Эффект Кориолиса

truepic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:14

Сообщение truepic » .

Вообщем та еще запарка с вычислениями
marshall76
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:54

Сообщение marshall76 » .

Михасик...откуда такие комплексы?
Откуда столько пафоса?
Это видимо канадский климат угнетает.
Считать все население глупыми, только потому, что закончил физтех и что-то знаешь о неинерциальных системах отсчета... Синдром Шарикова... Детский максимализм....
Видимо заполняя профиль дата рождения была указана ошибочно...с явным завышением возраста... у меня младший ребенок в 6 классе учится, так даже они(шестиклассники) уже не ведут себя подобным образом.
Знаешь? Объясни на польцах тем кому не понятно... не можешь - отойди в сторонку.. лень - не читай...., а сидеть как первоклассник, который выучил половину таблицы умножения и плевать во всех остальных - много ума не надо....
комплексы...
Лично мне не зазорно, что я ничего не знаю о неинерциальных системах отсчета... потому что не изучал я этого в своем ВУЗе....и это не разу не показатель моей глупости и тем более не говорит о поглупении населения...
А высказывания, в адрес незнакомых людей подобным хамским тоном, являются вполне очевидным признаком отсутствия других поводов для гордости.)))
truepic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:14

Сообщение truepic » .

ну ладно как называется та сила?
которая действует на ракету? )
Задача
Ракета летит на экваторе... перпендикулярно вверх... скорость движения экватора 1650 км ч сот.но ракета стоит на земле и двигается с той же скорость... летит на орбиту ракета высота орбиты 350 км, скорость этой орбиты допустим 1700км ч, разница в скорости 50 км ч
Ракета опускается на землю... вопрос как далеко ракета отклонится от места старты если она пробыла на орбите 1 час? правильно на 50 км
опустим время полета до орбиты и проиводействие воздушныхм масс
как называется если не кориолис только в другой плоскости?
marshall76
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:54

Сообщение marshall76 » .

Изначально написано mihasic:

Ну что Вы, какая уж тут гордость. Горечь это, и даже отчаяние. Я в русском интернете присутствую с момента его зарождения и вынужден констатировать, что главная его тенденция - это деградация. Вот хоть по ганзе судить.
Если Вы хотите разговор продолжать - я готов, но - уж простите - у меня условие. Я человек церемонный, общения на "ты" принять не могу. Если Вы, как это и принято на ганзе, перейдёте на "вы", то пожалуйста.


Не хотел обидеть обращением на "ты". Обращался так только потому, что Ганза, это вроде как форум, и располагает к неформальному общению.
Если угодно, то легко могу перейти на "Вы".
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Эффект Кориолиса нужно обязательно учитывать в высокоточной стрельбе на средние и большие дальности. Ускорение Кориолиса вызывает небольшой снос вправо от первоночального направления линии стрельбы для всех северных широт и эквивалентный снос влево для всех южных широт. Так как широта экватора равна нулю , там нет бокового сноса от зффекта Кориолиса. Высокие скорости (более 1200 м/с) уменьшают горизонтальный снос от эффекта Кориолиса.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Если азимут направления стрельбы будет направлен на восток, влияние эффекта Кориолиса будет состоять в небольшом ослаблении гравитации, и заставит пулю попадать слегка выше мишени. Если азимут направление стрельбы будет направлен на запад, эффект Кориолиса слегка добавит силы гравитации и заставит пулю попадать немножко ниже.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Расчет горизонтального смешения на Кориолиса производится вот так:
Z=(ω×^2 sin⁡[σ ⃗ω ⃗ ] )/Vхсреднее.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

В представленной выше формуле нет ничего сложного и каждый из Вас сможет самостоятельно посчитать отклонение на Кориолиса в горизонтальном направлении.
Расчет вертикального отклонения на эффект Кориолиса выглядит более сложно, и требует более глубоких знаний математики. Мне просто в лом писать и объяснять что к чему)))).
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

На самом деле собирался в командировку и не смог все описать, не хватило времени.
Z- это расчетное отклонение по оси Z.
W- это угловая скорость вращения земли.
Х- дистанция до цели.
Vсреднее- средняя скорость пули на участке.
(σ ⃗ω ⃗ ) - это ваша широта (угол между векторами скоростей)
Vх- так в баллистике обозначается конечная скорость снаряда у мишени.
С уважением.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Z=(Ω×^2 sinL )/V_x среднее.
где: L это Ваша широта.
Vxсреднее - это средняя скорость полета пули на дистанции.
Так пойдет???
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Вы прикалываетесь или вправду не понимаете??? Есть начальная скорость снаряда, есть конечная скорость снаряда, есть дистанция и время подлета пули к мишени. Путем несложных вычислений можно найти среднею скорость пули на участке.
Я пишу с мобилки, очень неудобно набирать, связь хреновая и работы полно. Просьба не выносить мне мозг скобками и прочими значениями. Ну неудобно писать)))
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Дальность на время.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Я имел в виду только это: Z=(Ω×^2 sinL )/V_x среднее. А какая тут может быть путаница, мы расстояние делим на время подлета и получаем среднею скорость на участке. Потом эту среднею скорость подставляем в формулу.
Хотя и Ваша формула имеет смысл!!! Вычисленные значения по Вашей формуле будут практически такими же. На самом деле я не вижу сильных противоречий в Ваших суждениях. ))))
С уважением.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Можно к примеру взять дистанцию стрельбы равной 1300м, подлетное время равное 2.858с. Широту возьмем равную 51 градус.
Решение: Z=(0.0000729212 х 1300 в квадрате х на синус 51)/454.86=0.21055 метра.
Ваше решение: Z=(0.0000729212х1300х синус 51 х 2.858=0.21055 метра.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Думаю тут все понятно, а вот с вертикальной поправкой не все так просто.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Да эта формула приближенная, но для практических целей ее вполне достаточно. Проверено практикой.
Ответить

Вернуться в «Баллистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя