Эффект Кориолиса

AzeN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:37

Сообщение AzeN » .

Собственно говоря интересует его влияние на пую на различных расстояниях, насколько оно существенно, как высчитать и тд.
Честно говоря внятно даже не понял что он из себя представляет, из рассказа высокоточника услышал.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

AzeN писал(а):Собственно говоря интересует его влияние на пую на различных расстояниях, насколько оно существенно, как высчитать и тд.
Честно говоря внятно даже не понял что он из себя представляет, из рассказа высокоточника услышал.
А погуглить не пробовали?
http://www.science-time.com/effekt-koriolisa.html
Обычно ее не учитывают, но Если вы сможете определить на сколько провернется земля под летящей пулей, то вам не составит большого труда посчитать дополнительную поправку, связанную с этим эффектом.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Чего-то не такая уж и маленькая получается поправка, даже не ожидал. При стрельбе в средних широтах по меридиану на километр при начальной скорости 1км/с и балкоэффициенте 0.5 выходит 5см - вполне существенная величина.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

mihasic писал(а):Чего-то не такая уж и маленькая получается поправка, даже не ожидал. При стрельбе в средних широтах по меридиану на километр при начальной скорости 1км/с и балкоэффициенте 0.5 выходит 5см - вполне существенная величина.
Так и есть, но я ни разу ни у кого не видел даже попыток определить азимут на земную ось. Наверное потому, что ошибки в вертикали и горизонтали на таких дистанциях будут значительно больше, чем пять сантиметров. А если стрелять под углом к оси, то и поправка на Кариолиса будет еще меньше.
Хотя нет, забыл, в некоторых калькуляторах под Андроид вроде есть такая переменная связанная с Кариолисом. Но вот что то я сомневаюсь, что она правильно определяется по электронному компасу и ЖПС........
Али-Баба
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:22

Сообщение Али-Баба » .

Кариолис расчитывается при дальней стрельбе и актуален при производстве выстрела с севера на юг и с юга на север. Есть соответствующие проги. При расчетах по вводу основных данных вводятся данные по широте и азимуту стрельбы..
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

А ежели стрелять из пушки вдоль экватора?
Сначала по вращению, а потом против, на дистанцию 10км под углом 45гр.
Стрельнуть на широте Питера, а потом на самом экваторе.
Каковы будут разлеты?
Еще вопрос.
Снаряд и в полете и на поверхности Земли ведь тоже имеет скорость вращения Земли, как и все на Земле.
Выходит, что при стрельбе на экваторе вдоль него не должно быть разлетов между
стрельбой по вращению и против.
Или тут скажется скорость вращения воздуха вместе с Землей?
Как поведет себя снаряд на планете с массой Земли, но без атмосферы ,если стрелять
вдоль экватора против и по вращению этой планеты?
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Это ж как надо хорошо ветер читать что бы про 5 см на километр думать?
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

А ежели стрелять из пушки вдоль экватора?
я так понимаю, что ЭК "учитываеться" при стрельбе поперек экватора. как при стрельбе вдоль экватора (читай по/против вращения) пуля может смещаться относительно мишени?
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Али-Баба - актуален при производстве выстрела с севера на юг и с юга на север
Если выстрелить (лететь) с северного полюса до экватора, отклонение будет максимальным.
Скажем, снаряд летел 12 часов, Земля повернется на 180 гр, снаряд приземлится в
20 000 км от точки прицеливания.

А если полететь в обратном направлении, что произойдет, произойдет ли вообще?
Если стоять в центре вращающегося диска и стрелять в мишень на краю диска смещение будет.
А если стоя на краю стрелять в ось, смещение будет?
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

А если стоя на краю стрелять в ось, смещение будет?
а вот теперь вопрос понял. оговорюсь, что я не физик. Думаю смещение все же будет хотя бы потому, что земная ось имеет не только вращение но и качение.
вот что умники пишут "Влияние кориолисовых сил необходимо учитывать в ряде случаев при истолковании явлений, связанных с движением тел относительно земной поверхности. Например, при свободном падении тел на них действует кориолисова сила, обусловливающая отклонение к востоку от линии отвеса. Эта сила максимальна на экваторе и обращается в нуль на полюсах. Летящий снаряд также испытывает отклонения, обусловленные кориолисовыми силами инерции. Например, при выстреле из орудия, направленного на север, снаряд будет отклоняться к востоку в северном полушарии и к западу - в южном. При стрельбе вдоль экватора силы Кориолиса будут прижимать снаряд к Земле, если выстрел произведен в восточном направлении." (с)
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Свободное падение тела.
Если в движущемся вагоне кинуть с потолка шарик, он упадет на точку прицеливания.
Смещения не будет относительно вагона, так как шарик имеет скорость вагона и движется
одновременно вместе с вагоном, и вниз к полу.
Смещение заметит человек на перроне.
Ну, или смещение будет при ускоренном движении вагона.
Воздух в вагоне движется с той же скоростью, что и вагон.
При ускоренном движении плотность у задней стенки вагона должна быть больше.
Скорей всего при стрельбе вдоль экватора снаряд не будет жать к Земле.
Если на экваторе с башни кинуть шарик смещения быть по идее не должно, так как
шарик имеет скорость 40 000км /24ч = 1666км/ч.
Шарик падая, будет догонять по инерции Землю (воздух имеет ту же скорость и не повлияет).
Падать шарик будет отвесно вниз относительно Земли и по кривой относительно Солнца.
О движении по земной орбите.
Вращение Земли вокруг собственной оси и вокруг Солнца - все эти силы уже приложены к снаряду, так как он часть этой системы.
Эффект будет в случае с метеоритом, так как он в другой системе отчета, не привязан к Земле.
Тут могут сказаться все вращения - вокруг оси, вокруг Солнца, вокруг Черной дыры и плюс перемещение галактики в Пространстве.
Это с учетом, что метеорит не привязан ни к одной системе отчета.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Эффект Кориолиса работает только при стрельбе с Севера на Юг.
В обратном направлении нет.
Вдоль Экватора тоже не работает.
Также работает при стрельбе под некоторым градусом юго-запад и юго-восток.
Чем больше градус, тем меньше эффект.
Едет поезд с севера на юг, мы машинисты. Земля уходит из-под поезда влево.
Стало быть, колеса поезда жмутся к правой рельсе, а значит, они должны стираться
сильнее, чем левые.
Что мы и наблюдаем в жизни.
Поезда идущие с юга на север не прижимаются к рельсам.
Это следует из опыта -
Если стрелять с центра диска в его край, мы не попадем в цель, так как цель переместится за время полета пули, а если стрелять с края в центр, то попадем, так как центр неподвижен.
По этому стираются только правые рельсы и только на полотне ведущим с севера на юг.
На обратном полотне рельс не стирается.
Полотна идущие вдоль экватора тоже не стираются.
Это же относится и к автомобилям, но там этот эффект незаметен.
Если бы Земля была бы сплошь асфальтом, то водитель держащий руль строго прямо
едущий с севера на юг, в точку назначения не попал.
А водитель едущий с юга на север попал.
Реки, текущие с севера на юг подмывают сильнее правый берег, что мы и наблюдаем в жизни.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Фантастика фантастикой, изложил, как понимаю, прошу знающих (понимающих) поправить или согласится, мне самому до конца непонятен сей эффект.
Легко сказать фантастика, сложнее разобраться, разобраться до конца,
чтоб не оставалось сомнений и пробелов.
Господа, раздел - баллистика, тут много знающих людей, помогите разобраться.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

прошу знающих (понимающих) поправить или согласится, мне самому до конца непонятен сей эффект.
ну по приведенным примерам сей эффект Вам вполне понятен. Что тут еще понимать, а главное мне кажется, что вся эта инфа имеет чисто теоретический смысл для владельцев гражданского оружия. Как тут aw308 сказал так можно и до солнечного ветра и нутации оси доразмышлять.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Не совсем понятен эффект маятника в соборе на широте Питера.
Оно просто, если поставить маятник строго на полюсе.
Массивный шар на веревке будет колебаться в одной плоскости, Земля будет проворачиваться. Мы увидим, как маятник медленно поворачивает плоскость колебания.
А так же при длительном наблюдении мы заметим, что веревка несколько скрутилась,
что приведет к вращению шара вокруг своей оси.
На экваторе это эффект отсутствует - все логично и понятно.
Но как быть с питерским маятником?
Почему он отклоняется от первоначальной плоскости?
Моя версия.
Все дело в расстоянии, которое пробегает шар маятника. Если память не изменяет,
то оно примерно метров 10-12.
Маятник по идее должен качаться строго по линии Север-Юг, иначе никак.
Когда шар маятника идет с севера на юг, Земля чууууть проворачивается под шаром.
Купол собора тянет за собой трос и немного утягивает с тросом шар.
В результате, эффект работает не чисто.
Назад шар идет без смещения.
Минут за 10, плоскость шара провернется на градусов 5-7.
Если бы шар летел как снаряд целых 10 минут, то угол был бы значительно больше.
Трос должен съедать эти градусы по идее.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian » .

Массивный шар на веревке будет колебаться в одной плоскости, Земля будет проворачиваться. Мы увидим, как маятник медленно поворачивает плоскость колебания.
Интересно дополнить, что явление сохранения плоскости колебания маятника, в общем-то, тоже не совсем ясно. Это, якобы, постулат, так же как и сохранение оси гироскопа (каковым маятник и является). Но относительно какой системы сохраняет гироскоп направление своей оси? Относительно гравитационного поля Земли, галактики, вселенной? При более детальном рассмотрении не выдерживает критики.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Выключите кто-нибудь abc.
Вот насколько чукча не читатель, это просто диву каждый раз даюсь.
Ну почему бы не гуглануть, ведь столько прекрасных объяснений, иллюстраций всяких. Вот, кому интересно, первая же гуглоссылка
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%81%D0%B0
Кто уж совсем читать не любит, там мультик в правой части экрана. Легко видеть, что кориолис прекрасно работает в обе стороны, и от экватора к полюсу, и от полюса к экватору. И ТОЛЬКО В МЕРИДИАНАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. То, что не в меридианальном - не кориолис.
Я понимаю, что скорость мысли у всех разная, и ничего тут нет зазорного, Эйнштейн, например, был тугодумом. Но зачем говорить быстрее, чем думаешь? Зачем замусоривать информационное пространство?
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Выключите кто-нибудь abc.
Коллега, никого выключать не надо. если убрать все умные слова, то я так понимаю вопрос простой. На указанном Вами мультике показон шарик который запускаеться из центра в красненькую точку и тут с отклонеием все понятно, а вопрос abc55 в том, будет ли отклонение если пустить шарик ИЗ красной точки в центр и если будет отклонение то почему?
я все хотел выяснить выяснил, все остальное считаю к стрельбе на своем уровне отношение не имеющим...
Изображение
вот такую хрень считаю к стрельбе имеющую такое же отношение как Федя Емельяненко к балету...в принципе наверное станцевать сможет, но нахер надо.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

будет ли отклонение если пустить шарик ИЗ красной точки в центр и если будет отклонение то почему?
А как ему не быть? На периферии шарик получает в момент старта в поперечном направлении скорость, равную угловой скорости вращения, умноженной на радиус места запуска. Или это тоже "хрень" и Федя Емельяненко (кто это, кстати, такой?)? Значит, он поедет не к центру, а куда? Правильно, вбок. Уж куда проще?
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

(кто это, кстати, такой?
сасед мой.
Или это тоже "хрень"
вот вы как НЕ "комнатный" стрелок скажите мне как часто вы учитываете эффект Кариолиса при стрельбе?
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

вот вы как НЕ "комнатный" стрелок скажите мне как часто вы учитываете эффект Кариолиса при стрельбе?
Никогда. Но я вообще не стреляю на дальние дистанции.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Уж куда проще?
Если стрелять с самолета вбок, пуля полетит вбок и вперед со скоростью самолета.
Стало быть, поезд идущий с экватора на север будет жаться к правой рельсе, так как
поезд имеет угловую скорость вращения Земли.
Значит, не только правый рельс будет стираться в полотне ведущем с севера,
но и правый рельс ведущий с экватора.
Так?
Или же подмываться будут только правые берега рек (относительно течения),
и все равно каких, север-экватор или экватор-север.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Если стрелять с самолета вбок, пуля полетит вбок и вперед со скоростью самолета.
Стало быть, поезд идущий с экватора на север будет жаться к правой рельсе, так как
поезд имеет угловую скорость вращения Земли.
Значит, не только правый рельс будет стираться в полотне ведущем с севера,
но и правый рельс ведущий с экватора.
Так?
Или же подмываться будут только правые берега рек (относительно течения),
и все равно каких, север-экватор или экватор-север.
Более того, если стрелять ночью строго вертикально, то можно попасть в Кассиопею. А если правый рельс переложить налево, он станет левым, и его можно будет толкнуть во Вторчермет. А если стрелять из самолёта "вбок", то в боку будет дырка.
Bahing308
Поручик
Поручик
Сообщения: 5203
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:01

Сообщение Bahing308 » .

Я тут прикинул - круглость и вращение Земли может поправку дать довольно большую, на экваторе до +50/-23 см вертикально поправки на 1км (БК=0.39, V0=830м/с),в наших широтах поменьше.
мысли не мои просто скопировал из соседней темы.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Более того, если стрелять ночью строго вертикально, то можно попасть в Кассиопею. А если правый рельс переложить налево, он станет левым, и его можно будет толкнуть во Вторчермет. А если стрелять из самолёта "вбок", то в боку будет дырка.
Столько ненужных, вредных слов.
Спросил вас по-человечески, а вы все противничаете.
Скажите - не знаю, да и дело с концом.
Я вам рисунок в тему бросил про баланс пули, так вы его не удосужились даже изучить.
Написали что-то не по теме и свернулись.
Почему нужно обязательно вращать пулю с такой скоростью, какую она имеет после выстрела?
Что с меньшей скоростью вращать нельзя? Что при меньшей скорости вращения пуля не способна держаться на траектории?
Вы вроде сами хотели поначалу ее крутануть и фотать.
Вы там сказали, что пуля после выстрела непригодна,
но где вы там обнаружили на рисунке, что она выстреляна и деформирована?
Там 2 ствола, в первом она разгоняется штырьком или пневной, во втором получает
некоторое вращение и летит всего на 10-20 метров.
Если пуля сбалансирована, она попадает в отверстие и естественно мягко улавливается.
Если нет, то и нах она не нужна.
Про 30 процентов это шутка, что шуток вы уже никак не понимаете?
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Ребята, сами с ним разбирайтесь, я пошёл...
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Никогда.
вот по этому я и говорю что все это херня. все в раздел "любопытная физика"
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

я пошёл...
далеко не уходите, ваше мнение нам еще пригодится. )
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

блин, Михас мрачный какой-то
вроде не в совке живет
это у нас люди такие встречаются неулыбчивые от жизни поганой
dreadmoonboogaloo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 05:30

Сообщение dreadmoonboogaloo » .

Dalian писал(а): Но относительно какой системы сохраняет гироскоп направление своей оси? Относительно гравитационного поля Земли, галактики, вселенной?
гироскоп на земле, и притягивается он к земле в поле силы притяжения земли, значит относительно центра масс земли.
стреляем с земли на землю, значит привязываемся к цнрту земли.
abc55 писал(а): Реки, текущие с севера на юг подмывают сильнее правый берег, что мы и наблюдаем в жизни.
все (ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ) реки в северном полушарии сильнее подмывают правый берег. В южном - левый.
Ровно как и ветер, дующий из области в высоким давлением в область с низким давлением стремится повернуть направо (в северном полушарии) независимо от того, в какую сторону он "хочет" дуть. Именно из-за этого, в северном полушарии циклон закручен против часовой, а антициклон - по.
хотите продолжить цепочку? ветра потому и дуют кругами, потому что ЛЮБОЙ прямой изначально ветер в северном полушарии закручивается ВПРАВО.
А если быть верным дебильной логике (с севера на юг работает, а обратно и вдоль широты - нет), то все ветры дули бы с полюсов к экватору, потом поворачивали на запад, и так и крутились бы по экватору против вращения земли, пока на полюсах воздух не закончится.
по этому предлагаю всё-таки выключить abc.
к ответу на вопрос про то, попадёт ли пуля, выпущенная с края вращающегося диска в его центр, - непременно попадёт. но лететь будет по дуге (относительно диска).
всё как на движущейся иллюстрации:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Кориолиса
начальная и конечная точки там же (поменяны местами), только выгнутость дуги в другую сторону.
Ответить

Вернуться в «Баллистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя