Рикошеты

Boston
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 03:35

Сообщение Boston » .

Ну мои две копейки:
Плановые стрельбы из ПМ на 25м. Зима. Стрельбище в карьере, за мишенями в качестве "пулеулавливателя" поленница из метровых березовых бревен, лежащих торцом к направлению стрельбы. Пуля рассекла бровь выдающему патроны, который находился в 50 метрах за спинами стреляющих.
Второй случай, пьяное тело в общаге - заступило в наряд!!! Выстрел из ПМ в потолок под 45 градусов. Насчитали пять отметин от рикошета: потолок-стена-пол-вторая стена-опять потолок. Никого из троих стоящих рядом не зацепило.
4V4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 01:38

Сообщение 4V4 » .

Еще вспомнил. Стрелял сверху вниз по чурке на льду метрах в пятнадцати. После одного из выстрелов, (не попал) сбежал вниз и вижу вроде жучек ползет по льду. А это пуля. Ото льда вертикально вверх и крутящаяся назад. Фото в моем профайле в КСе.
Аватара пользователя
CLEANER_666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:16
Страна: Украина
Откуда: Севастополь

Сообщение CLEANER_666 » .




весьма познавательное видео об Рикошете.
особенно как по мне 2 видео
レッドドラゴン
Рыба 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:24

Сообщение Рыба 34 » .

riko_11
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:26

Сообщение riko_11 » .

Когда служил, у нас в подвале был тир для стрельбы из ПМ(коридор с бетонным полом, стены и потолок обшиты досками ). В конце была стена из бетонных блоков, на ней деревянные щиты и пласты толстой резины(доски и резина были как решето). На резину крепили мишени. Внизу стояли пулеуловители. Весь рубеж открытия стрельбы(места разделялись кусками брезента, свисающими с потолка)был усеян искорёженными пулями, так же пули были в конце тира...Натаскал на память штук десять, дома валяются. Кстати, убедился как стреляют гражданские менты- весь пол в чирках, стены и потолок в дырках
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

С рикошетом познакомился рано. Было лет 10,с отцом поехали по бутылкам по пулять из ПМа,а там рядом в метрах пяти от мишений колесо от кировца валялось,ну я и решил проверить пробьёт или нет. Зафырчала над головами так интересно,что потом затылок чесался пол дня после отцовского подзатыльника. Через год стреляли с СКС на 100м в вагон (цементовоз),одна пуля пробив его на выходе зацепила швеллер 12мм и от него за фырчала,но не в нашу сторону,а по направлению выстрела. Сейчас стреляю с сайги М3 в 7,62*39 рикошеты есть и от морозовой земли и от сухой глины в карьере но это часто бывает от ТПЗ-НР,а вот оболочка,БПЗ-полуоболочка,Чехи,КСПЗ работают нормально даже по мишени на 2м стоящей в кустах. На расстоянии 80м ставил пластины толщиной 4,3мм под разными углами(до 45градусов)намека на рикошет не было,только дырки.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Помню как из АКМ трассеры об простую землю летели во все стороны. А вот из мелкана, сколько ни пытался об землю - никакого рикошета не получалось, как ни старался :(. Где коснулась земли, там и зарылась, ходил потом по площадке и лопатой выкапывал пули :).
А вот из гладкого, круглой пулей (шарик 31гр) об бетон - натурально угол падения равен углу отражения, причем можно просто даже поражать мишень за препятствием, прогнозируемо место попадания и скорость особо не теряется.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Рикошет легких пуль очень серьезный. Если говорить про мелкан, то после пробивания картонной мишени пуля иногда отклоняется градусов на 30. А от земли ей отскочить сложно - упругая деформация у свинца практически отсутствует.
wan562
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:36

Сообщение wan562 » .

А вот из мелкана, сколько ни пытался об землю - никакого рикошета не получалось, как ни старался
А вот у меня всё по другому- лёжа с сошек,рыхлая земля (убранное пшеничное поле) процентов 70-визг пули.независимо от дистанции (от 50 до 150м).
Ещё был выстрел прислонившись спиной к двери в кирпичную стену,метров 15,где-то с пол метра от земли-удар в дверь возле головы,пулю найти не смог.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

wan562 писал(а): в кирпичную стену,метров 15
Странно.
Обычно свинцовая пулька об кирпич расплющивается в такую тоненькую фольгу, что уже никуда лететь не может.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

.223 легко рикошетит от легкого пушистого снега. При небольшом угле касания (например, если стрелять стоя на расстояние от 50 м и далее) пуля уходит вверх. Очень опасно.
wan562
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:36

Сообщение wan562 » .

Сам удивился,дверь деревянная покрыта лаком,следа от пули не увидел.
s410
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:51

Сообщение s410 » .

Вот тоже рикошет, это ж какой бонус везения должен быть, чтобы так словить
http://www.youtube.com/watch?v=RHCWHtxgcsE
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

А я-то думал, уж чего нового появилось.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

https://www.youtube.com/watch?v=ONmBsR7wiKc
снаряд кажись упал в огород после нескольких подскоков
мало отлетел от место падения
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

Rive писал(а):.223 легко рикошетит от легкого пушистого снега. При небольшом угле касания (например, если стрелять стоя на расстояние от 50 м и далее) пуля уходит вверх. Очень опасно.
т.е. пуля 223 сильнее рикошетит чем круглая пуля выпущенная из гладкого ружья?
Я к тому, что зимой неоднократно стрелял из ружья несколькими видами пуль и на любой дистанции (хоть 50 хоть 150 метров)находился "чирк" до самой земли (соответственно пуля рикошетила от земли, но не от снега)
FAMAGUSTA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:05

Сообщение FAMAGUSTA » .

цитата:
Я к тому, что зимой неоднократно стрелял из ружья несколькими видами пуль и на любой дистанции
Если камень в снег кинуть,то вообще рикошета не будет :)
Den_black
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:29

Сообщение Den_black » .

цитата:
Изначально написано Grixa:

т.е. пуля 223 сильнее рикошетит чем круглая пуля выпущенная из гладкого ружья?
Я к тому, что зимой неоднократно стрелял из ружья несколькими видами пуль и на любой дистанции (хоть 50 хоть 150 метров)находился "чирк" до самой земли (соответственно пуля рикошетила от земли, но не от снега)

высокоскоростные сверх- и гипер-звуковые пули всегда склонны к рикошетам практически от любой поверхности по причине сильного уплотнения воздуха перед этой поверхностью. также, идет отражение ударной волны от поверхности.
на гиперзвуковых скоростях это проявляется сильнее всего.
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

цитата:
Originally posted by Den_black:

высокоскоростные сверх- и гипер-звуковые пули всегда склонны к рикошетам практически от любой поверхности по причине сильного уплотнения воздуха перед этой поверхностью. также, идет отражение ударной волны от поверхности.
на гиперзвуковых скоростях это проявляется сильнее всего.

Я вопрос этот задавал вот к чему- иной раз стреляя пулей из гладкого по замерзшему дереву, пуля (если летит не прямо в "лоб")не входит в дерево а сбивает лишь кору и рикошетит. Стреляя с 308 такого не было ни разу даже с полуоболочками и даже при попадании в самый край (про 223 не скажу но думаю что нарезное есть нарезное).
А судя по этой теме выходит что пули выпущенные из нарезного рикошетят сильнее... мой пример говорит об обратном.
P.S. Сейчас деревья стараюсь не портить)
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

иной раз
стреляя пулей из гладкого по замерзшему
дереву, пуля (если летит не прямо в "лоб")не
входит в дерево а сбивает лишь кору и
рикошетит.
Я по молодости тоже думал,что пуля лишь кору попортила))), пока не догадался гвоздём пошуровать в точке попадания)))
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

иной раз
стреляя пулей из гладкого по замерзшему
дереву, пуля (если летит не прямо в "лоб")не
входит в дерево а сбивает лишь кору и
рикошетит.
Я по молодости тоже думал,что пуля лишь кору попортила))), пока не догадался гвоздём пошуровать в точке попадания)))
SUVman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:06

Сообщение SUVman » .

Стрелял в юности из обрезанного иж5 со вставкой 5.45 и 7.62x39..В стволы деревьев в опоры электропередач.5.45 давал рикошеты под острым углом относительно стрелка зачастую,причем отлично видно обычную пс после препятствия летит как трассирующая...Трассирующим тоже стрелял но они рикошета не давали.Пули всегда приходили в цель боком а выходные могли быть например из ствола дерева с любой стороны.7.62 получше был в этом смысле.Но от мерзлой земли давал вертикальный рикошет иногда.
16Андрей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:26

Сообщение 16Андрей » .

В 2003 году на стрельбах (стреляли из АКМ 7.62*39), Я стою на вышке с флажками (красный-белый) стреляют от меня метрах в 50, второй находится с флажками на вышке метрах в 150, так трасер ударяется об бугор земли находящийся в 300 метрах от линии стрелков и летит в сторону второго сигнальщика с флажками, благо перед ним стояло одноэтажное здание в которое пуля и ударилась. Трасер хорошо видно даже днем от увиденного о..ели все.
monkeymouse4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 02:04

Сообщение monkeymouse4 » .

Рикошет, такая стремная штука, что понимающие товарищи на холодное дуют.
Случаи бывают самые дикие, из серии "в жизниб не подумал".
2-ой12-ый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 17:53

Сообщение 2-ой12-ый » .

В армии на ночных стрельбах (АКМ) рикошет наблюдал несколько раз. Вместе с трассером отлетала на 180 градусов при рикошете от мерзлой земли зимой.
И один раз при стрельбе из пневматического МР-254 в мишень на кирпичной стене на расстоянии 7-10 м отлетел шарик прямо мне в лоб. Хорошо, что повезло! Больше подобное не допускаю.
zavit
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 15:39

Сообщение zavit » .

Немного не в тему,но рикошет присутствует.
http://www.youtube.com/watch?v=ON7F-mCuSdU
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Стрелял с 7,62*39 по пачке из под сока. Снегу было 40см. Так вот пулю нашёл через 7м по отпечатку на снегу. Корка была,а вот пуля углубилась в снег где-то на 10см и вышла. До этого никогда не находил. Если цепанула бы землю, то на SP подмяло бы носик. Наверное рикошет это действительно рулетка,но угол имеет решающее значение. Как-то так.
overpark
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 19:26

Сообщение overpark » .

Интересненько. Если бы все эту тему читали, трагических рикошетов было бы меньше. С Ув.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Ездил на пострелушки. Мишени поставил на 120 и 170м. На 120м ни одного рикошета не было,что не скажешь о 170м. Стрелял разными патронами 7,62*39 FMJ и SP. На дистанции 170м пели как оболочка так и полуоболочки. Что странно земля сухая как порох камней нет. Раньше такого не наблюдал. Стреляю в этом месте постоянно т.к там безопасно для окружающих во все стороны не меньше 4км до населённых пунктов и овраг довольно глубокий.
Дима Квок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 01:37

Сообщение Дима Квок » .

Армия. АКСУ- 74. Видел. Черепаха с 30 метров- входное есть, выходного нет. Кружка эмалированная входное и круговой след от пули.
Коза- трассер уходит вверх от шерсти много раз, при этом коза вздрагивает и бежит дальше...
Орлы уходят от пуль галсами явно их видят.
Ответить

Вернуться в «Баллистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей