Стабилизирует ли длинный ствол нач. скорость .22lr?

Ответить
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Как известно, в .22lr пуля разгоняется примерно на первых 300мм ствола, далее идет плато и даже торможение. То есть длинный ствол бесполезен.
Однако, встретил мнение, что длинный ствол выравнивает скорость патронов с нестабильной навеской, лучше работает на низкокачественных патронах. Есть ли основания у этого мнения?
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Изначально написано mihasic:

Чисто теоретически. Практики игры с длиной ствола у меня нет.
Я бы сказал, что похоже на правду. Вот смотрите, сила трения скольжения всё-таки растёт со скоростью, что бы ни говорил школьный учебник. Значит, чем выше скорость, тем выше потери - вот вам и стабилизация.

Вот! Я тоже так рассуждал. Выше скорость, выше трение, скорость "сглаживается".
Нашел такую табличку: http://www.ballisticsbytheinch.com/22.html
Там данные по зависимости скорости от длинны ствола для разных патронов. Будем считать, что это один очень плохой патрон с большим разбросом скоростей. :) Посчитал стандартное отклонение по каждой строчке. Получилось так:
131 143 128 128 126 140 128 126 120 121
18" 17" 16" 15" 14" 13" 12" 11" 10" 9"
Слева направо - уменьшение длинны ствола. Как видите, идет рост разброса до 17 дюймов, потом снижается до 131. Вроде как подтверждается, хотя данных мало для выводов. Жаль, нет данных по более длинным стволам.
Еще прочел интересное мнение на англоязычных форумах: длинный ствол тормозит пулю до дозвука на некоторых патронах, позволяя избежать перехода звукового барьера и потери точности.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Есть такое явление.
Поэтому, спортивные патроны дозвуковые. А винтовочные стволы длинные, хотя и были попытки улучшить кучность за счет укорачивания ведущего участка ствола.
Ответить

Вернуться в «Баллистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя