье, какие деталей и сборки скрываются под теми или иными номерами и т.п., т.к. не располагаю подобной информацией. Если кто-то сможет дополнить эти пробелы, то можно внести соответствующие изменения, благо это не трудно в таком виде. Также нет иллюстраций изменений и т.п., т.к. собственными фото я не располагаю, а насобирать всё это, да ещё легитимно, весьма затруднительно. Поэтому много букофф. Часть информации была в Инете (в частности изменения вносимые в ППШ-41 можно посмотреть в альбоме "Описание работ по модернизации и конструированию новых изделий завода N367 за период 1941-1945 г.г.", его выкладывали на Ганзе) и прессе, но напомнить не помешает.
В статье приведены некоторые подробности о производстве оборонной продукции на Вятско-Полянском оружейном заводе N367 в 1942-1970 гг. и цифровые показатели за 1965-1970 гг. Первые три части с цифрами можно прочитать в журнале "Калашников" за 2017 г.
В большей или меньшей степени затронуты:
- пистолет-пулемёт ППШ-41
- сигнальный пистолет обр.1943 г. (СПШ)
- сигнальный пистолет обр.1944 г. (СПШ-2)
- авиационный сигнальный пистолет ПСА
- винтовочные гранатомёты ВГ-44 и ВГ-45
- пистолет АПС
- пулемёт РПК
- зенитная установка ЗГУ-1
- гранатомёт АГС-17
Оглавление кликабельно.
https://yadi.sk/i/A6d0B5HA3UPnzn
Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

NORDBADGER писал(а): Из того, что планировалось к печати по продукции и истории завода N367 ("Молот")
Да, был завод "Молот", но весь закончился. Теперь там рулят "эффективные менеджеры" типа Кислова и Букарева...
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Гуня1969 писал(а): Да, был завод "Молот", но весь закончился. Теперь там рулят "эффективные менеджеры" типа Кислова и Букарева...
Эти по сравнению с управленцами из К-К ещё более менее вменяемые. С Кисловым хотя бы связаться можно и поговорить о чём-то. Хотя добиться от него выполнения обещаний бывает сложновато ))) А вот в К-Кал пафос и недоступность просто космические. Так что всё познаётся в сравнении :(
Слава богу, Молот не является частью К-Кал и более-менее нормально строит свои отношения с торговыми организациями. Хотя бы за это им почёт и уважение.
Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:51

Сообщение Лонгсфейр » .

Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Было, нет? Обзор магазинов к АК (на англ.)
https://www.coolfx.us/ak/ak74_mag_guide_main.htm
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Было, нет? Обзор магазинов к АК (на англ.)
https://www.coolfx.us/ak/ak74_mag_guide_main.htm
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Register12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 12:52

Сообщение Register12345 » .

Изначально написано GEORGEspb:

Некоторый оффтоп здесь но поясню - есть так называемая установка "по скаутски", сама оптика с большим фокусным расстоянием. Скажем у немцев был х1,5 прицел ZF-41 на Кар-98, который был вперед вынесен. На АКоид в принципе так тоже можно поставить, если цевье с накладкой на трубку достаточно жесткие - скажем фрезерованные из алюминьки с хорошей дополнительной фиксацией за ствол или коробку и друг на друга. И оптика расположена максимально низко к стволу. Но тут явно не этот случай :)

Как вариант :D :D :D
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

АК-12 разных годов:
https://vk.com/concernkalashnikov
Ганза давится картинками по 2.8 МБ...
------------------
Nothing is as bad as it seems...
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Может ещё не было.
http://www.adsl.kirov.ru/proje...en_na_poligone/

Изображение
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Попался забавный магазин. Собственно лежит он у меня достаточно давно, просто только сейчас дошли руки вдумчиво осмотреть и, спасибо коллеге, сделать фото.
Этим изделием была укомплектована поделка от Молот Армза, ввиду явной необычности магазин был заменен на штатный, чему клиент был только рад. К сожалению магазин был испорчен под "старое огражданивание" - наварена передняя стенка и на корпусе забоина для ограничения хода в 10 патронов.
Первое и основное что бросилось в глаза - магазин крашенный, но краска на нем держится очень плохо (хуже чем на алюминиевом) - достаточно легко соскабливается ногтем. Второе - некая неправильность очертаний, на первый взгляд не заметная, но привычный взгляд напрягающая.
Клеймо ижевское. Весит почти столько же сколько обычный стальной такого вида и магнититься.
По результатам вдумчивого осмотра - штамп однозначно другой - чуть другие детали - специально элементы сфотографированы крупно и грани выштамповок как бы более сглаженные и плавные - это хорошо заметно на крышке магазина. Причем другие все детали - и корпус, и пятка, и подаватель, и нижний упор пружины.
Попытались заворонить - воронится во первых плохо, во вторых держится так же не очень - похоже какая то нержавейка или хитрый сплав. Магазин лежит уже несколько лет вот такой "ободранный" - металл белый, ни малейших признаков ржавчины.
Основное что приходит на ум - какие нибудь экперементы для морской пехоты и влажного климата. В серию вероятно не пошло по причине неустойчивости покрытия и цены.
Да, номер автомата к которому он когда то комплектовался у него на передней стенке был нацарапан ПН-7028
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sem_fx3
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:29

Сообщение sem_fx3 » .

Такого ещё вроде не было - с обложки от Ларри Виккерса магазин новый для АК-15
https://sun1-1.userapi.com/c84...xU9PjgN5Eok.jpg
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Даже не знаю куда и пристроить. Вот АК-12. В массовом доступе кто-то видел?
А он есть!
https://meshok.net/item/676874...0%B0%D0%BB%D0%B 0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%9A_12
Изображение
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Судя по изготовителю, китайцы слепили АК-12 из Battlefield 4.
косян
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:59

Сообщение косян » .

Зимой разговор заходил о книге где будет всё собрано о изделиях Калашникова,хотелось бы узнать когда выйдет???
Ох уж эти извечные проблемы с финансами. Все никак закончить не могу.
Но сделаю обязательно. Надеюсь в течении года.
TAVOR85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:17

Сообщение TAVOR85 » .

А ,анонс и предзаказ будет?
TAVOR85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:17

Сообщение TAVOR85 » .

Тоже интересен этот вариант,надо бы опрос замутить по поводу книги,подсчитать людей кому она нужна.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя