Может ли убить падающая пуля

kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Попой или головой она падать не будет (если только у неё нет стабилизаторов и она на "расцентрована" по массе на 60% в голову или в корму.
я привёл два примера когда именно "расцентрована". про "рекламность" статьи из которой я взял данные по М16А2 я уже писал, но не думаю что они наврали сильно. так что скорее всего пуля именно стабилизируется, особенно если учесть что нарезы там более пологие (из той же рекламной статьи).
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Да не стабилизируется она... не стабилизируется...
borman77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 01:18

Сообщение borman77 » .

Инициатор писал(а): Вот это главная ошибка.
Ибо пуля будет либо кувыркаться, либо падать плашмя.
еще раз напомню, что стабилизирующее врещение хоть и сильно замедляется, но, однако, значительно медленее линейной скорости. Тоесть к во время полета вниз, пуля будет вращатся, и, частично, стабилизироватся этим вращением.
А приведенные, как пример, МИГи не являются гироскопами, а, значит, не могут рассматриватся как пример.
П.С. Я не счел нужным упоминать влияние вращения,... думал это слишком тривиально
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Инициатор писал(а): 120м/с ...Это скорость хорошей пневматики...
Позвольте заметить: 120- это скорость плохой пневматики.
-Современная пневматика РСР-типа имеет скорости пуль 280-330 м/с.
По охотничьим канонам, убойной считается скорость пули (или дроби) больше примерно 180 м/с.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

::::По охотничьим канонам, убойной считается скорость пули (или дроби) больше примерно 180 м/с.::::
Ну вот от этой ключевой фразы и пляшите дальше.

:::Я не счел нужным упоминать влияние вращения,... думал это слишком тривиально::::
Именно так. Поэтому постарайтесь назвать хоть одну силу природы, которая бы развернула на 180 град пулю висящую в воздухе...
Отсюда все остальные ошибки по скоростям и выводам.
1. Вращающаяся пуля выстреленная вертикально НЕ УПАДЁТ вниз головой
2. Пуля падающая ЖОПОЙ вперёд - НЕ разовьёт скорости УБОЙНОЙ.
точка.
П.С.
Разговоры "может-убить-а-может-и- нет" это за бедных...
Снежного человека в метро тоже "можно-встретить-а-можно-и нет"
Ekstrem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:13

Сообщение Ekstrem » .

не читал тему вообще, но думаю, что вертикальная скорость пули, т.е. если выстрелить вверх, например, а пуля будет падать, слишком мала. Сопротивление воздуха не даст набрать пуле большую скорость. Хотя... если это будет пуля из ружья...
borman77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 01:18

Сообщение borman77 » .

Инициатор писал(а): Поэтому постарайтесь назвать хоть одну силу природы, которая бы развернула на 180 град пулю висящую в воздухе...
Постоянный боковой ветер метров 5 в секунду. к высшей точке полета пуля как раз и перевернется на 90 градусов к вертикали, сохраняя высокое вращение, а как полетит вниз, так гироскоп довернет.
Ладно. Устал я доказывать что-то на языке, который опонент не понимает. Если все в жизни сводится, по вашему, к "мне так кажется, потому что я в этом уверен", то тут не о чем разговаривать. Можете смело идти и полить из АК вверх, а потом стоять там и ждать.
Ekstrem писал(а): не читал тему вообще, но думаю ...
А вот вы почитайте, ну хотябы страницы 3-4, а потом уже "подумайте" писать или нет пустые рассуждения, не основанные не на чем.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Можете смело идти и полить из АК вверх, а потом стоять там и ждать.
учитывая рассеивание это практически безопасно.... для стреляющего. а подвергать риску близких это мы любим.
borman77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 01:18

Сообщение borman77 » .

так тут некоторые утверждают что это не практически, а обсолютно безопасно! и для себя и для окружающих...
А рассеивание... есть конечно, но уверен, что три-четыре магазина вверх, правильно учесть долготу-широту и ветер, и хоть одну по кумполу я смогу гарантировать... ради проверки "безопасности" и "неубивности". :)
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

был такой спор - выстреливаемое вертикально вверх ядро вернётся в пушку или пока ядро летит - земля повернётся и ядро упадёт западнее? спорили долго но решили просто проверить. стрельнули несколько раз. ядер просто не нашли. рассеивание.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

::::Ладно. Устал я доказывать что-то на языке, который опонент не понимает. ::::
Иншалла.
Останемся каждый при своём.
Один - с теоретическими выкладками и программами.
Второй с практикой, своей и "разрушителей мифов".
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

kotowsk писал(а): учитывая рассеивание это практически безопасно.... для стреляющего
Где-то вначале описывал свой эксперимент. Вертикальный выстрел из Сайги -410 с парадоксом и очень мощным патроном. Эта минута (или полминуты, уже не помню) однозначно была нервной для присутствующих)))) Лично я накрыл голову сковородкой.))) Пуля упала метрах в тридцати.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

quote:
Originally posted by
Инициатор:
10 этажей
Пуля АК 7,62
Я стреляю из рогатки
со скоростью 40м/с
Сколько м/с на
приходе к земле?
(подскажу ответ - не
пробивает даже капот
жигулей)
думаю, на приходе к земле состав по хулиганке точно будет, даже если капот и не пробьет)))
borman77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 01:18

Сообщение borman77 » .

ага. или в ответ пальнут чем то 9 мм-вым, и уже не из рагатки... :)
Joiner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:20

Сообщение Joiner » .

Скорость любого свободно падающего тела в воздушном пространстве (когда есть сопротивление воздуха) возрастает до определенного предела, зависящего от массы и формы тела. За этим пределом, которое наступает через несколько секунд после начала падения, движение происходит с постоянной скоростью. Наступает этот предел скорости, когда сопротивление воздуха оказывается равным силе тяжести. После этого падение будет происходить с постоянной предельной скоростью: чем тяжелее тело, тем больше будет абсолютная величина его предельной скорости. Отсюда вывод: легкая пуля весом в 9-10 грамм не сможет развить скорости, достаточной для того, чтобы причинить серьезный вред человеку, хоть она будет падать с 2, хоть с 5 км - скорость при встрече с землей будет одинаковой. Не убьет точно.
злой-800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:33

Сообщение злой-800 » .

То,что пуля будет падать головной частью вниз, очевидно.
Пример:выстрел из ГП-25 вертикально вверх. Та же пуля. При встрече с землей наблюдаем разрыв. Взрыватель головной, без инерционного и бокобойного механизмов.
Joiner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:20

Сообщение Joiner » .

То,что пуля будет падать головной частью вниз, очевидно.
В "Дневнике Хэтчера" ("Hatcher's Notebook" (1962)) американский генерал-артиллерист Julian S. Hatcher описал тесты, когда пуля .30 калибра весом 9.5 грамма была выпущена вертикально вверх, прилетела она !!задницей вниз!! на скорости 90 метров в сек., что равно 38.48 Дж. Был сделан вывод, что такой энергетики не достаточно, чтобы убить человека. А вот пуля .50 калибра уже будет опасной, потому что прилетает на скорости 152 метра в сек. и будет выдавать уже в районе 462.08 Дж (например, при весе 40 грамм).
злой-800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:33

Сообщение злой-800 » .

Я вам привел практический пример, а вы мне мемуары какие-то непоятные.
Joiner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:20

Сообщение Joiner » .

а вы мне мемуары какие-то непоятные.
Я написал о реальных тестах, которые проводились с пулями. Вы зачем-то написали свои измышления о гранате, которая к пулям вообще не имеет никакого отношения в силу того, что она другая и по форме и по содержанию (в носике конструкция взрывателя - понятное дело, что ее на нос будет клонить. Вес гранаты 250 г, вес ВВ, которое за взрывателем идет и занимает примерно треть гранаты - 48 г, вот и думайте).
злой-800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:33

Сообщение злой-800 » .

А что думать, все и так ясно. Баллистика как у пули. Самая тяжелая часть в ВОГ-25 - это днище. Потому что там расположена камера порохового заряда, отделенная от корпуса толстостенной перегородкой. Взрыватель весь из алюминия. ВВ равномерно. А падает он все равно носом.
Вы можете сколько угодно читать мемуары и дневники, а я в пятницу проведу опыт практически и окажусь опять прав.
borman77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 01:18

Сообщение borman77 » .

Я тут немного подумал, немного вспомнил устройство простейших взрывателей ударного типа (я думаю именно такой стоит на этой самой ВОГ-25,) и вот что думаю:
В ударном взрывателе есть центральный стержень, который при ударе об цель смещается в сторону днища снаряд и накалывает взрывчатое вещество. Так?
А если снаряд прилетел днищем вперед и сильно стукнулся об землю, то что будет? Если взрыватель достаточно чувствительный, то тот же стержень по инерции смесится опять же в сторону днища и наколет ВВ взрывателя.
Вобщем если взрыватель достаточно чувствительный, то взрыв произойдет и при подении попой вперед.
злой-800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:33

Сообщение злой-800 » .

...
злой-800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:33

Сообщение злой-800 » .

Вобщем если взрыватель достаточно чувствительный, то взрыв произойдет и при подении попой вперед.
Взрыватель ВМГ не назовешь простейшим: "Взрыватель ВМГ-К предназначен для подрыва разрывного заряда гранаты. Взрыватель - головной, ударно-мгновенного и инерционного действия, полупредохранительного типа, с пиротехническим дальним взведением и самоликвидацией. Взрыватель безопасен в служебном обращении, при транспортировании, стрельбе и на полете до взведения, при падении с высоты до 3 м на любое основание в любом положении."
Собственно, вся страница: http://www.popmech.ru/blogs/post/1340-e ... reid/5035/
Еще вот поконкретнее: http://www.weaponx.ru/news/vmg_k/2010-06-26-396
Но в нем отсутствуют механизмы, вызывающие взрыв при отсутствии воздействия на взрыватель. Для гарантированного срабатывания служит самоликвидатор.
Стрелял в прошедшую пятницу инертным - следы удара на головной части.
А вообще извиняюсь, конечно за отклонение от пулевой темы, хотел просто высказать свое мнение. :)
borman77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 01:18

Сообщение borman77 » .

Обсолютно не за что извенятся - как раз по теме и как раз интересно.
Материалы по ВМГ посмотрел. Ну... Как Вам сказать. От простейшего не ушел далеко... :) В любом случае к моменту падения на землю взрыватель уже взведен, все прорези совмещены и стержень находится как раз в прямом канале до ВВ. А так там падение будет не с 3-х метров... то рванет с немаленькой долей вероятности.
Даже если граната будет маловероятно лететь именно задом наперед... :)
злой-800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:33

Сообщение злой-800 » .

Даже если граната будет маловероятно лететь именно задом наперед.
Не факт. Взрыватель не очень чувствительный. При стрельбе по грязи бывают неразрывы. От воды рикошеты и тоже неразрывы. Где-то видел цифры, что гарантированное срабатывание при касании +/- 15-25 градусов от нормали.
Хотел сегодня СП-6 долбануть вверх, это уж точно пуля :) ,ветер был сильный. Перенес опыт на следующую неделю.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вот статьи интересные.
Как остановить пулю?
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

по сабжу:
-грам до 15 при весе пули будет просто шишка, так как пулька ну никак не разгонится быстрее 50-60 м\с.
-выше 15 грам уже представляет некоторую опасность, соответственно чем тяжелее, тем опаснее.
-пуля никогда не прелитит не жопой ни носиком(пуля потеряет стабилизацию, как достигнет максимальной высоты и начнет просто падать), а прелетит плашмя, под углом 10-20 градусов.
-для неверящих, возьмите с этажа 20-го и выше покидайте пульки, хоть носиком их запускайте, хоть жопой, хоть ускорения придайте с помощью трубки и воздуха или рогатки) один фиг боков в землю прилетит, и хоть 1000 раз кинте, не одна в землю ни носиком ни жопой не воткнется. И чем больше будет высота, тем гарантирование прилетит к земле пулька боком, хотя тут хватает и 25-30 метров дл нестабилизированного тела при скорости его падения.
-еще почемуто никто при расчетах не учитывал, что падая, пуля будет лететь не вертикально вниз, ровно и линейно, а будет она лететь "по спирали"
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33543
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

цитата:
Изначально написано VoffkaRnD:
1. грам до 15 при весе пули будет просто шишка, так как пулька ну никак не разгонится быстрее 50-60 м\с.
2. пуля никогда не прелитит не жопой ни носиком(пуля потеряет стабилизацию, как достигнет максимальной высоты и начнет просто падать), а прелетит плашмя, под углом 10-20 градусов.
-для неверящих, возьмите с этажа 20-го и выше покидайте пульки, хоть носиком их запускайте, хоть жопой, хоть ускорения придайте с помощью трубки и воздуха или рогатки) один фиг боков в землю прилетит, и хоть 1000 раз кинте, не одна в землю ни носиком ни жопой не воткнется. И чем больше будет высота, тем гарантирование прилетит к земле пулька боком, хотя тут хватает и 25-30 метров дл нестабилизированного тела при скорости его падения.
3. еще почемуто никто при расчетах не учитывал, что падая, пуля будет лететь не вертикально вниз, ровно и линейно, а будет она лететь "по спирали"

1. Какие ваши доказательства?
2. Сколько опытов поставили? Какова статистика?
3. "Спиралью летит" говорите? :)
taigatal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение taigatal » .

Вот на Украине сколько уже бабахают... про шальные пули никаких разговоррв. В гсновном артилерия херачит.а вот есл снаряд упадет по ерявший первоначал ную скорость...он какой ущерб может нанести?
monkeymouse4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 02:04

Сообщение monkeymouse4 » .

Балллыстыкы...LOL
Еще в 17, кажись, веке, провели опыт. Выставили пушку вертикально и выстрелили. Ядро не вернулось. Застряло в небосводе.
А тут, современная пуля, она и вовсе, пробьет и в космос улетит.
Ответить

Вернуться в «Баллистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя